Разработка урока по теме «Циклоалканы»
Матвеева, С. А. Разработка урока по теме «Циклоалканы» / С. А. Матвеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 19 (99). — С. 598-602. — URL: https://moluch.ru/archive/99/22196/ (дата обращения: 18.03.2022).
Тема урока по химии: Циклоалканы, гомологический ряд, общая формула и строение циклоалканов, изомерия и номенклатура циклоалканов, нахождение циклоалканов в природе, физические свойства циклоалканов, получение.
Цель урока: Знать понятия и номенклатуру циклоалканов, их физические свойства, нахождение в природе, уметь составлять формулы и называть их
Задачи обучения:
1. Изучить понятие циклоалканов и их физических свойств, их нахождение в природе, способы получения
2. Развивать навыки составления изомеров.
Виды деятельности учащихся: Индивидуальная работа с учебником, работа в паре, групповая работа
Оборудование: интерактивная доска, проектор, флипчарт, листы с заданиями, учебник, дескрипторы для оценивания
Идеи модулей новой программы: новые подходы в обучении; Обучение критическому мышлению;
1. Организационный момент.
2. Деление учащихся на группы (по 4–5) по цветам.
3. Мозговой штурм «Разгадаем ребус» — у каждой группы свой (слова Получаются слова «Нафтены», «Циклопарафины», «Циклоалканы», «Марковников», «Нефть»
? Предположите, что общего между ними?
Циклоалканы=циклопарафины= открыты В. В. Марковниковым, обнаружены в нефти и названы нафтенами
Тема урока «Циклоалканы»
Сегодня на уроке:
Цель (формулируют учащиеся)
знать (формулируют учащиеся)
уметь (формулируют учащиеся)
Задания для группы 1
Строение, состав и физические свойства циклоалканов.
Цель: Изучить строение, состав, физические свойства и тип гибридизации электронных облаков атома углерода в циклопропане.
Задание 1. Прочитайте в учебнике стр 83–85 §3.6 о строении циклоалканов и попытайтесь ответить на следующие вопросы.
1. Дайте определение циклоалканам.
2. Какова общая формула циклоалканов?
3. Напишите структурную формулу циклопропана и укажите связи в молекуле, определите тип гибридизации атома углерода, валентный угол (используйте рис. 15 стр. 85).
4. Используя молекулярный конструктор соберите шаростержневую модель молекулы циклопропана.
5. Каковы физические свойства циклоалканов? Как вы думаете, почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов?
Взаимооценивание (критериальное -оценивание по дискрипторам)
Задания для группы 2
Строение, состав и физические свойства циклоалканов.
Цель: Изучить строение, состав, физические свойства и тип гибридизации электронных облаков атома углерода в циклобутана.
Задание 1. Прочитайте в учебнике стр. 83–85 §3.6 о строении циклоалканов и попытайтесь ответить на следующие вопросы.
1. Дайте определение циклоалканам.
2. Какова общая формула циклоалканов? Приведите примеры.
3. Используя молекулярный конструктор соберите шаростержневую модель молекулы циклобутана.
4. Напишите структурную формулу циклобутана и укажите связи в молекуле, определите тип гибридизации атома углерода, валентный угол
5. Каковы физические свойства циклоалканов? Как вы думаете, почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов?
Задания для группы 3
Строение, состав и физические свойства циклоалканов.
Цель: Изучить строение, состав, физические свойства и тип гибридизации электронных облаков атома углерода в циклопентане.
Задание 1. Прочитайте в учебнике стр. 83–85 §3.6 о строении циклоалканов и попытайтесь ответить на следующие вопросы.
1. Дайте определение циклоалканам.
2. Какова общая формула циклоалканов? Приведите примеры.
3. Используя молекулярный конструктор соберите шаростержневую модель молекулы циклопентана.
4. Напишите структурную формулу циклопентана и укажите связи в молекуле, определите тип гибридизации атома углерода, валентный угол
5. Каковы физические свойства циклоалканов? Как вы думаете, почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов?
Задания для группы 4
Строение, состав и физические свойства циклоалканов.
Цель: Изучить строение, состав, физические свойства и тип гибридизации электронных облаков атома углерода в циклогексане.
Задание 1. Прочитайте в учебнике стр. 83–85 §3.6 о строении циклоалканов и попытайтесь ответить на следующие вопросы.
1. Дайте определение циклоалканам.
2. Какова общая формула циклоалканов? Приведите примеры.
3. Используя молекулярный конструктор соберите шаростержневую модель молекулы циклогексана.
4. Напишите структурную формулу циклогексана и укажите связи в молекуле, определите тип гибридизации атома углерода, валентный угол
5. Каковы физические свойства циклоалканов? Как вы думаете, почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов?
