Спроси у БЛОГОМАМ: Нужен ли блогу канал на YouTube?

Спроси у БЛОГОМАМ: Нужен ли блогу канал на YouTube?

Как же здорово, что в случае затруднений и сомнений, есть к кому обратиться! Моему молодому блогу скоро год, иногда душа рвется в полет, фантазия буйствует и требует чего-то нового, экспериментов и освоения непознанных территорий.Прежде чем пускаться во все тяжкие, решила посоветоваться с мудрейшим коллективным разумом 🙂

Как вы думаете, стоит ли открывать канал на YouTube, как дополнение к блогу? Например: снимать видео отзывы, кулинарные рецепты, мастер-классы или просто забавности детские. С одной стороны, писать мне нравится больше, вряд ли канал станет заменой блогу, но иногда проще показать что-то, чем объяснить…

  • Есть ли у вас канал на YouTube?
  • Много ли он времени отнимает при подготовке материала, монтаже?
  • Продвигаете ли его?
  • Есть ли отдача?

И с точки зрения зрителей:

  • Что обычно смотрите на YouTube?
  • Или предпочитаете чтение?
  • Какая длительность роликов оптимальна для вас?

Спасибо большое за внимание! Будет интересно любое мнение и рассуждение на эту тему! 🙂

С уважением, Валентина Давлетханова.

Читайте также по этой теме:

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Обязательно надо попробовать, если душа просит :).

Ответы на вопросы:

1. Канал есть, но не у меня, а у сына. У канала другое название, не имеющее ко мне отношения. В ролик рекламу о себе не вставляю, только в описании к видео упоминаю, что у меня есть блог.

2. Отнимает много :). Монтирую я в среднем неделю в зависимости от сложности. Но у всех разные обстоятельства. Если есть бабушки-садики-няни и т.д. всё будет гораздо быстрее. Но для начала программу для монтажа надо всё-таки освоить. Я указываю время с учетом того, что я более менее хорошо знаю Премьер. Плюс, когда я не знаю, время затягивается, потому что я ищу обучалки, смотрю их, не всегда получается с первого раза и т.д.

3. Я в принципе против навязчивости. Иногда её уже не отличить от продвижения. При случае упоминаю в сообществе ЖЖ, если это действительно имеет отношение к дискуссии. Иногда выкладываю у себя тоже в ЖЖ, иногда в основном блоге. Не хочу быть тем мальчиком, который кричал-кричал попусту, а потом, когда правда понадобилось крикнуть, уже никто не обратил внимания. Вот тут, боюсь, тот же принцип работает.

4. Нуууу, какая отдача? Я учусь новому. Это уже существенно. Голова сына кишит идеями. Мне такая отдача нравится :).

5. Я смотрю много Ютуба. Каждый день. Очень много музыки. Интервью. Документальное кино.

6. Нет, лучше видео 😉

7. Длительность не имеет значения, но в первые три минуты меня надо зацепить. Не люблю косноязычных, две ошибки в ударениях или в словоупотреблении — выключаю и больше никогда не включаю снова. Я очень требовательный зритель :-)). Я смотрю, чтобы вдохновляться, а не раздражаться. 🙂

Лена, спасибо за подробный и структурированный ответ и пожелания! У вас с сыном отлично получается, твой монтаж впечатляет! Вот из-за времени в том числе я и задумалась: на ролик уходит гораздо больше часов, чем на написание и оформление поста…но с основами монтажа я уже знакома, этот пункт хотя бы не пугает неизвестностью))) видео все же позволяет больше показать и передать настроение, атмосферу… сама я редко смотрю влоги, ролики, поэтому и вопросов много. Про отдачу спросила из-за трудоемкости процесса, но тут, видимо, как и в обычном блоге — получаешь удовольствие от процесса))) А ты строгий зритель!))) И так верно подметила, что смотришь для вдохновения! Это, наверное, самое главное в этом видеомире! Зацепить и вдохновить!)

Валя, понимаешь, я не то, что строгая, а просто видеосъёмка существует уже 100 лет. Даже мои обожаемые Гилбреты, прямо живьём, есть на Ютубе. Без звука, конечно, но тем не менее.

