Урок истории на тему "Великий Шелковый путь"

Урок истории на тему "Великий Шелковый путь"

Цель урока: Повторить и расширить представление о Великом Шелковом пути, рассмотрев его историческое значение для развития человечества.

Задачи:

Образовательная: раскрыть роль и историческое значение Великого Шёлкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования; раскрыть причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу; объяснить влияние пути на социально - экономическое положение Казахстана, на складывание культурных, религиозных и международных отношений;

Развивающая: развивать творческую активность учащихся, аналитические способности, понимание ценности памятников Великого Шёлкового пути; формировать умение работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой, работать в паре, группе; развивать картографические умения и навыки; развивать умение работать с различными видами тестов;

Воспитательная: воспитывать чувство гражданственности, интерес к истории Родины, развивать творческий интеллект.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, интерактивный.

Оборудование: учебник 7 класса, атлас, карта по истории Казахстана, контурные карты, карточки, тесты, таблицы.

Ход урока.

I. Орг. момент: 3 мин.

Постановка цели и задачи.

II. Опрос домашнего задания:10 мин.

Начертить карту Евразии.

III. Урок – путешествия: 30 мин.

1. Привал: «река Хуанхэ Китай».

  1. Что означает название Великий Шелковый путь? (Шелковый путь - система караванных дорог, которые в древности и средневековье пересекали Евразию от Средиземноморья до Китая и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, государств, регионов, находившихся в зоне этого пути).
  2. Где брал свое начало Великий Шелковый путь? (Свое начало брал с реки Хуанхэ).
  3. Какова общая протяженность Великого Шелкового пути? (Общая протяженность 7 тысяч километров).
  4. С какого времени возник Великий Шелковый путь? (ВШП возник ко второй половине II - го века до нашей эры).
  5. Что выставлялось на международную торговлю? (На международную торговлю выставлялось шелк, фарфор, слоны, носороги, барсы, львы, породистые лошади, семена, фрукты, ягоды, декоративные птицы).

Найдите первый кружок, с которого начинается фраза. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине кружков, а потом в нижней и завершить фразу словом, помещённом в центральном кружке.

Главные ворота – Жетысу.

3. Привал: «озеро Иссык - Куль».

Работа по карточкам.

Составь предложение из данных слов.

Около тысяч Великого Шёлкового общая километров протяженность 7 пути составляла.

(Общая протяженность Великого Шелкового пути составляла около 7 тысяч километров).

4. Привал: «Фергана, Самарканд».

  1. Назовите основную территорию, где проходил Великий Шелковый путь? (Казахстан).
  2. Основной товар Великого Шелкового пути…. (шелк).
  3. Какое государство держало в тайне производство шелка? (Китай).
  4. По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого фламандского путешественника…. (Рубрук).
  5. Верблюды груженные товаром? (караван).
  6. Какая посуда из серебра была найдена в Таразе? (кувшины).

5. Привал: «Иран, Ирак, Сирия, Средиземное море».

Назови события, связанные с этими датами:

середина I века до н. э. ______________

По китайским источникам сер Iв. до н. э. , уже тогда нагруженные шелком караваны направлялись в западные страны.

Посланник китайского императора У – Ди, направленные с дипломатической миссией в западные страны в 138г. , вернулся обратно лишь спустя 13 лет.

Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией, чему способствовала торговля через ВШП, было достигнуто в 568 году.

Работа с контурными картами.

Указать начало и конец Великого Шелкового пути.

7. Привал: «Средняя Азия».

Работа над ошибками.

Найди и исправь все ошибки в тексте.

Расположенное на юго – западе Казахстана Жетысу было «Основными воротами» для выхода на Запад. (Расположенное на юга – востоке Казахстана Жетысу было «Основными воротами» для выхода на Восток).

По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого еврейского путешественника Петахья в Монголию к Монке хану. (По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого фламадского путешественника Рубрука в Монголию к Монке хану).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Великий Шелковый путь.

