УАЗ-31519 Hunter: Охотничий инстинкт

УАЗ-31519 Hunter: Охотничий инстинкт

Что ни говорите, а есть определенная романтика в трудностях, которые преодолевает настоящий охотник или рыбак. Завоеванный трофей больше ценится. Тем, кто считает так же, наверняка приглянется неприхотливый, но уже не спартанский УАЗ-31519 Hunter. Он выдержан в классическом стиле первых «уазиков» и при этом имеет в своем охотничьем арсенале то, что раньше не было доступно этим машинам.

Что ни говорите, а есть определенная романтика в трудностях, которые преодолевает настоящий охотник или рыбак. Завоеванный трофей больше ценится. Тем, кто считает так же, наверняка приглянется неприхотливый, но уже не спартанский УАЗ-31519 Hunter. Он выдержан в классическом стиле первых «уазиков» и при этом имеет в своем охотничьем арсенале то, что раньше не было доступно этим машинам.

Конечно, на охоту или рыбалку можно отправиться и на шикарном импортном внедорожнике. Вот только не каждый владелец согласится подставлять лакированные борта своего автомобиля веткам и колючкам и гробить подвеску на глубоких ямах. Да и многие из таких машин только называются внедорожниками, являясь, по сути, напичканными электроникой универсалами с увеличенным клиренсом. А случись что с ними вдали от цивилизации и сервиса, что будет? Ведь «на колене» такую машину не отремонтируешь. УАЗ же был и остается одним из автомобилей, как нельзя лучше подходящих для суровых условий. Что-что, а «неубиваемые» военные машины советские конструкторы строить умели. И пусть сегодня появляются их новые модификации, а сборка налажена не только в Ульяновске (тестируемый УАЗ собран в Кременчуге), но все они базируются на рамных конструкциях, проверенных временем, войнами и суровыми условиями эксплуатации.

УАЗ-31519 Hunter выпускается в коротко- и длиннобазном исполнении, с карбюраторным и инжекторным моторами, как с жесткой, так и с мягкой крышей и окрашивается в разные цвета. Но светло-серый автомобиль с цельнометаллическим верхом больше напоминает транспортное средство специального назначения. На такие модификации вполне могут обратить внимание соответствующие организации в сельской местности. Мы же, предавшись ностальгическим воспоминаниям о героическом прошлом «уазика», выбираем базовую версию с карбюраторным мотором УМЗ-4218.10.

Классика не умирает

Крупные капли дождя глухо барабанят по брезентовому тенту и стекают по окрашенному в цвет хаки кузову. Внешне Hunter мало отличается от УАЗ-31512, который является преемником 469-го. У «Охотника» колеса пошире да диски побольше, из-за чего его дорожный просвет уменьшился на 10 мм и составляет 210 мм. Знакомый с 1961 года экстерьер автомобиля освежают пластиковые накладка на лицевой части и бамперы. Предположение, что именно из-за них мы откажемся от штурма самых непролазных мест, позже подтвердилось. Да и петель для крепления растяжек, защищающих плоское лобовое стекло от веток, на капоте Hunter нет. К тому же, с появлением пластиковых бамперов на 75 мм увеличилась длина машины и ухудшилась геометрическая проходимость – углы въезда и съезда снизились до 30 градусов (у «пятьсот двенадцатого» эти показатели составляют 48 и 37 градусов соответственно). И тем не менее, стоит завести мотор, как ты понимаешь, что это старый добрый УАЗ.

Усилия на рычаге КПП и педалях настоящие мужские. При этом маленький с острыми краями набалдашник сильно врезается в ладонь (понятно, почему все владельцы «уазиков» меняют рукоятку), а сцепление с недюжинной силой сопротивляется нажатию. Вообще-то, на Hunter устанавливается тросовый привод акселератора. Но на нашей машине в паре с карбюраторным мотором стоит еще рычажный. Иначе как объяснить заедания и ступенчатое нажатие педали? Зато уж если продавить ее, «пятьсот девятнадцатый» довольно лихо бросается вперед. Максимальные 189 Нм крутящего момента двигатель выдает уже при 2500 об/мин. Так что особенно раскручивать его не нужно. Поскольку тахометра нет, ориентироваться приходится по звуку мотора. Постепенно привыкаешь к большому ходу длинного рычага и недостаточной четкости включения передач. Во всем этом, как и в том, что ступеней всего четыре, есть нечто умиляющее и даже романтичное. А в дождливую погоду вообще легко представить себя борющимся со стихией.

