Осторожно, «Ямал-СПГ»! Рабочие подрядчиков «Новатэка» брошены за Полярный круг на произвол судьбы
Благодаря активным журналистам и рядовым пользователям Интернета продолжает разрушаться рекламный миф о большом углеводородном чудо-проекте России – «Ямал-СПГ» (одноименным АО руководит Евгений Кот) в поселке Сабетта на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал» напоминают, что недавно в русскоязычной версии журнала «Forbes» вышел материал о богатейшем российском миллиардере, основателе компании «Новатэк» Леониде Михельсоне. В статье как бы «между прочим» сообщается, что он, Михельсон, даже спать нормально перестает, если не слетает в Сабетту. Не знаем, правда это или изящная PR-выдумка, но вот то, что некоторые жуткие истории вахтовиков «Ямала-СПГ», измотанных безденежьем и пустыми обещаниями, могут лишить сна нормального человека, - это сомнений не вызывает. Наблюдатели уверены, что протеже Михельсона - губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, на чьей территории работает «Ямал-СПГ», осведомлен о реальной обстановке в Сабетте (иначе что это за губернатор?). Между тем, от Кобылкина слышны лишь пафосные заявления о «великом» проекте, но где необходимые меры для обеспечения элементарных гарантий для десятков тысяч приезжих работяг?
ЯМАЛ-СПГ – ГОРДОСТЬ КОБЫЛКИНА И ПОЗОР РОССИИ!
На зарплаты вахтовикам, участвующим в арктической мега-стройке не хватает денег, а кусок хлеба после напряженного рабочего дня достается с трудом
Во время долгожданного для северян отпуска принято наслаждаться отдыхом и получать максимальный солнечный заряд бодрости на предстоящие долгие месяцы работы в непростых условиях Крайнего Севера. И не так уж важно, какое место выбрано для релаксации: хоть лазурный берег, хоть бабушкина деревня. Обязательным условием удавшегося отпуска считается отсутствие мыслей о работе, да и вообще о Севере. Но Ямал не дает отпускникам позабыть о себе даже на берегах теплого моря…
На днях в одном из ресторанов Черноморского побережья России собралась веселая компания местных мужиков. Разговор громогласных собеседников не мог услышать только глухой.
- Я решил подзаработать. Еду в поселок Сабетту, где строят «Ямал-СПГ», — поднимает тему скромных заработков на юге молодой парень.
- А ты так уверен, что там деньги лопатой гребут? Зарплаты по северным меркам мизерные. У меня друг недавно вернулся оттуда. Только по телевизору рассказывают, как там прекрасно работают люди, а на самом деле они за копейки пашут в сильные морозы и месяцами ждут своих денег. Это позор, а не стройка века, — грубовато отвечает ему мужчина средних лет.
Действительно информация на федеральных телеканалах и в социальных сетях об условиях работы и проживания вахтовиков в ямальском поселке Сабетта существенно разнится. Первые рассказывают о современных жилых вагончиках с комнатами на двоих и достойными зарплатами. Вторые сообщают о маленьких комнатках на 8 человек, плохой организации труда, задержках и невыплатах и без того небольших зарплат, а также невозможности свободно выехать из поселка.
Леха 31.05.2016 г.:
«Отработал на Сабетте 2 месяца и денег нет никаких. Еле вылетел оттуда, так как сидит один татарин, типа хочу подписываю, хочу не подписываю заявки на перелет. А еще скотское отношение со стороны начальника участка. По телевизору растрезвонили какая Сабетта хорошая и как она строится. А на самом деле, что внутри творится, говорить не хотят, стыдно. Кормят одними авансами по 5 тысяч, а зарплаты нет за 2 месяца вахты».
Светлана 24.04.2016 г.:
«На Сабетте в «РСК Логистик» работает мой муж. Два с половиной месяца он не получал зарплату, и работодатель ничем не аргументирует этот факт. Кормят завтраками, ему даже ехать домой не на что».
Санек 23.06.2016 г.:
С зарплатой обманывают и задержка. Сам начальник просто тупо урезает! А вообще, нас там держат как рабов. И сам отсюда не улетишь, так как кассы нет».
Встречаются и положительные отзывы довольных всем вахтовиков.