То есть, доступно такое неимоверное количество умопомрачительных, с моей точки зрения, видео — интервью хоть с Чаплиным, хоть с Хичкоком, хоть с Рузвельтом, какие хочешь концерты, хоть на стадионе, хоть акустические, документалки обо всех событиях, обо всех олимпиадах, обо всех королях и королевах, любые тв-шоу, хоть с Опрой, хоть с Ларри Кингом, хоть с Филом Донахью. И зачем я буду тратить время на видео плохого качества, если я могу (и давно мечтала) посмотреть всё вышеперечисленное. 🙂

Тут даже дело не в том, что душа просит, а в том что подавляющее большинство пользователей предпочитают смотреть видео. Особенно это актуально для ниш, где действительно есть, что показать и рассказать, например, связанных с рукоделием или творчеством. Плюс поисковики ранжируют выше страницы, на которых есть видео или блоги у которых есть свой ютуб-канал. Да и поведенческие факторы значительно улучшаются. Конечно запись и монтаж занимает много времени, но можно возложить эти обязанности на кого-нибудь. Мне в этом деле брат-школьник помогает. Плачу ему небольшую денюжку, мне хорошо и ему интересно.

Ирина, интересная информация, я и не думала даже, что поисковики к блогам с видео лучше относятся) И братом — отличная идея, у меня тоже есть братишка! В случае чего, теперь буду его просить помочь, отличный совместный досуг!

Валя, благодарю вас за вопрос. Отвечая вам, отвечу и самой себе тоже. Открывать канал на YouTube нужно обязательно. Иногда действительно лучше показать, чем рассказать. Другой вопрос, насколько широко вы хотите его использовать. Как подспорье к блогу — идея замечательная. Но! если есть желание и временные возможности можно развивать канал гораздо глубже. И это очень интересно. Но! очень временно-затратно))) Я свой канал открыла уже давно именно, как помощник блогу, изредка к нему обращаясь. Сейчас же с помощью детей учусь всему заново, учусь развивать именно видеоканал. У меня времени не так много, поэтому получается не очень быстро))) Дети мне помогают, и с идеями, и с техническими решениями. Вдохновение надо поддерживать! Удачи вам, Валентина!

Спасибо Вам, Людмила! Все мои сомнения и подозрения описали))) на первых порах думала открыть в дополнение к блогу: что-то показать, потому что и сама в последнее время отзывы, например, предпочитаю смотреть, а не только читать. Если же видео выкладывать, так уж лучше и канал сразу открывать, вдруг понравится!) Со временем пока не очень, поэтому и задумалась, стоит ли вообще начинать, хотя осенью садик начнется у ребенка ( надеюсь))), вот и появится пару свободных часов… спасибо за Ваши теплые слова, очень вдохновили и подбодрили! А как, наверное, здорово вместе с детьми канал развивать! Удачи Вам, Людмила!

Недавно я окончила прекрасную бесплатную школу YouTube. Мне очень понравилось и качество материала и сама информация. Если хотите разобраться нужен вам канал или нет, попробуйте пройти ее. И многие вопросы найдут свои ответы 🙂 Вот статья, в которой я рассказываю о ней http://tsvetyzhizni.ru/maminy-posidelki/eto-interesno/luchshaya-shkola-youtube.html

Эх, не могла пройти мимо этого вопроса))). Ну, у меня есть и то и другое — и блог и канал на ютюб. Канал не является прямым продолжением блога — там я выкладываю только мастер-классы, блог же посвящен рукоделию, жизни и мыслям. В принципе, ютюб-канал изначально задумывался как коммерческий проект, но что бы он окончательно стал таковым нужно оооооочень много работать, гораздо больше, чем с текстовым блогом.

На мой взгляд, Вам стоит определиться, для чего, собственно, нужен такой канал. Если, для детализации информации текстового блога — так многие для этого используют уже автоматически созданный гуглом аккаунт, но моя практика показывает (да и не только моя), что много просмотров с блога, особенно, если он молодой, каналу не набрать. Вы можете, конечно, снимать видео для текстового блога, но это, как бы на очень добровольных началах))). Если же Вы хотите развить свой канал, как самостоятельный контент, то текстовый блог может быть в помощь (в небольшую, правда), кроме того нужны аккаунты в различных соцсетях, кроме этого большую часть времени Вы будете продвигать этот канал другими — специфическими для ютюба методами. Вообщем, хотя бы в общих чертах ютюб-блогинг был похож на текстовый, но, имхо, это совершенно другой мир и с текстовым блогингом он будет соединяться довольно опосредованно.

