Урок литературного чтения. Тема: "Герои, созданные фантазией и воображением писателя"

Урок литературного чтения. Тема: "Герои, созданные фантазией и воображением писателя"

Тема: Герои, созданные фантазией и воображением писателя.

  • Раскрыть одну из особенностей литературы: литература – мир, созданный фантазией писателей.
  • Развивать умение работать с текстом, умение высказывать свои мысли, делать выводы.
  • Воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: мультимедийный проектор.

I. Оргмомент

– Дорогие мальчики и девочки, я очень рада новой встрече с вами. А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Достаньте кружок, с цветом которого совпадает ваше настроение.

(Если у кого-то плохое настроение, выясняю причину).

II. Актуализация опорных знаний

1. Рассматривание выставки рисунков

На доске оформлена выставка детских рисунков под названием «Чудо-юдо парк». Эти рисунки дети рисовали дома к сегодняшнему уроку.

– Какие удивительные чудо-юдо существа обитают в нашем парке! На последующих уроках мы детально рассмотрим ваши рисунки. А сегодня меня интересует: как же вы смогли нарисовать таких животных, ведь в реальной жизни их не существует? – Что помогло вам справиться с заданием? (Фантазия, выдумка, воображение).

Данные слова появляются на доске.

– Что такое фантазия? (Слово пришло из греческого языка. Это способность к творческому воображению, т. е. умение создавать нечто надуманное, несбыточное, неправдоподобное).

2. Постановка проблемы

– Однажды в одном разговоре я услышала такие слова: «Придумывать то, чего не существует – это пустая трата времени. Это занятие для детей. А взрослые пусть создают нужные, реальные вещи, делают научные открытия». А вы согласны с этим утверждением? (Высказывания детей). – Не будем спорить. Чтобы разобраться в этом: нужно или не нужно фантазировать взрослым, я приглашаю вас в путешествие по стране, которая создана фантазией, воображением взрослых людей. Она так и называется «Вообразилия». Эту страну населяют жители, которых также придумали взрослые. Мы отправимся в эту страну, чтобы познакомиться с ними. А может быть вы встретите там своих старых знакомых. – Как вы думаете, можно ли эту страну найти на географической карте? – Почему? (Это выдуманная, несуществующая страна). – А как же мы тогда туда попадём? – Послушайте, какой совет нам даёт замечательный детский поэт Б. Заходер:

…В Вообразилию Попасть совсем несложно, Она ведь исключительно удобно расположена! И только тот, кто начисто Лишён воображения – Увы, не знает, как войти в её расположение.

– Так что же мы должны с вами сделать, чтобы попасть в эту страну? (Вообразить, пофантазировать). – А полетим мы туда на воздушном шаре. Где мы его возьмём? А как это бывает в волшебных сказках? (Надо сказать волшебные слова).

(Появляется слайд с волшебными словами).

Шар воздушный, шар волшебный, Встань передо мной, Как звезда перед луной, Как снежинка перед тучей, Как ступенька перед кручей!

Читаем слова дважды. Первый раз слабочитающий ученик. Второй раз – хором. После повторного прочтения на слайде появляется воздушный шар.

– Чтобы воздушный шар полетел, так же нужно сказать волшебные слова.

Появляется слайд с волшебными словами.

Хлоп-хлоп-хлоп, Топ-топ-топ, Надоело нам сидеть В Вообразилию хотим лететь!

Читаем слова дважды. Первый раз читает слабочитающий ученик. Второй раз – хором с движениями. Эти слова одновременно являются физкультминуткой.

Слайд: воздушный шар под загадочную мелодию улетает.

III. Работа над новым материалом

1. Путешествие по стране Вообразилия

Слайд: карта страны Вообразилия. Звучит музыка. Воздушный шар приземляется.

– Вот она Вообразилия! – Что же мы видим? (4 области) – Прочитайте названия областей. (Сады поэзии, Фольклорная волость, Долина рассказов, Сказочные дебри).

