Что помогает успешно учиться? классный час (3 класс) по теме
Цели деятельности учителя: формирование у школьников личностных качеств: позитивное сомоотношение, бесконфликтность, умение слушать, уважение к своему и чужому времени; развитие навыков культуры общения;
- Личностные: Развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; формировать положительный психологический климат в детском коллективе, развивать позитивное отношение к себе, как успешной личности.
- Метапредметные:
1) регулятивные: формирование у детей способности самостоятельно формулировать тему и цели урока.
2) коммуникативные: участие в диалоге; слушание и понимание других; сотрудничество в совместном решении проблемы (задачи); побуждать к активному саморазвитию и самосовершенствованию личностных качеств, необходимых для успешности в общении и обучении.
- Предметные: познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек; исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха. Учить соотносить свои склонности и способности с критериями успешности.
Этап занятия (урока)
Деятельность учителя (содержание)
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Галина Андреевна, сегодня я у вас проведу урок педагогики.
Дети встают, проверяют готовность к уроку и садятся.
Определение темы урока
Решение частной задачи на основе анализа упражнений
Сегодня у нас с вами необычное занятие – я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие в мир, а какой, вы узнаете, когда прослушаете сказку.
Не давным-давно, а в наши дни, в Одном Городе жила-была Девочка. Мама ее очень любила, желала ей добра и часто говорила, как это здорово - достигать успеха везде и во всем, быть известной и знаменитой. Родственники и друзья тоже желали ей всяческих успехов.
С раннего детства очень захотелось Девочке достичь успеха, и стала она о нем мечтать.
А иногда по вечерам даже тихонько звала к себе.
И вот, как-то вечером, раздался стук в дверь. Девочка подошла и, как всякий воспитанный ребенок, спросила:
- Это я, - ответили тихонько и пискляво из-за двери, - Успех.
- Успех! - воскликнула Девочка, глаза ее радостно засверкали, и она кинулась отпирать дверь. Но, открыв, изумленно замерла на месте, потому что увидела на пороге совсем не то, что ожидала. - Успех.
Перед ней стояло маленькое, размером с яблоко, худенькое существо и гордо кивало головой:
- Да, Успех - это я!
Девочка внимательно осмотрела его со всех сторон и сказала упавшим голосом:
- Не может быть. Успех - он же большой, - и показала руками, какого большого успеха она ждала, - а ты совсем маленький, разве ты на него похож?
- И что же мне делать? - расстроился тот.
- Подрастай скорее и приходи. Я тебя буду очень ждать! - пообещала Девочка.
- Ладно, - согласился он и ушел.
С этого дня он старательно рос, набирался сил, а однажды решил, что стал уже достаточно большим и снова постучался к Девочке.
Девочка тоже росла и вот, предвкушая радостную встречу, открыла дверь Успеху.
- И ты - Успех? - в изумлении спросила она, увидев то же существо ростом до ее колен.
- Ну, нет! Я надеялась, что ты большой, а ты очень маленький для меня. Вот подрастешь, тогда приходи. И помни, что я тебя очень-очень жду! - и закрыла дверь.
Вздохнул Успех, но, делать нечего, повернулся и пошел еще расти.
Рос Успех, взрослела Девочка. И вот состоялась у них третья встреча.
- Никакой ты не успех! - возмутилась Девушка, едва увидев, что он вновь не соответствует ее представлениям. - И вообще успехи такие не бывают. Ступай, вернешься только тогда, когда будешь большим! Нет, даже огромным! Чтобы все видели, какой у меня Успех! А иначе я с тобой даже разговаривать не буду.
И захлопнула дверь. Повернулся Успех и ушел. Насовсем. И больше к Девочке не приходил. Как ни звала она его, как ни упрашивала, он оставался глух к ее просьбам.
Да и какой смысл приходить, если тебя все равно объявят неуспехом, или, чего доброго, вообще не заметят.
В Другом Городе и тоже в наши дни, жила-была Другая Девочка, которая так же с раннего детства стремилась к успеху. Мама и родственники любили ее, говорили, как здорово быть известной, знаменитой, и она тоже ждала и звала его.
И вот, как-то вечером, раздался стук в дверь. Другая Девочка подошла, спросила:
- Кто там? И услышала тихонькое и тоненькое:
Она очень обрадовалась, открыла дверь, но на мгновение замерла на месте, увидев маленькое, худенькое существо.
- Ну что ж, - подумала Другая Девочка, - хоть такой, главное, отозвался, пришел. Она взяла его на руки, поблагодарила и вдруг ощутила, как он начал расти от ее прикосновений и слов. Другие люди тоже заметили ее Успех и начали по-другому к ней относиться. А совсем скоро в дверь Другой Девочки снова постучали, и Новый Успех предстал перед ней. Она с радостью приняла его, и от того, что его заметили, Новый Успех начал расти на глазах. Он сообщил другим Успехам и вскоре те стали приходить к Другой Девочке толпами.
Вот так она стала успешной. (успеха). Слайд, картинка. Какое слово чаще всего повторялось в сказке?
Правильно, это слово успех.
Путь в этот мир мы сегодня проложим все вместе, выполняя различные задания.
Это поможет нам ответить на вопросы. Сегодня мы вместе попробуем разобраться, в чем секрет успеха. В чем состоят слагаемые успеха человека? Какими качествами должен обладать успешный человек?
Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Учёные провели психологический опыт, который позволил выявить, что люди хотят воспитать в себе и видеть в других, чтобы быть успешными. И вот какие данные были получены.
Люди хотят развить в себе следующие качества:
• уверенность, решительность - 46% опрошенных
• выдержку, уравновешенность - 30 %
• ребята, сравните цифры, выражающие выбор качеств.
А вот окружающим людям все хотели бы добавить:
• доброты, человечности - 50% опрошенных
• честности, порядочности - 30 %
• взаимопонимания, сочувствия - 22%
Итак, люди желают себе больше твёрдости, уверенности, решительности.
Окружающие ждут от нас взаимопонимания, доброты, больше мягкости. порядочности.
Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда необходимы будут перечисленные качества , правильный выбор обеспечит вам успех или неуспех . Ситуации могут быть связаны с учёбой, друзьями, родителями, отдыхом.
Задание: ребята, ответьте в парах на вопросы об успехе или неуспехе.
(вопросы на слайде).
1. Из-за чего тебе приходится часто переживать?
2. Какие твои проблемы мешают тебе в общении и обучении?
3. Ставишь перед собой цель быть успешной личностью?
Итак, вы поделились своим личным опытом, рассказали о своем успехи или неуспехе.
А теперь давайте посмотрим, что же означают эти два понятия
Ребята, а кто-нибудь знает, что такое успех? (ответы детей) молодцы ребята, я не могу не согласиться с вашими ответами, так как успех для каждого человека, может быть разным. А в словаре С. И. Ожегова определение успех следующее:
«Успех – общественное признание,
– удача в достижении чего-нибудь,
– хорошие результаты в работе, учебе».
Ситуация успеха – это условия, при которых создается возможность удачи, признания
Скажите, успех приходит к человеку внезапно?
(ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать и т.д.)
- Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?
(ответы детей: хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и т.д.)
- Конечно, каждый человек должен стремиться к успеху с детства, ставить цели и добиваться их, постоянно работая над собой.
Ребята, а сейчас мы проведем анкетирование, вам розданы листочки с цифрами. Ваша задача ставить плюсик, напротив, цифры, которая подходит вам.
Представим себя очень успешным учеником, по какому — то учебному предмету. или я лучший в спорте, в составлении игр.
«Я лучший ученик (в чем-то). Это мне помогает …. »
• 1. помогает лучше учиться ;
• 2.развивает познавательные интересы;
• 3. позволяет почувствовать удовлетворение от учебной деятельности;
• 4.снижает тревожность, неуверенность;
• 6.развивает инициативность, творчество. активность;
• 7.поддерживает мой авторитет в классе;
Ребята, а как вы думаете, успех приходит к человеку внезапно?
Что вы делаете сейчас, чтобы в будущем стать успешным?
Ребята, дальше мы с вами будем работать по рядам: 1 ряд 1 команда, 2 ряд 2 команда, 3 ряд 3 команда.
Ребята, а что такое ценность? (ценность это богатство? Или есть какие-то другие ценности? (Духовные и материальные)
Ребята, задача ваших групп выполнить все пункты плана.
Инструкция для учащихся.
1. Определите материальные и нематериальные ценности, поставив “М” или “Н”.
2. Выделите для себя пять целей, которые вы хотели бы достичь в жизни.
3. Обсудите своей группой, какие ценности главные в жизни?
4. Докажите мнение вашей группы по поводу того, какие цели являются наиболее важными в жизни.
Для выполнения задания под цифрой 2 вам понадобятся карточки, которые лежат у вас на партах.
• Достижения в спорте.
• Уважение и восхищение окружающих.
• Уверенность в себе и самоуважение.
• Красивая одежда, ювелирные украшения.
• Хороший дом, квартира.
• Сохранение жизни и природы на земле.
• Счастье близких людей.
После выполнения заданий, каждая группа будет отвечать на следующие вопросы:
Вопросы для обсуждения в группах:
1. Каковы пять самых важных жизненных ценностей в вашем списке?
2. Думаешь ли ты, что будешь по-настоящему счастлив и успешен, если этого добьёшься?
3. Совпадает ли мнение вашей группы или были самые разнообразные предложения?
Какие ценности совпали у каждой из групп?
Какой вывод мы можем сделать? (ответы детей) Надо подчеркнуть, что нематериальные ценности важнее.
• Поведение людей мотивируется поставленными целями.
• Некоторые цели важнее других в силу ценности получаемого результата.
• Цели и вознаграждения разнообразны
• Для достижения целей необходимо приложить усилия.
Мой выбор. (работа по цепочке)
Инструкция для учащихся.
Перед тобой список из понятий, каждое из которых означает одну из общечеловеческих ценностей. Выбери ценность и назови ее вслух.
2. Интересная работа.
3. Материально обеспеченная жизнь.
4. Наличие хороших и верных друзей.
5. Уверенность в себе.
6. Свобода поступков.
7. Счастливая семейная жизнь.
Мы поговорили с вами о ценностях, которые помогают вырабатывать качества успешной личности. Какой вывод мы можем сделать? У все одинаковые ценности или разные? То есть, мы можем говорить о том, что для каждого человека в жизни есть свои главные ценности.
Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение, надеюсь оно вам поможет в дальнейшей жизни правильно определять свои жизненные ценности.