Занятие по скорочтению "Будем с книгами дружить"
Цель занятия: Развитие интереса и способностей к чтению.
- формировать навыки осознанного чтения (контроль над ходом своей деятельности);
- совершенствовать психологические предпосылки к чтению (устойчивость внимания, наблюдательность, навыки и приемы самоконтроля, познавательная активность);
- воспитывать устойчивый интерес к чтению;
- развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание;
- закреплять аналитико-синтетические способности (на уровне слога, слова).
Контингент участников: воспитанники младшего школьного возраста (1 –й класс)
Оформление: демонстрационный материал мультимедиа ПРИЛОЖЕНИЕ 1; карточки с гласными буквами и слогами; предметные картинки; доска; плакат «АЛФАВИТ»; красочная большая книга; диск с песней «Чему учат в школе», музыка Шаинского В., слова Пляцковского М.
Ход занятия:
Звучит музыка «Чему учат в школе». Дети входят в зал.
Загадка про книгу.
Логопед:
Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку: Не куст, а с листочками Не рубашка, а сшита Не человек, а рассказывает? Что это?
Дети: Книга Логопед: Правильно. Ребята, посмотрите вот книга, Какая она красивая. А как она расскажет и вам и всем что в ней написано? Дети: Там буквы. Их нужно читать. Логопед: Да, дети, буквы много что могут рассказать. А для этого надо научиться читать.
Будете книги читать – Будете много знать
А я знаю, что вы умеете отличить звук от буквы, сможете определить в каком слове какой звук, уже умеете читать. Давайте же покажем гостям, что мы умеем. Будем громко отвечать. И друг другу помогать.
Упражнение «Назови – не ошибись»
Цель: развивать слуховое внимание, зрительную память. Логопед: Скажите, ребята, что я сказала звук или слово – «О», «А». Дети: Вы назвали два звука «А», «О». Логопед: А сейчас что назову «О», «Облако»? Дети определяют, что сказал логопед. Логопед: Дети, назовите любые звуки. Назовите любые слова. Чем отличаются слово от звука? Дети по очереди называют. Оценка ответов детей.
Дидактическая игра «Найди нужный звук»
Цель: развивать фонематическое восприятие Логопед: Посмотрите на картинки. Подумайте и назовите картинку, в названии которой есть звук «У». Дети: Лук. Игра повторяется два-три раза с разными звуками и с разными картинками.
Дидактическая игра « Найди нужную картинку»
Цель: развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие. Логопед: Посмотрите на экран. Будьте внимательны! Посмотрите на картинки и назовите картинку, которая начинается на звук «Ш». Дети находят и называют. Игра повторяется с разными вариантами (звук в середине слова, звук в конце слова). Логопед: Поиграли мы в слова, поиграли в звуки. Ребята, скажите, чем отличаются звук от буквы? Дети: Звук мы произносим, а букву пишем. Логопед: Молодцы! Ребята, я знаю, вы выучили много букв. Посмотрите на плакат «Алфавит». Почему одни буквы синие, а другие – красные? Дети: Красные – гласные; синие – согласные.
Упражнение «Говорим и пишем»
Цель: совершенствовать контроль над ходом своей деятельности. Логопед: Назовите, какие вы знаете гласные буквы. Внимание! Когда вы будете говорить – каждую букву нарисуйте в воздухе пальчиком.
Работа над дикцией при чтении вслух
Логопед: Ребята, я даю вам карточки. Прочитайте, что там написано (карточки с гласными буквами). Дети по очереди у доски читают. Логопед: Сейчас прочитайте каждую строчку так: глубоко вдохните и на выдохе прочитайте. Вот так (показ). Дети читают. Логопед: А теперь спросите друг у друга, читая каждую строчку. Вот так (показ). Дети читают. Логопед: Ребята, вы молодцы! Я даю вам другие карточки. Прочитайте, что написано (карточки со слогами) Дети читают.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Цель: закреплять аналитико-синтетические способности. Логопед: Коля, подскажи словечко, которое начинается на слог «ба». Коля отвечает. Логопед: Алеша, подскажи словечко на слог «ма». Алеша отвечает. Игра повторяется с 2- 3 заданиями для каждого ребенка.
Физминутка. Чистоговорка с движениями
А-А-А-А – Наступила зима Руки в стороны, вверх, хлопки над головой. О-О-О-О-Очень холодно! Массирующие движения одной рукой, затем – другой; присесть на корточки. У-У-У-У – Я на лыжах иду! Имитация ходьбы на лыжах. И-И-И-И – На ветках снегири. Имитация полета птичек.
Дидактическая игра «Слог плюс слово»
Цель: закреплять аналитико-синтетические способности Логопед: Посмотрите на экран. Соедините картинку со слогом, на который начинается его название. Дети по очереди читают слоги и находят соответствующую картинку.
Чтение с «бегунком»
Цель: формировать навыки скорочтения. Логопед: Дети, посмотрите на экран. По очереди прочитаем слоги. Дети по очереди читают. Логопед: Теперь прочитаем слова с « бегунком». Дети по очереди читают и определяют, какое слово прочитали. Чтение предложений с придумыванием окончания предложений. Цель: развивать интерес к чтению. Логопед: Дети, сейчас будет очень интересное задание. Нужно прочитать предложение и придумать окончание предложения. Например: НИНА МЫЛА (читает)…ПОЛ (говорит) Дети по очереди выполняют задания.
Итог занятия:
Логопед: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились! Что мы делали сегодня на занятии? Ответы детей. Мы вспомнили, что такое звук, буква, читали слоги, слова и, даже, предложения. – Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей). Я подарю вам эту книгу в группу, читайте ее все вместе и запомните: «Испокон века книга растит человека». Дружите с книгой! Под музыку «Чему учат в школе» дети уходят из зала.