Где недорого поесть в Париже, Франция
Париж…Кто никогда там не был — мечтает посетить великолепную столицу Франции, а тем, кому посчастливилось побывать в городе на Сене — хотят вернуться туда вновь. Непрекращающаяся феерия праздника и торжественная атмосфера стали визитной карточкой Парижа. Наверное, нет в Европе более привлекательного для посещения туристами города, который сочетал бы в себе гармонию, шарм и безукоризненный европейский стиль.
Знаменитые исторические достопримечательности, шопинг, увлекательные экскурсии — в Париже всегда есть чем заняться. Но за удовольствие надо платить. Именно поэтому Париж является одним из самых дорогих городов Европы.
Где недорого поесть в Париже
«Увидеть Париж и умереть»- эту легендарную фразу можно слегка откорректировать. В новом варианте она будет звучать так: «Увидеть Париж и не умереть с голоду». Расценки на еду во французской столице просто сказочно дорогие. Средняя цена за комплексный обед в не особо респектабельном ресторане составляет 40-50 €. Конечно для путешественниц женского пола этот факт является несомненным плюсом — после поездки есть возможность вернуться домой изрядно постройневшей. Но, как правило, чувство голода вызывает раздражение, поэтому, чтобы в полной мере насладиться всеми красотами Парижа, необходимо сытно и вкусно питаться.
Бюджетное питание в столице Франции представлено большим количеством заведений быстрого питания, где можно сравнительно экономно перекусить. Меню местных фаст-фудов отличается разнообразием и демократичными ценами. Разобравшись что к чему, вы сможете есть вкусную еду на протяжении всего путешествия, существенно сэкономив свой бюджет.
Рестораны быстрого питания
Франция не особо жалует заведения с подобной сферой деятельности. Более того — достаточно продолжительное время фаст-фуды находились в официальной опале и под запретом государственных властей. Вокруг открытия самого первого ресторана Macdonalds развернулись нешуточные баталии. Это событие вызвало широкий резонанс среди публики и в средствах массовой информации. Но со временем шумиха стихла и теперь все желающие знают, где недорого и вкусно поесть в Париже.
Помимо американского ресторана быстрого питания, в городе функционирует прототип Макдональдса — французский фаст-фуд Quick. Отличие состоит в том, что здешние гамбургеры имеют национальный колорит. При их изготовлении используют различные соусы и большое количество овощей.
Алгоритм заказа еды прост:
- подходишь к стойке,
- озвучиваешь заказанное блюдо,
- получаешь его на подносе в течении минуты.
С полученной едой можно присесть за свободный столик или попросить, чтобы упаковали «с собой», чтобы насладиться трапезой на свежем воздухе. Рестораны быстрого питания Hippopotamus станут отличным решением для любителей мясных блюд, ведь основной профиль этой известной сети кафе — мясо в любом виде.
- МсDonald’s. Адрес: 75003, Place de la République 19
- Hippopotamus. Адрес: rue Lagrange 9
- Quick. Адрес: 75008, Аv Champs Elysees 122
Сетевые кафе
Сетевые кафе дешёвого питания — одни из самых распространённых заведений в Париже, где можно хорошо и разнообразно пообедать, не слишком разорив свой кошелёк. Система заказа примерно такая:
- самостоятельно накладываешь выбранные блюда ( рыбу, салат, пирожное ) и оплачиваешь их;
- после этого проходишь в зал, где на стойке расположены различные гарниры, на которые распространена система шведского стола. То есть гарниры можно накладывать в тарелку и употреблять в неограниченном количестве.
Такой подход к заказу и оплате питания предлагает сеть кафе в Париже Flunch. Побывать в Париже и не отведать популярных французских блюд морской кухни — форменное преступление! Разные виды устриц, улиток и знаменитые лягушачьи лапки можно недорого попробыватьв сетевом кафе Chez Cleme
- Flunh. Адрес: boulevard de Clichi 80, Pierre Lescot 5 (возле центра Пампиду)
- Сеть кафе Chez Papa. Адрес: 75008, rue de l’Arcade 29
- CHEZ CLEMENT. Адрес: 75002, bd des Capucines 17
Закусочные в Париже
Закусочные или так называемые французские «бистро» являются прекрасной альтернативой походу в дорогой ресторан. У коренных жителей города не возникает вопроса, где дешево поесть в Париже, поскольку они знают, что в бистро можно замечательно провести приятный вечер. Невысокая стоимость блюд усиливает впечатление от посещения закусочных в Париже.
Заведения данного типа характеризуются быстрым обслуживанием и вкусной едой. Из недостатков стоит отметить невнимательность персонала ввиду высокого ритма работы. Интерьер чаще всего не отличается особыми изысками, хотя есть исключения из правил, но и цены, соответственно, там будут выше. Теснота парижских бистро обусловлена маленькой площадью внутренних помещений.
