Технологическая карта по русскому языку 2 класс. Тема "Имя прилагательное"
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок изучения нового материала. Это первый урок-знакомство с новой частью речи.
Цель урока : познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
развивающие: 2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу при ответах и работе в группах, парах.
Планируемые результаты: предметные
ученик научится узнавать и находить имена прилагательные в тексте.
ученик получит возможность научиться характеризовать имя прилагательное как часть речи и определять её роль в русском языке.
Личностные осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Формируемые УУД: Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Познавательные: делать выводы на основе обобщения знаний; самостоятельно конструировать новый способ действия в соответствии с условиями новой задачи; определять последовательность действий для решения предметной задачи. извлекать информацию, представленную в разных формах; определять последовательность действий для решения предметной задачи .
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Межпредметные связи: окружающий мир, литература.
Характеристика этапов урока
Методы и приёмы работы
Организационный момент 1мин
Цель: положительный психологический и эмоциональный настрой учащихся на предстоящую работу на уроке.
Организация начала урока, эмоциональный н астр ой, чтение стихотворения
Личностные УУД:
Проявлять интерес к уроку
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей. Откройте тетради, запишите число, классная работа
Приветствие учителя и гостей.
Открывают тетради и записывают
Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Минутка чистописания.
Цель: создание условий для выявления затруднения через каллиграфическую минутку
Использование загадок, названий птиц, работа над орфограммой- парный согласный на конце слова
Коммуникативные УУД:
Умение работать в группе, аргументировать
Предметные УУД:
Умение отгадывать загадки, находить орфограммы
Личностные УУД:
Способность к самооценке
Сегодня на уроке вы превратитесь в исследователей, чтобы продолжать покорение вершин знаний, а что нам для этого понадобится? И конечно ваш ум и смекалка. Отгадайте загадку.
- Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? (Птицы).
(здесь заканчивается текст первого слайда) (Слайд 2). http://www.uchportal.ru/russkij-yazyk-urok-russkogo-yazyka-imya-prilagatelnoe-kak-chast-rechi-2015
- Сегодня, на этом уроке
Мы много узнаем, поймём.
Помогут нам в этом птицы.
Мы их на минутку чистописания позовем.
- Перед вами слова:
Ястре…, лебе…ь, голу…ь, дроз….
- Какие буквы пропущены в словах? Объясните, почему.
Чередуем написание данных букв отдельно и в соединении. Именно эти буквы мы и повторим сегодня.(Слайд 3, 4).
Учебник, тетрадь, хорошее настроение и тд
(Подбирают проверочные слова к пропущенным парным согласным на конце).
Словарная работа
Работа в парах
создать базу для подготовки к восприятию нового материала
Текст о птицах и их нелегкой судьбе зимой. Стихотворение «Кормушка» Юрий Куваев
Работа со словарными словами и словарем
Коммуникативные УУД:
Умение работать в паре, аргументировать
Предметные УУД:
Умение грамотно записывать слова, проверять их
Личностные УУД:
Способность к самооценке
Действительно, эти птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже зимой. Но всё-таки птичкам зимой очень тяжело. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут- то на помощь им приходит человек. Как мы можем помочь птицам зимой? (Слайд 5). С папой сделали мы домик
для синичек, воробьёв,
каждый день их хлебом кормим
-и сестричек, и братьёв.
Только-только солнце встанет,
а они уж тут как тут
и чирикают все дружно
-завтрак у кормушки ждут.
Рады птички и печенью,
зёрнышкам, пшену, блинам,
меня рано поднимают
-будят песней по утрам.
И они немножко разны,
кто скромней, а кто смелей,
кто побольше, кто поменьше
-всех люблю своих друзей.
А ещё я вам ребята
посоветую как друг:
-С папой сделайте кормушку,
будет радостней вокруг!
Давайте вспомним названия птиц из словарика и повторим их,
Но не только птицам трудно зимой, но еще и звери выживают в сложных условиях суровой погоды. Названия, каких зверей нужно запомнить? (Слайд 6).
работа со словарными словами: ворона, сорока, воробей, в тетради работают в парах
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели урока.
Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.
Цель: постановка учебной задачи через проблемный диалог, с опорой на знания учащихся о прилагательном
Работа с опорными словами, вопросами правилом
Наблюдение, фронтальный опрос, работа с учебником, работа в группах
Коммуникативные УУД:
Умение работать с учебником, другими ребятами, аргументировать
Предметные УУД:
Умение задавать вопросы к суш.
Личностные УУД:
Способность к самооценке
Предметные УУД:
Умение определять тему урока
Прочитайте предложение.
У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?
(Это сделать трудно.)
- Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
- А как вы думаете почему? (Нет признаков)
- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла лисице?
- Хорошо ребята, а теперь посмотрите в упр 46 с 24 какие слова вставил автор?. Прочитайте. (Слайд 7).
- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
- А теперь поставьте к словам помощникам вопросы (здесь заканчивается текст 7 слайда) (Слайд 8).
- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета) (здесь заканчивается текст 8 слайда) (Слайд 9).
- как называются эти слова? Какой частью речи они являются?
- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Слайд 10 - Молодцы! Вы правильно определили тему урока.
Какие задачи мы поставим на уроке? Верно, нам предстоит путём исследования выяснить, (Слайд 11).
- Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Кто сможет сформулировать? (Слайд 12).
Очень занимательное – имя прилагательное.Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Ну представь-ка, себе это!
Как без признаков предметыБудем спорить, говорить, веселиться и шутить.Что тогда получится? Стоит разве мучиться?Не скажем мы “прекрасное”, не скажем “безобразное”,Не скажем маме: милая, красивая, любимая.Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигдеЭти замечательные прилагательные,Чтобы всем отлично стало, разных признаков немало.Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
Я предлагаю вам немного отдохнуть и прогуляться по зимнему лесу
Красив и необыкновенен зимний лес.
Работают в группах вставляют пропущенные слова, сообщают тему и цель урока, выполняют упражнение № 46 с 24
Цель:отдохнуть, скорректировать свою деятельность
Путешествие под музыку в зимний лес, физические упражнения
Личностные УУД:
Способность к самооценке
Исследование данной проблемы. Работа над новым материалом. Работа с текстом
Цель: создание условий для осознания, необходимости прилагательных в речи
Работа с текстом, прилагательными
Работа с текстом, учебным материалом
Регулятивные УУД:
Предметные УУД:
Формулирование несложных выводов, умение записывать предложения и определять грамматические признаки
Личностные УУД:
Способность к самооценке
Посмотрите на экран, перед вами предложения, составьте текст, (Слайд 14). Соответствует ли текст той картине, которую мы видели на физминутке? Чего не хватает? Запишите любое предложение, добавив имена прилагательные. Как же изменился текст?
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?
- Найдите прилагательные в тексте. ? (Слайд 16).
- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте? (Слайд 17).
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
Да, ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.
- А теперь обратите внимание на первое предложение. Запишите его какой был снег? Можно ли его заменить словами серебристый, прекрасный, первый. ? (Слайд 18).
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета. (Слайд 19).
Пока ваши глаза наблюдают за пушистыми снежинками, сделайте вывод о роли имен прилагательных в речи (Слайд 20, 21).
Делаем вывод (Слайд 22).
Дети составляют по одному предложению и записывают его.
(О зиме) записывают первое предложения подчеркивают главные члены, и имя прилагательное
Закрепление изученного материала.
Цель: Создание условий для осознания каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
Взаимосвязь имен существительных с прилагательными,
Разноуровневые задания, работа со столом «подсказок»
Предметные УУД:
Умение определять грамматические признаки прилагательного
Коммуникативные УУД:
Умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
- Давайте, поиграем. Отгадайте кто это (Слайд 23, 24).
VI . Игра. Отгадай предмет?
Бурый, мохнатый, косолапый. Медведь
Рыжая, хитрая, ловкая. Лиса
Серый, хищный, жадный. Волк
Белый, пушистый. Снег
Круглое, сладкое, сочное. Яблоко
- Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?
(выполняют упражнение по вариантам)
Итог урока. рефлексия
Цель: развитие речи, применение полученных знаний
рефлексия учебных действий
Стихотворение о прилагательных
Коммуникативные УУД:
Воспринимать мнения других людей Личностные УУД:
Способность к самооценке
Регулятивные УУД:
Определение успешности своей работы и работы класса
- Итак, ребята, давайте подведем итог урока? ) (Слайд 25). - Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь. - (Слайд 26)
А как вы думаете, пригодится ли вам знания, которые мы приобрели в ходе исследования на следующих уроках?
Вы настоящие исследователи.
Домашнее задание
Цель: активизация познавательной деятельности через домашнее задание.
Домашнее задание: с 25 правило, №47. (Слайд 27)
Каким образом данный урок/ занятие будет содействовать реализации новых ФГОС
Урок играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников. Урок построен на принципах системно-деятельностного подхода. Запланированы предметные, метапредметные и личностные результаты урока. Формируемые УУД прописаны на каждом этапе урока в технологической карте. Содержание урока направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности, является средством развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей. Развивает речь – как основу всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через ответы и проявляются также в речевой действительности .
Ресурсы, о борудование и материалы
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки со словарными словами.
Список учебной и дополнительной литературы
Используемые учебники и учебные пособия: Полякова А.В. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2ч. – М.: Просвещение, 2011.
Используемая методическая литература:
Сборник программ для начальной школы. Система Л.В. Занкова. - Самара Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2010
Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс/ О.Е Жиренко, Л.А.Обухова – М.: ВАКО, 2010.
Русский язык. 2 класс: поурочные планы по учебнику А.В. Поляковой – Волгоград: Учитель, 2010.
Полякова, А. В. Русский язык : методические рекомендации. 1–2 классы / А. В. Полякова. – М. : Просвещение, 2003.
Дидактическое обеспечение урока / занятия ССЫЛКИ