Работа в паре (взаимообучение)
1 Вариант Номенклатура, и изомерия циклоалканов. (6 минут)
Цель: Изучить номенклатуру, гомологический ряд циклоалканов и особенности их изомерии, провести взаимообучение в паре
Внимательно прочитайте материал учебника стр 84.
Названия циклоалканов строится путём добавления приставки цикло- к названию алкана с соответствующим числом атомов углерода. Нумерацию в цикле производят таким образом, чтобы заместители получили наименьшие номера.
Структурные формулы циклоалканов обычно записывают в сокращённом виде, используя геометрическую форму цикла и опуская символы атомов углерода и водорода.
Задание. (для проверки знаний). Составьте гомологический ряд циклоалканов, состоящий из четырёх представителей циклоалканов, начиная с простейшего. Напишите их структурные формулы и дайте им названия.
Для циклоалканов, как и для всех классов органических соединений, характерна изомерия углеродного скелета (структурная изомерия). Структурная изомерия для циклоалканов, во-первых, обусловлена размером цикла.
Так, существует два циклоалкана формулы С4Н8: циклобутан и метилциклопропан. Во-вторых, такая изомерия обусловливается положением заместителей в цикле (например, 1,1 и 1,2-диметилбутан).
2 Вариант Нахождение циклоалканов в природе и их получение (6 минут)
Цель: Изучить нахождение циклоалканов в природе и их получение, провести взаимообучение в паре.
Записать в тетрадь способы получения (по памяти)
1. В лаборатории циклоалканы получают нагреванием дигалогенопроизводных с металлами (Na. Zn):
На взаимообучение друг друга отводится 6 минут
Взаимооценивание друг друга (критериальное оценивание)
Ответьте на вопросы (в паре) по теме «Циклоалканы»:
1. Что называется циклоалканами?
2. Как по-другому можно назвать циклоалканы?
3. Продемонстрируйте, как можно из молекулы циклогексана получить его изомер данного класса.
4. Проанализируйте, в чем заключается сходство алканов и циклоалканов в строении молекул? Есть ли по вашему мнению отличие между данными классами? В чем оно заключается?
5. Сравните алканы и циклоалканы по строению, номенклатуре.
6. Проанализируйте, в чем трудность составления изомеров, если она есть? Что для этого необходимо предпринять?
7. Предскажите хим. свойства циклоалканов.
Первичное закрепление знаний
Тест.
1. Укажите, какие из веществ, формулы которых приведены ниже, являются изомерами н-гексана:
2. Общая формула гомологического ряда циклоалканов:
3. Сколько различных циклопарафинов соответствует молекулярной формуле
4. Тип гибридизации циклоалканов:
5. 5.Тип ковалентной связи у циклоалканов:
а) σ — связи б) π — связи
6. Типы изомерии у циклоалканов:
а) структурная б) межклассовая
в) геометрическая г) структурная, межклассовая и геометрическая
1. Сегодня я узнал….
2. Я на уроке понял…
4. Данная тема мне ….
5. Я для себя сегодня взял..
6. Работа на уроке для меня…
Дескрипторы по работе в группе «Строение, состав и физические свойства циклоалканов»
определение полностью сформулировано, указано, что циклоалканы циклические углеводороды, общая формула указана
Грамотно, указано, что циклоалканы углеводороды, общая формула указана, но не указано, что это циклические углводороды.
Определение дано с подсказками, наводящими вопросами, не указана общая формула
Определение не сформулировано
2. Общая формула
Приведен 1 пример.
Приведена формула сnh2n, но не приведены примеры
Формула не приведена.
3.используя молекулярный конструктор соберите шаростержневую модель молекулы.
Принимал активное участие в собирании молекулы, знает валентность атома углерода, приводит в доказательство положения тхс а.бутлерова.
Принимал активное участие в собирании молекулы, знает валентность атома углерода, но не аргументирует
Принимал косвенное участие в собирании молекулы, комментировал действия, но допускал ошибки.
Не принимал участие в сборке молекулы
4.напишите структурную формулу циклопентана и укажите связи (химич. связь),длину связи в молекуле, определите тип гибридизации атома углерода, валентный угол
Написана структурная формула циклопентана правильно, указаны связи в молекуле, длина связи, определен тип гибридизации атома углерода, указан валентный угол
Написана структурная формула циклопентана правильно, указаны связи в молекуле, длина связи, определен тип гибридизации атома углерода, не указан валентный угол
Написана структурную формулу циклопентана правильно, указаны связи в молекуле, не указаны длина связи, не определен тип гибридизации атома углерода, не указан валентный угол
Написана структурную формулу циклопентана правильно с недочетами
5.каковы физические свойства циклоалканов? Как вы думаете, почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов?
перечислены физические свойства циклоалканов и агрументировано объяснено почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов.
Перечислены физические свойства циклоалканов и попытался объяснить почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов
Перечислены физические свойства циклоалканов, но нет объяснения почему температуры кипения и плавления циклоалканов выше, чем у соответствующих алканов