Конспект урока по литературному чтению "Русские народные загадки" (2 класс).
Цель урока: знакомство учащихся с загадкой, как малым жанром устного народного творчества.
познакомить с историей возникновения загадок, с видами загадок, правилами их построения;
способствовать развитию умения классифицировать загадки по их видам, умения обобщать, сравнивать; развитию интереса к собственному творчеству;
способствовать воспитанию интереса к устному народному творчеству, любознательности, воспитанию умения сотрудничать, работать в малых группах.
Оборудование: план-конспект урока, учебник литературного чтения «Маленькая дверь в большой мир», средства ЭКТ, карточки с разрезными загадками для работы в малых группах, иллюстрации животных для составления загадок, кроссворд по жанрам УНТ, разрезная схема видов загадок, презентация загадок, детские рисунки пословиц, оценочные красные и жёлтые звёздочки.
Формирование УУД,
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуали-зация знаний.
II . Введение в тему урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
- Все ль на месте? Все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Проверка д/з: ИТАК…
Начинаем наш урок.Предъявите-ка улыбку,А с улыбкою – билет,Без билета входа нет.Скучных мы отсылаем обратно –Скучать можно домаСовершенно бесплатно!
- Мы ждём от вас интересных рисунков пословиц. Покажите нам ваши рисунки, мы их попробуем отгадать. Это и будет ваш билет. (Одни учащиеся показывают рисунки. А другие отгадывают пословицы.)
- Я рада, что ребятам удалось по предъявленным билетам отгадать пословицы.
- Мы сейчас с вами изучаем произведения устного народного творчества (УНТ). И я предлагаю с помощью кроссворда повторить жанры и виды УНТ.
- Весь класс будет отгадывать кроссворд, а Ксюша поможет нам грамотно записать ответы – заполнить КРОССВОРД.
1. Отгадывание кроссворда « Жанры и виды устного народного творчества ». 1 . « В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь ». (сказка) 2 . «В трёх соснах заблудился» ( поговорка).
3. « Шла Саша по шоссе и сосала сушку». ( скороговорка) 4 . Ох, милка моя, Семечко рассадно.
До сих пор неграмотная,
Разве не досадно? (частушка)
5. Федя-бредя Съел медведя, Упал в яму, Кричал маму!
( дразнилка )
6 . « Ладушки, ладушки! Где были? У бабушки. Что ели?Кашку. Что пили? Бражку »
( потешка ) 7 . На чужой сторонушке
Рад родной воронушке . ( пословица )
- Так кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока? Что мы будем изучать?
- Какие жанры устного народного творчества мы повторили сейчас? А какие жанры вы знаете ещё, но мы их не записывали?(колыбельная, заклички)
2. Постановка учебной проблемы.
- Как вы думаете, можно ли назвать загадки жанром УНТ? (предположения детей)
- Над какой же проблемой мы будем работать сегодня?
Организовать направленное внимание на начало урока .
Формировать УУД: познавательные :- дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий; - мотивировать школьника на изучение темы «Тайны загадок»;- сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формировать УУД:
личностные -самоопределение: - внутренняя позиция школьника; - учебно-познавательная мотивация. Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества. Познавательные – постановка и формулирование проблемы. Регулятивные – определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Коммуникативные – владение монологической речью.
III. Формули-рование темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с русскими народными загадками .
- Будем узнавать, что такое ЗАГАДКА?
-Услышим её историю, узнаем, какие виды загадок существуют.
I V . Формирова-ние нового знания.
1. Поиск решения проблемы.
- Что же такое загадка? Ваши предположения? (предположения детей)
- Похожа загадка на задачу? Почему?
- Как вы считаете, как давно появились загадки? (предположения)
- Для чего сочинялись загадки? (предположения)
Загадкой называют небольшое фольклорное (народное) произведение, которое содержит замысловатый вопрос, требующий ответа.
Народ издавна высоко ценил загадки, видя в ней источник мудрости.
Много столетий назад, еще в 1016 году (почти 1000 лет назад) загадки использовались в качестве средства общения между людьми для передачи тайных информаций в военных делах. Так, Ярослав Мудрый перед битвой отправил своему стороннику Святополку человека для того, чтобы узнать от него о силах противника. Свое задание Ярослав сформулировал в виде загадки.
Загадки применялись и на состязаниях в мудрости и находчивости.
С давних пор люди обращались к загадке и в момент свадебного обряда.
Загадки служили важным средством передачи сведений об окружающем мире от старшего поколения младшим.
Загадка ценится еще и за то, что она развлекает людей.
Загадки с давних времен дошли до наших дней, благодаря известным собирателям народной мудрости В.И. Далю, И.А. Худякову, Д.Н. Садовникову.
- А чем ещё были загадки в старину? Мы об этом с вами читали во 2 классе в сказках? (Испытанием.)
- О чем бывают загадки? (ответы детей)
- Действительно, существует огромное множество загадок.
2. БАРСЕГЯН ЭДГАР для вас приготовил презентацию русских народных загадок, познакомьтесь с ними и попробуйте их отгадать.
Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать загадки.
Формировать УУД:
Познавательные – работа с несколькими источниками информации. Личностные – самоопределение, Познавательные – поиск и выделение необходимой информации, выделение существенных признаков.