На грибной полянке. Интегрированный урок: окружающий мир (О. Т. Поглазова) математика (Истомина Н.Б.) в 1 классе Цель: закреплять знания детей о

На грибной полянке. Интегрированный урок: окружающий мир (О. Т. Поглазова) математика (Истомина Н.Б.) в 1 классе Цель: закреплять знания детей о

1 На грибной полянке. Интегрированный урок: окружающий мир (О. Т. Поглазова) математика (Истомина Н.Б.) в 1 классе Цель: закреплять знания детей о разнообразии грибов, их классификации, отрабатывать вычислительные навыки, закреплять знание состава числа 10, повторить знания о ломаной линии, вести подготовительную работу по решению задач; развивать мышление, память, внимание; воспитывать бережное отношение к природе, еѐ дарам. Оборудование: таблица «Грибы», таблица «Съедобные и ядовитые грибы», карточки с изображением грибов, муляжи грибов, атласопределитель «От земли до неба», чертѐжные инструменты, циркуль, компьютер, телевизор, презентация, запись звуков леса. Ход урока 1. Оргмомент. 2. Целеполагание. Кто сидит на крепкой ножке В бурых листьях у дорожки? Встала шапка из травы Нет под шапкой головы. - Что это? (гриб) - Что мы узнали о грибах? (Грибы живые организмы, образующие особое царство. Грибы: съедобные, ядовитые; трубчатые, пластинчатые.) - О чѐм мы сегодня будем говорить на уроке? Что хотим узнать ещѐ о грибах? - Сегодня у нас необычный урок. Природа нас учит всему. Чтение стихотворения В. Орлова «Живой букварь». Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы учат пению, Паучок терпению. Пчѐлы в поле и в саду Обучают нас труду. Учит снег нас чистоте. Учит солнце доброте. И при всей огромности Обучает скромности. У природы круглый год

2 Обучаться нужно, Нас деревья всех пород, Весь большой лесной народ Учат крепкой дружбе! Берѐм по лукошку И скорее в путь-дорожку. Разбежались по полянке Мухоморы и поганки, Рыжики, боровики, Чтобы сбить тебя с пути. По узким тропинкам пойдѐм на грибную поляну. Настоящие грибники не берут в лес ни магнитофонов, ни приѐмников. Они наслаждаются полной тишиной, птичьими песнями, звериными шорохами, задумчивым шелестом деревьев. А когда им хочется сообщить важные новости, они прикладывают к губам ладони рупором и по лесам дремучим, по болотам перекатывается, перекликается гулкое эхо: «А-а-а у-у-у на-а-а-с!» Хотя грибное царство и огромно, грибные богатства наших лесов не безграничны. Для настоящего грибника поход за грибами радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, к его тайнам. Каждый гриб он осторожно срежет, да ещѐ полюбуется им, а потом только положит в корзину. Настоящему грибнику лес радуется, как другу, и грибов для него не пожалеет. А вот и грибы. Отгадайте загадку, картинку-отгадку поместить на доску и расскажите, что вы знаете об этом грибе по плану: 1. Название. 2. Почему так назвали. 3. Съедобный или ядовитый. 4. Пластинчатый или трубчатый. Эти дружные ребята На пеньке растут в лесу Называют их (опята) А это красавец на беленькой ножке Он в красненькой шляпке, На шляпке горошки. (мухомор) Серенькие шапки, Рябенькие ножки Под берѐзою растут.

