Урок по теме "Рельеф суши. Горы" 6 класс

Урок по теме "Рельеф суши. Горы" 6 класс

Тип урока: урок – практикум с применением ИКТ.

Содержимое разработки

Урок в 6 классе по теме: «Рельеф суши. Горы».

Тип урока: урок – практикум с применением ИКТ.

Цель урока: углубить понятия рельеф, формы рельефа; познакомить учащихся с основными формами рельефа и их классификацией, сформировать умения составлять описания форм рельефа.

Образовательные: - дать общее представление о крупных формах рельефа, раскрыть силы, под воздействием которых формируется рельеф; ввести понятия «горы», «горная страна», «горный хребет», «межгорная долина», «равнина»; классифицировать горы по высоте; познакомить с изменением гор во времени.

Развивающие: - умение описывать горы по плану; умение определять географическое положение гор, их высоту; подписывать горы в контурных картах.

Воспитательные: - воспитание чувства прекрасного через созерцание образов гор в презентации, музыкальном сопровождении, воспитание культуры учебного труда.

Оснащение урока: физическая карта России, карта полушарий, экран с проектором, компьютер, презентация, слайды с основными формами рельефа, атласы с контурными картами, учебники.

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята.

Проверьте, всё ли необходимое для успешной работы на уроке у вас есть на парте: учебники, тетради, атласы, контурные карты, простые карандаши, линейки, ручки. Молодцы, вы все готовы отправиться в наше путешествие.

2. Постановка цели урока. Слайд 1

Учитель: С вами сегодня мы посетим удивительную страну, но прежде чем мы узнаем ее название, ответьте мне на вопрос.

- Как будет по - французски «неровности»? («Рельеф».)

- Посмотрите, пожалуйста, на оформление доски, на карты. Что вы видите? (Горы, реки, равнины)

- Да, верно, горы и равнины. А горы и равнины, каким одним словом можно назвать? (рельеф)

- Как вы уже поняли, мы будем путешествовать в страну «Рельефию». Посетим три удивительных «города» этой страны. У каждой страны и у каждого города есть свой гимн.

- Давайте внимательно послушаем гимн первого города и узнаем его название. Слайд2-8

- Как называется город, который мы сегодня посетим? Город – Горы.

Теперь мы можем определить название маршрута нашей экскурсии и тем самым определить тему нашего урока.

- Как по вашему будет называться маршрут экскурсии?

Правильно - «Рельеф суши. Горы».

На ваших столах лежит карта – путеводитель.

- Как вы думаете, что это означает, карта-путеводитель? (Это карта, по которой будет проходить наше путешествие, и те объекты, которые мы посетим в этом «городе», надо отметить или описать на ней.)

- Запишите название маршрута в путеводитель и сегодняшнее число. Слайд 9

« Рельеф суши. Горы». Слайд 10

- Что бы вы хотели узнать о горах?

- Чему научиться?

- А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?

(Формулируем цели урока, исходя из ответов учащихся). Слайд 11-12

Сегодня мы начнём наше путешествие по горам, а на следующем уроке продолжим познание страны «Рельефии» и посетим города «Равнины» и «Дно океанов».

3. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

- Объясните еще раз, что означает слово рельеф? Слайд13

- Под действием, каких процессов создан рельеф? (внешних и внутренних).

- Вспомните, что относится к внутренним и внешним силам и к чему они приводят?

(Внутренние силы - это движение земной коры, которые приводят к образованию разломов, складок, поднятий и опусканий.Внешние силы - работа ветра, воды, выветривания, ледника, они выравнивают и сглаживают рельеф, разрушая горные породы и перемещая их с одного места на другое).

Запишите названия процессов формирующих рельеф Земли.

Под действием этих сил формируются различные формы рельефа: равнины, плоскогорья, горы, возвышенности и многие другие.

- Вы уже знаете, что крупнейшие формы рельефа на Земле это –Слайд 15(Выступы материков и впадины океанов).

И на дне океанов и на материках выделяют две основные формы рельефа: горы и равнины. Слайд 16

Начертить схемы форм рельефа в путеводительном листе.

Разгадайте загадку!

Что такое? Что такое?Очень грозное, большое!С ледниками наверхуИ подошвою внизу. (Горы)

Работа с учебником.

- Вы, ребята, молодцы, но давайте найдём в нашем учебнике, какое определение дают нам ученные. Прочитаем определение вслух. Как оно выделено в учебнике? (черным (синим) шрифтом) Что значит? Знать наизусть.

Гора и холм. Работа со слайдом.Слайд 17

- В чем разница между ними?

Молодцы вы точно подметили все различия между горой и холмом.

По своему происхождению горы бывают вулканические и тектонические. Слайд18-20

Схема «Строение гор». Работа по слайду. Слайд 21

- Ребята, одиночные горы встречаются редко. Горы суши - это целые горные страны, протягивающиеся на сотни и тысячи километров. Главными элементами горных стран является: горный хребет и межгорная котловина (учитель показывает по карте горные страны, хребет, долину и гребень). Самая высокая часть хребта - гребень, понижение в гребне - перевал.

- На схеме «Строение горной системы» расставьте цифры и начни определения ее частей.

Мы совершили длинный путь

Пора немного отдохнуть.

Давайте сделаем привал.

Дежурный в центр, а все мы встанем.

- я гора, я гора (руки вверх, сомкнули взамок, потянулись)

- заберись на гору, заберись на гору (руки встороны)

- танцуем на горе, танцуем на горе (круговые движения руками, бедрами)

- спускаемся с горы, спускаемся с горы (неглубокие приседания)

Отдохнули, продолжим путь.

Различия гор по высоте

- Однимиз существенных признаков горных стран является различие их по абсолютной высоте (низкие, средние, высокие, высочайшие). Слайд 22-27

Учитель рассказывает и показывает на карте горы разные по высоте, а ребятам предлагается по мере заслушивания заполнять таблицу. Таблица в путеводителе.

Практическая работа №7

Составление и объяснение таблицы: «Различия гор по высоте»

Заполнить таблицу: различие гор по высоте запишем соответствующую высоту и по два примера для каждого типа.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