Конспекты уроков технологии 1 класс в соответствии с ФГОС автор Лутцева

Конспекты уроков технологии 1 класс в соответствии с ФГОС автор Лутцева

Цели урока: создать условия для овладения приёмами изготовления лесовичка из пластилина и природных материалов , воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус

Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в парах и группах.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: создать условия для овладения приёмами изготовления лесовичка из пластилина и природных материалов .

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Звучит музыка. Под музыку учитель читает стихотворение

Мне интересно знать, о чём мечтает каждый,

Оставшись сам с собой наедине,

К чему стремиться и чего он жаждет,

О чём мечтает дома в тишине,

О чём порою думает ночами,

Какого чуда он от жизни ждёт,

И грезит вдруг какими миражами,

Какие замки строит он в мечтах,

О чём тоскует, мается, грустит,

Какими тайнами воспоминаний

Он раны сердца часто бередит.

Но, к сожаленью, это невозможно

Узнать, что человек в себе хранит.

- Чтобы мне узнать о чём вы, ребята, сегодня думаете придя на урок, что хотите новое для себя открыть и эффективно потрудиться , необходимо настроиться на предстоящую работу

Прослушивание песни из мультфильма « Автомобиль кота Леопольда»

- Надеюсь, ребята, вы узнали исполнителя этой песни.

- Какое настроение у кота? ( работа со словарями настроения)

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок, я узнаю, если вы покажете мне один из лепестков цветка – настроения

Красный – радует, возбуждает;

Жёлтый – создаёт приятное настроение;

Синий – вызывает грусть, печаль;

Чёрный – угнетает, снижает работоспособность

Успех каждого на уроке – это шаг к успеху всего класса! – пусть эти слова сегодня станут девизом нашего урока

- Ребята, мы будем выполнять задания по два человека.

-Какие правила совместной работы вы знаете?

-Какие правила помогают работать вместе без ссор и обид, чтобы всё получилось и радовало?

Дети слушают стих

Дети отвечают на вопросы учителя .

-Слушать товарища, не перебивать его.

1.Внимательно слушай того, кто говорит.

2.Не перебивай говорящего.

3.Если не понял задание – переспроси.

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

2.Актуализация опорных знаний

-Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа.

Об этом можно судить по приготовленным для урока принадлежностям.

Мы должны много повторить, в памяти восстановить все, что мы знаем про эти материалы.

Вы должны слушать меня внимательно и отвечать на вопросы полным ответом.

Повторяем познавательные сведения.

Материал я не простой

Из кусочков и цветной.

Из меня лепи, играй

Руки мыть, не забывай. (Пластилин)

Я леплю из пластилина Всё, что только захочу: Захочу - слеплю машину, Мне такое по плечу. Вылеплю из пластилина Разноцветных лошадей И на их широких спинах Рассажу богатырей. Вылеплю из пластилина Моря синего залив. Там весёлые дельфины Разрезвились, к нам приплыв. На деревьях фрукты зреют. Я любуюсь на красу: Пластилиновые звери В пластилиновом лесу.

- Ребята, с каким материалом мы будем работать?

-Для чего нужен пластилин?

-Какие свойства имеет пластилин?

-.Какие правила ТБ при работе с пластилином мы должны соблюдать?

-Что необходимо сделать с пластилином перед работой , чтобы предать ему пластичность?

-.Какой материал еще лежит у вас на рабочих столах?

-Почему мы называем его природный?

-Ребята, послушайте стихотворение и определите, о

ком пойдет речь?

Жил в лесу лесовичок, Очень мудрый старичок, Он командовал всем лесом С величайшим интересом. Все дедулю уважали, Все дедуле угождали: Белки шишки собирали, Зайцы овощи сажали, Пчелки медик добывали, Мышки зерна собирали, Волки домик охраняли, Мишка с кличкой Михаил — Правою рукою был… Так бежит за годом год, Дедушка в лесу живет, Старичок лесовичок Очень милый мужичок

-Пластилин предназначен для изготовления различных фигур, игрушек.