Много ли занимает времени? — много, ооочень много. Вам придется освоить много разных умений и навыков, научиться делать, то, с чем раньше вообще не сталкивались. А монтаж, это вообще… Долго и нудно, но некоторым очень нравится)).

Вообще, лично мой совет — попробуйте снять и смонтировать видео, и если Вас не затошнит и процесс увлечет, то возможно, это то, что нужно. Возможно, именно видео-блогинг и есть то самое — ВАШЕ. Удачи.

Елена, благодарю за Ваш опыт! Очень много для себя почерпнула! Вот и мне так показалось, при первом знакомстве в видеоблогингом, что это все куда больше времени отнимает на всё и усилий… Для начала я думала что-то вроде дополнения и разбавления текстов. Например, отзыв на книгу снять, или рецепт, в котором что-то показать будет проще… можно и другие платформы или хранилища, согласна, но раз уж выкладывать видео, не лучше ли сразу канал создать, вдруг понравится))) примерно такие соображения))) И чуть углубившись в тему, поняла, что это, как Вы и пишете — другой мир, вот и засомневалась… надо ли распылять свои усилия на два разных мира.. а монтаж меня не пугает, с ним знакома и в целом мне нравится))) Спасибо еще раз. И Вам, Елена, успехов во всем!

Ну, раз Вас не пугает монтаж и Вы готовы создать новый мир))), то могу добавить «минутку позитива»)).

Да, Вам придется оочень много работать, при этом на первых порах Вы вообще не увидите каких-либо бонусов. Ни лайков, ни комментов, ни особливой блогожелательности — тут вообще, чем более популярен видеоблоггер, тем с большим г-ном ему приходится сталкиваться. Но, если не опустите руки и будете создавать хороший контент, то и успех будет обязательно. Специфика ютюб-блоггинга состоит в том, что даже при малом количестве видео можно набрать большое кол-во подписчиков и просмотров. Все зависит от видео)). Делайте сразу все на высоком уровне качества — по максимуму своих сил и возможностей. Пусть это будет долго, но для видео-ролика, как бы нет срока годности в большинстве случаев. В конце-концов, уже в состоянии раскрученности канала его можно и перезалить. Не стесняйтесь, что есть много похожих и не очень каналов — на хорошие каналы всегда будет подписка, нужно время. Если же сейчас у Вас его нет, то, тоже можно работать на сколько его хватает. Потом, оно может появиться и процесс захватит, а у Вас на канале уже не «пустое место». Отвечая на вопрос «нужен ли блогу канал» могу, сказать, что нет — не нужен. Но, вот блог каналу нужен и очень. Для минимальной раскрутки на первых порах, для «расширения сознания» подписчиков уже позже. Многие известные ютюберы имеют аккаунты и блоги в различных соцсетях. Но, это уже «побочный эффект от их популярности» — им нужно место, где бы они смогли выкладывать что-то кроме видео, общаться с подписчиками и не дать им «закисать». Текстовый блог для ютюб-блогинга может стать оооочень не плохим подспорьем. Ведь не все можно рассказать в видео, в блоге вы раскрываетесь с другой стороны, становитесь интереснее для подписчиков. Но и текстовому блогу перепадут «плюшки» от видео-блогинга. Видео вообще отлично рекламирует, что бы то ни было, в т.ч. развивая свой кана,л Вы гарантированно получите с него заходы и в свой блог. Ну, и напоследок — имхо, не стоит делать видео слишком длинным. Не более 5-10 минут, а то и меньше. Больше информативности и динамики, ну, что бы захватило и не отпустило)))). Уффф, вроде все.. Спасибо, что дочитали))).

Елена. Спасибо. Сколько всего полезного! Благодарю за подробное разъяснение взаимосвязи блога и канала, теперь все встало на свои места. Что касается разных «бонусов», то тут я смотрю на вещи реалистично: когда блог заводила, сразу себя настроила на то, что это делаю потому, что хочу писать и не могу не писать, а не для того, чтобы получать комментарии и лайки, хотя, конечно, жду их и это очень всегда вдохновляет, но вот понятно же, что без отдачи со своей стороны этого не будет))) главный вывод еще сделала — делать сразу хороший ролик, если возьмусь за это))0 Спасибо еще раз! Очень ценные советы.

