Тема: Птицы весной. Прилёт птиц.

Тема: Птицы весной. Прилёт птиц.

Урок по познанию мира для 2 класса на тему: "Птицы весной. Прилет птиц."составлен Урынбаевой Юлией Сергеевной.

Цель урока:

- дать учащимся представление о характерных признаках весны и изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны ;

Задачи: - дать представление об изменениях в жизни растений и животных весной;

- развивать у детей умение анализировать и делать выводы; - развивать речь учащихся, наблюдательность, обогащать их словарный запас;

- воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

На уроке использовались элементы образовательных технологий, работа в группах, парах, индивидуальные задания.

Просмотр содержимого документа «Тема: Птицы весной. Прилёт птиц.»

Тема: Изменения в жизни животных и птиц с приходом весны.

- дать учащимся представление о характерных признаках весны и изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны ;

Задачи: - дать представление об изменениях в жизни растений и животных весной;

- развивать у детей умение анализировать и делать выводы; - развивать речь учащихся, наблюдательность, обогащать их словарный запас;

- воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование:

Рабочие листы с заданиями для учащихся.

Карточки с изображением птиц.

Формы и методы:

Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

Психологический настрой учащихся:

Прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Я раскрываю почки.

В зеленые листочки

Зовут меня . (Весна)

- Весна – пора пробуждения всего живого. Ярче светит солнце, поднимается выше на небосклоне, лучи сильнее греют землю, начинает таять снег. От зимней спячки просыпаются животные.

А от кого мы раньше всех узнаем о приходе весны вы узнаете отгадав еще одну загадку:

Сниться ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … птица

Да! Весна – время тающего снега, говорливой воды, птичьих запевок, время новых перелетных птиц, их хлопот и песен.

Мы сегодня рано встали.

Ждали птиц еще вчера.

Ходит по двору охрана,

Гонит кошек со двора.

Наконец - то из – за леса

Мчится по небу отряд.

Наконец- то из- за леса

Птицы быстрые летят.

Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране:

Встречать с любовью стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне.

Я, ребята в этом грешен:

У всех соседей на виду

Уже строительство скворечен

В моем развернуто саду.

- Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.

Первыми прилетают те птицы, которые осенью улетели позднее. (слайд 7)

Журавли летят - клином, утки - вереницей, мелкие птицы, такие как скворцы, жаворонки, ласточки, летят - беспорядочной стаей

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь,

А зовется птица … грач.

- Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. Грач приносит прутики, а грачиха строит гнездо. На одном дереве можно насчитать 15-20 гнезд.

На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его … скворец.

- Вслед за грачами прилетают скворцы-папы, а через несколько дней за ними прилетают скворцы-мамы. К их прилету скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи.

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины (Ласточка)

- Прилетают ласточки в середине мая. Её легко узнать по черному оперенью и белой грудке. И пьют, и едят ласточки на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами залетают мухи и комары.

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист)

- В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого поселился. Недавно ученые сделали удивительное открытие: оказывается, аисты могут спать на лету.

- На первый взгляд - жизнь птиц беззаботна. Но это не так.

- Все перелетные птицы, когда возвращаются домой, что делают в первую очередь? ( Гнезда)

- Не легко без рук, без топоренка, построить избенку. А вот мастерят птицы так, что диву даешься. Птицы – прекрасные родители, кроме кукушки, которая подкладывает свои яйца другим птицам. Как умело, они строят гнезда.

Гнезда у птиц разные. У многих птиц гнездо представляет с собой детскую коляску. Иволга строит гнездо – гамачок. Грач строит гнездо на вершине дерева. Есть птицы, которые не гнезда вьют, а норки роют – ласточка береговушка. Степной орел откладывает яйца прямо на землю, лишь изредка, подстилая, сухими ветками, обрывком шкуры, перьями, костями животных. Очень сложные гнезда у сороки. Вначале из веток складывается объемная шаровидная камера с одним – двумя входами, затем внутри из сырой почвы.

