Понятие субъектов интернет-отношений (А.А. Максуров, "Право и экономика", N 6, июнь 2010 г.)

Понятие субъектов интернет-отношений (А.А. Максуров, "Право и экономика", N 6, июнь 2010 г.)

На примере конструирования понятия субъектов интернет-права (субъектов и участников интернет-правоотношений и т.п.) хорошо видна разница между подходом обычного права и интернет-права как права новой реальности.

Прежде всего рассмотрим, как понимает субъекта права и субъекта правоотношений теория обычного права*(1).

Согласно почти общепризнанному мнению "под субъектом права понимаются лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей" [19, с. 645]. При этом данный автор, подкрепляя свое мнение цитатами из работ Г.Ф. Шершеневича и Е.Н. Трубецкого, указывает, что "не природа, не общество, а только государство в действительности определяет, кто и при каких условиях может быть субъектом права, а, следовательно, и участником правоотношений, какими качествами он должен обладать" [19, с. 646].

Другие авторы отмечают, что "участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит, в конечном счете, от воли государства" [20]. "Субъектами права являются лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями" [21]. М.И. Абдуллаев пишет, что субъект правоотношения - "это лицо, участвующее в правоотношении, наделенное определенными субъективными правами и юридическими обязанностями" [22]. А.В. Мелехин указывает, что "субъекты правоотношений - это отдельные люди или организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и государство в целом" [23].

Таким образом, при несовпадении позиций авторов почти все они указывают, что, во-первых, субъекты правоотношений - это лица, т.е. нечто, существующее в реальной действительности, наделенное волей и способное к волеизъявлению, во-вторых, у них имеются субъективные права и юридические обязанности, и, в-третьих, наличие у них прав и обязанностей санкционировано (государством, нормой права, законом и т.п.).

Соотносятся ли данные позиции обычного права с нашим представлением о субъекте интернет-отношений?

Субъекты правоотношений и в данном случае - лица. Безусловно, возможна, например (чаще всего так и бывает), рассылка спама "программами-роботами", однако первоначально волю к рассылке проявил именно человек - объект природы, обладающий интеллектом.

Искусственный интеллект также создан человеком (объект культуры) и им запрограммирован. Ведь женщина рожает детей, однако от этого она не становится выразительницей их воли на весь период их жизни!

Таким образом, субъект интернет-отношений - это не только человек или его организация, это некоторый природный или культурный обособленный от остальной части природы (культуры) объект, имеющий интеллект и обладающий волей к удовлетворению его потребностей. Наверное, правильно называть его также лицом, но понимать под этим именно то, что мы указали выше.

Наличие субъективных прав и юридических обязанностей

Вопрос наличия субъективных прав и юридических обязанностей для нас более важен и требует самого пристального рассмотрения. Разумеется, мы рассматриваем вопрос наличия субъективных прав и юридических обязанностей уже после входа лица в сеть. До этого у него существовали права и обязанности в части предоставления ему такой возможности, но они являлись лишь сопутствующими интернет-отношениям обычными гражданско-правовыми отношениями, но не интернет-отношениями в настоящем смысле этого слова.

Нет проблемы, когда речь идет о тех интернет-отношениях, где лицо персонифицировано и, например, заключает гражданско-правовую сделку или реализует свои авторские права. Но как быть с лицом, только вошедшим в сеть? Лицо реализовало свое право на вхождение в сеть, а провайдер выполнил свою обязанность по обеспечению доступа, но эти отношения протекают в реальном, а не виртуальном мире.

Профессор Карташов прямо определяет субъектов правоотношений как конкретных индивидов, их коллективов и организаций, "которые уже являются носителями субъективных (персонально адресованных, индивидуально определенных и т.п.) прав и субъективных юридических обязанностей" [24]. А.В. Слепнев очень верно указывает, что "сам факт наличия в науке понятия "право" предполагает существование субъекта этого права" [25].

Полагаем, что права и обязанности есть и здесь (иначе, к чему была бы нужна сама конструкция правоотношения!). У лица, осуществившего доступ в сеть, имеется право на беспрепятственное пользование ресурсами сети (с ограничениями, конечно, по пользованию платными сайтами, сайтами с ограниченным доступом и т.п.) и на самовыражение ("жизнь") в сети. Этому праву корреспондирует юридическая обязанность всех остальных лиц в сети (пользователей) воздержаться от нарушения, не нарушать данных его прав, статус-кво управомоченного лица как пользователя.

