Tele2 GPRS: Настройка интернет соединения через Теле2 GPRS. Автоматические настройки.

Tele2 GPRS: Настройка интернет соединения через Теле2 GPRS. Автоматические настройки.

Все абоненты «Tele2», приобретая новую SIM-карту, могут пользоваться сетью Интернет, получать или отправлять SMS и MMS, не настраивая свой телефон. Услуги WAP/MMS/Internet подключены всем абонентам бесплатно.

Как получить автоматические настройки интернета от «Tele2»?

Вы можете заказать бесплатные автоматические настройки, необходимые для корректной работы услуг WAP/MMS/Internet, для большинства моделей мобильных устройств, поддерживающих технологии GPRS/EDGE. Для этого достаточно позвонить на бесплатный номер 679 .

Если у «Теле2» имеется необходимая информация о модели Вашего мобильного устройства, то в течение 2 часов Вы получите SMS-сообщение. Следуйте указаниям в поступившем SMS. После сохранения настроек, выключите и снова включите устройство. Далее убедитесь, что в качестве настроек по умолчанию для услуг передачи данных выбраны настройки от «Tele2». Также смотрите раздел ручные настройки.

Возможно ли настроить интернет вручную?

Да, это возможно. Ниже приведены типовые настройки GPRS/MMS/JAVA/WAP для большинства современных телефонов/смартфонов/планшетов.

Настройки Интернет GPRS. Название настроек Tele2 Internet Домашняя страница wap.tele2.ru Канал (тип) соединения GPRS Точка доступа (APN) internet.tele2.ru Пользователь (Username) [не требуется] Пароль (Password) [не требуется] Настройки MMS. Название настроек Tele2 MMS Домашняя страница mmsc.tele2.ru Прокси сервер Включен IP-адрес 193.12.40.65 Порт 9201 (WAP1) или 8080 (WAP2) Канал (тип) соединения GPRS Точка доступа (APN) mms.tele2.ru Пользователь (Username) [не требуется] Пароль (Password) [не требуется]

После ручной настройки телефона обязательно отправьте пробное MMS-сообщение любому адресату (например, самому себе). Это необходимо для регистрации Вас в сети «Tele2» как пользователя услуги MMS. Иначе вместо входящих MMS-сообщений Вы будете получать ссылку на MMS-Галерею, где будут размещаться все отправленные Вам MMS-сообщения.

Настройки JAVA.

Для того, чтобы иметь возможность использовать Java-приложения, требующие доступа в Интернет (такие как Opera mini или Jimm), в некоторых телефонах требуется настройка Java профиля.

Название настроек Tele2 Java Прокси сервер Выключен Канал (тип) соединения GPRS Точка доступа (APN) internet.tele2.ru Пользователь (Username) [не требуется] Пароль (Password) [не требуется]

Настройки WAP.

Для того чтобы иметь возможность просмотра WAP-страниц и выхода в Интернет непосредственно с мобильного устройства, необходимо произвести следующие настройки.

Название настроек Tele2 WAP Домашняя страница wap.tele2.ru Прокси сервер Включен IP-адрес 130.244.196.90 Порт 9201 (WAP1) или 8080 (WAP2) Канал (тип) соединения GPRS Точка доступа (APN) wap.tele2.ru Пользователь (Username) [не требуется] Пароль (Password) [не требуется]

Какова стоимость мобильного интернета от «Tele2»?

Нет смысла публиковать здесь тарифы т.к. они периодически меняются. Одно можно сказать точно, что стоимость WAP и GPRS тарифицируется по-разному. Подробности узнавайте на сайте компании.

Как настроить смартфон/планшет на базе Android, iOS (iPad, iPhone) или другой ОС для доступа в Интернет?

Настройки → Беспроводные сети → Мобильная сеть → Точки доступа (APN).

Настройки → Основные → Сеть → Сотовая сеть передачи данных.