- Закусочная Le verre a Pied. Адрес: 75005, bis rue Mouffetard 118
- Бистро Le bistrot du Peintre. Адрес: 75011,av Ledru-Rollin 116
- Le petit Vendome. Адрес: 75002, rue des Capucines 8
Пиццерии
Пиццерии пользуются во французской столице такой же популярностью, как и во всём мире. Пицца в Париже — это умелое сочетание ароматного хрустящего коржа и вкусной начинки. В некоторых заведениях вы можете наблюдать собственными глазами за приготовлением теста для будущей пиццы. На выбор предлагаются фирменные пиццы от заведения или же самостоятельный выбор начинки. Каждый ингредиент имеет фиксированную стоимость. Вы сможете вволю поэкспериментировать, заказывая индивидуальную пиццу.
Распространённые ингредиенты:
- сыр,
- ветчина,
- томаты,
- кукуруза,
- сладкий перец.
Особой популярностью пользуется пицца из морепродуктов. В её состав входят мидии, креветки, мясо рапанов. Демократичные расценки в сочетании с прекрасно приготовленным основным блюдом, делают пиццерию отличным местом для семейного времяпровождения. Обычно в пиццериях присутствует детское меню.
- Пицца Хат. Адрес: 75001, rue des Innocents
- Pizza e fichi. Адрес: 75011, rue Alexander Dumas 17
- Toscano Ristorante-Pizzeria. Адрес: rue du Faubourg Saint Martin 128
Многих туристов интересует как дёшево поесть в Париже блюда японской кухни. Восточные суши в Париже давно уже перестали быть экзотикой и продаются в свободном доступе практически в любом ресторане. Преимущества этого вида перекуса очевидны: быстрота, питательность, приятный вкус и не менее приятная цена.
Основными ингредиентами суши являются рис и рыба. В роллы добавляют тунец, лосось, угорь. Из овощей кладут огурец и авокадо. Обязательными традиционными атрибутами, которые всегда подают вместе с японскими суши, являются острый вассаби и пикантный соевый соус. В центре Парижа и на окраинах города расположено бесчисленное количество китайских и японских кафе. Основное сосредоточение азиатских ресторанчиков, где готовят суши и роллы, находится неподалёку от Люксембургского сада.
- Суши-бар Wok&Sushi. Адрес: 75006, boulevard Saint-Germain 115
- Sushi Odeon. Адрес: 75006, rue Danton 9
- Top Sushi. Адрес: rue Monsieur le Prince 54
Кебаб
Кебаб в Париже — это ни что иное, как шаурма. Французы давно уже облюбовали данный вид фаст-фуда, ведь шаурма готовится на глазах у покупателя и является достаточно сытной едой. Начинку вы можете выбирать сами исходя из собственных предпочтений. На выбор предлагается:
- мясо,
- грибы,
- сыр.
Вегетарианцам могут предложить полностью овощную начинку:
- капусту,
- морковку,
- салат,
- огурец и т.д.
Обязательно в лепёшку добавляется картошка. Также готовая пита поливается аппетитным соусом. К шаурме прилагается бумажная салфетка и одноразовая вилка. Достоинства кебаба неоспоримы. Он дёшево стоит, им можно реально насытиться, имеет приятный вкус. Купить кебаб сможет каждый, стоит только указать пальцем. Готовят шаурму в течении нескольких минут или разогревают уже готовую. Продаётся парижский кебаб в многочисленных стеклянных павильончиках и мелких кафешках.
Адрес: любой округ Парижа.
Сэндвич
Парижане не представляют свою жизнь без сдобных ароматных сэндвичей. Заведения, на вывеске которых красуется слово sandwicheries, приглашают гостей столицы отведать это блюдо фаст-фуда, ставшее во Франции практически национальным. Также сэндвичи можно приобрести практически в любой булочной, кафе самообслуживания и супермаркете.
В отличии от резинового теста, из которого сделаны булки Макдональдса, парижские сэндвичи изготовлены из свежего хрустящего французского багета высшего сорта. Классическая начинка сэндвича состоит из ветчины, нарезанной тонкими ломтиками, сыра, овощей и салата. Сэндвичи класса «Люкс» наполнены начинкой фуа-гра.
- Le Jardin de Varenne. Адрес: 75000, rue de Varenne 79
- Comptoir Gourment. Адрес: 75004, rue du Temple 51
Блинные
Французы очень любят блины и научились их виртуозно готовить. Так называемые крепы — любимое блюдо взрослых и детей. В середине зимы парижане даже празднуют День Блинов. В этот праздник существует традиция готовить домашние блины и ходить в блинные в Париже. Ассортимент заведений — неограничен. В ресторанчиках, специализирующихся на приготовлении блинов, предоставлены солёные и сладкие виды.
Начинка солёных блинов включает в себя:
- яйца,
- фарш,
- курицу.
Сладкие подают с:
- нутеллой,
- джемом,
- бананами.
Сладкие французские блины употребляют в качестве десерта, а вот их солёные собратья считаются отдельным полноценным блюдом.