Темы экскурсий, лекций и мероприятий сотрудников Дома-музея Г.В. Чичерина

Темы экскурсий, лекций и мероприятийсотрудников Дома-музея Г.В. Чичерина

Экскурсии и лекции в помощь учащимся школ и средних специальных учебных заведений по учебной программе

Великие реформы 60 – 70 гг. XIX в.:Общественные движения. А.И. Герцен и Н.И. Огарёв.

Россия в конце XIX в.:Кризис самодержавия на рубеже 70 – 80 гг. XIX в.Общественные движения 70 – 90 гг. XIX в. Земское движение.А.М. Горчаков. Внешняя политика во второй половине XIX в.

Б.Н. Чичерин – учёный и общественный деятель (лекция).

Жизнь и деятельность Г.В. Чичерина (лекция и/или экскурсия).

Российская культура на рубеже XIX – XX вв.:Демократизация культуры.Создание бессословной народной школы.Женское образование.

Новейшая и современная история России:Выход России из Первой мировой войны.Брестский мир и его последствия.

Начало дипломатической деятельности Г.В. Чичерина. Брестский мир (тематическая экскурсия).

Жизнь и деятельность Г.В. Чичерина (лекция).

Г.В. Чичерин на Генуэзской конференции (тематическая экскурсия).

Жизнь и деятельность Г.В. Чич

Экскурсия с элементами кукольного театра.

В гостях у Юры Чичерина (театрализованная экскурсия).

Тамбовская губерния в 1796 – 1917 гг.:Города и горожане в первой половине XIX в.

Детство Г.В.Чичерина (тематическая экскурсия для детей).

Жизнь и деятельность Г.В. Чичерина (обзорная экскурсия).

Б.Н. Чичерин – учёный и общественный деятель (лекция).

Патриоты Земли русской: Чичерины на службе Отечеству (лекция с показом видеофильма «Тамбов на карте генеральной. »).

Тамбовщина от революции 1917 г. до нач. XXI в.:Первая мировая война и Февральская революция 1917 г. Нарастание революционного кризиса. Большевики приходят к власти.

Начало дипломатической деятельности Г.В. Чичерина. Брестский мир (тематическая экскурсия).

Г.В. Чичерин на Генуэзской конференции (тематическая экскурсия).

Жизнь и деятельность Г.В. Чичерина (лекция).

7 - 9 классы

Детство Г.В. Чичерина (тематическая экскурсия для детей).

Жизнь и деятельность Г.В. Чичерина (обзорная экскурсия).

Б.Н. Чичерин – учёный и общественный деятель (лекция).

Патриоты Земли русской: Чичерины на службе Отечеству (лекция с показом видеофильма «Тамбов на карте генеральной…»).

Начало дипломатической деятельности Г.В.Чичерина. Брестский мир (тематическая экскурсия).

Г.В. Чичерин на Генуэзской конференции (тематическая экскурсия).

Жизнь и деятельность Г.В.Чичерина (лекция).

Обзорные экскурсии для детской и взрослой аудитории

Тематические экскурсии

1. Детство Г.В. Чичерина (1 – 9 кл.).

2. Начало дипломатической деятельности Г.В. Чичерина. Брестский мир (10 – 11 кл.).

3. Г.В. Чичерин на Генуэзской конференции (10 – 11 кл.).

4. Детские экскурсии с элементами кукольного театра.

5. Театрализованная экскурсия «В гостях у Юры Чичерина».

Лекции

1. Жизнь и деятельность Г.В. Чичерина.

2. Жизнь и деятельность Б.Н. Чичерина (с показом видеофильма «Упоение мыслью»).

3. Г.В. Чичерин и музыка.

4. Традиции воспитания в семье Чичериных (с показом видеофильма «Родом из детства»).

5. Патриоты Земли Русской: Чичерины на службе Отечеству (с показом видеофильма).

Музыкальные мероприятия

1. Музыкальные вечера в Белой гостиной дома Чичериных для взрослых.

2. Музыкальные утренники в Белой гостиной для детей.

