Татьяна Рядчикова, главный врач родильного дома №2 г. Магнитогорска: «Если момент рождения был благоприятным, человек вырастает успешным»

Татьяна Рядчикова, главный врач родильного дома №2 г. Магнитогорска: «Если момент рождения был благоприятным, человек вырастает успешным»

– Нет, никого. Но уже в детстве я была уверена, что буду работать рядом с детьми – стану либо воспитательницей в детском садике, либо врачом. Тогда я лечила своих куколок. Мои плюшевые мишки все были пропитаны водой – так часто я делала им «уколы». Врачи в нашей семье начались только с моего старшего брата, когда он окончил Томский медицинский институт. И через три года, окончив школу с золотой медалью, я пошла следом за ним. Династию продолжает младшая дочь, которая в этом году поступила на 1 курс Челябинской государственной медицинской академии.

Почему именно акушерство и гинекология?

– Сначала я хотела стать детским врачом, но меня отговорили, приведя очень весомый аргумент: хорошо, когда детки здоровы, а вот когда они находятся в тяжелом состоянии или, не дай Бог, умирают у тебя на глазах, перенести это очень-очень тяжело. Поэтому я выбрала специальность, которая связана с самым сокровенным – рождением детей.

Но ведь и здесь несчастные случаи бывают.

– Да, к сожалению, медицина не всесильна. В ней все построено на том, чтобы, с одной стороны, профилактировать заболевания, а с другой, лечить и спасать жизни людей. Видеть больного ребенка в родильном доме – это такой камень на сердце! Особенно когда знаешь, что его мама – самый близкий ему человек – не приложила ни малейшего усилия со своей стороны, чтобы оградить свое еще не родившееся дитя от вреда алкоголя, никотина, наркотиков, различных инфекций. К сожалению, у больной мамы не может родиться абсолютно здоровый ребенок. У женщин, ведущих беспорядочный образ жизни, уже внутриутробно плоды поражены какой-либо инфекцией, имеют врожденные пороки развития, часто не совместимые с жизнью. И очень обидно бывает, что все наши попытки спасти данное дитя оказываются тщетными. Вся медицина так или иначе связана не только с жизнью, но и со смертью, и никуда от этого не деться.

Какое отношение профилактика имеет к родам?

– Каждый человек, прежде всего, должен думать о своем здоровье, тем более женщина, решившая родить ребенка. Она должна думать о его здоровье, когда он находится еще во внутриутробном состоянии. И даже еще раньше – до его зачатия. Поэтому мы и говорим, что беременность должна быть запланированной, а не случайной. К беременности надо готовиться. Причем планирование беременности нужно начинать с детства.

Как планирование в таком деле, да еще с детства, может повлиять на здоровье ребенка?

Какие врачи работают в роддомах?

– Убедилась в одном: в медицине работают только самоотверженные люди. «Случайные» люди в медицине не задерживаются. Здесь нужны такая самоотдача и такое самопожертвование. Только тогда удастся получить необходимый результат. Все это напрямую относится и к врачам, работающим в родильных домах, которые одновременно отвечают за две жизни – матери и ребенка.

– Чем работа с новорожденными отличается от любой другой работы с детьми?

Рождениеэто ведь одно из самых загадочных явлений на Земле!

– Да, рождение ребенка – это таинство природы, процесс, который трудно понять умом. Да и многое, что создано природой не поддается осмыслению. Наша заповедь – не навредить, постараться провести роды и выходить новорожденного так, как предполагается самой природой, сохранить естество процесса. Все чаще вопросами рождения своего малыша стали интересоваться будущие папы: просятся присутствовать при родах, посещать молодую маму с ребенком в палате. Хорошая тенденция, дающая возможность молодой семье сплотиться еще крепче. Совместное переживания не самого легкого этапа семейной жизни – родов, желание помочь супруге перенести боль, сопереживание за ребенка в самые ответственные минуты родов – потуги, возможность для папы первым взять своего ребенка на руки – делают процесс родов значимым и незабываем для всей семьи. Очень приятно смотреть на всех молодых пап, когда они забирают своих малышей домой. С цветами в руках, озадаченные, озабоченные… Они немножко стесняются, а с другой стороны – волнуются. С каким благоговением они принимают на руки заветный, долгожданный сверточек: замирают, боятся шелохнуться, чтобы не придавить младенца! Наполненные радостью глаза, счастливые улыбки, дрожащие от напряжения руки молодых пап – это надо видеть!

Но ведь, к сожалению, не за всеми детьми приходят папы. И даже мамы.

Такого ребенка забирают прямо из роддома?

– Нет. Дети из родильного дома не усыновляются. Отказной новорожденный переводится в городскую детскую больницу, где полностью обследуется. Вопросами усыновления отказных детей занимается отдел опеки и попечительства администрации города Магнитогорска.

Что самое трудное в работе акушера-гинеколога?

