Будущие MacBook лишатся важного компонента

Будущие MacBook лишатся важного компонента

Согласно новому патенту Apple, «яблочная» корпорация намерена лишить свои ноутбуки одного из ключевых компонентов. До этого компания уже отказалась от стандартных разъёмов, заменив их на USB Type-C, и убрала ряд функциональных клавиш, установив сенсорную панель Touch Bar. Следующее важное изменение может быть связано с клавиатурой.

В новом патенте Apple описывается складное устройство с двумя экранами, максимально напоминающее ноутбук. Однако вместо традиционной клавиатуры у него присутствует второй дисплей. Вполне вероятно, что компания рассматривает возможность выпуска ноутбука, у которого на нижней части будет расположена большая сенсорная панель.

Такое решение открывает целый ряд новых возможностей. Например, сейчас при заказе ноутбука из-за рубежа вы с большой вероятностью получите версию только с английскими буквами на клавиатуре, и вам придётся делать гравировку. Если же клавиатура будет заменена на дисплей, то достаточно будет выбрать или скачать нужный языковой пакет. Также большая сенсорная панель придётся по вкусу графическим дизайнерам.

Кроме того, в патенте описывается аналогичная подключаемая клавиатура-дисплей для iPad.

Самые комментируемые

login125, Доброкачественная опухоль -- растёт, гипертрофируется, вытесняет клавиатуру

Советую автору этого патента попробовать набрать пару листов текста на сенсорной клавиатуре

Foma Kiniaev, Всё дело в привычке.

прощай слепая печать. эполы все больше ориентируются на кухарок

trogorod,Хлаоми первая последнего примеру Эппл, если не раньше.)

Wadym72, У меня к тебе вопрос - ты давно заходил на сайт эпл дот ком? Зачем ты писал предпоследний абзац?

На официальном сайте эпл дот ком, выбираем любой ноутбук, кастомизируем его там же и среди возможностей кастомизации можно выбрать язык клавиатуры.

Но я не совсем понимаю российский сайт эпл. Почему они убрали фишку кастомизации?

кому ты написал этот репчик, чувак? )

trogorod, Автору статьи

Набирать на сенсорной клаве даже две страницы текста врагу не пожелаю 😠👎

Fler_Korona, Убрали потому что кто берет, обычно сразу заказывает из-за бугра.

Fler_Korona, Только вот если вы, скажем, приехали в США и зашли купить там в Apple Store ноутбук или просто заказали его из другой страны, то получите его именно с такой раскладкой, которая там будет.

Wadym72,Третье известно, что в магазинах продают прозрачные русские буквы для клавы? Хватит писать сколь яблочное. У вас в крови пользоваться отстоем и писать отстой.

Wadym72, Обучиться слепой печати - дело пары недель. После этого обращать внимание на буквы на клавиатуре просто не будете.

Wadym72, Если заказал с другой страны и приехал в штаты по месту магазина, то там же его можно забрать с русской клавиатурой. Главное, дату и место магазина уточнить. Хотя было бы куда удобнее, если можно было заказывать с официального с бесплатной доставкой в любую страну :)

Вот тебе еще вопрос как автору статей - ты бы сам пользовался сенсорной клавиатурой для написания статей? Или для каких-либо других действий?

Хотя возможно сенсорные клавиатуры в будущем будут иметь тактильную отдачу.

Wadym72, Ну и ладно, у меня на ноуте русской раскладки нет, но могу печатать без проблем, даже не глядя на клаву, исключительно из механической памяти. Просто чувствую клавиатуру под пальцами и ориентируюсь, где какая буква. А в случае с сабжем, ни о какой механической памяти речи быть не может, ибо тактильных ощущений ноль. Вот и придется постоянно головой вертеть вниз-вверх-вниз-вверх. Так и шею сломать недолго.

Вангую, что фейк, ибо даже в Элопе дизайнеры не такие дурные.

Fler_Korona, Apple объяснила это тем, что у нас кастомизацией почти никто не пользовался.