Суворов 22.07.2016 г.:
«Нормально я отработал на Сабетте, условия как во всех компаниях. Вы еще на Лабагане небыли, там ад вообще. По поводу зарплаты – это как повезет с конторой от которой едешь. Вообще можно работать. Нам платят раз в 20 дней. Слышал многих там кидали и по полгода не платили».
Судя по отзывам, беспредел творится не во всех организациях, задействованных в Сабетте на строительстве завода «Ямал-СПГ» и морского порта. В основном довольны зарплатами, условиями труда, проживания и досуга работники, устроившиеся в компанию «НОВАТЭК». Многим другим подрядчикам плевать на работников с высокой колокольни. Ведь территория мега-стройки – закрытый объект и пожаловаться обиженные и оскорбленные никому не могут.
Михельсон-то на Сабетте еще платит,а вот с подрядчиками - совсем беда.
Справка:
«Ямал СПГ» – интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. В рамках реализации проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.
Пользователи соцсетей и форумов раздосадованы тем, что о сложившейся с зарплатами ситуации на одной из грандиозных строек России не осведомлен глава государства. В противном случае, по их мнению, эти нюансы уже давно были бы разрешены.
Не вникает в проблемы простых работяг и губернатор Ямала – территории, на которой ведется масштабная стройка. Зато Дмитрий Кобылкин мастерски умеет произносить красивые слова о светлом будущем, которое ждет всех северян и россиян с вводом завода «Ямал СПГ» и о появлении в Сабетте тысяч новых рабочих мест:
«Там большой производственный муравейник – очень много людей и механизмов. Работа в тяжелых арктических условиях. Караваны кораблей приходят, разгружают блоки, идет монтаж крупного оборудования. Дисциплина армейская, в том числе и по срокам».
Да, на проекте «Ямал-СПГ» задействовано около 60 тысяч российских компаний. На строительной площадке в определенные периоды одномоментно трудится до 20 тысяч рабочих. Вот только не царское это дело заботиться об условиях труда и вознаграждении работников, занятых на великой по масштабам страны стройке, да еще в суровых погодных условиях. Конечно, можно предположить, что глава арктического региона просто не осведомлен о проблемах вахтовиков Сабетты. Хотя, это маловероятно, ведь под чиновничий мониторинг интернет-пространства попадают даже странички рядовых сотрудников госучреждений. А уж видео на YouTube про штурм голодными вахтовиками столовой в поселке Сабетта не посмотрел только ленивый.
Смешными выглядят и размеры зарплат о которых пишут «счастливчики». Отработавшие за Полярным кругом наивные жители средней полосы России привозят домой далеко не те суммы, которые им обещают при устройстве на работу. Ведь 35 тысяч рублей – зарплата, унижающая достоинство даже «южного» работяги, а для тружеников районов Крайнего Севера вообще гроши. Невольно вспоминаются советские времена, когда на край Земли ехали вкалывать за реально «длинным рублем». За 1-2 года добросовестный и нерасточительный нефтяник или шахтер зарабатывал себе на новенькую «шестерку». В сегодняшней России, вставшей с колен – это остается несбыточной мечтой для большинства вахтовиков.
Мой муж тоже попал на удочку лже обещаний на Сабетте,отработал два месяца,и приехал без копейки,и даже договора на руки не дают,чтоб на них в суд не подали,только билеты на руках и сумки отпечатанные в Аэропорту Сабетты,,когда беспредел закончиться
Еще по теме:
Ныне если в СМИ и мелькает где-то фамилия Токая Керимова, то исключительно в качестве общественного деятеля – Токай Арифович возглавляет фонд «Национальное Возрождение», задача которого – «сохранить мультикультурность, которая лежит в основе единства страны». Организацию в 2021 году основал член Совета при президенте по межнациональным отношениям Ариф Керимов, папаша Токая.
Если где и упоминается жизненный путь Токая Керимова, то буквально несколькими строчками – «до перехода к общественной деятельности Керимов-младший возглавлял одно из крупнейших независимых нефтесервисных предприятий страны. В 2016 году на посту гендиректора компании «Нафтагаз» его сменил Турал Керимов, а сейчас ею руководит Ислам Назаралиев». Зачем понадобилось срочно избавиться от шлейфа скандальной известности?
