Урок математики в 1 классе. (УМК «Перспективная начальная школа») Тема «Вычитание. Знак минус (-).
1 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Урейск Акшинский район Забайкальский край Урок математики в 1 классе. (УМК «Перспективная начальная школа») Тема «Вычитание. Знак минус (-). Урок разработала и провела: учитель начальных классов Вершинина Н.И год
2 Тип урока: урок приобретение новых знаний. (урок открытие) Аннотация к уроку. Урок спланирован по программе «Перспективная начальная школа». В свете требований ФГОС к урокам на начальной ступени предъявляются высокие требования. И одно из них это новое планирование задач урока в соответствии с его результатами. В основе реализации цели урока лежит универсальное действие первичное освоение учащимися умения коллективной постановки учебной задачи к уроку путем освоения действия вычитания и применения его при выполнении заданий. Тема «Вычитание. Знак минус» является логическим продолжением большой темы «Сложение». Данный урок первый в разделе рабочей программы по теме «Вычитание». Он служит началом знакомства с операцией вычитание. Урок дает возможность для формирования таких УУД как освоение и применение материала на основе приобретенного опыта, формирование учебной задачи, умение давать правильные, четкие, полные ответы на поставленные вопросы,сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивает ассоциативное и логическое мышление, идет освоение критериального оценивания с помощью цветных жетонов. В начале урока учителем дан хороший психологический настрой, проведена актуализация прежних знаний с помощью математической разминки. Цель: научить выполнять вычитание и записывать результат. Задачи: Предметная: знать смысл действия вычитания, ввести знак «минус", уметь выполнять вычитание и записывать результат, закреплять знание нумерации чисел первого десятка. Метапредметная: научиться формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать с одноклассниками, с учителем. Личностная: формирование учебно-познавательной мотивации, воспитывать умение оценивать свой труд и труд товарищей. Оборудование: рисунки 10 рыбок ( с заданиями) индивидуальные карточки с заданиями для выполнения самостоятельной работы, учебник «Математика» А.А Чекин, тетрадь Е.П. Юдина ( по программе «Перспективная начальная школа»). Ход урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке.
3 Мотивация к учебной деятельности. Зачем вы приходите в школу? Что значит учиться? Учитель предлагает учащимся прочитать слова, записанные на доске: «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта» Как вы понимаете эти слова? Вот и сегодня мы отправимся в путь за новыми знаниями. II. Актуализация опорных знании.(поиск закономерностей) Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявления затруднений. 1 Математическая разминка (устный счёт). Какое число пропущено? 2, 4,, 8, 10. а) 5 б) 7 в)6 2 Игра «Математическая рыбалка» Учитель: вызывает учеников к доске, они ловят рыбок, читают пример на сложение или вычитание. Кто решит пример раньше всех, тот получит рыбку. Кто больше всех «наловит» рыбок (решит примеры правильно), тот лучший рыболов III. Постановка учебной задачи. (побуждающий диалог) Цель: выявить причину затруднения. Вы смогли выполнить моё задание полностью? Чтобы узнавать новое, учиться. Узнавать что то новое, видеть свои ошибки, осознавать их и учиться исправлять. Читают с доски. Ответы учащихся Каждый день приносит нам что то новое. выбирают правильный ответ. выходят к доске, вытаскивают рыбку с аквариума, читают пример. показывают ответ цифрой. побеждает тот, кто больше всех «наловит» рыбок. Участвуют в диалоге: нет
4 А почему? В чем затруднение? Почему не смогли вычислить? Поднимите руку у кого ошибки на сложение, на вычитание. Чему мы должны научиться на уроке? Какова тема урока? IV Физминутка. Сейчас мы проведём небольшую разминку, чтобы набраться сил для работы на уроке. На доске записаны выражения Учитель читает стихотворение, ученики выполняют вычисления и делают названное учителем движение столько раз, сколько получится в ответах, которые они находят. Сколько раз ногами топнем? Сколько раз руками хлопнем? Мы присядем сколько раз? Мы поклонимся сейчас. Мы подпрыгнем ровно столько! Ай да счет, игра и только! Что мы вспомнили, выполняя физминутку? V Открытие нового знания. Цель: научиться составлять выражения, находить результат Чем похожи математические записи? Чем различаются? -А что такое вычитание? Работа по учебнику (стр79) Задание 1. Рассмотрите рисунки.(стр.4 учебник 2) Что здесь изображено? не смогли посчитать испытывают затруднение не смог верно решить примеры на вычитание, не получается не знаем как учиться вычитать Вычитание. выполняют физминутку один, два, три один, два, три, четыре один, два, три, четыре, пять один, два один, два, три, четыре, пять сложение слагаемых записывать вычитание сравнивают числа одинаковые знаками действиями работают по учебнику ответы учащихся
