Тема: Числа 6, 7. Написание цифры 6. 1 класс «Школа России»

Тема: Числа 6, 7. Написание цифры 6. 1 класс «Школа России»

1 Муниципальное образовательное учреждение Николо-Горская основная общеобразовательная школа Конспект урока по математике Тема: Числа 6, 7. Написание цифры 6. 1 класс «Школа России» Учитель начальных классов Сучкова Лилия Александровна 2014 г.

2 Тип урока: изучение нового материала. Цель: познакомить учащихся с образованием и называнием чисел 6,7; научить писать цифру 6. Задачи: 1. Коррекционно-образовательные: - дать понятие об образовании чисел 6 и 7; - познакомить с цифрами 6,7. - научить писать цифру Коррекционно-развивающие: - коррекция мышления - операции анализа и синтеза, логического мышления; -коррекция внимания - устойчивости, переключаемости, концентрации; -развитие долговременной и кратковременной памяти; -развитие речи; -развитие общей координации и мелкой моторики пальцев рук; - развитие самооценивания. 3. Коррекционно-воспитательные: -воспитание активности, усидчивости, прилежания в процессе учения; -воспитание уважения к товарищам. 4. Здоровьесберегающие: -создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз; -следить за посадкой учеников во время письма. Оборудование: карточки с пластилиновой основой, стаканчик с горохом, изображение замка, изображение поросёнка из геометрических фигур. У учеников: веер с цифрами, счётный материал, учебники, тетради с печатной основой.

3 1. Организационный момент. -Звенит звонок, Начинается урок! -Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться. Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам! Ход урока: -Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день. Ведь мы пришли учиться, думать и узнавать много нового. 2. Устный счет. 1) Разминка -Сколько дней в неделе? -Какой сегодня день недели? -Назовите пятый день недели. -Какое сейчас время года? - А какой идёт месяц? -Какой он по счёту из осенних месяцев? -Молодцы! 2). Фронтальная работа. -Назови числа от 1 до 5. -Назови числа от 2 до 4. -Назови числа от 5 до 1. -Какое число идет при счете за числом 2, за числом 4. -Какое число предшествует числу 5, числу 3, числу 4. -Молодцы! 3) Давайте вспомним правила работы в паре. Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, уважаем мнение собеседника. Игра «День и ночь» (работа в парах). По команде «ночь» один из учеников закрывает глаза, другой тем временем меняет числа от1 до 5 местами. По команде «день» открывает глаза и восстанавливает числовой ряд. Похвалите друг друга за работу (пожать руку, обняться, сказать слова благодарности).

4 4) Задание «Покажи соседей». -Давайте расселим цифры по своим квартирам. -Я показываю указкой на свободное место, а вы поднимите соответствующую цифру на веере. -3-это 1 и ещё это 2 и ещё это 2 да ещё это 3 да это 1 да ещё это 1 и ещё это 2 да это 3 да ещё это 4 да Молодцы! Музыкальная физкультминутка «Мы идём играть» 5). Геометрический материал. (Плакат с изображением поросенка, составленного из геометрических фигур.) - Ребята, какие геометрические фигуры использовал художник для изображения поросенка? - Ребята, сколько треугольников использовано в этом рисунке? - Сколько четырёхугольников? -Чего больше четырёхугольников или треугольников? - Какая еще фигура есть на картинке? -Сосчитайте сколько кругов на рисунке? - Кто уже догадался, с какими числами мы познакомимся на уроке? (С числами 6 и 7). На доске вывешиваем картинки с печатными и письменными цифрами 6,7.