Валентина, самое, самое-то главное я и забыла)). Вообщем, подобный опрос я проводила на своем блоге перед открытием канала. Если, не нарушаю правила БМ, то вот Вам ссылка — http://detaliotek.blogspot.ru/2015/07/blog-na-YouTube.html, может поможет))). Еще раз — удачи!

Леночка, спасибо огромное! Может, на «ты»?))) И по поводу времени забыла написать: я вообще думала ролики на 1-3 минуты, оказывается, даже до 10 можно)))) хотя, конечно, понятно, что и от смысла еще зависит — вместится или нет все, что хотела сказатьпоказать)))

Валечка, можно, конечно)). Ну, если, что — рада буду помочь, если чем смогу)).

Валя, привет! у меня был опыт выкладывания роликов на ютуб, когда я жила в Турции и на выходных путешествовала автостопом. В какой-то момент мне захотелось показать больше подробностей поездок — тех, которых не могу передать словами. Мне очень нравился монтаж, это копание и поиск каких-то кино находок. но честно говоря слабо представляю сейчас, какой контент можно залить на ютуб, поэтому лично я пока ничего в этом направлении не делаю — написать бы все посты, которые задуманы) но это мое лично мнение, потому что я почти не смотрю ролики на ютубе, только Свинку Пеппу.

но попытка не пытка, если хочется — попробуй! удачи)

Привет, Пелагея! Воооот, и я ничего не смотрю особо, кроме мультиков))) но пару раз слушала вебинары, пару раз смотрела отзывы на книги, пару раз рецепты, и это все равно по-другому воспринимается! Как бы я ни любила писать и читать, видеоряд все-таки тоже имеет свои преимущества, даже если это не что-то эксклюзивное, а стотыщпятый рецепт печенек))) у меня тоже тем в голове гораздо больше, чем успеваю записывать)))) думаю, все же попробую! Спасибо за советы и пожелания! С твоим каналом что теперь? Сашу в походе было бы интересно посмотреть 😉

я бы сказала, у меня не «канал», а просто аккаунт на ютубе. хорошая идея — Саша в походе! беру на заметку) но ох больно много времени надо! 🙁 наверно, сейчас все равно не соберусь)

Ооо, самая нужная тема для меня. Я уже почти полгода хожу с таким же вопросом. Спасибо, Валентина, за вопрос! И вам, девочки, кто ответил. Ооочень познавательно. Придется сейчас еще больше думать и взвешивать открывать или нет? Валентина, полностью с Вами согласна, видео есть видео. Воспринимается легче, если еще сделано качественно. Стоит ли? Надо думать и наверно все таки попробовать снять, смонтировать и оценить опыт )))

Диана, рада, что и Вам помог мой вопрос)))) будем размышлять вместе!)

btw Валя не спросила, а мне интересно узнать: насколько важна техника? понимаю, что и в инстаграме за 15 сек неплохие видео получаются, но когда у меня был период кинолюбви, то он закончился, потому что мне показалось, что не хватает технической базы (к примеру, что голос надо записывать, а потом накладывать отдельно; я снимала на фотоаппарат, — что плохое качество картинки итд)

кто как считает? так ли это?

Да, я записываю звук отдельно.

Лена, получается, у вас — микрофон? а снимаете на что? фотоаппарат? Пересмотрела опять ролик про Эвана, такие вы классные!))))

Снимаю на фотоаппарат. Но камера тоже есть, старая, попробую и на неё тоже как-нибудь.

На самом деле звук отлично пишет диктофон. Он у нас лежит на столе в этом ролике, под бумажкой :). Микрофон-петлицу я попробовала, но мы его тоже воткнули в диктофон и положили Грише в карман. Я еще толком не послушала, что получилось, но вроде бы точно так же, как и в первый раз.

Лена, спасибо. Про диктофон я не подумала, получается, можно и телефон в качестве звукозаписывающего устройства использовать… главное, чтобы никто не позвонил в самый неподходящий момент!

