Исследование психофизиологического и функционального состояния организма как основа для разработки здоровьесберегающих методик в спорте Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»
Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Цветаева Татьяна Викторовна, Гулин Александр Владимирович
Результаты проведенного исследования явились научным обоснованием для разработки здоровьесберегающих методик по предупреждению развития перенапряжения организма при профессиональной деятельности, связанной с физической нагрузкой высокой мощности и интенсивности. Были использованы методы исследования психофизиологического статуса лиц, занятых в профессиональном спорте.
Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Цветаева Татьяна Викторовна, Гулин Александр Владимирович
RESEARCH OF PSYCHO-PHYSIOLOGIC AND FUNCTIONAL VITAL SIGNS AS BASIS FOR DEVELOPING HEALTH PRESERVING METHODS IN SPORTS
The results of the study were the scientific rationale for the development of health-methods for prevention of body surge in professional activities related to the exercise of power and high intensity. Research methods of psychophysiological logical status of persons engaged in professional sports are used.
Текст научной работы на тему «Исследование психофизиологического и функционального состояния организма как основа для разработки здоровьесберегающих методик в спорте»
ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КАК ОСНОВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ МЕТОДИК В СПОРТЕ
© Т.В. Цветаева, А.В. Гулин
Ключевые слова: адаптационный синдром; динамика; электролиты.
Результаты проведенного исследования явились научным обоснованием для разработки здоровьесберегающих методик по предупреждению развития перенапряжения организма при профессиональной деятельности, связанной с физической нагрузкой высокой мощности и интенсивности. Были использованы методы исследования психофизиологического статуса лиц, занятых в профессиональном спорте.
Важным разделом физиологии является физиология спорта, задача которой состоит в том, чтобы разрабатывать оптимальные условия и режимы тренировки организма с целью достижения высоких спортивных результатов [1].
Но для того чтобы произвести более полный учет особенностей здоровья и эмоционального состояния людей, занятых различными типами деятельности и находящихся под влиянием различных условий окружающей среды, недостаточно прибегнуть к фактологическим данным и методам исследования одной из отраслей физиологии. Необходим более комплексный подход к изучению состояния организма различных категорий людей, опирающийся на самые современные методы исследования и диагностики.
Необходимость более полного учета профессиональных особенностей здоровья, совершенствования системы медицинского отбора, решения проблем безопасности в различных областях профессиональной деятельности, рассматриваемой в целостной системе «человек-техника-среда», привела к созданию концепции профессионального здоровья [2].
Развитие концепции профессионального здоровья связывается с переходом от традиционной нозологической диагностики к оценке резервных функциональных возможностей, диагностике ранних проявлений заболеваний и состояний пониженной устойчивости к неблагоприятным факторам среды и деятельности.
Вполне очевидно, что успешное решение совокупности указанных проблем становится невозможным без внедрения в практику медицины качественно-новых подходов к оценке и прогнозированию состояния людей, занятых трудом, связанным с влиянием неблагоприятных условий и с тяжелой физической нагрузкой. Весьма перспективный в этом отношении путь видится в широком использовании достижений медико-биологических наук, и в частности биохимии, изучающей чувствительные показатели фундаментальных биологических процессов на клеточном и молекулярном уровне.
Однако применение биохимических и иммунологических методов исследования и оценки динамики изменения функционального состояния человеческого организма существенно затруднено из-за сложности
забора крови из вены и пальца в условиях профессиональной деятельности. Это диктует необходимость изучения возможности использования для этих целей других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной действительности.
Среди множества комбинаций биохимических тестов особое внимание привлекает исследование биохимических показателей слюны как информативных и относительно нетрудоемких методов ранней диагностики нарушений изменений функционального состояния человека. Имеются единичные работы, в которых показана возможность использования отдельных биохимических показателей слюны работающего для регламентации деятельности. Особое внимание привлекает определение К, № в слюне и периферической крови как индикатора выброса адаптивных гормонов коры надпочечников, которые в значительной мере лимитируются стрессогенными факторами [3, 4].
Значительный интерес представляют изменения содержания глюкозы в слюне при психоэмоциональном напряжении. Имеются данные, что при стрессе значительно увеличивается содержание глюкозы в слюне, что, возможно, происходит под влиянием адреналина, повышающего транспорт глюкозы из крови в слюну [5].
Выявлено, что гормоны коры надпочечников являются адаптационными гормонами и лимитируются стрессогенными факторами. Установлено, что стероидные гормоны проникают в слюну и могут быть определены в ней [6, 7]. Содержание гормонов в слюне тем самым отражает уровень свободного гормона в плазме [8-10].
Нами были проведены исследования функциональной напряженности состояния человеческого организма по интегральной оценке степени и характера адаптационных реакций на модулируемые факторы профессиональной деятельности и окружающей среды, по определению пороговости компенсаторных механизмов и прогнозированию их устойчивости.
Была зафиксирована динамика изменения содержания кортизола, глюкозы, натрия и калия в слюне, параллельно был проведен анализ самооценки психофи-
зиологического состояния, осуществляемый с помощью применения специальных тестовых карт.
Сбор, регистрация и обработка результатов наблюдений проводились на основе выборочного метода математической статистики.
