Методическая разработка урока по биологии для 6 класса Тема урока Виды корней. Типы корневых систем
Цель: познакомиться с корнем, как функциональной системой.
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить знакомство учащихся с органами растения.
Познакомить школьников с функциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональности этого органа,
Показать, что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему,
Показать, что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме.
Развивающие:
Развить у учащихся навыки распознавать на учебных объектах типы корневых систем.
Воспитательные:
1. Показать значимость корневой системы для растения.
2. Воспитывать дисциплинированность, ответственность, любовь к природе.
Регулятивные:
1.Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы
Познавательные:
2. Сформировать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, делать выводы)
Метапредметные:
1.Овладение навыками смыслового чтения, умение анализировать, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, делать выводы и заключения.
2. Формировать у детей умение пользоваться знаниями, полученными на других уроках, связывать во- единое целое предметы естественного и гуманитарного цикла.
Тип урока: Комбинированный.
Беседа со школьниками с целью выявления их знаний об органах цветкового растения;
Рассказ учителя с привлечением их знаний о функциях корня. Самостоятельная работа учащихся с гербарным материалом.
Методические приемы:
Демонстрация гербарных материалов, презентация .
Оборудование:
Демонстрационное:
Презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем»
Раздаточное:
Гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
Таблица с понятиями и определениями
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Этапы урока
Временная реализация
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Изучение нового материала
1.Орг. момент. Приветствие:
Вот звенит для нас звонок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели, настраиваемся на урок.
Меня зовут, Вострикова О.И. сегодняшний урок проведу у вас я.
На вашем столе лежат, учебно – методические карты, на которых изложен ход сегодняшнего урока. Напишите свою фамилию и имя на учебно – методической карте. (Приложение №1)
2.Изучение нового материала. Активизация учащихся к изучению новой темы
Сейчас вы прослушаете стихотворение и попробуете сказать какова тема нашего урока, о чём мы будем говорить, что нового мы узнаем.
Мы в букет собрали маки жаркие,Много незабудок голубых.А потом цветов нам стало жалко,Снова в землю посадили их.Только ничего не получается:От любого ветерка качаются!Почему осыпались и вянут?Без корней расти и жить не станут!Как ни тонок, неприметенПод землёю корешок,Но не может жить на светеБез него любой цветок!
Анализ стихотворения по вопросам:
Какова главная мысль стихотворения?
Можем ли мы из прочитанного сформулировать тему сегодняшнего урока?
Правильно, сегодня тема нашего урока «Виды корней и типы корневых систем». Запишем тему урока в учебно-методической карте
Какие задачи мы на сегодняшнем уроке ставим перед собой? Запишем в методическую карту( + лучшие задачи, выдвинутые учениками записать на доске)
(Познавательные УУД)
Учитель: все органы растения образуют единую целостную систему – организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные растения на планете?
Учащиеся отвечают на вопрос. (Растения выполняют космическую роль – выделяют кислород, которым дышат все живые организмы; они защищают от шума, поглощают пыль, укрепляют почву своими корнями, выделяют фитонциды – особые вещества, которые убивают микробов).
Как мы должны относиться к природе в частности к растениям? (ответы учеников)
Можем ли мы предположить какие Функции выполняют корни?
Пункт №1.
Для формирования знаний о функции корня, найдите в тексте учебника об этом статью ( параграф 2 ), познакомьтесь с функциями корня. Заполните схему (ось 1) из учебно – методической карты, лежащей на вашей парте.
Учащиеся заполняют схему (ось 1) (индивидуальная работа)
Слайд№ 4 «Функции корня»
1-я функция опорная. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь.
2-я функция минеральное питание растения. Вы знаете, что комнатные растения или растения на грядках, клумбах необходимо поливать и иногда подкармливать. Вода и питательные вещества поступают в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.
3-я функция запасает вещества. Вы знаете, что обычно различные баночки с аппетитными вареньем, компотами и другими вкусностями мама убирает в погреб про запас. Вот так и клетки корней могут накапливать необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой, т.к. в них могут накапливаться запасные вещества.
Что же такое корень? (дайте определение)
Корень – это подземная часть растения!
Учитель: Все корни растения образуют корневую систему. (система всех корней растений) Запишем определение в методическую карту!
Где вы ещё могли слышать слово “корень”?
Русский язык: корень – основная часть слова.
Математика: корень уравнения.
Биология: часть волоса, зуба, ногтя.
Слайд№ 6. Как вы понимаете выражение:
“Смотреть в корень”,
“Уезжать нам некуда, наши корни здесь!” Познавательные УУД
Теперь мы должны разобрать, какие же бывают корни.
Обратите ваше внимание на учебно – методическую карту,
Пункт №2 Для формирования знаний о видах корней найдите в тексте учебника об этом статью ( параграф 2 ), познакомьтесь с разновидностями корня. Заполните схему (ось 2) из учебно – методической карты, лежащей на вашей парте. ( парная работа). Личностные УУД
Дети самостоятельно формулируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они развиваются.
Виды корней
главные придаточные боковые
развивается из зародышевого образуются на стеблях отходят от
корешка главного и придаточного
Сейчас мы выполним лабораторную работу, которая называется “Типы корневых систем ”.
Пункт №3. на учебно – методической карте
Лабораторная работа. “Типы корневых систем ”.
Цель: изучить строение корневых систем, научиться распознавать типы корневых систем
Оборудование: гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.
Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?
Прочитайте в учебнике (параграф2), какие корневые системы называются стержневыми, какие – мочковатыми.
3. Отберите растения со стержневой корневой системой.
4. Отберите растения с мочковатой корневой системой
6. Заполните таблицу.
7. Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.