Сам же Токай Арифович тоже предпочитает тему не педалировать. Интернет же тщательно подчищен. Что же такое скрывает Керимов? Ведь нефть и газ – основа страны, работа в этой отрасли считается почётной. Впрочем, ни для кого не является секретом, что и многомиллиардные состояния многих нынешних «общественных деятелей» сбиты именно в нефтегазовой отрасли, причем довольно странным путем. Странным, конечно, с точки зрения законопослушного гражданина.
Наша редакция продолжает освещать скандальное досье в отношении бывшего милиционера Владимира Токарева (ИНН 760404359025), не так давно занимавшего высокопоставленные должности в органах власти. Он состоял в руководстве Федерального агентства железнодорожного транспорта, был замом министра регионального развития, замруководителя Федерального агентства ЖКХ, заместителем министра строительства и ЖКХ… Последняя должность перед "командировкой" в тюремную камеру - замминистра транспорта России. Причём чиновничий функционал господина Токарева, как правило, был связан с освоением гигантских госконтрактов.
Вместе с Владимиром Токаревым в поле нашего внимания оказались связанные с ним лица. Например, его супруга Ирина Токарева, тесть Василий Билоха. Или 35-летний Станислав Беляков, бывший водитель и помощник Токарева. В 2014 году экс-шофёр оформлен директором токаревского ООО «Туполев Эстейт 4», с 2017 года – учредителем и директором ООО «ЮБК». По документам эта фирма приобретена у Максима Полякова, подчинённого юриста Токарева в ООО «СпецТрансСтрой». Поляков – представитель Белякова по доверенности. Или ровесник Белякова, Евгений Недосеко - другой ближайший помощник Токарева. Ещё 40-летний выходец из Орловской области Антон Алдобаев. Плюс уже упоминавшийся нами Руслан Шлиончак. Мы будем регулярно возвращаться к персонажам «бригады Токарева» в наших публикациях.
Но сегодня остановим внимание на ранее не фигурировавшем герое. Перед нами старший партнёр Владимира Токарева – 57-летний Юрий Рейльян (ИНН 772815747507). Юрий Угович является бывшим соратником Токарева по госслужбе: они одновременно были замами министра регионального развития Виктора Басаргина, потом – министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. Как только в 2016 году Юрий Рейльян формально расстался с госслужбой, он сразу же превратился в крупного бизнесмена-девелопера. Стал владельцем ООО «Спецтрансстрой» в родном Сочи. И вуаля: вскоре «РЖДстрой» выбирает рейльяновскую фирму единственным поставщиком по реконструкции участка Котельниково – Тихорецкая – Кореновск – Тимашевская – Крымская (часть Южного полигона РЖД). Сумма контрактов тогда составила почти 8 млрд рублей! Проверяли ли правоохранительные и надзорные органы, за сколько недавний госслужащий Юрий Рейльян купил компанию и что помогло ей сразу стать крупным поставщиком РЖД. Судя по декларациям о доходе, которые экс-чиновник публиковал во время работы в Минрегионе и Минстрое, в 2009-2014 году он и его супруга заработали 21,99 млн рублей. За шесть лет! С таким капиталом крупным девелопером не станешь. Тогда откуда баснословный навар?
Сбербанк открыл новую кредитную линию для АО "Облкоммунэнерго" на 2,77 млрд. рублей. На эти средства компания построит мусоросортировочный комплекс (МСК) и полигон для захоронения отходов в Нижнем Тагиле. Срок закрытия линии - февраль 2031 года.
АО "Облкоммунэнерго" - не простая компания, как и её владельцы. Компанию основало Правительство Свердловской области еще в 2001 году как ГУП, Сегодня же региону принадлежит лишь 25% плюс одна акция - то есть блок-пакет, а 75% минус одна акция - контролируется ПАО "Сунэко" и "Корпорация "СТС".
Бенефициарами в свою очередь, являются известные предприниматели в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг Артём Биков и Алексей Бобров.
Точно такие же бенефициары должны быть и у компании АО "Интертехэлектро" (ИТЭ), которая выступит генеральным подрядчиком проекта по строительству мусоросортировночного комплекса. Согласно данным из открытых источников, учредителем ИТЭ выступает австрийский офшор АО "Джинирейшен Холдинг Аг", чья доля в уставном капитале 99%, или 164 млн рублей. Еще 1% за Артёмом Биковым.