Поля, какая ты умничка! Я ведь про это совсем забыла. У меня пока такие мысли: снимать на хороший фотоаппарат вполне можно, почему бы и нет? по крайней мере в первое время. Со звуком. с одной стороны сейчас намного больше возможностей, чтобы заказать, например, петличку-микрофон. Это я думаю только если всерьез заниматься видеоблогингом. при съемках на природе, например, думаю действительно есть смысл писать звук потом отдельно в комнате, чтобы без ветра и других шумов, но иногда фон делает атмосферу ролика… вобщем, по обстоятельствам))) Наверное, если снимать дома видеоотзыв, можно и просто на фотоаппарат и сразу говорить. Только вот штатив или подходящей высоты тумбочка тут точно нужны!

Хороший фотоаппарат, маст хев))). Я, лично снимаю без звука, но знаю, что «продвинутые» звук пишут отдельно — а вообще на том же ютюбе есть видео про различные гаджеты для съемки видео. Некоторые обходятся телефоном, стопкой книг и светом из окошка))). А для некоторых минимум это пара софитов (свет, кстати, очень важная составляющая), крутая камера, пара штативов, для камеры и «читалки», два вида микрофона — петличный и настольный ко всему этому рюкзак для съемки на природе и… еще что-то, что точно я забыла)))). Но, думаю, все же не стоит ждать у моря погоды и обзаводиться всем, в чем будет действительная нужда постепенно. Ради того, что чего-то нет не стоит откладывать съемку видео, а так можно и не дождаться))). Главное, было бы на что снимать и где монтировать. Но, вот из того, что есть, действительно, стоит выжать по-максимуму, тогда и появление любого нового гаджета станет серьезным качественным прорывом в видеоблогинге. Пардон, что влезла, но вопрос этот тоже стоял передо мной))).

Лена, очень хорошо ты «влезла»)))) Полностью согласна с тобой! Нужно начать с тем, что есть, а потом уже видно будет, что необходимо…

Мне кажется я буду тут единственная, кто считает, что канал не нужен 🙂 Не кидайте в меня тапками сразу. Я хочу вот, что сказать. Если у вас есть силы, время, знания, помощники, то можно хоть канал на ютюб, хоть все соцсети охватить, но для меня все дополнительные социальные сети, это прямо зло. Времени для ведения они сжирают море, а отдачи от них я лично особой не вижу. В свое время долго не решалась завести группы в соцсетях в поддержку блога, завела, но реально не вижу, что они как-то особо мне помогают. уже заполняю по инерции, но ни радости ни пользы не вижу. Был момент все кинулись в ИГ. я долго сопротивлялась, завела аккаунт там, подписчиков уже много, бросить жалко, но и вести не понятно как. вообще эта соцсеть для меня загадка.

И вот я прикинула, еще канал на ютюб и застрелиться только )) поэтому если все делать самой и статьи писать, блог вести, соц сети, то ютюб уже даже при наличии полного рабочего дня туда не вставляется. Я долго для себя думала и гадала, что делать и наконец решение нашла и успокоилась )) поэтому точно ничего нового уже совсем не хочется осваивать, тем более народ перекормлен информацией..это видно. еще никогда его (народ) не пичкали со всех сторон так агрессивно

Мария, всё верно. Но если только блог и Ютуб — то нормально выходит, тем более, что я, например, всегда мечтала делать документальное кино. И счастлива, что благодаря современным технологиям моя мечта потихоньку сбывается.

если «мечтала», то конечно )) но, если еще просто ради одной соц сети все это осваивать, то по мне оно того не стоит

Мария, я Вас понимаю!))) тоже все размышляла над ИГ, но пока даже не открываю его — так точно ни на что времени не хватит! Собственно, можно сказать, что я думала либо открывать профиль в ИГ, либо на Ю-тюбе, но по сути первый формат очень похож на блог — фото и текст, а вот во втором — нечто иное)))) этим еще мне интересно создание роликов: разнообразие))) Спасибо за совет, Мария, благодаря ему торопиться все же не буду, сначала пару роликов так смонтирую, там уже видно будет — стоит ли продолжать и открывать канал!)))

