Урок литературы в 6-м классе на тему "Стихотворения М.Ю. Лермонтова «На севере диком…» и Г.Гейне «Сосна»"
Тема: «Стихотворения М. Ю. Лермонтова «На севере диком…» и Г. Гейне «Сосна».
Цель: познакомить учащихся со стихотворениями М. Ю. Лермонтова «На севере диком…» и Г. Гейне «Сосна».
Задачи:
- выяснение различий и сходств художественных особенностей стихотворений русского и немецкого поэтов; сравнение мира чувств и переживаний авторов этих произведений.
- Знакомство с художественно-изобразительными средствами поэзии (эпитеты, сравнения, аллегория, символ, инверсия, градация, аллитерация, ассонанс, дактиль, амфибрахий, анапест) и живописи (цвет, колорит, композиция).
- Обучение умению анализировать поэтический текст, развитие монологической речи учащихся, воспитание внимания, наблюдательности, уважительного отношения к языку.
Оборудование: портреты писателей, сборники стихотворений, литературоведческий словарь, тексты перевода и стихотворения Лермонтова и схема анализа стихотворения, распечатанные для каждого ученика, М-М презентация урока. Методические приёмы организации урока: повторение и закрепление знания литературоведческих терминов, обучение анализу стихотворения, сопоставление поэтических текстов поэтов (работа в группах, коллективная и индивидуальная работа учащихся на уроке).
Ход урокаI. Повторение сведений о художественном переводе.
Два ученика класса выразительно читают по ролям сценку «Искусство перевода» из учебника литературы под редакцией Кутузова (стр.158)
- Почему у мальчика не получился перевод? - Какими качествами переводчику необходимо обладать, чтобы сделать хороший художественный перевод литературного произведения? (В случае необходимости можно обратиться к учебнику литературы – стр.156) - Сегодня на уроке мы с вами сопоставим стихотворение Г. Гейне «Сосна» со стихотворением М. Ю. Лермонтова «На севере диком…». На доске записаны литературоведческие термины. Прочитайте их. Какие из них вам незнакомы? (эпитеты, сравнения, аллегория, символ, инверсия, градация, символ, аллитерация, ассонанс, дактиль, амфибрахий, анапест). Учащиеся называют аллегорию и символ. Учитель предлагает обратиться к литературоведческому словарю.
II. Новая тема:
Стихотворение Лермонтова было написано в 1841 году. Оно является переводом стихотворения великого немецкого поэта Гейне «Ein Fichtenbaum» («Сосна»), написанного в 1822 году, которое является кульминационным в юношеском цикле его стихотворений «Лирическое интермеццо», входящем в состав «Книги песен», создававшейся в течение двадцати лет. Лейтмотив всего цикла – тема любви. Поэт томится по недосягаемой возлюбленной; к любви героя причастен весь мир, вся природа. Горечь неразделённой любви выражена в стихотворении «Сосна» в символах широкого смысла.
III. Чтение стихотворения Г. Гейне на немецком языке.
Ein Fichtenbaum Ein Fichtenbaum steht einsam Im Norden auf kahler Hoh. Ihn schlaert, mit weiser Decke Umhullen ihn Eis und Schnee.
Er traumt von einer Palme, Die fern im Morgenland Einsam und schweigend trauert Auf brennender Felsenwand.
Сосна (Подстрочный перевод)
Сосна стоит одиноко На севере на холодной вершине. Она дремлет, белым покрывалом Окутывают её лёд и снег.
Она мечтает о пальме, Которая далеко на востоке Одиноко и молча печалится На пылающей скале.
Вопросы классу:
- Определите интонацию, настроение этого стихотворения.
- Вашему вниманию предлагается подстрочник перевода стихотворения. Какое чувство и настроение передаёт поэт в стихотворении? В чём заключается смысл аллегорического образа сосны? (Грустная, печальная и тихая интонация гейневского стихотворения подчёркивает чувство одиночества и тоски по далёкой возлюбленной. Сосна в немецком языке мужского рода. Через аллегорический образ сосны, мечтающей в одиночестве, ощущающей неуютность, бесприютность, заброшенность в далёкой северной стране, тоскующей по недосягаемой пальме.
IV.Чтение стихотворения М. Ю. Лермонтова «На севере диком…»
Вопрос классу: - Удалось ли русскому поэту передать интонацию оригинала, настроение, переживание, чувства тоски, одиночества, грусти? (В стихотворении Лермонтова та же скорбная интонация, то же чувство одиночества и тоски, та же мечта о друге (а может быть, о возлюбленной?), который где-то далеко испытывает то же настроение. И если Гейне, создавая символические образы сосны и пальмы, говорил о печальной разлуке двух влюблённых, то Лермонтов утверждает более широкую мысль – об одиночестве, о трагической разъединённости людей. Чувства поэта глубоки и эмоциональны. Для их выражения поэт использует различные художественно-изобразительные средства.) Прочтите внимательно первое четверостишие. Выделите ключевые слова. Прочтите второе четверостишие и назовите ключевые слова.
V. Лексико-стилистический анализ стихотворения.
Работа в тетрадях. Наблюдения и выводы, которые можно сделать, отвечая на вопросы к стихотворению.