Сделанную нами выборку можно считать репрезентативной, т. е. каждый объект генеральной совокупности (совокупности спортсменов) имеет одинаковую возможность попасть в выборку. Отсюда в соответствии с законом больших чисел результаты ее изучения и выводы будут близки к результатам, какие могли быть получены, если бы исследовалась вся совокупность людей, занимающихся спортом [11].
Заполнение тестовых карт по самооценке психофизиологического состояния производилось спортсмена-ми-гребцами до и после тренировки, параллельно с забором слюны, для наблюдения за динамикой функционального состояния.
Забор биохимических проб и заполнение спортсменами тестовых карт по самооценке психофизиологического состояния производились в условиях т. н. контрольной тренировки, которая характеризуется следующими параметрами:
1) максимальные физические нагрузки (критической или сверхкритической мощности);
2) наличие психоэмоционального стресса (что связано с отбором спортсменов на соревнования в соответствии с результатами контрольной тренировки) [12].
Анализ самооценки функционального состояния организма спортсменов производился по трем направлениям: 1) самочувствие; 2) активность; 3) настроение.
Обработка результатов исследования осуществлялась на основе сравнения показателей физического и эмоционального состояния до и после тренировки, по завершении данного эксперимента были сделаны следующие выводы.
К I типу динамики мы отнесли 10,7 % испытуемых. У них отмечались незначительные изменения содержания всех исследуемых биохимических компонентов слюны. Концентрация глюкозы и кортизола повышалась, соответственно, на 32,2 и 18 %. В психическом статусе отмечается высокая активность, хорошее физическое самочувствие и настроение.
Ко II типу динамики были отнесены 73,3 % спортсменов, для них были характерны следующие изменения концентраций исследуемых компонентов: отмечалось повышение концентрации глюкозы на 56,5 % и кортизола на 34,8 %. Прослеживается небольшое ухудшение самочувствия, активности и настроения.
III тип динамики глюкозы и кортизола составили 10 % испытуемых. Наблюдались резкие изменения всех изучаемых показателей. Концентрация глюкозы повышалась в 17,4 раза, кортизола - на 51 %. III тип динамики сопровождается рассогласованием психических функций организма.
К IV типу динамики были отнесены 6 % обследуемых, у которых наблюдалось незначительное повышение концентраций каждого из исследуемых компонентов; самочувствие, активность и настроение удовлетворительные.
Таким образом, полученные результаты являются обоснованием возможности привлечения биохимических методов исследования слюны и необходимости оценки психофизиологического состояния людей в процессе профессиональной деятельности. Это позволяет внедрять тесты в практику массовых профессиональных осмотров, отбора здоровых лиц к работе специализированного назначения и многократного экспериментального изучения адаптивных реакций организма на экстремальные воздействия.
1. Физиология человека / под ред. Г.И. Косицкого. М.: Медицина, 1985. 544 с.
2. Пономаренко В.А., Васильев П.В. Функциональное состояние летчика в экстремальных условиях. М.: Полет, 1994. С. 7-12.
3. Ермакова Л.Г., Кудрявцева В.И. и др. Оценка состояния напряженности летчика с помощью бескровных биохимических и иммунологических методов исследования // Военно-медицинский журнал. 1993. № 11. С. 58-60.
4. Дуров А.Н. Опыт применения исследования электролитов слюны в биоритмологической оценке функционального состояния симпа-то-адреналовой системы у людей различных возрастных групп // Методы массового обследования состояния здоровья населения в Тюменском территориально-промышленном комплексе. Тюмень, 1984. С. 125-126.
5. Дубова Л.И., Григоренко В.К. Увеличение содержание глюкозы в слюне, определяемой глюкозооксидазным методом как показатель психоэмоционального напряжения в стоматологии // Лаб. дело. 1990. № 4. С. 70-71.
6. De Pevieve D.D., Arancibia S. // I. Physiol. (Paris). 1988/1989. V. 83. № 4. Р. 273-280.
7. ViningR.F., Mc Ginley R.A. // I. Steroid Biochem. 1987. V. 27. № 1-3. Р. 81-94.
8. Малов Ю.С., Карпов В.А., Кучмин А.Н. // Лаб. дело. 1994. № 6. С. 10-11.
9. Hubert W. // I. Clin. Chim. and Cin. Biochim. 1989. V. 27. № 4. Р. 235-237.
10. Nicolson N. et al. // Muvo Endocrinol. Lett. 1988. V. 10. № 4. Р. 263268.
11. Зайцев И.А. Высшая математика. М.: Высш. шк., 1991. С. 263-383.
12. Спортивная медицина / под. ред. В.Л. Карымана. М.: Физкультура и спорт, 1987. С. 126-136.
Поступила в редакцию 11 октября 2013 г.
Tsvetaeva T.V., Gulin A.V. RESEARCH OF PSYCHO-PHYSIOLOGIC AND FUNCTIONAL VITAL SIGNS AS BASIS FOR DEVELOPING HEALTH PRESERVING METHODS IN SPORTS
The results of the study were the scientific rationale for the development of health-methods for prevention of body surge in professional activities related to the exercise of power and high intensity. Research methods of psychophysiological logical status of persons engaged in professional sports are used.