За что вручили призы Берлинского кинофестиваля

За что вручили призы Берлинского кинофестиваля

В Берлине раздали призы 68-го международного кинофестиваля. «Довлатова» Алексея Германа-младшего отметили за работу художника. Главных призеров наградили в основном за гуманизм.

Темой завершившегося Берлинского фестиваля был май 1968 г. – так программный директор Дитер Косслик обыграл порядковый номер смотра. Но революционными решения жюри под предводительством режиссера Тома Тыквера назвать сложно. Среди победителей сплошь авторы, верующие в лучшее в людях.

«Золотой медведь» достался румынскому фильму «Не трогай меня» дебютантки Адины Пинтилие, рассказывающему о превратностях самоидентификации, в первую очередь гендерной и сексуальной. «Не трогай меня» изначально задумывался как арт-проект, своего рода музейный перфоманс, цель которого - в изучении девиантных сексуальных практик, точнее, их отсутствия. Главная героиня, например, не выносит, когда к ней прикасаются. Исповеди женщин и мужчин призваны убедить нас в антропологическом разнообразии планеты Земля, понять и простить. «Не трогай меня» – политический манифест. Но за многословными декларациями инаковости персонажей скрывается слабая драматургия, а клише о мультикультурализме и толерантности, перекочевавшие в кино прямиком из мира современного искусства, производят впечатление дежавю. Эта поэма вынужденного одиночества смотрится как лебединая песня гуманизма.

«Золотого медведя» на Берлинале получил румынский фильм «Не прикасайся»

«Серебряного медведя» тоже вручили женщине: полька Малгожата Шумовска сняла картину-пастиш остросоциальной направленности, высмеивающую католический фундаментализм, становление капитализма и просто человеческую природу. Остроумная и оригинальная завязка – протагонист буквально теряет лицо в результате производственной травмы на стройке самой большой статуи Христа в мире (такую действительно возвели в 2010 г. в Западной Польше) – оборачивается комедией положений в виде лобовой метафоры трактующей проблему самоопределения личности в релятивистском сегодня.

Призом Альфреда Бауэра наградили «Наследниц» парагвайского режиссера Марчелло Мартинези, цельную и крайне эмоциональную историю однополой любви во времена финансового кризиса. В отличие от других картин основного конкурса фильм Мартинези не только поднимает актуальные вопросы современности (феминистскую борьбу или классовое неравенство), но и удивительно точно показывает нюансы взаимоотношений двух женщин, драму характеров, отчаянно сопротивляющихся безразличию мира вокруг. Сыгравшая одну из героинь Ана Брун удостоилась и «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль.

Лучшим режиссером назначили Уэса Андерсона за анимационную притчу «Остров собак». Так, видимо, жюри решило вечную проблему паритета между «тихим» европейским кино, полным правозащитного пафоса, и помпезными голливудскими картинами.

Берлинский свет

Главной светской площадкой Берлинского кинофестиваля по традиции стал легендарный отель «Адлон», расположенный на Унтер-ден-Линден, прямо рядом с Бранденбургскими воротами. «Адлон», кстати, фигурировал во многих известных фильмах и романах. Так, в «Кабаре» Боба Фосса именно в баре и гостиных стиля необарокко, обставленных мебелью производства майнцской компании Bembe, в которой основатель отеля Лоренц Адлон когда-то учился на столяра, прожигала жизнь героиня Лайзы Миннелли. А в получивших Гонкуровскую премию «Благоволительницах» Джонатана Литтела офицер СС Максимилиан Ауэ квартирует в «Адлоне» накануне падения Берлина. В 2018 г. отель принял в своих стенах звезд конкурсной картины «Ева» Изабель Юппер и Гаспара Ульеля. А дружная команда «Острова собак» – Билл Мюррей, Джефф Голдблюм и Уэс Андерсон – превратила пребывание в «Адлоне» в настоящее шоу: актеры играли джаз на рояле для посетителей во время завтрака.

Лучший сценарий загадочным образом оказался у зрительской жанровой ленты «Музей» с Гаэлем Гарсия Берналем в главной роли – истории нелепого похищения ацтекских древностей из мексиканского хранилища.

Приз за лучшую мужскую роль отдали молодому актеру Энтони Бажону, изобразившему мучения подростка-наркомана в дидактической и феноменально спекулятивной «Молитве» Седрика Кана, картине, в которой на полном серьезе утверждается, что с именем Христа на устах можно победить самый страшный недуг.

Наконец, единственный российский участник конкурсной программы – «Довлатов» Алексея Германа-младшего – удостоился приза за особые художественные достижения. И действительно, подробный и чарующий предметный мир СССР периода застоя, созданный художником-постановщиком Еленой Окопной, выгодно выделялся на общем фоне, ведь показанное в Берлине кино идей часто невнимательно относится к форме.

«У нас на протяжении веков идиоты рассказывают художникам, как им писать»

К сожалению, без внимания жюри остались безусловно самые интересные картины – «Моего брата зовут Роберт и он идиот» экспериментатора Филипа Гренинга, «Транзит» представителя «берлинской школы» Кристиана Петцольда и «Сезон дьявола» филиппинца Лава Диаса.

68-й Берлинале станет последним для директора Дитера Косслика. Еще перед началом фестиваля в немецкой прессе появились материалы, жестко критикующие его популистскую стратегию (маниакальная одержимость американскими звездами) и отсутствие стройной концепции в программе (конкурс, секции «Панорама» и «Форум» кажутся прямо безразмерными, такое впечатление, что большая часть фильмов была отобрана по негласной квоте). В какую сторону двигаться фестивалю после ухода Косслика, пока не очень ясно, однако если организаторы Берлинале хотят сохранить членство в «большой тройке» вместе с Каннами и Венецией, им точно придется что-то менять. И чем скорее, тем лучше.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