Конечные бенефициары те же - австрийский офшор и Артём Биков, партнёр Алексея Боброва в огромном холдинге СТС. Получается следующее - господа Биков и Бобров будут строить МСЗ за средства бюджета, которые получат в качестве кредита от госбанка. При этом часть средств, и большая, должна бы отойти генеральному подрядчику, который находится в иностранной юрисдикции.
Другие публикации
В недавнем телеобращении Владимир Путин говорил о так называемой «пятой колонне», видимо, подразумевая тех олигархов, которые ради спасения своего состояния готовы сотрудничать с «тлетворным Западом». Но засевшие в российских госструктурах так называемые «госолигархи» куда опаснее в нынешней ситуации, так как у них в руках находятся рычаги управления страной.
Коллеги, неоднократно сигнализировавшие о проблемах гражданского авиастроения, подготовили очередной материал на эту тему, но уже с точки зрения новой реальности. А она такова – несмотря на нескончаемые планы Минпромторга РФ по развитию российского гражданского авиастроения и растраченные бюджетные триллионы на создание отечественных самолётов, в настоящее время Россия фактически осталась без гражданской авиации. Это факт. Ныне находящееся в России огромное количество «иномарок» в условиях санкций эксплуатировать очень сложно. Принятое решение о невозврате самолётов-иномарок – это вынужденный шаг, обусловленный тем, что десятилетиями Минпромторг, растрачивая огромные бюджетные ресурсы, фактически уничтожал национальный авиапром. Конечно, в программах Минпроторга говорилось о «развитии», но именно сейчас можно понять – как развивали национальный авиапром все эти годы.
Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA) приостановила действие статуса надежного поставщика золота и серебра в отношении АО «Уралэлектромедь» - предприятия металлургического комплекса УГМК в Верхней Пышме (Свердловская область). Этот завод позиционируется как «головной» в структуре УГМК-Холдинга. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», именно с него будущие олигархи Искандар Махмудов и Андрей Козицын начинали своё становление в «лихие 90-е». Решение лишить «Уралэлектромедь» престижного статуса принято «в связи с санкциями Великобритании, Евросоюза и США и в целях обеспечения упорядоченности рынка».
И если господин Козицын всегда считался более провинциальной фигурой, мало интересной за рубежом, то его почти бывшие партнёры обладают куда большей известностью и влиянием в Кремле. Поэтому аналитиков редакции «Компромат-Урал» не удивила свежая новость о том, что Искандар Махмудов и его деловой партнер Андрей Бокарев формально перестали быть контролирующими бенефициарами ОАО «УГМК» и ещё ряда активов. В компании не уточнили, кому перешли их доли. Эксперты полагают, что изменения связаны с риском возможных санкций в отношении бенефициаров УГМК на фоне исключения российского бизнеса из цивилизованного мирового экономического сообщества.
В понедельник, 14 марта, пресс-служба УГМК сообщила об изменениях в корпоративной структуре компании. Согласно сообщению, Искандар Махмудов и Андрей Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами ОАО «УГМК», АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «Восточный порт», АО «Ростерминалуголь» и вышли из состава их советов директоров.
Ныне если в СМИ и мелькает где-то фамилия Токая Керимова, то исключительно в качестве общественного деятеля – Токай Арифович возглавляет фонд «Национальное Возрождение», задача которого – «сохранить мультикультурность, которая лежит в основе единства страны». Организацию в 2021 году основал член Совета при президенте по межнациональным отношениям Ариф Керимов, папаша Токая.
Если где и упоминается жизненный путь Токая Керимова, то буквально несколькими строчками – «до перехода к общественной деятельности Керимов-младший возглавлял одно из крупнейших независимых нефтесервисных предприятий страны. В 2016 году на посту гендиректора компании «Нафтагаз» его сменил Турал Керимов, а сейчас ею руководит Ислам Назаралиев». Зачем понадобилось срочно избавиться от шлейфа скандальной известности?
Сам же Токай Арифович тоже предпочитает тему не педалировать. Интернет же тщательно подчищен. Что же такое скрывает Керимов? Ведь нефть и газ – основа страны, работа в этой отрасли считается почётной. Впрочем, ни для кого не является секретом, что и многомиллиардные состояния многих нынешних «общественных деятелей» сбиты именно в нефтегазовой отрасли, причем довольно странным путем. Странным, конечно, с точки зрения законопослушного гражданина.