Жительница Слуцка Галина поделилась историей, как потеряла 205 рублей после визита мастеров оконных дел

Жительница Слуцка Галина поделилась историей, как потеряла 205 рублей после визита мастеров оконных дел

Жительница Слуцка Галина поделилась с gazetaby.com историей, как потеряла 205 рублей после визита мастеров оконных дел.

Галина была в отъезде, когда в ее квартире зазвонил домашний телефон. Трубку снял бывший муж Галины.

– Я не знаю деталей разговора, поскольку не присутствовала при нем. Мне рассказали, что звонившие представились сервисным обслуживанием окон. Получив согласие бывшего мужа, домой к нам пришли три сотрудника – двое мужчин и девушка.

Как я поняла, они сразу же пошли по квартире смотреть окна. Бывший муж не поинтересовался, сколько будут стоить их услуги. Думал, недорого.

По словам Галины, окна в ее квартире стоят несколько лет, и проблем с их эксплуатацией у нее не возникало.

Мастера поменяли в окнах четыре поворотные ручки, отрегулировали оконные створки в кухне, спальне и зале – все работы обошлись в 72 рубля.

Договор бывшему мужу дали подписать после выполнения работ.

– Самое интересное, его не предупредили, что в счет будет включена сумма за сервисное обслуживание (6 выездов мастеров в течение двух ближайших лет) – 200 рублей! Итоговый счет составил 272 рубля (это уже со скидкой 100 рублей).

Когда случчанка вернулась из поездки домой и узнала о счете за сервисное обслуживание окон, она была шокирована. Бывший муж – безработный, и платить за услуги ему просто нечем.

Галина поехала в Солигорск, где находится офис ООО «Релизум» – организации, которая оказала услуги.

– Я спросила у руководителя: «Какое право вы имели в мое отсутствие выполнять работы в квартире, хозяйкой которой являюсь я? Меня устраивали окна без вашего обслуживания. Мне ответили, что им все равно. Мол, если человек живет в этой квартире, и его не устраивают окна, он подписал договор, пусть платит.

Галина решила расторгнуть договор на сервисное обслуживание и заплатить только за выполненные работы.

– Мне пришлось заплатить 205 рублей, – рассказывает она. – Оказалось, в случае расторжения договора на обслуживание скидку я уже не получаю. Я думала найти лазейку у них в договоре, а у них так все прописано – не подкопаешься.

По словам Галины, директор ей сказал, что она выиграла всего-то 67 рублей.

– Я заметила, что для меня это деньги, и считаю цены на их услуги грабительскими.

Галина говорит, что чувствует себя обманутой, но, тем не менее, заплатила за услуги и в суд решила не обращаться. Она объясняет, что испугалась того, что если не заплатит, то согласно договору за каждый день просрочки платежа будет начисляться 5% от суммы.

Живущей на соседней улице жительнице Слуцка Юлии также предлагали услуги, связанные с диагностикой окон и их обслуживанием.

– Мне позвонили на домашний телефон. Спросили, приходил ли к нам специалист, – рассказывает женщина. – Звонившая диспетчер поставила перед фактом: в течение получаса к вам придет мастер. Когда я сказала, что нам неудобно принять его сейчас, девушка сказала, что у них конец периода, и они закрывают отчет по нашему дому. Я предложила им отметить в своем отчете, что они у нас были. «Вы предлагаете нам подделывать документы, -–заявила диспетчер. – Понимаете, что это подсудное дело?».

По словам Юлии, на ее вопрос, частная или государственная организация занимается обслуживанием окон, ей ответили, что раньше этим занималось ЖКХ, а теперь им передали полномочия.

– Мне было сказано, что это госструктура. «Где вы видели, чтобы частники бесплатно этим занимались?» – сказала звонившая. Мастер пришел через полтора часа. Мы не открыли ему дверь.

Представлялись госучреждением, а на самом деле являются ООО

По подобной схеме сотрудники организаций, которые занимаются обслуживанием окон, действуют и в других городах.

Председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец недавно описывал в «Фейсбуке», как настойчиво ему предлагали эту услугу.

«Третий раз за два дня звонят из так называемого «Постгарантийного обслуживания окон». Первый раз я просто сказал «До свидания». Наверное, они поняли это слишком буквально, потому что через час перезвонили. Аудиосвидание опять оказалось коротким – я только добавил просьбу больше не звонить. Ан нет. Только что – снова звонок, но уже обращаются по имени-отчеству, а не только по номеру квартиры. Достаточно жестко повторяю, чтобы больше не звонили.

К моему удивлению, женский голосок на той стороне провода заявляет, что мне все равно будут звонить. Что ж, говорю, придется разбираться. – «Разбирайтесь, но все равно будут звонить». Спрашиваю, кто это – представляются госучреждением. Дальнейшее выяснение ситуации показывает, что все же – ООО. На мое замечание, что так не может быть – или госучреждение, или ООО, – заявляют, что может».

После очередного звонка Андрей Бастунец взял телефон руководства организации и пообещал, что если ему будут перезванивать, он примет меры. После этого звонки прекратились.

По его словам, в случае, если бы звонки продолжились, он планировал написать заявления с указанием номера телефона организации в милицию и прокуратуру.

– Помимо того, что тревожили звонками, сотрудники организации знали мои телефон, адрес, имя-отчество. Мои персональные данные несанкционированно кем-то были переданы. Они представлялись госучреждением, что может квалифицироваться как мошеннические действия (обман с целью получения прибыли).

«Развод! Вы можете сами поухаживать за своими окнами, и не за 100 рублей»

Поиск информации о компании, которая занималась окнами в квартире случчанки Галины, привел на сайт informin.net, на которой белорусы делятся отзывами о качестве услуг в разных сферах бизнеса.

Приведем несколько комментариев:

«Когда мы с дочерью были на работе, к моей престарелой маме (у нее возрастные проблемы с памятью и т.д.) явился представитель ООО «Релизум». Навешал лапшу на уши, заключил договор, подсунул подписать акт выполненных работ на сумму 300 руб. (взял задаток 25 руб.) на обслуживание окон ПВХ (по факту у мамы обычные деревянные окна еще с советских времен).

В момент, когда он находился в квартире, я позвонила маме и, узнав, что в доме посторонний, потребовала, чтобы он сейчас же вернул маме деньги и убрался с квартиры. Из квартиры он быстро ретировался, но деньги не вернул. А вечером меня ждал сюрприз: юридически правомерный, подписанный моей мамой договор на обслуживание на 3 года и акт выполненных работ.

Сейчас занимаюсь признанием этого договора недействительным. Дорогие солигорчане. Помогите оградить наших родителей от этих уродов и вытурить их из города».

Услуги этой фирмы обсуждали в том же разделе, что и сервис ООО «ДелизГрупп» (Минск). Люди пишут: цены заоблачные, развод на деньги, компания «Полный лохотрон», мошенники.

Один из тех, кто обсуждает услуги «ДелизГрупп», пишет, что две недели работал в компании менеджером. Он советует не пользоваться услугами этой фирмы: «Развод! Вы можете сами поухаживать за своими окнами, и не за 100 рублей, как у них, а за 30, они делают то, что вообще не требуется».

Бывшие клиенты этих компаний оставляют свои электронные адреса и намерены кооперироваться с другими людьми, которые считают себя обманутыми, и обращаться в правоохранительные органы с требованием проверки деятельности фирм, которые, представляясь государственными организациями, навязывают свои услуги гражданам по высоким ценам.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