План -конспект урока по русскому языку на тему "Повторение пройденного материала. Обобщение." (2 класс)

План -конспект урока по русскому языку на тему "Повторение пройденного материала. Обобщение." (2 класс)

Цель урока: обобщить знания учащихся о частях речи, вспомнить правило написания сочетаний -чк-, -чн-, жи – ши, ча – ща Задачи:

- обобщить знаний учащихся развивать умение правильно применять изученные правила на письме.

- развивать умение работать в доброжелательности и уважения к чужому мнению, преодолевать трудности;

- развивать мышление при помощи умения анализировать, обобщать и систематизировать;

- воспитывать у учащихся любовь к родному языку;

- воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий;

- воспитывать бережное отношение к природе;

Тип урока: обобщение знаний

Оборудование и демонстрационный материал: картина «Весенний лес», животные, птицы, каточки для картинного диктанта, смайлики, солнышко, учебник «Русский язык», рабочие тетради.

I. Организационный момент. Положительный настрой.

В природе есть солнце.

и всех нас любит и греет.

Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс

и не только обогреет нас,

но и придаст сил,

аккуратности, уверенности в знаниях.

- Ребята, вы любите ходить в поход? Хотите отправиться в весенний лес. Жители этого леса приготовили для нас игры и задания. Готовы? (ответы детей)

- Какие правила мы должны соблюдать во время похода? (не шуметь, не ссориться, друг другу помогать - так будет легче)

II. Сообщение темы и задач урока - Регулятивные: целеполагание

- Сегодня на уроке мы должны вспомнить о частях речи, вспомним правило написания сочетаний -чк-, -чн-, жи – ши, ча – ща , все то, что узнали на протяжении всего учебного года.

- Посмотрите на картинку и скажите что изображено на ней, какое это время года?

- Правильно, это весна, какая буква идет по весенней дорожке, на пригорки поднимается, в овражки спускается.

весна (назовите безударную гласную ,подберите проверочное слово) .

-Вот мы уже и приблизились к нашему весеннему лесу, посмотрите нас встречают лесные жители.

Картинный диктант. Запишите слова.

Сорока, медведь, снегирь, воробей, заяц, лисица, ворона.

На какие две группы можно разделить эти слова? (птицы, звери)

- К какой части речи относятся эти слова? (существительное)

- Какие части речи вы еще знаете? (глаголы и прилагательные)

IV. Вот и первый наш привал . Жители леса предлагают вам поиграть в игру, которая называется «Домино»(или «Найди ответ») 10 вопросов. Каждый вопрос записывается на отдельных листочках (билеты). Ответы на вопросы тоже записываются на отдельных листочках и размещается на столе так, чтобы они находились в поле зрения каждого участника. Затем участники по очереди вытаскивают билеты, озвучивают вопрос и располагают билет в центре. Задача каждого участника: быстро найти правильный ответ и закрыть билет.

Слово переносится по . (слогам)

Именяемая часть слова- это . (окончание)

Общая часть радственных слов называется. (корнем)

Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов – это . (приставка)

Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов- это. (суффикс)

Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто или что? (Имя существительное)

Часть речи, которая называет признаки предметов и отвечает на вопросы какой? какая? какие? какое? (Имя прилагательное)

Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (глагол)

Главные члены предложения – это. (подлежащие и сказуемое)

Часть речи, пишется со словами раздельно –это. (предлог)

Отлично! Ответили на все вопросы и вспомнили все изученные правила.

-А теперь продолжим наше путешествие.

Работа по учебнику.

-Ребята жители леса приготовили для вас вот какое задание, они спрятали слоги, а вы должны их найти и дописать стр.207. упр.548. ( жи-ши, ча –ща, чу-щу ). (Дети выполняют задание.)

V . Физкультминутка.

- Давайте мы с вами представим, что мы ёжики с иголками на спинке, и мы гуляем по лесу.

"По сухой лесной дорожкеТоп-топ-топ топочут ножки.Ходит-бродит вдоль дорожекВесь в иголках серый ежик". "Ищет ягодки, грибочкиДля сыночка, и для дочки". "Если подкрадется волкПревратится еж в клубок".

- Давайте мы с вами поиграем еще и найдём спрятанные буквы. Упр.549.

- Прочитаем предложения. Какое сочетание букв нужно вставить? ( чк-чн)

- Объясните правописания – чк,- чн.(Сочетание – чк, -чн пишется без мягкого знака, потому что звук [ч] всегда мягкий).

-Молодцы ребята, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше. А в следующем задании лесные звери хотят познакомить нас ближе родной природой. стр.208. упр 553. Береги родную природу! Прочитай. Какой увидел родную природу поэт? Вставь пропущенные буквы. Определи части речи. Выдели окончания в именах существительных.

-Вот и подошло наше путешествие к концу. Понравилось ли вам наше путешествие?

VI . Рефлексия. Мы не только путешествовали, но и замечательно работали. Подведем итоги. (на столе у каждого ребенка карточки, закрасить)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