Тема урока: Повторение. Табличное умножение и дел ение.

Тема урока: Повторение. Табличное умножение и дел ение.

Тема урока: Повторение. Табличное умножение и деление.

Цель: Обобщение и закрепление знаний табличного умножения и делния. Уметь решать математические выражения на умножение и деление, уровнение, составные задачи. Чертить геометрические фигуры.

Задачи: Развивать навык устных и писменных вычислений, логичкски- оброзного мышления,речь внимания, смекалку, формировать, умение делать обобщающие выводы при решении математических заданий.

Отработать у учашихся вычислительные навыки и навыки решения задач уровнений.

Воспитовать навыки аккуратного письма, расширение кругозора, дружеские взаимо- отношения на уроке, побуждение интереса к математике.

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Методы обучения: Словесный, наглядный, практически- пойсковый, частично- проблемный, репродуктивный.

Формы работы: Групповая, индивидуальная, фрактальная.

Ход урока:

Прозвенел уже знонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем?

В лесу далеком мы найдем,

Помощников веселых.

Девиз нашего урока:

Начинаем ровно в срок наш математический урок,

Математику, друзья, не любить никак нельзя!

Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех,

Пожелаем всем удачи и успешности в придачу.

(Слайд № 1)Игра «день и ночь» (устный счет)

8*3 7*8 18:6 81:9 36:6 42:7 45:9 5*5

4*6 9:3 21:7 72:8 48:8 40:5 30:5 4*4

  • сообщение темы и цели урока
  1. повторяем все способы умножени и деления.
  2. решим задачу.
  3. вспомним алгоритм решения уровнений.
  4. найдем периметр и площадь геометрических фигур.

(Слайд № 2)«снежинки в зимнем лесу» (на снеге примеры)

200*3 24:3 25:5 720:9

200*4 24:4 35:7 320:8

200*5 24:6 36:6 560:7

(Слайд № 3) «три зайчика в лапах задания» №1 (а) стр. 99. №1 (б) стр. 99. №1 (в) стр. 99.

3 см. S=? 3 см. S=? 4 см. S=?

(Слайд № 4) «Снеговик дает задание» (найди)

А) 1/7 числа= 28. 1/6 числа= 24. 1/2 числа= 200

физкультминутка «Если нравится тебе, то делай так»

(Слайд № 5) «Идет лиса, метет хвостом. Из хвоста выходят уровнения» (решим уровнение)

С*7= 630 630:а= 70 х:7= 90

(Слайд № 6) «Вылазывает медведь, дает задание. Реши задачу» (на смекалку)

А) В 9 машинах 18 пассажиров, в каждой по ровну сколько пассажиров в каждой машине?

Б) 14 человек разместились в двухместные лодки, сколько лодок понадобилось?

В) в 5 одинаковых банках 20 литров сока, сколько литров сока в каждой бочке?

Работа по рядам. Чей ряд быстрее решит?

Таблица умножения

Достойна уважения

Она всегда во всем права

Чтоб ни случилось в мире.

А все же будет дважды два

По- прежнему четыре

Таблицу каждый должен знать

Обязательно на «пять»

(Слайд № 7) «Волк принес задание»

Жители геометрий страны грустят. Есть имена у людей, клички у животных, название сел, рек. Математики решили точкам дать «имена» заглавные буквы латинского алфавита: А (а), В (бэ), С (це) и т.д.

  • Поставте в тетради две точки и обозначте их буквами А и В.
  • Начертите отрезок самостоятельно и дайте ему имя С и D.

(Слайд № 8) «Все звери собрались на поляне, они танцуют хоровод т.к. вы знаете ответы на вопросы?» (назовите)

  1. компоненты при сложении называются?
  2. компоненты при вычитании?
  3. компоненты при умножении значение произведения
  4. треугольник это геометрическая фигура у которой 3 угла, 3 стороны.
  5. квадрат это геометрическая фигура у которой все стороны равны).
  6. назовите самое большое двузначное число (99).
  7. периметр это суммадлин сторон геометрической фигуры.
  8. назовите самое большое трехзначное число (999).
  9. как найти площадь фигуры?

(Слайд № 9) «Снегирь прилетел принес карточки с заданиями?» (работа с карточками)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