Цель урока: Повторить и расширить представление о Великом Шелковом пути, рассмотрев его историческое значение для развития человечества.

Образовательная: раскрыть роль и историческое значение Великого Шёлкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования; раскрыть причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу; объяснить влияние пути на социально-экономическое положение Казахстана, на складывание культурных, религиозных и международных отношений;Развивающая: развивать творческую активность учащихся, аналитические способности, понимание ценности памятников Великого Шёлкового пути; формировать умение работать с учебником и дополнительными источниками информации, исторической картой, работать в паре, группе; развивать картографические умения и навыки; развивать умение работать с различными видами тестов;Воспитательная: воспитывать чувство гражданственности, интерес к истории Родины, развивать творческий интеллект. Тип урока: повторение пройденного материала.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, интерактивный. Оборудование: учебник 7 класса, атлас, карта по истории Казахстана, контурные карты, карточки, тесты, таблицы.

I. Орг. момент: 3 мин.

Постановка цели и задачи.

II. Опрос домашнего задания:10 мин.

Начертить карту Евразии.

III. Урок – путешествия: 30 мин.

1. Привал: «река Хуанхэ Китай».

Что означает название Великий Шелковый путь? (Шелковый путь - система караванных дорог, которые в древности и средневековье пересекали Евразию от Средиземноморья до Китая и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, государств, регионов, находившихся в зоне этого пути).

Где брал свое начало Великий Шелковый путь? (Свое начало брал с реки Хуанхэ).

Какова общая протяженность Великого Шелкового пути? (Общая протяженность 7 тысяч километров).

С какого времени возник Великий Шелковый путь? (ВШП возник ко второй половине II-го века до нашей эры).

Что выставлялось на международную торговлю? (На международную торговлю выставлялось шелк, фарфор, слоны, носороги, барсы, львы, породистые лошади, семена, фрукты, ягоды, декоративные птицы).

2. Привал: «река Или».

Головоломка

Найдите первый кружок, с которого начинается фраза. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине кружков, а потом в нижней и завершить фразу словом, помещённом в центральном кружке.

Главные ворота – Жетысу.

3. Привал: «озеро Иссык - Куль».

Работа по карточкам.

Составь предложение из данных слов.

Около тысяч Великого Шёлкового общая километров протяженность 7 пути составляла.

(Общая протяженность Великого Шелкового пути составляла около 7 тысяч километров).

4. Привал: «Фергана, Самарканд».

Назовите основную территорию, где проходил Великий Шелковый путь? (Казахстан).

Основной товар Великого Шелкового пути….(шелк).

Какое государство держало в тайне производство шелка? (Китай).

По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого фламандского путешественника….(Рубрук).

Верблюды груженные товаром? (караван).

Какая посуда из серебра была найдена в Таразе? (кувшины).

5. Привал: «Иран, Ирак, Сирия, Средиземное море».

Назови события, связанные с этими датами:

середина I века до н.э. __________________________________________________________

По китайским источникам сер Iв. до н.э., уже тогда нагруженные шелком караваны направлялись в западные страны.

138 год________________________________________________________________________

Посланник китайского императора У – Ди, направленные с дипломатической миссией в западные страны в 138г., вернулся обратно лишь спустя 13 лет.

568 год________________________________________________________________________

Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией, чему способствовала торговля через ВШП, было достигнуто в 568 году.

6. Привал: «Испиджаб».

Работа с контурными картами.

Указать начало и конец Великого Шелкового пути.

7. Привал: «Средняя Азия».

Работа над ошибками.

Найди и исправь все ошибки в тексте.

Расположенное на юго – западе Казахстана Жетысу было «Основными воротами» для выхода на Запад. (Расположенное на юга – востоке Казахстана Жетысу было «Основными воротами» для выхода на Восток).

По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого еврейского путешественника Петахья в Монголию к Монке хану. (По северо – восточному направлению прошли караваны знаменитого фламадского путешественника Рубрука в Монголию к Монке хану).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