Храмы, соборы, церкви, синагоги
Большой интерес для туристов представляют многочисленные храмы, соборы, церкви и монастыри Праги.
Во времена Средневековья христианство играло определяющую роль в жизни страны. Когда христианская церковь разделилась на католическую и православную, католицизм занял господствующее положение на чешской территории. Большинство сохранившихся пражских храмов – католические.
Пражские соборы и храмы представляют собой прекрасно сохранившиеся образцы готики, барокко и других архитектурных стилей. Интересен не только их внешний облик, но и внутреннее убранство, фрески, утварь.
За свою многовековую историю они перестраивались, меняли конфессиональную принадлежность, но большая часть церквей остаётся действующей по сегодняшний день.
В Праге можно увидеть множество гуситских церквей, крупнейшая из которых расположена в районе Дейвице.
В Еврейском квартале расположено несколько синагог, в которых представлена экспозиция Еврейского музея. Самая древняя сохранившаяся синагога относится к XIII веку.
Особенного внимания заслуживают монастыри Праги. Первым на территории города появился мужской монастырь, основанный в X в. и принадлежавший католическому ордену монахов-бенедиктинцев.
Старинные пражские кладбища, расположенные в исторических городских районах, также являются важными памятниками культуры и посещаются туристами. Одно из самых крупных и известных – Ольшанское кладбище – возникло в XVII веке, во время разразившейся эпидемии чумы.
Построенные в разные века, в разных архитектурных стилях и принадлежащие различным конфессиям, храмы, церкви и монастыри Праги органично вплетены в архитектуру города и являются важной частью историко-культурного достояния чешской столицы.
Храм Девы Марии перед Тыном или Тынский храм украшает Староместскую площадь, является главным действующим приходом в районе.Храм выделяется своими габаритами. Высота башен составляет 70 метров, боковых нефов — 44 и 24 метра, длина — 52 метра, ширина — 28 метров. Внутри храма находится целый ряд достопримечательностей, среди которых: 19 алтарей, расписанные полотна авторства Ф. Чермака, оловянная купель 1414 года с рельефами апостолов, статуя Мадонны с младенцем и многое другое.
Православный кафедральный собор Святых Кирилла и Мефодия является ярким образцом барочной архитектуры. Был возведен в 1736 году, относится к крупнейшим строениям Праги.
Изначально храм носил название святого Карло Борромео и относился к католической церкви, но после церковных реформ в 1783 году богослужения здесь не проводились. Лишь в 1933 году здание было передано православной общине и освящено в честь святых Кирилла и Мефодия.
В 1942 году в стенах храма скрывались и вступили в последнее сражение чешские и словацкие патриоты, убившие Рейнхарда Гейдриха. В память об этих событиях, к крипте собора находится музей, рассказывающий о героях Сопротивления.
В Пражском костеле девы Марии Победительницы находится восковая фигура Иисуса Христа — езулатка, которая была принесена в дар испанской принцессой Поликсеной в 1628 году.
Статуэтку, которая находилась в часовне храма, стремились увидеть все верующие и до XVIII века здесь выстраивались очереди. В связи с этим, статуэтку переместили в костел, разместили на алтаре, в серебряный шкафчик.
В костеле собрана коллекция нарядов для езулатки, более 60 нарядов было подарено верующими.
Монастырь святой Агнессы Богемской, расположенный в Старом Городе на улице, что зовется «На Франтишку», является особым культурным памятником Праги — не так часто важное историческое значение и уникальная архитектура соединены воедино. Монастырь считается одним из старейших в Европе, возведенных, к тому же, в готическом стиле, поэтому нынче это охраняемое Национальное Культурное наследие страны. Основанный в XIII веке королем Вацлавом I по инициативе его сестры, принцессы Агнессы, и предназначенный для ордена святой Клары (женской ветви ордена святого Франциска), монастырь окутан множеством легенд.
Храм Девы Марии под цепью расположен в Малой стране, на улице Лазеньска. Это католический монастырский костёл, построенный в XII веке.
У костёла очень интересная история и не менее интересное оформление. Впечатляет не столько экстерьер, сколько интерьер сооружения.
Старинный пражский костёл святого Клиимента за свою многовековую историю испытал немало превратностей судьбы. Он служил опорой для Доминиканского ордена, был католическим собором и даже зерновым склада, а теперь это одна из 24 евангелических церквей столицы Чехии. В начале XX в. храм оказался в центре экуменического движения в стране. Его клир принял активное участие в объединении двух протестантских церквей.
Ход времени наложил свой отпечаток на стены этого храма. Первоначально романский по своему архитектурному стилю, костёл св. Климента неоднократно перестраивался в XVIII–XIX вв. в соответствии с архитектурными пристрастиями каждой эпохи.