Dogii, Xiaomi клонировав макбук про, не стала клонировать тач-панель.

trogorod, Или они сделают что будет тактильно похоже на обычную клаву, или это очередной патент в копилку, забить территорию на будущее, когда технологии подтянутся.

ixorek, с таким экраном вместо клавы срок работы без батареи сократится вдвое)

samuel_elric, > с таким экраном вместо клавы Это может быть OLED экран например, так такой сильной просадки не будет. Тогда будет подсвечиваться только символы и тонкая граница буквы.

asxhimik, Ну и стоимость же его будет, представляю

asxhimik, Как вариант e- ink или вообще пленка с отпечатанными буквами.

Eiswolf, Можно привыкнуть есть спагетти чайной ложкой или суп вилкой, но зачем?

Foma Kiniaev, Сенсорную реально настроить под себя + виброотклик никто не отменял. К тому же, словарь, автоввод. Привыкайте, консерваторы, я же к сенсорным телефонам и диагонали в 5 дюймов привык.

Eiswolf, Наберите текст вслепую на сенсорной клавиатуре.

atis, Не ввожу на телефоне вслепую А покупать макбук для работы странно, как по мне

Eiswolf,А, ну раз Вы не покупаете макбук, то, действительно, какая разница, какая в нём клавиатура? А шире мыслить не пытались? Не в поле только лишь своих интересов. Куча профессионалов пользуются ими, для них это действительно важно.

Eiswolf,"Не ввожу на телефоне вслепую" - но с видом профессионала утверждаете об отсутствии разницы слепого ввода между сенсорной и обычной клавой )))

Eiswolf, Извиняюсь, а для чего покупать макбук еще? Для чатиков-контактиков планшет лучше. Для игр макбук подходит плохо. Соотношение мощности графики к разрешению экрана никакое даже в прошке 15". Соотношение "игрового опыта" к цене еще ниже. Танцы с бубном для установки виндовс - для кого то могут показаться сложными. макбук 15" исключительно для работы смысл имеет. 13" - соревнуется с ультрабуками на виндовс. Но ультрабук любой для игр не очень. Для того, у кого ультрабук по финансовым соображениям единственный комп для всего - ну, тут макбук проигрывает по цене.

Eiswolf, согласен, для работы нужно покупать работников желательно из стран третьего мира. А макбук можно даже не распаковывать, получая порцию эндорфинов от одного осознания себя владельцем мака

atis, Набирал на iPad в слепую, это не так уж и сложно. Просто со временем вы запоминаете расположение кнопок и все.

asxhimik, Ээээ. Мсье знает толк в извращениях. Я на ipad pro 12,9 к примеру не мошу не смотреть, куда тыкаю, чтоб попадать в буквы.

Gorynych.Fhtagn, > Мсье знает толк в извращениях Это не извращение а привычка, луди же как то умудряются слепым вводом печатать на смартфонах. > 12,9 к примеру не мошу не смотреть Ну у меня 9.7 дюймовая версия, спокойно печатал и чтобы вы понимали - печатал не сообщения а часовые лекционные материалы в университете, монотонны материал по разным дисциплинам. До сих пор сохранились по 300 страничные Doc с текстом.

atis, Как много людей набирают текст вслепую? Так чтоб вообще не смотреть на клавиатуру? Вот и ответ

kozlovskyi, Среди тех, кто на компьютере действительно работает - подавляющее большинство. Да и научиться с помощью соответствующих программ дело не хитрое.

kozlovskyi, скажем так, те, кто работают с клавиатурой - разработчики, журналисты. Обычный люд у нас не всегда обладает этим навыком, но в Европе и США большинство людей со школы умеют печатать вслепую.

P.S. Сам пересилил себя и переучился, заняло пару месяцев, но печатать стало намного приятнее.