5 Сколько конфет было в вазе сначала? Нарисуйте конфеты в вазе после того, как из неё взяли одну. Сколько конфет нарисовали? Почему? Задание 2. (работа в паре стр.4) Составьте рассказ по рисункам, используя 7, 2, 5. Что сделал Миша? Сколько яблок он собрал? Каким действием мы найдем оставшиеся яблоки? Запишите выражение в тетрадь Объясните, что обозначает каждый знак в этой записи. VI Первичное закрепление. ( работа в тетради) I. группа - стр II. группа - стр Проверили задание (взаимопроверка) VII Самостоятельная работа. С самопроверкой (индивидуальная работа по карточкам) Цель: организовать самостоятельное выполнение заданий дифференцированного характера. Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять. Уровень А легче, уровень В сложнее. Задание А: Выполни вычитание и запиши значение. 3-1= 5-4= 7-1= 6-2= 6-2= 4-3= Задание В: 5 конфет рисуют в вазе конфеты 4 одну съели работают в паре составляют рассказ по иллюстрациям читают рассказы он собрал яблоки 2 Вычитанием 7-2=5 Ответы учащихся (чтение в учебнике) Выполняют задания в группах взаимопроверка коррекция знаний. Выполняют дифференцированное задание.
6 Заполни пропуски так, чтобы записи стали верными. 3-1= 5- =3 3- =2 6- =5 5-2= 7- =4 Проверьте правильно ли вы выполнили задание? (ответы записаны на доске). Какие трудности возникали при выполнении? Кто допустил ошибки? Если выполнили правильно поставьте знак «+». VIII Рефлексия учебной деятельности. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Над какой темой работали? Какую учебную задачу ставили? Удалось ли её решить? Где можно применить новое знание? Оценить свою работу. Самопроверка (оценивают работу) сверяют её результаты с образцом, записанным на доске. Вычитание научиться вычитать, находить результат. Да при решении задач, примеров оценивают. IX Домашнее задание стр или 6 (тетрадь) на выбор. Анализ урока математики по теме «Вычитание. Знак (-)». Тип урока: урок приобретение новых знаний (урок открытие)
7 Тема: Вычитание. Знак минус ( ). Цель: научить выполнять вычитание и записывать результат. Задачи: Предметная: знать смысл действия вычитания, ввести знак «минус", уметь выполнять вычитание и записывать результат, закреплять знание нумерации чисел первого десятка. Метапредметная: научиться формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать с одноклассниками, с учителем. Личностная: формирование учебно-познавательной мотивации, воспитывать умение оценивать свой труд и труд товарищей. Оборудование: рисунки 10 рыбок ( с заданиями) индивидуальные карточки с заданиями для выполнения самостоятельной работы, учебник «Математика» А.А Чекин, тетрадь Е.П Юдина ( по программе «Перспективная начальная школа»). 1Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке. Учителем дан психологический настрой на дальнейшую работу для того, чтобы мотивировать силы и способности учащихся, стимулировать их к успеху, формировать настойчивость в достижении цели, дисциплинированность. 1. Актуализация опорных знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявления затруднений. На этом этапе урока проводилась математическая разминка в форме устного счета, использовался игровой метод. Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная. 2. Постановка учебной задачи. Цель: выявить причину затруднения. Методы постановки учебной задачи: побуждающий к проблемной ситуации диалог. Тема урока сформулирована учащимися самостоятельно.
8 3. Физкультминутка. Содержание физкультминутки способствовало повторению учебного материала. 4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения). Цель: научиться составлять план действий, находить результат. Методы: побуждающий к гипотезам диалог. Формы организации учебной деятельности: групповая, парная работа. 5. Первичное закрепление. Цель: проговаривание нового знания. Работа в группах. Учащиеся самостоятельно выполняли задание, осуществлялась взаимопроверка, коррекция знаний. Методы: побуждающий диалог. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: организовать самостоятельное выполнение заданий дифференцированного характера. Учащимся предложены разные задания по уровню сложности, работа выполняется индивидуально. Методы: самостоятельная работа, самоконтроль, самооценка. Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу, сверяют ее результаты с образцом, записанном на доске, выясняют вместе с учителем какие допущены ошибки и почему. Результаты работы обсуждаются. 7. Рефлексия учебной деятельности. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Учащиеся оценивают свою работу на уроке, отвечают на вопросы учителя. Вопросы: - Какую учебную задачу ставили? - Удалось ли ее решить? - Обсуждение. 9. Домашнее задание предложено на выбор.