Лексическое значение слова. Понятие. Сопоставление лексического значения и понятия
Содержательная сторона слова, его внутреннее устройство - явление сложное, многогранное. Если попытаться «разложить» многочисленные определения слова на составляющие их компоненты, то со всей очевидностью выделятся три элемента:
- 1) предмет, для называния которого служит слово (ср. слово -- важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств№);
- 2) звуковая оболочка (ср. слово -- это звук или комплекс звуков, обладающих значением и употребляющихся в речи как самостоятельное целоеІ);
- 3) понятие о называемом предмете, возникающее в сознании человека (ср. слово -это кратчайшая единица языка, выражающая понятие о предмете, процессе, явлении действительности, их свойствах или отношениях между ними).
Все три элемента связаны между собой, образуя так называемый семантический треугольник, вершина которого -- фонетическая оболочка слова, а два противоположных угла -- предмет и понятие. Фонетическая оболочка слова связана в сознании человека и в системе языка, с одной стороны, с предметом действительности , а с другой -- с понятием, с представлением об этом предмете. Понятие является основой формирования значения слова.
Значение слова - это отображение в слове представления о предмете (явлении, процессе, признаке). В значении слова закрепляется отношение слова к обозначаемому им предмету или «отношение факта языка к внеязыковому факту». Значение слова - это продукт мыслительной деятельности человека. Оно связано с такими видами мыслительных процессов, как сравнение, классификация, обобщение.
Значение слова как его содержание связано с понятием как отражением в сознании человека предметов и явлений внешнего мира. В этом смысле в значении слова закреплено диалектическое единство языкового и внеязыкового содержания. «Будучи прикреплено к определенному звуковому комплексу, значение вместе с ним образует слово, являющееся единицей языка и в качестве таковой связанное фонетически, грамматически и семантически с другими словами. Будучи отображением каких-то явлений внеязыковой действительности, оно включает в себя понятие об этих явлениях, которое и представляет собой его внутренний стержень».
Лексическое значение слова определяется, таким образом, через
соотнесенность его, с одной стороны, с соответствующим понятием (составляющим ядро лексического значения слова), а с другой -- с остальными словами языка, т.е. через его место в лексической системе языка. Значение и понятие, следовательно, тесно связаны друг с другом, хотя это категории и неоднопорядковые.
Понятие -- это категория логики и философии. Оно представляет собой результат обобщения и выделения предметов (или явлений) некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.
Понятие - это отражение в сознании людей общих и существенных признаков явлений действительности, представлений об их свойствахІ. Такими признаками могут быть форма предмета, его функция, цвет, размер, сходство или различие с другим предметом и т. д. Понятие является результатом обобщения массы единичных явлений, в процессе которого человек отвлекается от несущественных признаков, сосредоточиваясь на главных, основных. Без такого абстрагирования, т. е. без абстрактных представлений, невозможно человеческое мышление.
Последние работы в области теории и философии языка показали, что соотношение между понятием и значением может быть разным:
- · значение слова может быть шире понятия, так как понятие в слове одно, а значений может быть несколько, особенно у многозначных
- (слово ядро, например, выражающее понятие «внутренняя часть чего-либо», имеет несколько значений: 1) внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку (ядро ореха), 2) внутренняя, центральная часть чего-либо (ядро атома), 3) важнейшая часть клетки животного и растительного организма и др.);
- · значение может включать субъективный элемент, оценочный компонент (ср. дочь -- дочурка, работа - работенка), а понятие является объективным отражением действительности;
- · значение слова может быть уже понятия, так как оно может включать в себя лишь различительные признаки, тогда как в понятии закрепляются и интегральные признаки, являющиеся нередко более существенными признаками предмета или явления (ср., например, значение слова гриб 'низшее растение, необразующее цветков и семян, размножающееся спорами' и более широкое понятие этого же слова: «низшее споровое растение без хлорофилла, не образующее цветка и семян, состоящее из мясистой шляпки различной формы и окраски, по большей части на ножке»);
- · значение может полностью совпадать с понятием, что наблюдается чаще всего в терминах (ср.лингвистические термины);
- · значение слова может полностью расходиться с его научным понятием (ср. значение слова «прямая» в геометрии: 'кратчайшее расстояние между двумя точками' и в повседневной жизни 'линия, которая не уклоняется ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз').
Понимание различий между значением слова и понятием привело ученых к пересмотру отношений между предметом, фонетической формой слова, его значением и понятием, вследствие чего «семантический треугольник» был модифицирован в «семантическую трапецию»: если в семантическом треугольнике значение слова и понятие совпадали в одной вершине и не дифференцировались, то в семантической трапеции этого не наблюдается, поскольку вершину трапеции образуют понятие и значение, а основание -- предмет и фонетическая оболочка слова. Такое схематическое изображение соотношения этих компонентов представляется более удачным, так как прямой связи между словом (знаком) и предметом нет: она опосредована мышлением и языком, отражающими существующий мир.