Пластилин пластичный, цветной, не прозрачный, гибкий , гладкий , мягкий.

1.Перед работой с пластилином поверхность стола нужно закрыть подкладным листом или клеенкой.

2 С коробки снять крышку, подложить ее под коробку, коробку поставить в верхней части стола.

3.Справа от коробки положить влажную тряпочку, чтобы при необходимости можно было бы вытереть руки.

4. Пластилин не разбрасывают, не берут в рот, не размазывают по полу, одежде.

- Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.

- Мы его взяли в лесу , в природе когда ходили на экскурсию.

1. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Формируем умение высказывать своё предположение

4.Постановка учебной задачи

Шёл по лесу старичок. Старичок - лесовичок. (Шагаем на месте) Весь мохнатенький, Сучковатенький. (Изображаем руками) Нёс он рыжики в корзинке, (Показываем рукой на корзинку) А куда свернул с тропинки Мы и не заметили. (Плечиками пожимаем) А вы его не встретили? (Поворачиваемся к соседу, разводим руки в стороны

Анализ изделия

- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

- Откроем учебник и проверим наше предположение.

-Что вы видите на странице учебника?

-Из каких материалов они сделаны?

-Назовите части тела лесовичка?

- Из чего сделаны тело и голова?

-Из чего сделаны руки и ноги?

-Что есть на голове у лесовичка?

-На лице что есть?

Дети выполняют физминутку

Открывают учебник стр.41.

На странице учебника мы видим лесовичков.

Игрушки сделаны из природных материалов и пластилина.

Туловище, ноги, руки, голова.

- Из еловых шишек.

Из природного материала веточек.

-Шляпа из желудя.

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Усвоение новых знаний и способов действий

Открытие практического умения

-Ребята, кто догадался, как сделать старичка-лесовичка из шишки?

-Сколько деталей (основных и неосновных ) в первом изделии?

-Каким способом соединены их детали?

Одинаков ли порядок изготовления лесовичков из шишек, желудей, каштанов?

Выберем способ изготовления

-Одна деталь основная ,остальные вспомогательные.

- Детали соединены пластилином.

-Нет. Порядок изготовления разный.

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами лесовичков

-Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка Какую игрушку вы возьмете за образец?

-Из какого материала вы будете делать свою игрушку?

Откройте стр.учебника 42 и посмотрите план работы.

- Проговорим наш план действий.

Будем делать из шишки и природного материала и пластилина.

1.Возьмем пластилин и разделим его на нужное количество частей.

2.Разомнем каждую часть и сделаем шарики

3.Возьмем еловую шишку и отметим пластилином места для прикрепления деталей рук и ног.

4. Прикрепим детали рук и ног

5..Сделаем лицо и шапочку.

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самостоятельно-практическая работа

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

-Нужно аккуратно работать ножиком для пластилина, так как можно пораниться.

Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: один отмечает места для рук и ног, второй делает лицо и шапочку, пластилин режут на 7 частей.

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

Уборка рабочих мест.

Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?

Рассказывают как делали лесовика.

Оформляем выставку работ.

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

-Что вам хочется сделать со своей игрушкой?

-Какую игрушку хотели бы сделать еще?

Ребята говорят какая игрушка им больше понравилась и почему.

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

Выбранный для просмотра документ урок №1.docx

Предмет: технология Учитель: Васильева А.В.

Класс: 1 Дата проведения: 03.09.15 г

Что ты видишь вокруг?

Цели деятельности учителя

Показать красоту осенней природы: яркость красок, многообразие, изящность форм; прививать интерес к предмету

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): узнают правила поведения на экскурсии в природу, познакомятся с правилами сбора природного материала, осознают связь человека и природы.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, искать средства её осуществления, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, осваивают начальные формы познавательной и личностной рефлексии; умеют вступать в речевое общение.