APN: internet.tele2.ru Имя пользователя: [не требуется] Пароль: [не требуется]

После ввода настроек убедитесь, что передача мобильных данных включена в настройках устройства. Если интернет не заработал – попробуйте выключить и снова включить ваш девайс. Также смотрите разделы как подключить мобильный интернет и автоматические настройки интернета.

GPRS-доступ через сотовые телефоны для компьютеров, ноутбуков, КПК и др.

Перед тем, как приступить к настройке Вашего персонального компьютера убедитесь, что Ваш телефон: 1. Поддерживает технологии GPRS/EDGE. Данную информацию можно найти в руководстве пользователя или на сайте производителя мобильного устройства. 2. Настроен для работы с услугами WAP/MMS/Internet.

Необходимое оборудование.

Помимо телефона, поддерживающего одну из технологий GPRS/EDGE и настроенного для работы с услугами WAP/MMS/Internet, Вам понадобится персональный компьютер, ноутбук или карманный компьютер (КПК). Кроме этого, вам может понадобиться кабель для подсоединения телефона к компьютеру.

Подключение телефона к компьютеру.

Существует 3 способа это сделать.

Способ 1. Использование кабеля для COM- или USB-порта. Если такого кабеля не было в комплекте с Вашим мобильным телефоном, Вы можете приобрести его в магазине мобильных телефонов и аксессуаров. При выборе кабеля убедитесь, что он подходит для подключения к компьютеру данной модели телефона, а также в том, что кабель поддерживает передачу данных (некоторые кабели предназначены только для синхронизации данных, то есть редактирования телефонной книги, скачивания и редактирования картинок и мелодий телефонных звонков и т.д.).

Способ 2. Подключение через инфракрасный порт (ИК-порт). В этом случае Ваши мобильный телефон и компьютер должны быть оснащены ИК-портами.

Способ 3. Подключение через Bluetooth. В этом случае Ваши мобильный телефон и компьютер должны быть оснащены приемником и передатчиком Bluetooth.

Установка телефона в качестве модема.

После подключения телефона к компьютеру Вам будет необходимо установить телефон как модем. Для этого Вам понадобятся драйверы, которые в большинстве случаев можно найти на компакт-диске в комплекте с телефоном. Если такого компакт-диска нет, необходимые программы могут находиться на сайте производителя вашего телефона.

Настройка телефона-модема.

После установки и настройки программного обеспечения найдите установленный операционной системой модем (название телефона, подключенного к ПК) и, нажав на его изображение правой кнопкой мыши, выберите во всплывающем меню пункт «Свойства». Или откройте «Панель управления», выберите «Телефон и модем», а в открывшемся окне – вкладку «Модемы», укажите установленный модем и нажмите «Свойства».

В окне свойств модема выберите вкладку «Дополнительные параметры связи» и введите дополнительную команду инициализации с названием точки доступа (Access Point Name, или APN). Для доступа в Интернет через сеть «Теле2» необходимо использовать строку инициализации: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.tele2.ru"

Создание удаленного телефонного соединения.

Существует 2 варианта это сделать.

Вариант 1. Автоматическое создание удаленного телефонного соединения. Если производитель Вашего мобильного телефона предоставляет специальную программу для выхода в Интернет, запустите эту программу на компьютере. В качестве установок используйте следующую информацию: APN: internet.tele2.ru Номера для дозвона:

Samsung *99**1*1# Alcatel, Siemens, Panasonic *99***1# SonyEricsson, Motorola, Nokia, LG, Pantech и другие *99#

Имя пользователя и пароль: оставить пустыми.

Вариант 2. Ручное создание удаленного телефонного соединения. В этом случае вам нужно будет создать на компьютере новое подключение к сети Интернет. В качестве установок используйте следующую информацию: Номер телефона: *99# Имя пользователя и пароль: оставить пустыми

Если Вам не удаётся установить соединение с сетью, попробуйте изменить установленный номер телефона на *99***1#. Дополнительные символы ***1 указывают профиль WAP и используемых настроек в телефоне с CID 1.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