3 Как их зовут? (подберѐзовик) Средь молодых сосѐнок В блестящей тѐмной шапочке Растѐт грибок (маслѐнок) Растут в лесу сестрички, рыжие (лисички) Люблю я в разных шапках быть То в красной или сероватой, То в жѐлтой, то в зеленоватой. Собирай, не мешкай, это (сыроежки) Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой Под коричневою шапкой С нежной, бархатной подкладкой. (боровик) У него невзрачный вид Воланчик на ножке его украсит. Ты не трогай этот гриб. Учти он очень ядовит, Смотри, не бери его с полянки. Его называют (поганка) Задание: собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить. - Сколько съедобных грибов? Сколько ядовитых грибов? - На сколько съедобных грибов больше, чем ядовитых? Как мы это узнаем? На сколько ядовитых грибов меньше, чем съедобных? Как мы это узнаем? Записать в тетради. Посмотрите на грибы. Что у них общего? (состоят из плодового тела и грибницы) - Чем отличаются грибы? (Цветом, размером, временем созревания и местом произрастания) Решаем задачи про грибы. Крот увидел два грибка, А подальше, у осин, Он нашѐл ещѐ один. Кто ответить нам готов, Сколько крот нашѐл грибов? (2+1=3) В одной корзинке 8 грибов, а в другой - ни одного. Сколько грибов в двух корзинках? (8+0=8) Только я в кусты зашла Подосиновик нашла.

4 2 лисички, боровик И зелѐный моховик. Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов? ( =5) На одной тарелке лежит на 6 рыжиков больше, чем на другой. Сколько рыжиков нужно переложить с одной тарелки на другую, чтобы грибов стало поровну? (3 гриба) Ёжик по грибы пошѐл, 8 рыжиков нашѐл. 6 грибов в корзинку, Остальных на спинку. Сколько рыжиков везѐт на своих иголках ѐж? (8-6=2) Таня и Ваня собирали грибы в лесу. Таня нашла 4 гриба. Ваня 2 гриба. Ещѐ 3 гриба они нашли вместе. Сколько всего грибов собрали Таня и Ваня? (4+2+3=9) Физкультминутка: Рома шѐл, шѐл, шѐл, Подосиновик нашѐл. Ира шла, шла, шла, Белый гриб нашла. (так называем всех детей класса и называем съедобные грибы) Расшифруем запись. Незнайка нашѐл грибы, но не может вспомнить их название. Поможем ему. З:3-2+6 д: ь:4+2-2 Р: у: г: (груздь) Что вы знаете об этом грибе? С: 7+2 о: 8-7 е: 1+4 к: 2+2 Ы: 6-4 р: 2+1 ж: 7-1 а: (сыроежка) Что знаете об этом грибе? Повторение состава числа 10. На слайде изображение грибов. По каким признакам их разделили на группы? Какие случаи состава числа 10 здесь не указаны? Какие необычные грибы вы знаете? (Дрожжи, плесень, пеницициллум) Где эти грибы применяются? Какие условия необходимы для жизни грибов?

5 Коля и Федя вышли на полянку и увидели грибы. Коля срезал лисички, а Федя рыжики. Чей путь длиннее: Федин или Колин? - Как узнать? Итог урока: Мы ставили задачу перед собой повторить всѐ о грибах. Справились ли мы с этой задачей? Надо ли уничтожать ядовитые грибы?

Конспект. по непосредственной образовательной деятельности на тему: «Грибы» Воспитатель: Морозова Н.И.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 23 г. Липецка Конспект по непосредственной образовательной деятельности на тему: «Грибы» Воспитатель: Морозова Н.И.

Презентация к занятию по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Грибы»

Презентация к занятию по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Грибы» Учитель логопед ГБДОУ 97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт Петербург 2017г Цель: Расширять представления детей

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе по развитию лексико-грамматических категорий. Лексическая тема «Грибы»

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе по развитию лексико-грамматических категорий. Лексическая тема «Грибы» Учитель логопед ГБДОУ 97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт Петербург

Цель урока: Формирование у учащихся знаний о грибах, как особом царстве природы, их значении в природе и жизни человека.