Личностные: видят красоту родной природы, знают правила поведения в природе, понимают ответственность человека за сохранение природы

м етоды и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы

Оборудование

Наглядно-демонстрационный материал

Музыкальный ряд : П. И. Чайковский «Времена года. Осенняя песня»

Окончание табл.

Основные понятия и термины

Природные материалы, экскурсия

о рганизационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая подготовка к уроку

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Демонстриру-ют готовность к уроку

Регулятивные: контролируют свои действия

II. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к вос-

приятию нового материала

Воспроизведение знаний, умений, необходимых для «откры-

тия» нового знания

Звучит музыка П. И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года». Учитель выдерживает паузу.

– Что хотите сказать об услышанном?

– Какое настроение, какие чувства вызвала в вас музыка?

Свободные высказывания детей.

– Её написал выдающийся композитор Пётр Ильич Чайковский и посвятил одному из времён года. Как вы думаете, какому?

– Почему так считаете?

– Вы, наверное, уже догадались, что сегодняшний наш

Познавательные: на основе анализа формулируют тему урока, строят осознанное речевое высказывание, делают выводы.

Познавательные: находят и выделяют необходимую информацию, опираясь на произведения искусства, свой жизненный опыт.

Коммуникативные: обменивают-

урок будет посвящён … (осени) , её удивительным многообразным краскам.

Звучит музыка, на её фоне учитель читает стихотворение И. А. Бунина «Листопад». Выдерживает паузу после декламации стихотворения.

– Какие картины вы представили?

– Хотите послушать музыку ещё раз?

– Сейчас, когда музыка будет звучать, вы можете прикрыть глазки и представить картины осени.

– Хотелось бы вам сейчас самим оказаться в осеннем лесу? парке? (Да.)

– Тогда через несколько минут мы отправимся с вами на экскурсию в осенний парк. Но для того чтобы насладиться красотой осенней природы и выполнить задания сегодняшнего урока, надо знать и выполнять правила поведения на экскурсии

Коммуникативные: строят понятные для партнёра высказывания, высказывают свою точку зрения.

Личностные: видят красоту природы, получают эстетическое наслаждение от музыки, стихов

ся мнениями, обосновывают свою точку зрения, учатся понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, желание учиться; проявляют интерес к музыкальным и литературным произведениям; получают эстетическое наслаждение от восприятия музыки, стихов

ство с правилами поведения на эк-

– Мы выходим с вами за территорию школы, идём в парк.

Как следует идти по улице?

– На экскурсии следует не только внимательно слушать учителя и ребят, но и быть очень наблюдательным. Подмечайте всё необычное, красивое, удивительное. У каждого из вас на партах лежат пакетики. В них вы будете со-

Слушают учителя, вступают в речевое общение, принимают установку к деятельности

Регулятивные: определяют учебную задачу.

Познавательные: выделяют нужную информацию, опираясь

бирать природный материал для последующих поделок. (Берут пакетики.)

– Если заметили что-то интересное, покажите это всем. Расскажите, чем вас это привлекло.

– Во время экскурсии нельзя уходить далеко от взрослых (нам будут сегодня помогать ваши родители).

Для того чтобы собрать природный материал, найти больше необыкновенных природных чудес, мы будем работать группами.

Учитель делит детей на группы (или они сами объединяются в них).

– Помните, что бывая на природе, нельзя шуметь, чтобы не спугнуть птиц, животных, нужно быть внимательным,

чтобы не разрушить птичье гнездо, муравейник, чью-то норку.

– Мы идём в гости к природе, будем же воспитанными и культурными!

на сведения, полученные от учителя, одноклассников, собственный жизненный опыт.

Коммуникативные: вступают

в диалог, знают правила ведения диалога, умеют слушать и слышать.

Личностные: понимают необходимость выполнения правил поведения в природе

IV. Экскурсия в парк

Наблюдения, беседа «Осенние изменения в окружающем мире».

