Урок по алгебре "Стандартный вид числа" ( 8 класс)

Урок по алгебре "Стандартный вид числа" ( 8 класс)

Предмет: Алгебра, 8 класс. Тема: Стандартный вид числа.

Материалы и оборудование: учебник Макарычева «Алгебра 8», плакаты, карточки, таблицы, тесты.

Цель урока: Закрепить теоретическое и практическое содержание темы «Степень с целым показателем и его свойства», познакомить с различными способами записи больших и малых чисел. Рассмотреть теоретические основы темы урока «Стандартный вид числа» и ее практическое применение при решении задач, сформировать умение синтезировать и обобщать полученные знания на уроке, развивать у учащихся познавательный интерес к изучению предмета.

План урока

Устная и индивидуальная работа.

Подготовка к изучению нового материала.

Изучение нового материала.

Закрепление нового материала.

Задание на дом.

I. Оргмомент.

Учитель проверяет готовность ребят к уроку и объявляет цель урока.

II. Устная и индивидуальная работа.

1. Сформулируйте определение степени с целым показателем.

Сформулируйте определение степени с целым отрицательным показателем и приведите пример.

0 n ? При каком n выражение 0 n не имеет смысла? Имеет смысл?

Проверка домашнего задания.

1 ученик у доски.

Индивидуальная работа по карточкам.

2 человека вызываются к доске.

Выполнить умножение и представить в виде степени:

a 5 / (81x -3 ) ·9ax 3

2. Представить выражение в виде дроби, не содержащей степени с отрицательным показателем:

Решите задачу:

Расстояние от Земли до Солнца 150000000 км. За сколько секунд свет от Солнца дойдет до Земли, если скорость света 300000 км/с?

Пока ребята работают у доски, мы с Вами устно ответим на вопросы по таблице, находящейся на доске.

(-2a -4 x -2 ) 2

(-1/4a 3 x -2 ) -3

- Какое свойство степени нужно применить, чтобы найти произведение выражений А1 и В1? Найдите произведение выражений А1 и В1, А2 и В2, А3 и В3.

- Какое свойство степени применить, чтобы найти частное выражений В1 и А1? Найдите частное выражений В1 и А1, В2 и А2, В3 и А3.

- Какие свойства необходимо применить, чтобы выражение C3 представить в виде произведения множителей? Возведите в степень C1, C2, C3.

Равны ли выражения D2 и E2? Ответ обоснуйте.

Проверка индивидуальных заданий и домашнего задания.

III. Подготовка к изучению нового материала.

Разбор задачи, которую решали у доски.

Как можно 150000000 записать еще?

Учитель делает переход от задачи к объяснению нового материала.

IV. Изучение нового материала.

В науке и технике астрономы, физики, химики, биологи ставят эксперименты, затем исследуют получившиеся результаты и получают очень большие и очень малые числа. Математики в своем научном творчестве часто помогают им решать различные задачи, используя теорию больших и малых чисел.

Например, большим числом выражается масса Земли –

Давайте с помощью таблицы его прочитать.

На доске таблица названий больших чисел.

МИЛЛИАРД – 9

ТРИЛЛИОН – 12

КВАДРИЛЛИОН – 15

КВИНТИЛЛИОН – 18

СЕКСТИЛЛИОН – 21

СЕПТИЛЛИОН – 24

ОКТИЛЛИОН – 27

НОНИЛЛИОН – 30

ДЕЦИЛЛИОН – 33

Малым числом выражается диаметр молекул воды

0, 0000000003 (ноль целых три десятимиллиардных).

Мы видим, что читать такие числа и выполнять над ними какие-либо действия очень сложно. Поэтому, полезным оказывается представлять такие числа в виде a·10 n , где 1≤a<10, n Z

Число n – называют порядком числа, а запись числа – стандартным видом числа.

Давайте посмотрим на таблицу (на доске висит таблица стандартного вида числа).

Расстояние от Солнца до Земли равно 149 миллиардам 600 миллионам, чтобы представить это число в стандартном виде, т.е. в виде a·10 n , где 1≤a<10, нужно в данном числе поставить запятую так, чтобы в целой части оказалась одна цифра, отличная от нуля. В результате получили 1,496. отделив запятой 11 цифр справа, мы уменьшим число в 10 11 раз. Поэтому данное число больше 1,496 в 10 11 раз. 149600000000 км =1,496·10 11 км

Физики обычно говорят, что расстояние от Солнца до Земли равно 1,496·10 11 км.

Давайте разберем, как представить в стандартном виде очень маленькие числа.

Например, размер вируса гриппа равен 0,000000103 м (ноль целых 103 миллиардных).

Чтобы записать это число в стандартном виде, нужно переставить запятую так, чтобы в целой части оказалась одна, отличная от нуля, цифра. В результате получится 1,03. Переставив запятую вправо на 7 знаков, мы увеличим число в 10 7 раз. Поэтому данное число меньше числа 1,03 в 10 7 раз.

Отсюда 1,03 : 10 7 = 1,03 · 10 -7 . 0,000000103м = 1,03 · 10 -7 м.

Биологи обычно говорят, что размер вируса гриппа равен 1,03 · 10 -7 м.

Любую десятичную дробь можно представить в стандартном виде: например, 3,73=3,73·10 0 .

Итак, каков же порядок числа?

V. Закрепление нового материала.

Решение упражнений из учебника № 955 и № 957 у доски.

По таблице разберем, как выполняются действия с числами в стандартном виде.

2,5 · 10 3 · 2 · 10 5 = (2,5 ·2) · (10 3 · 10 5 ) = 5 · 10 8

Сначала перемножим множители, которые больше или равны 1, но меньше 10, затем перемножаем множители, содержащие степень с основанием 10. если выполняют действия с числами в стандартном виде, то число, полученное в ответе, должно быть записано тоже в стандартном виде.

Например, (3,5 · 10 -7 ) · (3 · 10 5 ) = (3,5 · 3) · (10 -7 · 10 -5 ) =

= 10,5 · 10 -12 = 1,05 · 10 · 10 -12 = 1,05 · 10 -11 .

У доски решаются упражнение № 961 (а, б).

Решение задач у доски:

1. Луч света за 1с пробегает расстояние 3 · 10 5 км. В году 3 · 10 7 с. какое расстояние пробегает световой луч за год? (это расстояние называют световым годом)

2.Туманность Андромеды удалена от нас на 2,3 · 10 6 световых лет. Сколько километров до нее?

3. Масса молекул воды 3 · 10 -23 г, в капле воды 4,5 · 10 19 молекул. Найти массу капли.

Устное задание.

(На доске таблица с названиями планет и расстояниями от Солнца до этих планет).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