Выращивание индюшат. Опыт от Ольги

Выращивание индюшат. Опыт от Ольги

Есть такие люди, которые не только изучили что-то досконально, но и умеют, и самое главное, хотят поделиться своим опытом с другими. Вот такой человек Ольга, много всего знает и делится своим бесценным опытом в своем блоге.

Далее слова автора.

Три года назад я увлеклась индюками. Слышала, что индюки очень утлая, как говорят на Украине, болезненная птица, и это доставляет много хлопот при выращивании индюшат. Смертность в первые два месяца жизни индюшат составляет, порой, 60 – 80 процентов. Хочу поделиться своим опытом выращивания индюшат, он дает мне возможность иметь 100% выживаемость молодняка. Вот несколько моих правил:

Получить выводок от индюшки, а не в инкубаторе.

Обеспечить индюшатам сухую подстилку и тепло.

Наладить и поддерживать пищеварение у молодняка с помощью горьких трав и простокваши.

М олодняк лучше всего выращивать под индюшкой-наседкой. Они очень заботливые мамы, не бросают своих деток, в отличие от куриц и уток. Индюшки находятся рядом, в каком бы возрасте птенцы не были. На роль наседки лучше выбирать индюшку покрупнее – она сможет обогреть лучше и больше яиц (от 15 шт. до 19 шт.). Не надо бояться, что крупная наседка раздавит яйца. Они не только заботливые мамочки, но и внимательные наседки: наблюдала, как в гнезде индюшки переворачивают и передвигают яйца, на которых сидят, чтобы те были равномерно обогреты.

Нестись индюшки начинают в конце февраля, начале марта. Если индюк один, то он хорошо справляется со своими обязанностями. Два же индюка бесконечно конфликтуют между собой, сгоняют друг друга с индюшек. В результате – большой процент неоплодотворенных яиц. Сильно большие и тяжелые индюки (12 кг. и более) рвут индюшкам спины. А раненая птица часто болеет.

Если индюки ранят индюшек, можно срезать им когти и сгладить срез напильником. Срезать надо осторожно, конец когтя, где нет кровеносных сосудов ( как человек срезает себе ногти, чтобы не поранить фалангу). Раненым птицам я заливала в рану и под кожу в месте ее разрыва облепиховое масло. Хорошо помогает в этих случаях и ветеринарная мазь «Ям». Сама я не обрезала таким индюкам когти, а просто забирала индюков от индюшек.

Насильно индюшку в гнездо не посадишь. Если какая-то из птиц стала надолго задерживаться в гнезде (полдня и больше), значит, готова насиживать яйца. Посадите индюшку в подготовленное гнездо, в которое положите 1-2 яйца, и дайте ей «расседеться» дня 2-3. Если птица не уходит из гнезда надолго, можно подложить под нее всю партию яиц.

Гнездо лучше поставить в укромном месте, отдельно от другой птицы, чтобы они не тревожили наседку. Лучше, если гнездо будет в тепле и в затененном месте. Если, по каким-то причинам, два или три гнезда с наседками находятся в одном помещении, их надо отгородить друг от друга куском фанеры или шифера. Иначе, возвращаясь с прогулки или приема корма, индюшки будут путать гнезда. Может возникнуть драка. В качестве гнезда использовала обычный ящик для картошки, застелив его сеном или сухой соломой.

Говорят, что из остроконечных яиц вылупятся индюки, а из тупоконечных – индюшки. В этом году проверила. На 90% — правда. Яйца лучше подкладывать поздно вечером, когда стемнеет. Птица в это время спокойно сидит в гнезде и не соскакивает с него, когда вы подкладываете яйца.