Тема урока «Шляпочные грибы». Цель урока: Формирование у учащихся знаний о грибах, как особом царстве природы, их значении в природе и жизни человека. Задачи : Образовательные: изучить особенности строения

(структурное подразделение «Детский сад» КОНСПЕКТ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Старобезгинская общеобразовательная школа» (структурное подразделение «Детский сад» КОНСПЕКТ Интегрированного занятия по математике и экологии в старшей

МДОУ «Заволжский детский сад «Колосок» КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. «В царстве грибов и ягод» (подготовительная группа)

МДОУ «Заволжский детский сад «Колосок» КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «В царстве грибов и ягод» (подготовительная группа) Составлен: Елисеевой О.Н. Август 2016 г. П. Заволжский «В царстве грибов и ягод» (Лето, уголок

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе по лексической теме «Лес. Грибы. Ягоды» Санкт-Петербург 2017г

Презентация к логопедическому занятию в старшей группе по лексической теме «Лес. Грибы. Ягоды» Учитель логопед ГБДОУ»97 Центрального района Кашеварова С.А. Санкт-Петербург 2017г Цель: Совершенствование

МДОУ «Эммаусский детский сад общеразвивающего вида» Выполнила: Малинина В.В.

МДОУ «Эммаусский детский сад общеразвивающего вида» Выполнила: Малинина В.В. Белый гриб По дорожке шли Боровик нашли. Боровик боровой В мох укрылся с головой. Мы его пройти могли, Хорошо, что тихо шли.

УМК «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф.Виноградовой

Урок окружающего мира 3а класс УМК «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф.Виноградовой Учитель: Пиюкова С.В. Дата: 09.10.2015г. Тема: «Грибы царство природы» Цель: сформировать представления о грибах

Фронтальная НОД Образовательная область «Коммуникация» Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ,

Фронтальная НОД Образовательная область «Коммуникация» Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ, развитие познавательно исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности), «Социализация»,

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРИБНОЕ ЦАРСТВО»

Гаджиева Лилия Мазаддиновна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 97 «Незабудка» городского округа «город Якутск» Республика Саха (Якутия) г. Якутск

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему. «Царство грибов» Учитель начальных классов. Юламанова Н. Ф.

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов» Учитель начальных классов Юламанова Н. Ф. Цели урока: дать понятие о грибах как отдельном царстве живой природы познакомить со строением

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Грибная пора»

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Грибная пора» Автор: Крохалева Лилия Владимировна, воспитатель МБДОУ ДС КВ 14, Ст.Северская. Краснодарский край. Цель: Знакомство с грибами.

Образовательная ситуация по экологии: Экскурсия на полянку. «Грибное царство» подготовительная группа

Государственное образовательное учреждение Тульской области «Ефремовская начальная общеобразовательная школа» Образовательная ситуация по экологии: Экскурсия на полянку «Грибное царство» подготовительная

Познавательное развлечение «Раз грибок, два грибок» (старшая группа )

Познавательное развлечение «Раз грибок, два грибок» (старшая группа 19.09.18) Цель: учить детей различать съедобные и ядовитые грибы по внешнему виду Задачи: - формировать знания детей о грибах, съедобных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Ласточка" Интегрированное занятие по ОБЖ для средней группы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Ласточка" Интегрированное занятие по ОБЖ для средней группы. Тема: "Грибы съедобные и несъедобные" Воспитатель: Няурене И. М.

Конспект образовательной деятельностис применением ИКТ и игровых технологий по познавательному развитию в средней группе на тему: «За грибами»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 42 Конспект образовательной деятельностис применением ИКТ и игровых технологий по познавательному развитию

Окружающий мир Система Занкова 2 класс. Тема: Грибы как царство живой природы

Окружающий мир Система Занкова 2 класс Тема: Грибы как царство живой природы Цель урока - познакомиться с грибами как с отдельным царством живой природы. Задачи урока 1. Дать представление о грибах как

Учимся определять грибы. Подготовила: воспитатель МКДОУ детский сад п.вниисс Яценко Наталья Михайловна

Учимся определять грибы Подготовила: воспитатель МКДОУ детский сад п.вниисс Яценко Наталья Михайловна Аннотация Презентация разработана для старших дошкольников и младших школьников. Вниманию детей представлены

Грибы и ягоды Республики Коми

Грибы и ягоды Республики Коми Почему говорят: лес наше богатство? (Ответы детей.) Верно. Грибы, лекарственные травы, ягоды, деревья все из леса! В лесу хорошо гулять и отдыхать: свежий воздух, тишина.