– Частые ночные дежурства и вызовы в любое время дня и ночи для оказания экстренной помощи женщине. Наверное, закономерно то, что роды чаще всего наступают ночью. Так уж устроено природой. И если врачи других специальностей имеют возможность ночью хоть кратковременно, но передохнуть, то акушер-гинеколог находится на ногах. И еще одно. Роды – процесс управляемый. Это так. Но нашими акушерскими силами – только отчасти. Все остальное идет так, как это предусмотрено природой. И заранее известно, что после схваток начнутся потуги, когда женщина должна работать, тужиться, а не просто лежать. И очень тяжело бывает и морально, и физически, когда в самый ответственный момент рождения, от которого во многом зависят жизнь и здоровье будущего ребенка, роженица говорит: «Все, я не хочу, я не могу, я не буду, я устала». В таких случаях кажется, что все силы акушера-гинеколога покидают его.

Отчего так бывает?

– Сейчас молодежь стала более избалованна жизнью и бытом, чем еще лет 20 назад. Малоподвижный образ жизни и отсутствие физической подготовки привело к слабому развитию мышечной системы женщин, сделали более лабильной их нервную систему. Все больше появляется женщин, требующих родоразрешения операцией кесарева сечения, лишь бы избежать боли при родах. Хотя врачи на это, конечно же, не идут: сегодня существуют современные технологии обезболивания родов – продленная эпидуральная анестезия.

Зависит ли процесс родов от того, какого по счету ребенка рожает женщина?

Что изменилось в родильных домах за последние 15-20 лет?

– Очень многое. Изменилось само отношение к родам и выхаживанию новорожденного. Сегодня существуют новые, современные технологии в акушерстве и гинекологии, которые по возможности применяются в родильных домах города. Сейчас женщина может рожать в такой позе, как ей наиболее удобно и комфортно. А акушерка должна проявить профессионализм и оказать помощь так, чтобы и ребенок родился здоровым, и женщина осталась без травм. Родовспоможение сегодня ориентировано на участие семьи. Сюда входят: подготовка к беременности супружеской пары, совместное посещение школы подготовки к родам, присутствие мужа при родах, посещение родильницы и новорожденного родственниками в роддоме. Говорить о новых технологиях можно много и долго. Все это помогает нам сделать так, чтобы каждые роды запомнились женщине как самый приятный процесс в ее жизни.

Почему эти технологии раньше не применяли в наших родильных домах?

– Эти способы существовали всегда. Просто мы их благополучно забыли. Ну кто, скажите мне, придумал кормить ребенка грудью?

Бог – кто же еще?

– Конечно! Достаточно посмотреть вокруг – на коров, на лошадей, на собак… Кто из них от этого отказывался? Да никто! До этого додумался только человек! Почему-то мы стали переходить на смеси. Для чего? Не поэтому ли у нас одно время стало возрастать и омолаживаться такое заболевания, как сахарный диабет? А инфекционные заболевания у женщин после родов, связанные с плохим сокращением матки, воспалением молочных желез? Сейчас мы уже начали забывать, что это такое. Мы уже не помним, что такое мастит послеродовый или гипогалактия. Если женщина еще в родильном доме психологически подготовлена к тому, чтобы кормить грудью своего ребенка, то она кормит его до полутора-двух лет. И молоко у нее есть всегда, пока она сама от этого не откажется. В итоге мы постепенно приходим к тому, что заложено природой.

А ребенок? Рядом с мамой ему наверняка куда лучше, чем, как раньше, в детском отделении!

Еще какие-нибудь 100-200 лет назад о роддомах многие даже и знать-то не знали. Почему современное человечество решило, что роддомлучшее место для родов?

– Лучше сказать так: родильный дом – самое надежное и безопасное место для родов. Родильный дом – это высококвалифицированный медицинский персонал, современное медицинское оборудование, достаточное количество медикаментов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания специализированной акушерско-гинекологической помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. Это гарантия, что при необходимости за жизнь женщины и ее ребеночка будут бороться. И сделают все возможное и невозможное, чтобы сохранить здоровье матери и младенца.

В последнее время появились альтернативные варианты для родов, например, дома в воде или рядом с дельфинами. Как вы к этому относитесь?

– Я не могу сказать, что это плохо. В данных направлениях есть определенные наработки. И если все проходит благополучно и у мамы, и у ребеночка, то почему бы и нет? Однако в любом случае рядом с роженицей обязательно должен находиться опытный врач акушер-гинеколог.

Было бы интересно узнать о рождении в цифрах: сколько в среднем за год в Магнитогорске рождается младенцев и кого большемальчиков или девочек?

– За прошлый год у нас в городе родилось 7020 младенцев. Мальчиков, судя по статистике, каждый год рождается на 30-40 человек больше, чем девочек. Это, я думаю, связано с природой: мальчики больше подвергаются риску травмы и вредным привычкам, а организмы девочек лучше адаптируются к жизни. И так получается, что к подростковому возрасту девочек и мальчиков становится почти поровну.

Увеличилось ли в последнее время среди новорожденных число двойняшек?

– Да, их на самом деле стало больше. За прошлый год родилось 70 пар двойняшек, а уже за пять месяцев текущего года – три тройни.

Зависит ли, на ваш взгляд, рождаемость от финансовых ситуаций в стране и в городе?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