– Вот мы и в парке. Посмотрите, как красиво кругом! Давайте немного помолчим, прислушаемся, всмотримся внимательно.

После паузы:

– Что хотите сказать?

– Что услышали? Увидели?

– Да, только осенью можно встретить такое удивительное многообразие красок. Посмотрите, какие необыкновенные стоят перед нами деревья и кустарники.

Наблюдают, делают выводы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

составляют произвольное речевое высказывание

Ходит осень в нашем парке,Дарит осень всем подарки:Бусы красные – рябине,Фартук розовый – осине,Зонтик жёлтый – тополям,Фрукты осень дарит нам.

И. Винокуров

– Только осенью мы можем увидеть сказочный золотой дождь и услышать разговор листьев.

Падают с ветки жёлтые монетки.

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья не считая,

Золотые дарит листья

Вам, и нам, и всем подряд.

И. Пивоварова

Закружился надо мнойДождь из листьев озорной.До чего же он хорош!Где такой еще найдёшь?

Л. Разводова

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, полно и точновыражать свои

Личностные:

получают эстетическое наслаждение от красоты природы.

Учитель подводит детей к различным деревьям, обращает внимание на окраску листьев, их форму.

– Прекрасный наряд подарила осень деревьям, кустарникам. Но давайте оглядимся вокруг. Может быть, в этом парке мы найдём и другие чудеса, которые подарила нам

Наблюдают, находят образные сравнения.

Регулятивные:

ный план своих действий, регулируют собствен-

природа? Будьте внимательны, не торопитесь, и тогда природа обязательно раскроет вам свои тайны.

Познавательные: выбирают эффективные способы решения поставленной задачи.

Коммуникативные: знают и выполняют правила работы в группе, сотрудничают, контролируют

и корректируют действия партнёров по группе.

Личностные: видят и понимают прекрасное

Самостоятельная работа учащихся: наблюдения, поиск природного материала.

Наблюдает за действиями учащихся, оказывает индивидуальную помощь и поддержку.

– Только помните, ребята, что срывать листья с деревьев нельзя, можно собирать только те, которые уже упали на землю.

Наблюдают, находят природный материал для дальнейших уроков.

Первичное подведение итогов экс-

курсии: заключительная беседа

Учитель собирает всех детей.

– Природа богата и разнообразна. Она щедро делится с человеком своими дарами. Человек получает от природы разные растения, рыбу, птиц, зверей, сырье для изготовления материалов, из которых делает различные предметы. Опавшая листва идет на перегной и очень полезна для роста растений.

Слушают учителя и одноклассников, делятся впечатлениями

Регулятивные: сравнивают выполненную работу с результатами других учеников.

Познавательные: грамотно строят речевое высказы-

– Как использует человек древесину (деревья)? кустарники, травы? грибы? семена растений?

– Поделитесь открытиями, которые вы сегодня сделали.

– Какие тайны вам приоткрылись?

– Мы уходим из парка, но чтобы дольше помнить об этой встрече с чудесами, которые дарит нам природа:

Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый,

Пусть бежит по листьям ветер

Лёгкий и игривый

вание в устной форме.

Коммуникативные: чётко выражают свои мысли, формулируют высказывания, знают и выполняют правила диалога.

Личностные: осознают уникальность, неповторимость природы

V. Итоги урока. Рефлексия

на уроке сведений, оценивание

– Подошла к концу наша сегодняшняя встреча с приро-дой в осеннем парке. С каким настроением вы вернулись в школу?

– Какие чувства испытываете?

– Что нового открыл для вас сегодняшний урок?

– О чём бы хотели рассказать своим близким?

– Какова ваша роль на сегодняшнем уроке?

– Понравилось то, как вы работали? Объясните, чем именно

делают выводы, обобщения.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Регулятивные: осознают важность освоения новых знаний.

Познавательные: оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли.

Личностные: осознают красоту природы, получают эстетическое наслаждение от общения с природой

Выбранный для просмотра документ урок №10.docx

Урок технологии №10. Учитель: Васильева А.В.

