Конспект урока по теме «Индукционный ток. Явление электромагнитной индукции». Физика 9 класс

Конспект урока по теме «Индукционный ток. Явление электромагнитной индукции». Физика 9 класс

Образовательная цель: изучить физические особенности явления электромагнитной индукции, сформировать понятия: электромагнитная индукция, индукционный ток. Образовательная цель: познакомить учащихся с явлением электромагнитной индукции, установить связь между магнитными и электрическими полями, показать значение этого явления для физики и техники.

Развивающая цель: создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.

Воспитательная цель: на примере великих ученых показать нравственные и культурные ценности человеческой жизни, идеалы и принципы творческой личности.

Форма организации познавательного процесса – групповая

Этап урока 1. Организационный (включение в деловой ритм, подготовка класса к работе)

Этап урока 4 Вызов

(создание проблемной ситуации)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Деятельность учителя направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.

Предлагаю начать урок с небольшого социологического исследования. Вы согласны? Поднимите руку те, кто всегда носит с собой мобильный телефон. Для чего чаще всего используете «мобильник»? Мобильный телефон стал сейчас для многих необходимой вещью. Можно и с друзьями пообщаться, и музыку послушать, и найти нужные сведения в интернете, и поиграть, но все это требует затрат энергии. Хорошо, если есть возможность подзарядить телефон, а если вы находитесь, например, в походе? Как поступить в подобном случае? Ваши предложения. Спасибо, но это не все возможные варианты.

Предлагаю учащимся ответить на вопрос «Что может объединять Майкла Фарадея, который жил в 19 столетии и беспроводное зарядное устройство для мобильного телефона и устройства для зарядки телефона без источника питания, которые были изобретены в 21 веке.

Показываю зарядное устройство, которое позволяет зарядить телефон без какого-либо внешнего источника тока. В розетку его включать не нужно. Как вы думаете, за счет чего оно работает?

Сегодня на уроке мы с вами должны узнать, как работает данное устройство, какое явление в нем происходит. Я открою вам секрет, в основу работы положено явление электромагнитной индукции, которое и будет темой нашего урока.

Эрстед доказал, что вокруг проводника с током существует магнитное поле. Значит, имея электрический ток, можно получить магнитное поле.

А нельзя ли наоборот, имея магнитное поле, получить электрический ток? Что для этого нужно сделать?

Такую задачу поставил перед собой Майкл Фарадей и решал ее почти 10 лет. Предлагаю попробовать решить ее сегодня на уроке. Согласны?

Деятельность учащихся направлена на:

- вспоминание того, что им известно по данному вопросу; выдвижение предположений; систематизацию информации до изучения нового материала; формулировку вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Пытаются разрешить проблемную ситуацию,

идет обсуждение принципа работы данного устройства

Понять в чем заключается сущность явления. Уметь описывать и объяснять физическое явление; привести примеры практического использования физического явления.

- диагностика имеющихся знаний, построенная на ассоциативном методе с использованием образно-критического мышления, дает учащимся свободу выбора, использует разные методы и формы памяти: речевую, зрительную, слуховую (воспроизведение учителем).

- создана проблемная ситуация: как подзарядить мобильный телефон, не имея источника тока

- эвристическая беседа, выдвижение гипотезы создание поисковой ситуации, установление взаимосвязи между явлениями.

Этап урока 5–Исследовательская деятельность (сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией; постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»)

Деятельность учителя:

Предлагаю учащимся попробовать с помощью магнита и катушки, подключенной к миллиамперметру получить электрический ток.

Деятельность учащихся

Примечание

Что происходит при движении магнита?

О чем говорит отклонение стрелки гальванометра?

Когда появляется ток в катушке?

Если магнит неподвижен, что показывает гальванометр?

Так когда возникает ток в катушке?

Ток, который мы получили, называют индукционным (наведённым).

Самостоятельная работа по учебнику

А сейчас откройте учебник на стр. 164 -165 , попробуйте проделать опыты, изображенные на рис.127 и рис.128. По результатам проделанных опытов объясните причину возникновения индукционного тока и сделайте вывод. При этом можно общаться друг с другом, пользоваться текстом учебника.

Помните, что магнитный поток зависит от числа линий магнитной индукции, от площади контура и от ориентации контура в магнитном поле.

Учитель показывает опыты возникновения индукционного тока при замыкании и размыкании цепи, при перемещении одной катушки относительно другой, при вращении катушки в магнитном поле.

Физическое явление Электромагнитной индукции заключается в том, что в замкнутом контуре возникает электрический ток при изменении магнитного потока, пронизывающего данный контур.

Причина возникновения электрического тока в замкнутом контуре – изменение магнитного потока, пронизывающего замкнутый контур.

От чего зависит величина индукционного тока?

  1. Проводят опыт с магнитом и катушкой. Самостоятельно обнаруживают появление электрического тока. Учащиеся делают вывод о том, что неподвижный магнит не создает тока, а движущийся создает.
  2. Учащиеся делают вывод, что создать электрический ток в катушке можно при изменении магнитного поля.
  3. Формулируют определение индукционного тока.

Работают в группах с учебником, объясняют опыты, находят причину возникновения индукционного тока в каждом случае.

Учащие объясняют у доски, почему при замыкании и размыкании цепи, при перемещении катушек относительно друг друга возникает индукционный ток.

Вывод: Формулируют закон электромагнитной индукции.

Учащиеся проводят опыты:

  1. изменяя скорость движения магнита.
  2. Изменяя величину магнитного поля (с двумя магнитами)

Вывод: Величина индукционного тока зависит от изменения скорости магнитного потока и величины магнитного потока.

Демонстрация эксперимента учащимся у доски с логическим выводом. Создание проблемной ситуации (при каких условиях возникает ЭМИ)

Сопоставление, сравнение, обоснование. Построение рассуждений, самостоятельный вывод определения явления электромагнитной индукции.

Самостоятельная работа с текстом учебника направленная на формирование умения самостоятельно обрабатывать информацию, логически, образно мыслить.

Итак, давайте подведем итог сегодняшнего урока. Так что же объединяет Майкла Фарадея и беспроводное зарядное устройство для мобильного телефона и устройства для зарядки телефона без источника питания данной теме.

Сегодня на уроке мы с вами изучили явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;

Все это объединяет явление электромагнитной индукции.

Ребята оценивают урок и свою работу на нем, делают выводы о том, достигнуты ли цели урока. Говорят о том, что узнали нового.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