Картинки с изображением грибов, ягод, деревьев, веток лиственного и хвойного деревьев, Корзинка. Образовательная область Социализация

Конспект образовательной деятельности по совершенствованию лексикограмматических категорий в старшей логопедической группе по теме: «ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ» Учитель-логопед: Скворцова Е.В. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: В

Тема: «Грибное царство»

Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной группе Тема: «Грибное царство» Воспитатель 1 кв. категории Савинова С. Б. МДОУ «Детский сад 10 г. Калининска» Ход занятия: (Зал оформлен в виде

Тема урока: «Какие бывают грибы». Ход урока.

Тема урока: «Какие бывают грибы». Цели: расширить и закрепить знания детей об особенностях грибов; подвести итог творческой работы учащихся по теме «Любимые грибы нашей семьи»; развивать умение самостоятельной

г. Красноярск, 2018 г.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 333 комбинированного вида» г. Красноярск, ул. Взлётная 36 «А» Конспект занятия с детьми Павлова К.С. г. Красноярск, 2018 г. Конспект

Урок биологии в малокомплектной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Юрюзань, Катав-Ивановский муниципальный район Челябинская область Урок биологии в малокомплектной школе Вьюнова Марина

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по экологии. Тема: «Не растения и не животные» (грибное царство).

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по экологии. Тема: «Не растения и не животные» (грибное царство). Родина Наталия Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории, ветеран

Конспект НОД в старшей группе 4 «Почемучки» по теме «В гости к Ёжику» Образовательная область речевое развитие Цель: Задачи: Образовательные:

Конспект НОД в старшей группе 4 «Почемучки» по теме «В гости к Ёжику» Образовательная область речевое развитие Цель: создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах, местах произрастания.

Спортивно-познавательное развлечение «Осенние старты» (старшая группа )

Спортивно-познавательное развлечение «Осенние старты» (старшая группа 25.10.18.) Цель: в игровой форме закреплять знания детей о времени года - осень, о труде людей осенью, о фруктах, овощах, грибах Задачи:

Путешествуем по Беларуси на уроке математики

Путешествуем по Беларуси на уроке математики Марина Васильевна Турина, учитель начальных классов ГУО «Гимназия 6 г. Бреста им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» Хочу поделиться опытом организации образовательного

с детьми старшей группы. Тема: «Беседа о лесе»

Управление образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 28» Конспект НОД по экологическому

Грибы часть живой природы

Грибы часть живой природы Встреча с грибами у нас начинается еще весной, когда среди прошлогодней травы появляются строчки и сморчки, ну а уж лето пора настоящей грибной охоты. Белые, подосиновики, рыжики.

Проект группы 3 Участники: дети, воспитатели и родители группы, музыкальный руководитель

Проект группы 3 Участники: дети, воспитатели и родители группы, музыкальный руководитель Тип проекта: познавательно-творческий. Длительность: в течении 2-х недель Образовательные области: Познавательное

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района. г.дедовск, 2016 год.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района Воспитатель: Панкова Светлана Викторовна г.дедовск, 2016 год. "Мир, окружающий

расширять и активизировать словарь по теме Грибы ; формировать навыки работы над предложением; совершенствовать навыки слогового анализа слов.

Цели: Интегрированное занятие логопеда и воспитателя. Для детей подготовительной группы с ОНР, по теме "В лес за грибами" Коррекционно-образовательные: Учитель-логопед МБДОУ ЦРР ДС 17 Кочнева А.В расширять

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 Конспект ООД

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 Конспект ООД «В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)

Раз, два, три, четыре, пять, (Дети разгибают по очереди все пальцы, сжатые в кулак). Вышли пальчики гулять. (Пальчики «шагают»). Этот пальчик в лес

Раз, два, три, четыре, пять, (Дети разгибают по очереди все пальцы, сжатые в кулак). Вышли пальчики гулять. (Пальчики «шагают»). Этот пальчик в лес пошел, (Разгибают по очереди, начиная с мизинца). Этот