В ИГ мне кажется меньше мороки ))) видео снять смонтировать… для меня это целая жизнь

Юхуууу! Я чуть было не пропустила такую актуальную для меня и других тему, а на этот раз мне очень даже есть что рассказать. Скажу сразу: я руками и ногами за видеоканал, учитывая три если ЕСЛИ есть дополнительное время, чтобы делать хотя бы одно видео в неделю (поначалу — любое, затем — качественное) ЕСЛИ это нравится — и съемка, и монтаж, и хотя бы минимальная оптимизация видео. ЕСЛИ подойти с умом — сначала разобраться, как это делать оптимально, а не просто лезть в воду, не зная брода.

Теперь насчет КАК. Пару недель назад я была на конференции videodays, полностью посвященной видео-маркетингу. Так как я тоже хочу запустить видеоканал, выбрала самую-самую информацию и сжато сформулирую ее здесь:

1. Видеомаркетинг рулит в целом, и особенно – сейчас, пока у нас в рунете мало у кого до него доходят руки. А по предсказанию представителей Одноклассников 80% контента в 2019 году будет видеоконтент. Будьте первыми в своей нише! 2. Не стоит думать, что продвигать свой ресурс можно только с помощью супер-дорогих и мега-профессиональных видео. Влоги, снятые на камеру телефона, часто работают не хуже, главное – интересный контент. 3. Скорее регистрируйте свой youtube-канал и начинайте УЖЕ СЕЙЧАС выкладывать там свои видео с определенной периодичностью – хотя бы один раз в неделю. Тогда через 3 МЕСЯЦА youtube начнет воспринимать ваш канал как развивающийся, и ТОЛЬКО ТОГДА поднимет ваши видео в строке выдачи на разные пользовательские запросы. 4. Если вы будете последовательны, то УЖЕ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ youtube начнет к вам еще лучше относиться – и тогда ваши видео будут отображаться вообще на первых строчках, если попадут по пользовательскому запросу. 5. Кстати, насчет запросов – это главный принцип создания видео не просто «для галочки», а для продвижения вашего дела. Прежде чем снимать видео, подумайте, на какой конкретный запрос пользователя оно должно отвечать, например «как завязывать галстуки?». Алгоритм такой: ищете в yandex wordstat самые актуальные низко- и среднечастотные запросы по теме видео. Нашли? идете на youtube и вбиваете найденный запрос в youtube – если на эту тему уже есть другие видео – смотрите, сколько у них просмотров – если уже есть видео с 20000 + просмотрами – конкурировать с ними будет сложно. Если видео с точной фразой очень мало и с маленьким кол-вом просмотров или нет вообще – вам повезло, снимайте на эту тему, и при запросе пользователи скорее всего будут попадать именно на ваше видео. 6. В нашем с вами случае, когда скорее всего нет денег/ресурсов на мегапродвижение, должна сработать именно экспертность – то есть создание видео для узкой целевой аудитории, отвечающее на ее головные боли или распространенные запросы. 7. Люди лучше всего реагируют на человека в кадре, это однозначно лучше, чем начитка текста за кадром и непонятное изображение вместо вас. 8. Обязательно делайте оформление канала, так же как и заморачивались с оформлением блога. Это несложно, и многие шаблоны можно найти за небольшие деньги на таких ресурсах, как Envato. 9. Сделали полезное видео? Не бойтесь и старайтесь, чтобы оно распространилось по соцсетям – только обязательно защищайте свой контент брендированием и вшитой в видео ссылкой на ваш ресурс. 10.ПОЖАЛУЙ, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУНКТ. Можно читать тысячи статей и покупать десятки курсов по продвижению в youtube, но круче всего – первоисточник – методичка от Google про развитие бренда в youtube – это крутейшая штука и мне кажется, ее достаточно, чтоб за недельку разобраться в том, по каким правилам работать с youtube https://www.thinkwithgoogle.com/playbooks/youtube.html Выступавший с докладом представитель youtube в кулуарах сказал, что отличия в знаниях по продвижению в youtube между новичками и «специалистами по продвижению» зачастую заключаются только в том, что они прочитали эту методичку, а новички – нет. В общем, удачи нам всем с видео!

Спасибо, Алёна! Периодичность мне сейчас ни за что не потянуть. Но вот то, что без работы я не останусь, радует ;-))).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