Музейные праздники

1. Новый год в гостях у Чичериных.

2. Рождественские встречи в Доме-музее Г.В. Чичерина.

3. Традиции русской Пасхи.

4. Домашний театр Чичериных.

В помощь классному руководителю(тематические классные часы)

Тематические экскурсии

1. Детство Г.В. Чичерина (1 – 9 кл.).

2. Детская экскурсия с элементами кукольного театра.

3. Театрализованная экскурсия «В гостях у Юры Чичерина» (возможно фотографирование с участниками экскурсии на свой фотоаппарат).

Лекции

1. Жизнь и деятельность Б.Н. Чичерина (с показом видеофильма «Упоение мыслью»).

2. Традиции воспитания в семье Чичериных (с показом видеофильма «Родом из детства»).

3. Чичерины в истории г. Тамбова (с показом видеофильма «Тамбов на карте генеральной…»).

Музейные праздники

1. Новый год в гостях у Чичериных.

2. Рождественские встречи в Доме-музее Г.В. Чичерина.

3. Традиции русской Пасхи.

4. Домашний театр Чичериных.

В помощь классному руководителю(тематические классные часы)

Экскурсии

Детская экскурсия с элементами кукольного театра (4 – 11 лет). Экскурсовод знакомит маленьких посетителей с жизнью Чичериных в тамбовском доме, показывая им экспозицию первого этажа и мезонина (детские комнаты). О традициях дворянской семьи, прежде всего театральных, дети узнают в бывшей столовой, где им показывают с использованием ширмы кукольные инсценировки басен И. А. Крылова «Ворона и Лисица», «Волк и Кот».

Театрализованная экскурсия «В гостях у Юры Чичерина» (7 – 12 лет). Экскурсовод в костюме горничной конца XIX в. показывает посетителям парадные и жилые залы первого этажа дома Чичериных, после чего приглашает в мезонин, где расположены детские комнаты. Там гостей встречают Георгий, Николай, Софья Чичерины и их гувернантка, роли которых исполняют школьники, студенты и сотрудники музея. Дети рассказывают о своей жизни, увлечениях, планах на будущее. В заключение экскурсии они показывают гостям инсценировки басен И. А. Крылова.

Музейные праздники

«Новый год в гостях у Чичериных» (6 – 12 лет). Утренник для младших школьников проводится в конце декабря – январе. Дети Чичериных, Юра и Соня, принимают в своём доме гостей на новогодний праздник. В бывшей столовой около ёлки они вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими персонажами разыгрывают представление, вовлекая в него юных посетителей. Участвуя в следующей затем череде весёлых игр и конкурсов, каждый ребёнок получает памятный приз. В заключение Дед Мороз по традиции раздаёт подарки, а Юра и Соня приглашают детей на новый праздник в дом Чичериных. В мероприятии принимают участие сотрудники музея, студенты и школьники.

«Традиции русской Пасхи» (7 – 14 лет). Проводится во время праздника Пасхи. Юный посетитель этого музейного мероприятия имеет возможность не только познакомиться с историей возникновения и празднования Пасхи на Руси, принять участие в традиционных играх и развлечениях русского народа, послушать любимые музыкальные произведения семьи Чичериных, но и попробовать себя в качестве художника в творческом конкурсе на лучшую пасхальную открытку, а в конце праздника вместе со всеми отведать пасхального кулича. Гостей в доме Чичериных принимают дети Юра и Соня, им помогает горничная. В ролях этих персонажей и ведущего выступают сотрудники музея и школьники.

«Домашний театр Чичериных» (6 – 12 лет). Мероприятие приурочено к Международному дню театра. Вместе с горничной и гувернанткой посетители музея отправляются в путешествие по дворянскому дому XIX в., знакомятся с Юрой, Соней и Николаем Чичериными, смотрят кукольный мини-спектакль «Золотая рыбка» по мотивам сказки А. С. Пушкина и вместе с весёлыми клоунами участвуют в играх по актёрскому мастерству. В представлении заняты сотрудники музея, студенты и школьники.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