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе (в соответствии с ФГОС)

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе (в соответствии с ФГОС) Тема: «В царстве грибов» Автор: Верещакова Любовь Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 6 села Раздольного Ставропольского

К О Н С П Е К Т НОД в средней группе

Управление образования Нижнесергинского муниципального района Свердловской области Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 19 г. Михайловска (МКДОУ детский сад 19) 623080,

Фаваризова Гульмира Хасимовна. Учитель начальных классов

Фаваризова Гульмира Хасимовна Учитель начальных классов Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа

Маленький, удаленький, Сквозь землю прошёл, Красну шапочку нашёл.

Маленький, удаленький, Сквозь землю прошёл, Красну шапочку нашёл. Грибы. Грибы встречаются у нас с самого Крайнего Севера и до юга. Их можно встретить не только в лесах, но и в полях, в тундре, в степи.

А ВОТ И ЛЕСОВИЧОК, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО МЫ СНАВА ОТПРАВЛЯЕМСЯ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ЛЕС. ПОПАСТЬ ТУДА МОЖНО ТОЛЬКО ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРОПУСКАМ

Тема: «Царство грибов». Цель: Научить определять съедобные, несъедобные грибы, воспитывать бережное отношение к дарам леса. Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе. Обобщить знания учащихся

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе «Грибы для белочки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 109» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе «Грибы для белочки» Выполнила: воспитатель

«Путешествие в «азбуку» природы»

Министерство образования Республики Башкортостан МОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» Демского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан Адрес:450014 г. Уфа Ул. Ухтомского 30/1 Тел/факс

ПОДБЕРЁЗОВИК. Молодые подберёзовики стройные, изящные, под стать белоствольным берёзкам, возле которых вы чаще всего и встретите эти грибы.

Дорогие малыши! Теплые летние дожди обычно называют грибными, потому что после них в лесу появляются самые раз ные грибы. Одни грибы годятся в пищу. Их собирают, варят, жарят, солят, сушат, маринуют. Эти

Загадки о грибах, ягодах и лекарственных растениях.

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад 7 комбинированного вида " Тайгинского городского округа Загадки о грибах, ягодах и лекарственных растениях. Составил: воспитатель Дубровская С.Л.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ для детей 6-7 лет с использованием игровой технологии. ТЕМА: «Грибы»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ для

Воспитатель второй младшей группы 8 Корнечук И.В.

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 443» г.новосибирска Воспитатель второй младшей группы 8 Корнечук И.В. Тип проекта : краткосрочный, познавательный,

Ход урока. 1.Организационный момент. Устный счёт

Урок математики в 1 классе Решение задач на уменьшение числа на несколько единиц. Путешествие к Лесовичку. Цель: Познакомить с решением задач на уменьшение числа на несколько единиц. Ход урока. 1.Организационный

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Мухомор» Воспитатель: Зоонегина Елена Викторовна. Протвино 2016г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 2 «Искорка» Московская обл., г. Протвино, ул. Северный проезд, д.11, тел. 8(4967) 74-65-40 Сайт: www.iskorkads.caduk.ru E-mail

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Грибы в осеннем лесу»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 100 «ОСТРОВОК» городского округа Тольятти (МБУ детский сад 100 «Островок») 445011, Самарская область, г.о. Тольятти, Ставропольская,

-МБОУ ДОД ДДТ «ЛИРА»-

-МБОУ ДОД ДДТ «ЛИРА»- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ «В ГОСТЯХ У ТЁТУШКИ СОВЫ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ (4-5 лет) ДО «РАСТИШКА». Разработала методист Негробова Галина

Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а «М н о г о о б р а з и е г р и б о в». У ч и т е л ь б и о л о г и и М Б У «Ш к о л а 2»

Тема урока Дата урока 07.04.2015 Тип урока Цель урока Образовательные ресурсы План урока Методы и формы обучения Основные понятия Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а «М н о г о о б р а з

В гостях у осени. Благовоние аромат, приятный запах.