Заслуживают внимания и гнездо – камышовки. Она строит гнездо на вертикальных стеблях, вьет гнездо из травинок и листьев тростника.

Показ картинок с гнездами.

Пора гнездования — трудное и очень опасное время для птиц. В эту пору у пернатых друзей очень много вра­гов. Не только птицы (ворона, сорока и т. д.), по и жи­вотные (белка, лиса,, кошка и т. д.) не прочь полакомиться как яичками, так и птенцами. Да и среди ребят встречают­ся и разорители гнезд, и рогаточники.

Представь себе картину: сидит молодой скворец, при­гретый солнцем и весело распевающий свои песни весне. Вдруг острый камешек, пущенный из рогатки, с силой ударяет его. Что же будет делать «стрелок» с убитой птич­кой?

А ведь они приносят такую большую пользу! Все лето работают птицы, помогая нам сохранить леса и сады, уро­жай фруктов, овощей и зерна. Грач за день уничтожает до 8000 вредных червей и гусениц.

В гнёздах из яиц вылупляются птенцы. В это время птицы питаются насекомыми и их личинка­ми. С утра до вечера без устали доставляют они в гнёзда корм для своих птенцов. Оседлые птицы - воробьи, синицы - тоже за­няты выращиванием потомства.

Многие птенцы появляются на свет голыми и беспомощными. Птицы оберегают их от холода, укрывая крыльями.

Сегодня мы поговорим о птицах, которые живут у нас во дворе.

А почему их называют домашними?

Какие изменения произошли у домашней птицы с приходом весны?

- Весна - радостное время года, так как у птиц появляются птенцы.

Игра «Назови малышей»

- У скворца - … скворчата

- У гуся - . гусята

- У воробья - . воробьята

- У грача - . грачата

- У курицы - цыплята

Ребята, а зачем нужны птицы?

Птицы уничтожают вредных насекомых, личинок, гусениц, грызунов. Этим они приносят большую пользу человеку, сохраняя урожай.

Являются объектом промысла: используется мясо, яйцо, пух, перья.

Людям еще нравится, как они поют. Лучшие певцы наши, прославленные мастера пения: в лесу – дрозды, в полях – жаворонки, в садах и рощах – знаменитый соловей.

Певчий дрозд первым начинает петь в весеннем лесу, последним замолкает вечером. И, кажется, все остальные лесные птицы только подпевают ему. Ясным полнозвучным голосом он на весь лес выводит неторопливую торжественную песнь – настоящий гимн весне.

Каждый слушал полевого жаворонка, каждый радовался серебристым трелям его прекрасной нескончаемой песни. Жаворонок – певец утра, певец весны, солнца, радости. Кто больше его заслужил похвал и славы!

Один только соловей. Соловей начинает петь с вечера и поет всю ночь. Нет в мире голоса богаче, гибче и прекрасней, чем голос этой маленькой птички.

Пение птиц – это не просто забава, это сигнал другим птицам о том, что этот участок уже занят, здесь есть хозяин. Заодно, если еще не прилетела подруга, пение самца – это призыв-оповещение, что здесь есть гнездо.

Птицы – наши друзья. Будем же охранять их и привлекать в наши сады, рощи и леса! Птицы могут гнездиться и там, где их раньше не было, нужно только заранее подготовить и умело развесить для них птичьи домики. Птицы нуждаются в нашей помощи во все времена года.

1) Птицы весной строят гнезда и выводят птенцов. Птиц на гнездах нельзя беспокоить и тревожить: они могут покинуть свои гнезда, тогда птенцы погибнут.2) Нельзя трогать руками яйца, нельзя разорять гнезда.3) Нельзя приносить птенцов домой.4) Нельзя стрелять в птиц из рогаток, кидать в них камнями.

- А теперь давайте с вами подумаем и скажем, какие же изменения происходят с дикими животными весной?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