Shadow Of The Phoenix, Среди тек, кто работает, используя текстовый набор, как написал выше Warm Snow, да, а многим это не нужно, нет большого объёма текстов - нет надобности печатать вслепую. Многие, как и я, не умеют печатать в слепую, но и не тыкают каждую клавишу, просматривая ее место нахождение на клаве по 10 секунд, Многие работают за компом, но не в Ворде, есть куча софта, где по большей части в работе используется мышь и быстрые клавиши, конечно же никто горячие клавиши не набирает смотря на клавиатуру. Немного сумбурно, но как-то так

kozlovskyi,Печатать вслепую очень удобно даже в чатах онлайн игр. Просто попробуй.

austlaim, О эту инновацию сразу же подхватят куча ведро производителей, появятся елдаки разных цветов и размеров, нолучший будет конечно же у сяоми!

Viacces8, Сяоми в новом клоне макбука не скопировала тач-панель.

austlaim, Если даже пародия на яблоко от Южного Парка не заставила задуматься людей (продажи то растут), то. P.S.: а всё к этому и идёт.

Eiswolf, На смартфоне сенсорный экран оправдан тем, что клавиатура нужна не всегда, а место занимает всегда (на ноуте никто не будет смотреть Ютубчик на двух отдельных экранах в разных плоскостях) + смартфон используется почти всегда для потребления контента, а не для создания.

Которые в скорости печати и удобстве все равно проигрывают обычной клавиатуре

Eiswolf, Вы не любите безрамочные экраны смартфонов, хотя в этом есть смысл, но одобряете бессмысленную замену удобной, привычной клавиатуры на сенсор? Всегда ли у вас получается писать текст в слепую ? А как сделать на сенсор кнопки ориентиры? (Прим. F) А весь этот тренд в дальнейшем подтянут все и как это будет реализовано в плане драйверов. Уже представляю ситуацию, при перестановки винды надо подключать обычную клаву :D

WallBurn, И сейчас на некоторых буках клава только в биос или после установки дров в винде работает.

Viacces8, Помню историю с USB 3.0 когда винда не ставилась, а грузилась только через USB 2.0

WallBurn, > Вы не любите безрамочные экраны смартфонов, хотя в этом есть смысл Смысл есть, только когда края получат не реагируете зоны, научатся распознавать специальные нажатия от случайных, а пока тонкие рамки влекут не удобство в использовании. > но одобряете бессмысленную замену Смысл тут в том, что такое решение могло бы внести дополнительный функционал, замена кнопок в зависимости от программы - на функциональные, в графических же редакторах например зона для работы со стилусом и т.п. (хотя тут я наверно захотел уже прямо сейчас - чтобы стилус apple работал в таком роде с трекпадом нынешним). На самом деле оба решения на первый взгляд странные (тонки рамки и отказ от кнопок), но имеют месту быть если подумать и продумать разного рода особенности работы. Например что такое кнопка как такова? Это некая зона, которая реагирует на нажатие. например в macbook'ах уже с 2015 года вместо привычного трекпада (который по сути большая кнопка) используется Force Touch, который легко заменил предыдущую технологию и ровно так же имитирует нажатие (хотя там нечему нажиматься). Потом можно вспомнить технологию силы нажатия, которая так же имитирует все это. Так что тут пока остается вопрос для тех, кто именно нащупывал края кнопок (когда не дотягивались по привычке до центра кнопок), но тут может помочь технология умного ввода, чтобы система сама понимала что человек в этом слове хотел нажать на А, а не на П. Так же система можно распознать, что человек случайно нажал краем пальца не ту букву. Хотя тут я думаю будет проще сделать достаточное пространство между буквами, собственно как и на обычной клавиатуре, ведь так можно и на обычной, физической клавиатуре промазать. > Всегда ли у вас получается писать текст в слепую ? На iPad уже давно, да привыкал дольше чем на обычной, но привык же. Тут вопрос в привычке от поколения - нынешнее поколение молодых на сенсорной клавиатуре строчит куда веселее, чем люди по старше. > А как сделать на сенсор кнопки ориентиры? На сенсоре это могут быть полноценные кнопки для всех этих задач. Ведь функциональные клавиши обычно и делались, потому что не хватало место.

asxhimik, да и на стекле можно сделать такие же засечки-ориентиры. Не думаю что это станет большой технологической задачей

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