Рядом с гнездом (гнездами) надо поставить посуду с зерном (цельное зерно) и водой, чтобы птица могла покушать и попить. Наседку, если она сама не встает, надо поднимать с гнезда через каждые 2-3 дня. Дать ей время покушать, походить, опорожнить кишечник. Пока индюшка гуляет, осмотрите гнездо. Мокрую подстилку аккуратно замените на сухую. Мокрой подстилка бывает, когда индюшка опорожнила кишечник прямо в гнездо или раздавила одно из яиц. Если через 15-20 минут индюшка не вернулась в гнездо, ее надо туда вернуть, иначе, при холодной погоде, яйца могут остыть.

Индюшата начинают вылупливаться из яиц на 27-28 день. Индюшка чувствует этот момент и перестает вставать с гнезда. Индюшата выводятся не все сразу. В первый год своего практикума, я забирала малышей из-под наседки по мере их появления из яиц и обсыхания под индюшкой. Обогревала их в ящике под лампой, а потом всех вместе подпускала до индюшки. Индюшке очень не нравились мои манипуляции. Ведь она слышит голоса птенцов когда они еще находятся в яйце, и становится беспокойной, если их голоса пропадают. В прошлом году я решила оставлять малышей под наседкой до появления всего выводка. Они хорошо защищены от внешней среды перьями индюшки, получают от нее такое необходимое им в первые дни жизни тепло. Через день-два индюшата начинают выходить из под индюшки. Теперь можно проверить оставшиеся под ней яйца (чуть встряхнуть, если колотятся, значит плохие). Плохие убрать, а остальные оставить под наседкой чтобы вылупились оставшиеся индюшата. Иногда индюшка сама чувствует, что оставшиеся яйца плохие, и перестает их греть. Если решили не забирать из под индюшки птенцов по мере их появления на свет божий, то гнездо надо делать невысоким. В прошлом году я не стала делать гнездо из ящика, а просто отгородила в углу место брусками 10х10 см. Вовнутрь положила сено ( можно сухую солому). Тряпки не надо класть, они быстро намокают.

Если вы все-таки решили купить инкубаторских индюшат, возьмите «напрокат» индюшку-наседку у соседей. Посадите ее на 2-3 куринных (утиных, гусиных) яйца. Пусть она их греет какое-то время, согласно природного инстинкта. А когда приобретете индюшат, яйца осторожно уберите, а птенцов подложите под нее. Лучше это делать в конце светового дня. Одна индюшка у меня таким образом приняла на воспитание инкубаторских индюшат. Мы разводим бронзовых индюков, захотели еще вырастить новую харьковскую бройлерную породу. Купили 10 суточных индюшат и подпустили к одной из индюшек-наседок.

Итак, индюшка свое дело сделала – высидела индюшат. Теперь ее главным занятием будет их охранять, познакомить с территорией, научить прятаться от хищников, купаться в золе (или песке), клевать корм. А вот забота о кормах и сохранении здоровья молодняка ложится на человека.

П одрастают индюшата быстро, если не болеют и едят хорошо. Много хлопот с ними, как правило, первых 2 месяца. Сырость и расстройство пищеварения — основные причины падежа индюшат. Нельзя допускать в помещении сквозняков. Подстилку ежедневно чистить, если влажная, менять на сухую. Толстый слой сена (соломы, сухой травы) и гигроскопичен, и теплый.

Первые две недели не стоит выпускать индюшат с индюшкой на выгул – находясь практически все это время под индюшкой, индюшата получают необходимое тепло. Это им позволит в дальнейшем хорошо расти. У молодняка, который не получил необходимое тепло, замедляется рост (проверено на практике). В дальнейшем, до 3-х месячного возраста не допускать, чтобы индюшата мокли под дождем. Намокший индюшонок заболевает и вылечить его бывает трудно. Если и удается его спасти, то он будет сильно отставать в росте.

