Конспект интегрированного занятия «Клюв птицы» в рамках кружка «Весёлое оригами»
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Формировать конструктивные навыки.
Задачи: Обучающие:Закрепить знания о птицах.
Расширять и активизировать словарь.
Развивающие:Развивать мелкую и общую моторики, связную речь, внимание, память.
Воспитательные:Воспитывать любовь к живой природе.
Материалы к занятию: Демонстрационный:иллюстрации птиц, схема строения птицы, схема клюв птицы (оригами, кукла Ворона.
Раздаточный:листы белой бумаги.
Формы организации детей:подгрупповая и индивидуальная.
План НОДБеседа о птицах.
Пальчиковая гимнастика «Улетела птица – мать».
Продуктивная деятельность: оригами «Клюв птицы».
Игра с клювиками «Птенчики».
Мало – подвижная игра "Птички" (Путаница).
Сказка «Орел и крапивник».
Беседа по сказке.
Организационный моментС юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!
Воспитатель: Ребята, какие важные дела есть у птиц весной?
Воспитатель: Зачем мы должны беречь птиц?
Воспитатель: А кто назовёт части тела птицы?
Воспитатель: А для чего птицам нужны крылья? Для чего птицам нужен хвост? Для чего птицам нужен клюв?
Воспитатель: С помощью клюва птицы выполняет много важной работы: добывают еду, строят гнёзда, отстаивают свою территорию, кормят птенцов.
Пальчиковая гимнастикаУлетела птица – мать
Малышам жуков искать.
(Ладони перекрещены, изображают крылья)
Ждут малютки птенцы
(Обеими руками изображают клюв птицы)
Продуктивная деятельность: оригами «Клюв птицы»Воспитатель: Лист бумаги складываем пополам, затем ещё раз пополам, разворачиваем. На одной части делаем сгибы всех уголков.
Потом складываем эту часть пополам в обратную сторону, чтобы уголки были внутри.
Поворачиваем поделку на изнаночную сторону и производим аналогичную операцию. В результате получается лодочка.
На заготовке посередине бортиков делаем надрезы ножницами глубиной приблизительно 1 см.
Потом отгибаем бортики в противоположные стороны от глубины надреза к носу лодочки.
Перегнув поделку поперек, получаем игрушку, похожую на клюв птицы.
Игра с клювикамиПтенчики скворцов зовут:
- Мама, папа! Тут мы, тут!
Принесите нам еды
И немножечко воды.
Червячков мы поедим,
С вами в небо полетим!
Музыкальная физминутка «Лесная песенка»
Мало – подвижная игра "Птички" (Путаница)Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Клю, клю, клю, клю,
Клю, Клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)
Чтобы были чище.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так,
Чтобы были чище.
(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыгаем по веткам.
(Прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.
На головку сели,
Сели, посидели и опять полетели,
На животик сели,
Сели, посидели и опять полетели.
Сели, посидели и опять полетели.
Сели, посидели и совсем улетели.
Воспитатель: Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
Сказка «Орел и крапивник»Давным-давно были времена, когда все птицы соревновались, кто может летать выше всех остальных птиц. Все птицы приняли участие в состязании, кроме крапивника, и ни одна птица не могла летать выше, чем орёл. Поэтому птицы решили сделать орла королём птиц.
— Кому же ещё быть королём! — говорили птицы, — Орёл — самая большая и самая сильная из нас птица. К тому же никто не умеет летать выше, чем он.
Тут в разговор вмешалась самочка крапивника.
— Я умею, — сказала она.
— Ты! — засмеялся ястреб. — Да орлу нечего даже своё время терять. Разве такая маленькая птичка, как ты, может быть ему соперником?
— Пойдём, малютка, посмотрим, кто выше летает. Они взлетели, всё выше и выше. Скоро самочки крапивника уже не было видно, такой она была маленькой. И никто не заметил, даже орёл, как крошечная птичка запрыгнула на спину орла и летела вместе с ним. Когда орёл поднялся на самую высокую высоту, он позвал:
А хитрая самочка крапивника соскользнула с его спины и полетела над ним.
— Я здесь! Посмотри вверх, я выше тебя! Все птицы были удивлены, когда узнали, что маленькая самочка крапивника поднялась выше орла.
— Всё равно орёл останется нашим королём, как самый большой и самый сильный, — решили они. — А самочка крапивника будет нашей королевой и сможет высиживать двенадцать яиц.
Вот так, в качестве награды, самке крапивника разрешили высиживать двенадцать яиц, а самка орла высиживает всегда только два.
Воспитатель: Ребята, какая птичка оказалась самой хитрой? А почему вы так думаете? Кем избрали птицы самочку крапивника?
Ворона: Кар -кар- кар, я к вам летела,
Кар -кар- кар, едва успела.
Вам подарок принесла.
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Весёлое путешествие» для детей старшего дошкольного возраста Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Виды детской.
Конспект интегрированного занятия по конструированию из бумаги техникой оригами в подготовительной группе «Подснежники» Конспект интегрированного занятия по конструированию из бумаги техникой оригами в подготовительной группе «Подснежники» Цели: Познакомить.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Волшебный кружок» Цель: развитие речи детей. Задачи: учить составлять описательные рассказы; развивать у детей творческое воображение; воспитывать желание.
Конспект интегрированного занятия в группе дошкольного возраста от 4–5 лет «Птицы» Цель: учить детей рисовать птиц, передавая в рисунке строение птицы ее оперение, используя приемы рисования усвоенные на предыдущих занятиях.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему «Птицы зимой» Воспитатель МКДОУ «Детский сад «Колосок» Муштаева Светлана Григорьевна. Цель: Расширять представления детей о зимующих птицах, их внешнем.
Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» (подготовительная группа) Цель: познакомить с зимующими птицами; изучать их особенности; воспитывать любовь к природе; развивать интерес к наблюдению за птицами;.
Конспект открытого интегрированного занятия по конструированию из бумаги техникой оригами в подготовительной группе Путешествие в осенний лес. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие – общение и взаимодействие (диалог).
Конспект открытого интегрированного занятия с применением ИКТ в средней группе «Домашние птицы» Тема: Домашние птицы. Цель: - продолжать знакомить детей с домашними птицами и их детёнышами. - Учить различать и называть цвета, считать.
Фотоотчет «Кружок оригами. Открытка» Приветствую всех, зашедших на огонек! Последний раз по кружку оригами мы с вами встречались с ребятами подготовительной группы. Сейчас они.