В гостях у осени 1 Благовоние аромат, приятный запах. Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В

Проект «Грибы: съедобные и несъедобные»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 Проект «Грибы: съедобные и несъедобные» Выполнила: воспитатель МБДОУ детский сад 3 Старшей группы Б Васенина Н. И. г. Кизел 2016

Конспект урока по окружающему миру. 2 «Б» класс. Учитель Рыбкина Ольга Сергеевна. Тема урока: Грибы.

Конспект урока по окружающему миру. 2 «Б» класс. Учитель Рыбкина Ольга Сергеевна. Тема урока: Грибы. Вид урока: урок усвоения новых знаний Цель: дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.

Тема: Знаки «>», «<». Неравенства.

Конспект урока по математике для 1 класса Тема: Знаки «>», «

«В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ» КРАТКОСРОЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 12 комбинированного вида «В ЦАРСТВЕ ГРИБОВ» КРАТКОСРОЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ВНИИССОК 2015г. Подготовили и реализовали:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сеяхинская школа-интернат»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сеяхинская школа-интернат» С. Сеяха 2015г. Подготовила и провела Яптик А.А. Цель: расширять кругозор детей; углублять знания по теме: «Природа в

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме «Грибы и ягоды» с использованием здоровьесберегющих технологий.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по теме «Грибы и ягоды» с использованием здоровьесберегющих технологий. Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной

Конспект. непосредственно образовательной деятельности (ФЭМП ) на тему: «Путешествие с Красной Шапочкой» (для детей старшего дошкольного возраста)

Конспект непосредственно образовательной деятельности (ФЭМП ) на тему: «Путешествие с Красной Шапочкой» (для детей старшего дошкольного возраста) (Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое

«Знатоки природы» Звуки леса! (аудио)

Экологическая викторина для детей средней группы «Знатоки природы» Цель: закрепить знания и навыки экологической культуры воспитанников по проекту «Хранители природы» Ход викторины Ведущая: Ребята, вы

Конспект занятия. "Путешествие в сказочный лес"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г.нижневартовска Детский 90 "Айболит" Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП по реализации образовательной области "Познание"

План-конспект урока по курсу «Человек и мир» во 2 классе. учитель начальных классов Минальд Н.Е.

План-конспект урока по курсу «Человек и мир» во 2 классе учитель начальных классов Минальд Н.Е. Тема: Грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Цель: научить второклассников различать наиболее распространенные

Проект «Грибы» во второй младшей группе Автор Сосновских Дарья Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 1» г. Туран

Проект «Грибы» во второй младшей группе Автор Сосновских Дарья Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 1» г. Туран 1. Тема: «Грибы» 2. Тип проекта : познавательно-игровой, творческий, краткосрочный.

Урок математики. Урок - сказка «Путешествие с Красной Шапочкой» Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10».

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Краснозѐрского района Новосибирской области Колыбельская средняя общеобразовательная школа Районный этап областного конкурса профессионального мастерства

Закрепить умение учащихся работать с бумагой. Развивать мягкую мускулатуру рук, творческие способности. научится подготавливать материалы к работе;

Урок: технология Класс: 2 Составитель: Кононова Т.В. Тема: Грибок. Цели: Личностные: Закрепить умение учащихся работать с бумагой. Развивать мягкую мускулатуру рук, творческие способности. Воспитывать

Мини-проект «Грибное царство»

Муниципальное Автономное Дошкольное Учреждение детский сад 3 комбинированного вида «Колобок» Мини-проект «Грибное царство» Старшая группа Проект разработали и реализовали: Воспитатели: Муратова М. В. Днепровская

Ход досуга: Ведущий Ведущий Ведущий Логоритмическое упражнение «Прогулка в лес» Ведущий Ведущий Заяц Ведущий Заяц Ведущий Заяц

Ход досуга: Ребята, какая сегодня хорошая погода! Светит солнышко, дарит нам тепло. Какое время года наступило? (лето) Интересно, что происходит в это время года в лесу. Вы хотите узнать? (да) Тогда давайте

«Сложение и вычитание чисел в пределах десяти»

Урок математики в 1-м классе по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах десяти» Тип урока: Урок закрепления знаний. Цели: дидактические: закрепление нумерации чисел в пределах 10; совершенствование

Презентация занятия «Волшебный мир осени»

Презентация занятия «Волшебный мир осени» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия «Лаборатория Салахова» Составила: Игнатьева Татьяна Викторовна, воспитатель Сценарий праздника «День

Конспект открытого урока математики во 2 классе г.