Поилки индюшатам надо ставить мелкие и с широким дном — в глубокой поилке они могут утонуть, а неустойчивую поилку перевернут. В первые 10-14 дней кормить лучше на широкой, с низкими бортиками кормушке (можно приспособить лист фанеры, оббитый по бокам рейками; ни в коем случае кормушка не должна быть металлической — ударяя клювом по металлу, индюшонок может получить сотрясение мозга). В плоской, широкой кормушке птенцы хорошо видят корм и активно его склевывают. Когда молодняк научится хорошо склевывать корм, надо приучать их к другим кормушкам. Сначала кормушки должны быть невысокие (сантиметров 5 высотой), длины кормушек должно хватать для приема корма всеми птенцами сразу.

Д ля того, чтобы пищеварение у индюшат работало хорошо, необходимо с первых дней на протяжении двух месяцев ежедневно в корм добавлять мелко порезанный зеленый лук, а так же измельченные молодые листья крапивы или стрелки и листья чеснока, осота, одуванчика – траву с горечью во вкусе. И обязательно – простоквашу. Зеленый укроп и другая зеленая трава не играют решающей роли в регулировании пищеварения у индюшат. Лук (крапиву, зелень чеснока) надо скармливать в первую половину дня. Зелень укропа вызывает у индюков жажду, поэтому в раннем возрасте я укроп индюшатам не скармливаю. Если заметили, что кто-то из индюшат не активен, сидит, опустив крылья и закрыв глаза, значит у него проблемы с пищеварением. Можно, конечно, дать антибиотик. Но лучше скормить ему, открыв клювик и положив на корень язычка, горошину черного перца (НЕ душистого перца). Проверено, работает! В старшем возрасте, если возникает проблема с пищеварением у кого-то из индюков, даю им по 2-3 горошины. Взрослым индюкам вы можете предложить перец, положив его в кормушку. Сами выберут и склюют.

А в остальном питание обычное, как и при выращивании молодняка другой домашней птицы. Первые 15-20 дней даю комбикорм (специальный для этого возраста), добавляю рубленные вареные яйца + лук, крапива, простокваша. Кормлю 3-4 раза в день. Если кормушки оказываются пустыми, то сразу их наполняю. Индюки быстро привыкают к режиму и хорошо чувствуют время. Затем, с третьей недели, приучаю индюшат к влажной мешанке + лук, крапива, простокваша. Приучаю постепенно, добавляя мешанку до комбикорма. Влажная мешанка, легче и быстрее усваивается. Мешанку готовлю из меленого зерна пшеницы, кукурузы, ячменя, добавляю жмых, отруби, мясокостную муку, рыбную муку, трикальцийфосфат, при наличии — ряску. Воду, которую добавляю в мешанку, чуть подсаливаю (на 750 мл. — воды чайную ложку поваренной соли) и лью ее ровно столько, чтобы комочек корма, если его зажать в кулаке, а потом кулак разжать, рассыпался. Сильно влажная, вязкая мешанка вредит пищеварению. Можно вместо воды использовать простоквашу или сыворотку. Чаще всего простоквашу я выливаю в кормушки на готовую мешанку. Сначала это стакан простокваши, затем — поллитра. В месячном возрасте 30 индюшат вмиг склевывали 1 литр простокваши. Если солнечных дней мало или в помещение, где находятся птенцы, солнце не попадает, то в корм надо добавлять несколько капель рыбьего жира. Месяца в 4-5 приучаю к цельному зерну. Индюки любят пшеницу, кукурузу, ячмень. От кукурузы – жирнеют. Хотя в книгах пишут, что 70% зернового корма должна составлять именно кукуруза, чтобы росло на птице мясо.

Кроме зерна, индюки охотно едят огурцы, арбузы. Менее охотно – кабачки, тыкву, кормовую свеклу. Очень любят траву. Охотно едят осот, одуванчик, люцерну, зеленую массу ячменя, пшеницы, кукурузы. К тому же, индюки питаются всякими насекомыми, как летающими, так и ползующими. Едят индюки и отварной картофель . В отварной картофель советую добавлять отруби (или кукурузную, пшеничную крупу (дерть)), чтобы получить рассыпчатую смесь. Практика показывает, что картофель лучше давать им в более старшем возрасте, когда у них стабилизируется пищеварение.

