Книга: Спать хочется - Антон Чехов
Совсем коротенький рассказ - история жизни. нескольких жизней. нескольких трагедий. Как удается автору несколькими штрихами погрузить в атмосферу, описать быт и характер героев.
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.
С этой книгой скачивают: Комментарии- SedoyProk:
- 27-10-2020, 18:18
Для меня этот рассказ самый страшный у Чехова. Потому что он о нечеловеческих пытках. Причем, издевательство идёт над ребёнком. Часто возникают споры, какой вид пытки над человеком самый изощрённый? На мой взгляд, это не давать ему спать.
Варя, несчастная девочка лет 13-ти, влачащая свою незавидную долю «в людях». Она и нянька, и работница, и посудомойка, и уборщица… Короче, бесплатная рабочая сила, то есть хозяева её используют как малолетнюю рабыню. Как мне кажется, этот рассказ самый серьёзный приговор царской России. Если у девочки, совсем ещё ребёнка такая жизнь, такое государство не имеет права на существование.
Ладно бы она целый день крутилась по хозяйству, убирала, бегала по самым разным поручениям, топила печь, разогревала самовар и т.д., и т.п. Но нет. Ночью она должна качать люльку, чтобы не плакал хозяйский грудной ребёнок – «спать нельзя; если Варька, не дай бог, уснет, то хозяева прибьют ее». Сами они спят, а сиротка Варя не может спать, так как ребёнок начинает плакать, будить хозяев. Так продолжается уже неизвестно сколько ночей, поэтому затюканная, измученная бессонными ночами девочка испытывает галлюцинации, которые описывает Чехов - «…Варька идет в лес и плачет там, но вдруг кто-то бьет ее по затылку с такой силой, что она стукается лбом о березу. Она поднимает глаза и видит перед собой хозяина-сапожника.- Ты что же это, паршивая? - говорит он. - Дитё плачет, а ты спишь?»
Человек, которому не дают долго спать, превращается в зомби. Варя уже не может не спать, поэтому радуется, когда надо что-то делать, связанное с движением – принести дров, растопить печь, ставить самовар. Когда двигаешься, становится легче, не засыпаешь. При монотонных действиях, таких как укачивание люльки, глаза сами слипаются. И так каждую ночь, затем целый день сплошная работа по дому.
Когда у этой девочки не остаётся никаких сил - ни физических, ни моральных – подсознание подсказывает ей единственный выход из этой непрекращающейся пытки – надо устранить причину издевательства над собой. Мудрые советчики посоветовали бы – убегай, девочка, беги со всех ног! Но куда убежишь?! Она даже не думает об этом. Зато подсознание, отвечающее за выживание её организма, «находит врага, мешающего ей жить. Этот враг – ребенок». Полубезумная, ничего не понимающая, одуревшая от нескончаемой пытки, бедная Варя находит страшное решение. Но разве может маленький человек в свои тринадцать лет отвечать за то, что его организм из чувства самосохранения хочет выжить, а для этого спасения делает ложный выбор?!
Фраза – «Смеясь, подмигивая и грозя зеленому пятну пальцами, Варька подкрадывается к колыбели и наклоняется к ребенку. Задушив его, она быстро ложится на пол, смеется от радости, что ей можно спать, и через минуту спит уже крепко, как мертвая. »
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 484
- Kristina_Kuk:
- 9-10-2020, 20:48
Наверное, это один из самых страшных рассказов, которые я читала в последнее время. Не подумайте, что в нём происходят какие-то ужасы, просто девочка не может нормально поспать.
Девочка не может хотя бы немного отдохнуть, и это повторяется изо дня в день. Она должна убирать комнату, мыть лестницу, топить печь, ставить самовар, чистить калоши. Но тяжелее всего ей приходится из-за маленького ребёнка хозяев, за которым она должна смотреть. Он очень плохо спит по ночам, плачет и не даёт Варе уснуть. Хозяева предпочитают не замечать страданий Варьки, а может и правда не понимают, что происходит с девочкой. В этом особенный ужас. Духовная глухота во много раз страшнее физической. А здесь в центре оказалась девочка тринадцати лет. Хотела написать, что всё заканчивается трагедией, но всё описанное в этом рассказе есть одна сплошная трагедия. Жизнь не оставляет Варьке выбора. Она должна либо погибнуть сама, причём в физическом смысле, либо погубить другого, того, кто пока ещё ни в чём не провинился.
- sNezhaya:
- 24-09-2020, 20:04
Если честно, я не очень поняла, что хотел сказать автор этим рассказом. То ли то, что ко всем людям надо относиться по-человечески, даже если это ваши слуги, чтобы не доводить до крайности.
- Zhenya_1981:
- 12-06-2020, 11:31
Мастерская. Запах красок. Много знаменитых бородатых художников. Конкурс. Написать девочку, доведенную плохим отношением, непосильным трудом и хроническим недосыпанием до крайности.
- Paragon:
- 29-05-2020, 16:57
Прочитала по отсылке в “Мама на нуле”. Короткий, грустный и страшный рассказ о девочке-няньке, у которой не было выбора и рано закончилось детство. И о том, как оно живется в вечной усталости и невозможности выспаться.
Не доводите себя до такого состояния, да что уж там - никого не доводите. Не надо так.
- Ninula_60_:
- 25-05-2020, 13:20
Каждый раз при прочтении этого рассказа , перед глазами встаёт яркая картинка повествования, и так становится жалко эту маленькую девочку, служащую нянькой в чужом доме.
- MariyaNovak367:
- 21-02-2020, 14:02
недавно начала читать Чехова и не понимаю, как я жила без его рассказов всю эту жизнь?? только гений может так разбираться в психологии человека и доносить до читателя самые различные характеры персонажей, при чём рассказы всего из нескольких страниц, но больше и не надо.
- Leksi_l:
- 13-01-2020, 17:42
Впечатление: я думала это будет рассказ из разряда: спать хочется мне по утрам, когда нужно идти на работку, но оказалось тут другая подоплека, я бы отнесла рассказ к типу и смех и грех и сразу вспомнила пирамиду Маслоу: когда не удовлетворены низшие потребности, о высших речи не идет.
О чем книга: Рассказ о девушке, которая работала сиделкой, уборщицей, помощницей по дому у барина. Но девчушка мечтала о сне, а ее все мотали подай да принеси, и ночью опять сидеть с дитяткой.
- mylife_photo_books:
- 9-01-2020, 15:48
"Смеясь, подмигивая и грозя зеленому пятну пальцами, Варька подкрадывается к колыбели и наклоняется к ребенку. Задушив его, она быстро ложится на пол, смеется