Тема урока: Из чего сделан рукотворный мир? Дата: 12.11.2015г

Цели урока: Развивать умения наблюдать, сравнивать, классифицировать по общему признаку, проявлять инициативу.

Этапы урока

Формирование УУД

I . Актуализация знаний .

На прогулке (экскурсии) учитель предлагает детям назвать пред меты и существа, которые их окружают .

– Кто построил дом, изготовил автобус, автомобили?

– Кто вырастил траву, цветы на клумбе, устроил сквер, парк?

– Откуда взялись птички, муха, бабочки? И т.д.

По возможности называемые предметы детям предлагается рассмотреть, потрогать, рассказать о своих ощущениях .

Познавательные УУД

1 . Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы.

II. Постановка учебной проблемы.

После свободного перечисления того, что дети видят, учитель предлагает им поиграть в игру, в которой сначала надо назвать только то, что сделано руками людей, затем предметы природного происхождения:

– Кто больше назовёт предметов на память, не подглядывая, закрыв глаза?

Далее можно предложить называть поочерёдно предметы природного и рукотворного мира .

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5 . Формируем умение обобщать и классифицир. по признакам.

6. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

III. Совместное открытие знаний.

Игра заканчивается вопросами на обобщение .

– Всё ли, что мы видим вокруг, создано людьми?

– Знаете ли вы, как называется всё, что существует на Земле и в космосе (растения, животные, люди, горы, реки, небо, звёзды)? Это природа, мир. Каждый из нас тоже часть природы, мира.

– Как вы думаете, как называется то, что возникло без участия человека? (Называют миром естественной (дикой) природы.)

– А то, что создано человеком? (Называют рукотворным миром.)

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2 . Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в парах и группах.

IV . Развитие уменийприменение нового знания.

Целесообразно предложить детям поиграть в игру «Природное – рукотворное». Из реального предметного окружения ребёнка отдельно назвать природные и отдельно рукотворные объекты.

2. Практическая работа

Задание: изготовь посуду для чаепития.

Личностные УУД

1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. ию.

V. Итог урока .

– Что интересного вы узнали на уроке (занятии)? Кто создаёт рукотворный мир? Какие профессии вам нравятся?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?– Как бы оценили своё настроение после урока?

Выбранный для просмотра документ урок №11.docx

Урок технологии №11. Учитель: Васильева А.В.

Тема урока: Подсказывает природа. Свойства материала. Поделки из природных материалов. Дата: 19.11.2015г

Цели урока: ознакомить учащихся со свойствами природных материалов, приемами и способами работы с ними; развивать творческие способности;воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, навыки взаимопомощи, художественный вкус

Оборудование: различные природные материалы, инструменты, рабочие подкладочные доски, клей, образцы поделок.

Этапы урока

Формирование УУД

I . Актуализация знаний .

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Начнем урок с небольшой разминки:

Если в лес гулять пойдем,

Желудей там наберем.

А потом мы посидим,

Человечков смастерим (дети выполняют названные действия).

Можно сделать птичку,

Собачку и лисичку (учащиеся изображают животных).

Вот какой наш новый

Конструктор желудевый! (выполняют движения руками)

Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Формируем умение представлять информацию в виде схемы.

II. Постановка учебной проблемы.

- Но сегодня в своей работе мы будем использовать не только желуди. Тема нашего урока “Что в природе уродилось, то и нам пригодилось”, и сегодня мы должны изготовить поделку, используя разнообразный природный материал.

Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

III. Совместное открытие знаний.

Вводная беседа о природе родного края, её богатстве и красоте, неоценимой пользе для людей, бережном отношении к ней.

- Чтобы узнать, какой природный материал можно использовать для поделок, разгадаем кроссворд .