В справочниках для птицеводов читаем:»…по сравнению с зерном отруби богаче минеральными веществами. Пшеничные отруби используются в рационе птиц как источник фосфора и витаминов группы В…» В справочниках по составлению кормовых смесей в каждом рецепте присутствуют пшеничные отруби; например, индюшатам пшеничные отруби составляют 20% смеси для приготовления влажной мешанки. Сухие отруби птицы и сами не клюют, а влажные отруби в мешанке им полезны.

Как и любое существо, индюшата должны привыкнуть к новой пище; если с первых дней жизни их чем-то не кормили, то конечно, они должны распробовать, привыкнуть. Описанный режим питания и содержания помогает мне обходиться без антибиотиков и сохранять здоровыми 100% индюшат.

Правила ухода за индюшатами

Есть правила, которые просто необходимо выполнять при выращивании индюшат, чтобы избежать падежа молодняка.

1. Кормушки, поилки, миски должны быть чистыми! Перед тем, как их наполнить, необходимо убрать остатки пищи, воды, грязь и тщательно ополоснуть водой.

2. Кормушек и поилок должно быть столько, чтобы все индюшата могли есть одновременно и не было скученности, иначе часть птенцов будет недоедать и отставать в росте.

3. Мешанка должна быть влажной, а не мокрой! Тест простой: возьмите приготовленную мешанку на ладонь, сожмите, а затем разожмите кулак. Если смесь слиплась в комок, то влаги слишком много. Влажная мешанка должна рассыпаться после разжатия кулака. Почему это важно? Влажная мешанка хорошо проглатывается птицей и хорошо переваривается. Слишком мокрая смесь забивает зоб, что может привести к печальным последствиям. К тому же, мокрая мешанка быстро прокисает, плесневеет; склевывая испорченную смесь, индюшата погибают.

4. При приготовлении кормовых смесей обязательно добавляйте в мешанку рыбную и мясокостную муку, мел (кальций), зеленый лук. Лук можно давать только утром и днем! Если скармливать лук вечером, ночью индюшат будет мучить жажда, они станут беспокойными, вялыми.

5. С первых дней вместе со стартовым комбикормом введите в рацион индюшат жгучую крапиву, зеленый лук и простоквашу. Это поможет наладить их пищеварение, в дальнейшем избавит от болезней.

6. В первые две недели жизни индюшатам надо обеспечить постоянную температуру в помещении (+25) — (+30). Резкие колебания температуры воздуха приводят к их заболеваниям. При холодной, ветренной погоде карантинный режим нужно продлить на необходимое время (до установления теплой, безветренной, сухой погоды).

7. Подстилка должна быть всегда сухой! Для этого лучше использовать сухое сено, сухую нерезанную солому, древесную стружку. Только НЕ тряпки и НЕ одеяла. Они быстро намокают от испражнений и пролитой воды; их трудно чистить и постоянно сушить. На мокрой подстилке индюшата очень скоро начинают болеть и гибнут. Использовать опилки нельзя. Во-первых, они быстро намокают, а во-вторых, индюшата их будут клевать, что приведет к засорению пищеварительного тракта и даже гибели индюшат.

8. В помещении должно быть Светло! Тепло! Никаких сквозняков! Сквозняки — это болезни. Темное помещение и холод угнетает птиц.

Выращивание бройлерных индюков

(день 1-ый) Температура воздуха + 26 градусов. Сухо. Безветренно.

Сегодня купила пять суточных бройлерных индюшат. Судя по размеру шишечки на головке, над клювиком, трое-будующие индюки, двое-будующие индюшки. Ни первая, ни вторая индюшки-наседки, которых я готовила стать мамочками для бройлерных индюшат, малышей не приняли, стали жестоко их клевать.