5 3. Работа над новой темой. Работа по учебнику.(с ) - Рассмотрите верхний рисунок на левой странице. - Что делают из теста мама с дочкой? Кто перекладывает печенье со стола на противень? (Мама с дочкой лепят печенье. Печенье перекладывает дочка). - Печенья, какой формы получились у мамы? (Печенье треугольной, круглой и квадратной формы). - Сколько круглых печений девочка уже положила на противень? (Пять.) - Дочка собирается положить еще одно. Сколько всего круглых печений будет лежать на противне? (Шесть.) - Как мы получили 6 печений? Найдите и прочитайте соответствующую запись под рисунком.(5+1=6) - Сколько печений треугольной формы лежит на столе? (Шесть.) - Сколько таких же печений на противне? (Одно.) - Сколько всего треугольных печений? (Семь.) -Как мы получили 7 печений? Найдите и прочитайте в учебнике. - Сколько печений квадратной формы вырезала мама? (шесть.) - Определите, сколько квадратных печений дочка положила на противень? (Одно.) - Сколько еще печений квадратной формы осталось на столе? (Пять.) - Как мы получили 5 печений? Найдите и прочитайте соответствующую запись под картинкой.(6-1=5) -Сколько всего треугольных печений вырезала мама? (7). -Сколько треугольных печений девочка убрала на противень? (1) -Сколько осталось убрать? (6). -Как получили 6? Прочитайте запись.(7-1=6). -Задания с какими числам мы выполняли?( С числами 6 и7). -Как можно получить эти числа? ( К 5 прибавить 1 получится 6. К 6 прибавить 1 получится 7. К 5 прибавить 2 получится 7). -Вы хорошо усвоили новый материал. А теперь давай те закрепим наши знания. Посмотрите на геометрические фигуры в учебнике.(с.53) Внимательно слушайте вопрос и поднимайте ту цифру, которую считаете правильным ответом. -Молодцы!

6 Гимнастика для глаз. - Посмотрите в окно вдаль; - глазками поморгали, не поворачивая головы, посмотрели влево, вправо, вверх, вниз; -7 раз закрыли и открыли глаза; - продолжаем работу. 4.Работа в тетради (с. 21) Письмо цифры 6. - Сегодня мы научимся писать цифру 6. -На что похожа цифра 6? Цифра шесть дверной замочек, Сверху крюк, внизу кружочек. (Картинка с изображением открытого замка) - А теперь мы с вами будем выкладывать горохом цифру 6 на карточке с пластилиновой основой. Обведите её пальчиком. Физкультминутка. (Двигательно - речевая) Раз подняться, подтянуться. Два согнуться, подтянуться. Три в ладоши три хлопка. На четыре руками шире. Пять руками помахать. Шесть за парту тихо сесть.

7 Я тетрадь свою открою, И наклонно положу. Я друзья от вас не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. - Послушайте, внимательно, как пишется цифра 6. - Сначала пишем большой левый полуовал. Затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки. Закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз. Закругляя, касаюсь нижней стороны клетки и веду вверх. Закругляю влево, немного выше середины клетки. - Правильно возьмите ручки, спинки прямые. Напишите цифру 6 в воздухе. Обведите цифру 6 в рабочей тетради по точкам. Учащиеся самостоятельно, по образцу пишут в своих тетрадях цифру 6 (2-4 строчки в зависимости от индивидуальных особенностей детей). При необходимости помощь тем, у кого не получается. 5. Самостоятельная работа. (индивидуальная) Задание 1. Найди цифры 6,7. Обведи цифру 6 в кружок, цифру 7 в треугольник Задание 2 на развитие логического мышления : упорядочивание объектов, расположенных случайным образом ( учебник с. 53).

8 Задание 3 (на листах). Задание 4 (на листах). Реши примеры и раскрась воздушные шары с ответом 6 в красный цвет: 5-3= 4+2= 3-2= 5+1= 3+2= 3+3=

9 6. Итог урока. -Что нового узнали на уроке? - Чему научились? - Что понравилось на уроке? -У кого задания вызвали затруднение? -Мы с вами на следующих уроках уделим этим заданиям больше внимания и у вас всё получиться. Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. - Урок окончен. Молодцы!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