По горизонтали :

1. Тонкая березовая кора ( береста )

Лесные орехи ( фундук )

Растет в зеленой колючей оболочке ( каштан )

Покрытое оболочкой ядро плода (сливы, вишни, абрикоса) ( косточка )

8. Семейство двудольных растений, таких как горох, фасоль, соя ( бобовые )

Соцветие кукурузы ( початок )

По вертикали :

Маленькая раковина беспозвоночных животных ( ракушка )

Бывает еловая, сосновая, кедровая ( шишка )

Семена липы, клена, ясеня ( крылатки )

9. Чашечки, в которых растут желуди ( плюски )

- Вы видите анаграммы, расшифровав которые мы выясним, что еще можно использовать в работе.

НЕКОРЬ (корень), ТЕВАК (ветка), ТИЛС (лист), ЕДУЖЛЬ (желудь)

- В природе большое многообразие природных материалов из которых можно смастерить различные поделки. (древесные грибы, луковицы, соцветия чертополоха, репейника, семечки)

Изучение свойств основных природных материалов, приемов и способов работы с ними.

- Чтобы правильно использовать различные материалы в поделках, надо знать их свойства, особенности в обработке и поведение уже в готовом изделии.

Желуди и каштаны. С сырой мякотью легко поддаются резанию, сверлению, но плохо склеиваются. При высыхании делаются твердыми, хрупкими и трудными в обработке. Пересохшие желуди и каштаны можно размочить в холодной воде. Чтобы кожура при высыхании не растрескалась и не развалилась, надо покрыть поделку в местах порезов и поломок клеем. Можно покрыть её бесцветным нитролаком.

Шишки . Хорошо поддаются распиливанию и склеиванию любыми клеями. Поделки могут храниться долгие годы. При созревании и высыхании чешуйки растопыриваются. Собирать шишки надо до того, как они раскроются. Чтобы из нераскрывшейся шишки сделать раскрывшуюся, следует положить её на несколько часов в теплую печь, духовку газовой плиты или в сухое теплое место. Если раскрывшиеся высохшие шишки положить в воду и оставить до тех пор, пока чешуйки плотно прижмутся одна к другой, то шишка закроется. Чтобы шишки вновь не раскрылись, их надо покрыть жидким столярным клеем. Чтобы шишка стала согнутой: опустить в кипяток, вынуть, согнуть руками, зафиксировать изоляционной лентой, дать хорошо высохнуть, снять ленту и покрыть шишку клеем. В готовой поделке шишку необходимо покрыть с помощью кисточки клеем в прорезанных и просверленных местах.

Ракушки . Интересный, но ломкий материал. При резании крошатся и выламываются кусочками. Хорошо просверливаются сверлом и шилом. Створки ракушек хорошо склеиваются клеем.

Кора . Хорошо поддается резанию, сверлению и склеиванию любым клеем. Береста при высыхании скручивается в трубочку, сосновая кора начинает расслаиваться пластинками и легко разламывается на кусочки.

Семена-крылатки . Заготавливать надо, когда они почти совсем созрели, но ещё не утратили зеленую окраску. Поделки надо сохранять от прикосновений. Хранить семена следует в картонной коробке отдельно от других материалов. При чрезмерном высыхании делаются хрупкими и ломкими.

- При изготовлении поделок вам часто придется использовать дополнительные материалы и простейшие инструменты.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в парах и группах.

IV . Развитие уменийприменение нового знания.

Инструктаж по технике безопасности.

Практическая работа (создание поделки).

- Работать можно в парах или небольших группах. Рассмотрите образцы поделок. Разнообразие их безгранично. При работе проявите всю свою фантазию. Удачи!

В ходе практической работы учитель внимательно наблюдает за действами ребят, советами и рекомендациями помогает им находить правильное решение.

Личностные УУД

1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Итог урока .

Необходимо каждой работе уделить внимание, обсудить её, подметить в ней положительные и отрицательные стороны.

– Что интересного вы узнали на уроке (занятии)? Кто создаёт рукотворный мир? Какие профессии вам нравятся?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