Малышей пришлось посадить без индюшки в теплое помещение, повесить для освещения и обогрева лампу. В остывшей кипяченой воде развела необходимое количество Байтрила 10% (0,2 мл на 0,4 л. воды) и налила в поилку. В кормушку насыпала стартовый комбикорм для индюшат, добавила мелко нарезанную зелень жгучей крапивы, листьев чеснока и зеленого лука. В отдельную кормушку налила простоквашу. Индюшата активны. Сразу стали пить воду, клевать комбикорм и зелень. Простоквашу клевали плохо. В качестве подстилки использовала сухую солому, на которую положила слой сухого сена. Общая толщина подстилки получилась 8-10 см. Из опыта знаю, что такая подстилка долго остается сухой, что очень важно для индюшат.

Утром выпускаю индюшат на подстилку из сена в том помещении, где они сейчас находятся (небольшая коптильная камера). Они с удовольствием осваивают это небольшое пространство — 1 кв.м. На ночь помещаю их в картонную коробку, которую ставлю в этом же закрытом помещении. В коробке ночью теплее. Круглосуточно горит лампочка. Ночью опускаю ее пониже, чтобы было теплее, днем поднимаю повыше, чтобы не было слишком жарко. Для контроля повесила градусник. Температура в помещении +26 градусов. При круглосуточном освещении, бройлеры чаще кушают, что помогает им быстее окрепнуть. На ночь в коробку также ставлю поилку и кормушку. Привлекает внимание один индюшонок. Когда открываю дверь, чтобы заглянуть к ним, он принимает горделивую позу, опускает свои маленькие крылышки к полу, как делают большие, важные индюки, и наклоняет вперед головку, пытаясь «надуть» свои пока еще не выросшие кораллы.

Начиная с сегодняшнего дня в воду для питья добавляю витамины Чиктоник (Белково-витаминно-минеральный препарат). Рекомендованная концентрация: на 1 литр остывшей кипяченой воды — 1 мл.препарата.

Третий день приучаю индюшат к новому виду корма — распаренной пшенице, которую насыпаю в кормушки ближе к вечеру, в последнее кормление. Нашла в литературе информацию о том, что распаренное зерно, в частности пшеница, легче усваиваются индюками. В первый день реакция на корм была очень неожиданной: индюшата и большие индюшки отскочили от кормушек, вытянули шеи и удивленно кричали «Что это? Что это?». Корм так и остался нетронутым. Сегодня уже клевали распаренную пшеницу, правда, не очень активно. Утром, как обычно, даю влажную мешанку. Готовлю ее на простокваше. Увеличила количество подсолнечного жмыха (макухи) в составе мешанки. Жмых и простокваша — белковая пища. А именно белок нужен индюшатам для наращивания массы. Через день, два добавляю в мешанку измельченные варенные куринные яйца. В обед кормлю индюшат варенным картофелем. Чтобы уменьшить клейкость картофельной массы, добавляю молотую кукурузу или пшеничные отруби. Иногда — и то, и другое вместе. Ближе к вечеру даю цельное распаренное зерно пшеницы. В перерывах между кормлениями, индюшата охотно поедают арбузные корки, резанные яблоки и груши, тыкву или кабачки, траву люцерну. Отдельная кормушка всегда наполнена ракушняком. В вольере, в отведенном для купания индюшат месте, насыпается древесная зола и песок.

У одного из индюков действительно сформировался обвислый зоб (фото 3). Кормов стали поедать меньше, при том, что рацион я не меняла. И второй причиной, возможно, является совместное содержание бройлерных и бронзовых индюков. При том, что кормушек достаточное количество для обеспечение необходимого фронта кормления на голову, индюшата бегают от кормушки к кормушке, постоянно группируясь по виду «бройлеры», «бронзовые». В более раннем возрасте такой беготни не было, мамочки-индюшки кормили каждая своих детей из отдельной кормушки. Фото дня:

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