При скорости 80 км/ч тент начинает хлопать, как парус, потерявший ветер. Стоит сдвинуть часть стекла, как в салон с шумом врывается осенний ветер вперемешку с дождем, остужая разгоряченное лицо. А периодически открывать окна приходится, дабы что-то увидеть в зеркала: в машине как в бане – тепло, влажно и все стекла запотели. Ведь несмотря на то, что дверные проемы оборудованы двойными уплотнителями по всему контуру, тент и люк забора воздуха перед лобовым стеклом не обеспечивают должную защиту салона от дождя, а печка трудится вовсю. Благо, никаких «скоропортящихся» ковриков и обивки в Hunter нет, а железный пол покрыт резиной. Такое сочетание выгодно на тяжелом бездорожье: хоть в грязь, хоть в болото лезь – салон можно чуть ли не из шланга мыть.

Учите матчасть

На «Охотнике» установлена пружинно-рычажная передняя подвеска. Она довольно мягко отрабатывает неровности асфальта, но раскачка кузова на них все равно велика. При этом машина плохо сохраняет курсовую устойчивость и «ерзает» вправо-влево. Постоянно приходится подруливать, причем «вслепую». Гидроусилитель очень мощный, как на американских внедорожниках. Так что на любой скорости баранка Hunter легкая и пустая – в поворотах не заметно ни реактивного усилия, ни возвращающего момента. Зато маневрировать в стесненных условиях в городе стало намного легче. А на бездорожье и подавно, особенно когда колеса вязнут в песке или грязи.

К борьбе с серьезным бездорожьем УАЗ-31519 готов всегда. Его непробиваемая подвеска легко «глотает» даже крупные ямы. Если автомобиль и подпрыгивает на очередном трамплине, то приземляется без жесткого удара. Да и переносить болтанку на новых сиденьях, пристегнувшись ремнями безопасности, легче и комфортнее.

Комплект вооружения для борьбы с бездорожьем вселяет уверенность в возможностях автомобиля. На самых тяжелых участках можно воспользоваться пониженным рядом трансмиссии. Только алгоритм управления раздаточной коробкой лучше выучить заранее. Каких-либо обозначений в салоне нет.

Герой вне асфальта

Как и ожидалось, УАЗ-31519 Hunter больше подходит для эксплуатации вне асфальтовых дорог. Пластиковые элементы несколько ухудшили его геометрическую проходимость. В остальном «пятьсот девятнадцатый» сохранил дух прежних машин. Внедорожник остался таким же практичным, открытым и честным и не стыдится показать свои слабые и сильные стороны. Новые сиденья, ремни безопасности, гидроусилитель руля, модернизированная подвеска и передние дисковые тормоза сделали автомобиль современнее. Надо только провести традиционную для российских машин процедуру настройки и наладки всех систем и агрегатов. В «Охотнике» с цельнометаллической крышей еще больше комфорта и меньше сырости в салоне, но пропадает некий шарм, свойственный автомобилям с брезентовым верхом и таким красивым названием кузова – фаэтон.

Гидроусилитель руля Регулировка спинок всех сидений Подголовники и ремни безопасности для водителя и всех пассажиров Электронный одометр Рулевое колесо из пенополиуретана Передние дисковые тормоза Двойной уплотнитель по контуру дверей Раздвижные стекла всех дверей Гидрокорректор фар Регулировка яркости подсветки щитка приборов Электропривод спидометра «Противотуманки» Дополнительные откидные сиденья в багажном отсеке

Дмитрий Чабан Фото Андрея Яцуляка

Редакция благодарит ПИИ АО «Автоинвестстрой» за предоставленный на тест автомобиль

На время теста автомобиль был застрахован страховой компанией «ИФД КапиталЪ Страхование»

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