Конспект открытого урока математики во 2 классе 12.12.2008г. Тема: «Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Обобщение изученного» 1 Цели: Обучающие: - совершенствовать вычислительные навыки

Внеклассное занятие на экологическую тему: «Лес экологическая пирамида сложного организма»

ГБС(К) «Казанская специальная (коррекционная) школа- интернат 7 V вида» Внеклассное занятие на экологическую тему: «Лес экологическая пирамида сложного организма» Воспитатель: Федорова Г.Г. КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО

Конспект коррекционного часа. Тема: Форма проведения: Место проведения: Цель: Программные задачи: Оборудование:

Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Центр развития ребенка Детский сад

Мастер- класс Барельефная лепка В МБДОУ Д/С «Петушок» с Усть- Муя

Мастер- класс Барельефная лепка В МБДОУ Д/С «Петушок» с Усть- Муя Воспитатель Малунова Н В Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по образовательным областям познавательное и художественно эстетическое

Тема: «Волшебный лес»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад 44» КОНСПЕКТ образовательной деятельности Образовательная область «Познание». Тема: «Волшебный лес» вторая младшая группа Подготовила:

Конкурс «Современный детский сад 2014» Организованная образовательная деятельность. Коммуникация. Познание. «В ЛЕС ПО ГРИБЫ». Старшая группа.

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Детский сад IV вида 37» Конкурс «Современный детский

1.3. Применение результатов дополнительного профессионального образования в педагогической деятельности. Посетив курсы в Сургутском государственном

1.3. Применение результатов дополнительного профессионального образования в педагогической деятельности. Посетив курсы в Сургутском государственном университете по теме: «Индивидуально-личностный подход

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС»

Шумилова Татьяна Николаевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад 120», Россия, г. Иваново НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС» Цель: закрепить и обогатить

Комплексная проверочная работа г. ФИО школа класс 3

ФИО Лесные силачи Люблю бывать в лесу во время грибного дождя. Он поливает землю, будто тёплый душ через частое сито. Между деревьями плывёт парная дымка. Шуршит дождь. А грибы растут, набухают, толстеют.

Тема урока: «Буквы Г, г, обозначающие Звуки [г], [г ]».

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 пгт Алексеевка г.о. Кинель Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму для 1 класса Тема урока: «Буквы

Задачи урока: Рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов; раскрыть их роль в природе и в жизни человека.

Задачи урока: Рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов; раскрыть их роль в природе и в жизни человека. Вопрос 1 1. Шампиньоны и вѐшенки научились выращивать на соломе, на навозе,

Возьми в лес знания. Составитель Лобанов Семён, ученик 4Г, ГБОУ 1223 МОСКВА 2017

Возьми в лес знания МОСКВА 2017 Возьми в лес знания. Оглавление 1. Введение 2. Актуальность, цель исследования, гипотеза, задачи и методы исследования 3. Описание хода исследования Белый гриб дубовый 4.

Проект в старшей группе компенсирующей направленности 11 «Грибы-грибочки»

Проект в старшей группе компенсирующей направленности 11 «Грибы-грибочки» Актуальность реализации проекта: Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Сколько

Конспект непрерывно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением Деятельности по художественно - эстетическому и социально-личностному Развитию

Конспект урока. Предмет: математика Класс: 3 Тема: «Умножение и деление чисел в пределах 20».