Указанная конструкция очень близка к конструкциям абсолютных (например, при реализации права собственности) и исключительных правоотношений в обычном праве и представляет некий их симбиоз с поправкой на иную среду реализации данных прав и обязанностей. Действительно, как и в отношениях собственности, иные лица не знают или могут не знать о вхождении субъекта в сеть, но они обязаны не нарушать его права на пользование ресурсами сети. Понятно, что применительно к интернет-праву не может быть (на данном этапе) и речи о персонально адресованных, индивидуально определенных правах и субъективных юридических обязанностях. Такое возможно, но не обязательно.

Таким образом, существо права лица заключается в возможности беспрепятственно пользоваться ресурсами сети и существовать в ней. Обязанность всех иных лиц состоит в воздержании от нарушения данного права.

Некоторые авторы отмечают, что наличие у субъектов прав и обязанностей санкционировано (государством, нормой права, законом и т.п.).

Применительно к интернет-праву (наверное, и к обычному праву вообще, но это тема отдельного рассмотрения) очевидно, что ни о каком санкционировании государством напрямую или через закон, либо нормой права данных правоотношений речи быть не может.

Можно отметить, что субъекты интернет-правоотношений - это такие природные или культурные обособленные от остальной части природы (культуры) объекты, имеющие интеллект и обладающие волей к удовлетворению их потребностей, которые благодаря осуществленному доступу в сеть "Интернет" имеют право на беспрепятственное пользование ресурсами сети и на самовыражение ("жизнь") в сети, или это любые лица, осуществившие по собственной воле доступ в сеть, имеющие, благодаря этому, право на существование в сети.

1. Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе. - М., 1958. - С. 84.

2. Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001. - С. 517.

3. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. - М., 2006. - С. 645.

4. Горбунова О.Н. Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2002. - С. 47.

5. Викут М.А. Стороны - основные лица искового производства. - Саратов, 1968.

6. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. - М.: ТК Велби, 2002. - С. 43.

7. Лаптев В.В. Субъекты хозяйственного права // Советское государство и право. - 1975. - N 4. - С. 80-88.

8. Венедиктов А.В. О субъектах социалистических правоотношений // Советское государство и право. - 1955. - N 6. - С. 17-28.

9. Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник. - М., 2005. - С. 139.

10. Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2005. - С. 37.

11. Фарбер И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. - Вып. 1. - Саратов, 1967. - С. 56.

12. Явич Л.С. Общая теория права. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1976. - С. 207.

13. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. - Л., 1959. - С. 74.

14. Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. - С. 59.

15. Слепнев А.В. Соотношение субъекта права и субъекта правоотношения // История государства и права. - 2007. - N 24.

16. Шипикова М.А. Определение правосубъектности субъектов права в юридической политике Российского государства в XVIII - начале XX вв. (историко-теоретический аспект) // Право и политика. - 2007. - N 11.

17. Абрамов А.М. Понятие субъекта права в сфере социально-экономических отношений // История государства и права. - 2007. - N 16.

18. Евтушенко В.Ф. К вопросу о соотношении категорий "субъект налогового права" и "субъект налогового правоотношения" // Финансовое право. - 2005. - N 4.

19. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. - М., 2007.

20. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. - М., 2003. - С. 183.

21. Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов / Под ред. А.С. Пиголкина. - М., 2003. - С. 143.

22. Абдуллаев М.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М., 2004. - С. 92.

23. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. - М., 2007. - С. 241.

24. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества. - В 2 т. - Ярославль, 2005. - Т. 1. - С. 483.

25. Слепнев А.В. Соотношение субъекта права и субъекта правоотношения // История государства и права. - 2007. - N 24. - С. 18.

руководитель Ярославского представительства Юридической компании ЦФО,

доцент Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова,

кандидат юридических наук

"Право и экономика", N 6, июнь 2010 г.

*(1) Здесь мы не будем вдаваться в подробности действительно актуальных споров о разности или тождественности понятий "субъект права" и "субъект правоотношения". По этому вопросу см., например: [1-14] и др. Из последних работ особо отметим [15-18].

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Понятие субъектов интернет-отношений

А.А. Максуров - руководитель Ярославского представительства Юридической компании ЦФО, доцент Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кандидат юридических наук.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