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

Логопедические домашние задания "Не скучай-ка" (на летний период) для детей старшего дошкольного возраста

Логопедические домашние задания "Не скучай-ка" (на летний период) для детей старшего дошкольного возраста Материал подготовила: Нестерова О.В. учитель-логопед I категории Поскольку всем детям приходится

Цель: формирование экологической культуры детей старшего возраста.

Методическая разработка образовательной деятельности с детьми старшей группы на тему «Помощь Лесовичку» приоритетная «Познавательное Цель: формирование экологической культуры детей старшего возраста. Задачи:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с использованием мнемотаблиц в средней группе «В гостях у сказки»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Оленёнок» ул. Северная, 5, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350 тел./факс:8

Несъедобные и ядовитые грибы.

Несъедобные и ядовитые грибы. Познакомить с основными видами несъедобных и ядовитых грибов. Определить признаки отравления ядовитыми грибами. Познакомить с правилами оказания первой помощи при отравлении

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» Дошкольное отделение ул. Маршала Новикова, дом 4, кор.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» Дошкольное отделение ул. Маршала Новикова, дом 4, кор.3 Подготовила и провела: Птушка Е.И. Москва Цель: Формирование экологических

Экологическое развлечение-игра для старших дошкольников летом «В гостях у лесной царевны»

Экологическое развлечение-игра для старших дошкольников летом «В гостях у лесной царевны» Цель: расширение кругозора, представлений об окружающем мире, экологии Задачи: 1. Закрепить с детьми полученные

Тема урока: Шляпочные грибы

Тема урока: Шляпочные грибы Цели: повышение компетенции на основе реализации современных требований к обучению по новым учебно-методическим комплектам, соответствующим государственного стандарта базового

Иллюстрация к сказке «Война грибов с ягодами»

Баева Анастасия Петровна, воспитатель логопедической группы, МБОУ "Малошуйская средняя общеобразовательная школа" филиал Малошуйский детский сад, пгт. Малошуйка, Онежский р-он, Архангельская обл. Иллюстрация

Мероприятие для детей 2 младшей группы (образовательная область «Познание» - формирование элементарных математических представлений) «Высокий низкий»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 134 «Нотка» города Магнитогорска Мероприятие для детей 2 младшей группы (образовательная область «Познание» - формирование

Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, художественноэстетическая, физическая, социально- коммуникативная.

Тема. Смысл сложения. Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, художественноэстетическая, физическая, социально- коммуникативная. Цели: Формировать представление о сложении, как объединении

Сидоров Н.В., учитель начальных классов МОУ «Лицей 26» г. Подольска Разработка урока по предмету «Окружающий мир»

Сидоров Н.В., учитель начальных классов МОУ «Лицей 26» г. Подольска Разработка урока по предмету «Окружающий мир» Этапы урока Эмоцио нальны й настро й Методические Рекомендации -Здравствуйте.. Дети, пусть

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс. (УМК «Школа России», учебник Плешакова А. А.)

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс. (УМК «Школа России», учебник Плешакова А. А.) Тема Цель темы Какие бывают животные? Образовательные: Дать представление о животных, показать их

«СКАЗКА О ГРИБАХ». Ведущий. Жили-были сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

«СКАЗКА О ГРИБАХ». Ведущий. Жили-были сестрица Алёнушка и братец Иванушка. (Входят Алёнушка и Иванушка. Она - в ярком сарафане, он в расписной рубашке.) Алёнушка. Смотри, братец Иванушка, в избе светлым-светло!

Конспект открытого урока по окружающему миру по теме: «Грибы» 2 класс УМК «Перспектива» учитель: Каширская Л.А.

Конспект открытого урока по окружающему миру по теме: «Грибы» 2 класс УМК «Перспектива» учитель: Каширская Л.А. Тема урока: Грибы Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ) Цели: 1. Дать понятие о грибах

Викторина. «Что мы знаем о природе осенью»

Викторина «Что мы знаем о природе осенью» Цель: Обобщение знаний об осени. Воспитание любви и интереса к родной природе. Задачи. Формировать обобщѐнное представление об осени, включающее знания об осенних

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