Краткий обзор трёх первых областей.

– Первое наше путешествие будет в Сказочные дебри. Давайте пройдём вглубь дебрей и понаблюдаем за некоторыми жителями этой области. Слайд: звучит тихая спокойная музыка. На фоне природы изображены герои из различных сказок. Героев разделяет речка. На левом берегу находятся: Карабас-Барабас, Кощей Бессмертный, Людоед, Баба-Яга, Змей-Горыныч. На правом: Чиполлино, Буратино, Дюймовочка, Карлсон, Кот в сапогах.

– Кого вы узнали из жителей этой страны? (Дети перечисляют знакомых героев). – Из каких они сказок? (Перечисляют названия сказок). – А знаете ли вы кто их создал? (Дети перечисляют авторов, отмечают героев из народных сказок). – Заметили, что жители этой области живут на разных берегах? Какие герои живут на дальнем берегу? (Отрицательные, злые) – Какие герои населяют ближний к нам берег? (Положительные, добрые) – Обратите внимание, насколько разнообразна фантазия сказочников. Они создали таких удивительных героев: мальчик – луковица, деревянный мальчик, девочка, живущая в цветке с дюйм (2,5 см) ростом,… Животные в этой стране разговаривают и совершают такие же действия, как люди. Чудеса! – Можете ли вы представить свою жизнь без сказок? – Какой бы она была? (Серой, скучной, неинтересной) – Так нужно ли нам, чтобы взрослые люди фантазировали? – Мы докопались до истины, теперь пора возвращаться домой. Мы вернёмся сюда на следующем уроке литературы. – Произнесём волшебные слова, чтобы вернуться.

На экране появляется слайд с волшебными словами:

Топ-топ-топ, Хлоп-хлоп-хлоп, Ты, да я, да мы с тобой Возвращаемся домой.

Текст читается дважды. Первый раз читает слабочитающий ученик, второй раз хором с движениями.

Слайд: школа, звучит загадочная мелодия, воздушный шар приземляется возле школы.

– Ну вот мы снова с вами в родной школе, снова сидим за партами. Но я до сих пор нахожусь под впечатлением. И знаете, какие у меня вдруг возникли мысли? А могут ли в той стране подружиться отрицательные герои с положительными? (Высказывания детей). – А могут ли подружиться, например, лошадь и тигр? (Высказывания детей). – А я точно знаю, что могут. Знаете откуда? – Да просто я вчера открыла учебник «Литературное чтение» и прочитала сказку английского писателя Дональда Биссета «Под ковром». Хотите послушать эту сказку? (Слайд с названием сказки, портретом автора)

2. Работа по учебнику стр. 6-7

1) Первичное знакомство со сказкой (чтение учителем)

– Понравилась сказка? – Где живут тигр и лошадь? – Кто их туда поселил? – Как они туда поместились? – Что значит «воображаемые»? – Что можете сказать о девочке? Какая она? (Фантазёрка, мечтательница)

2) Повторное чтение (чтение по цепочке)

Подготовительная работа к чтению.

На слайде трудные слова разделённые на слоги:

– Все ли слова вам понятны? – Что девочка рисовала для лошади? – А что любит тигр? – Кто любит бутерброды с сеном? (По тексту не совсем понятно, дети спорят, в результате спора дети приходят к выводу: Тигр – хищник, а лошадь – травоядное, значит, бутерброды с сеном любит лошадь). – Что вы можете сказать о характере лошади? (Проказница, весёлая, игривая). – А тигр какой? (Скромный). – Ну, а что же всё-таки любят тигры? А давайте вообразим, что у нас есть возможность пообщаться с тигром. Спросите у него, что он любит.(Дети наклоняются над книгой, шёпотом спрашивают у тигра, что он любит, затем высказываются в слух)

3. Чтение сказки про себя

– А сейчас задание для самых внимательных. Прочитайте внимательно сказку про себя. Сосчитайте, сколько раз девочка заглянула под ковёр. – Так сколько же раз девочка заглянула под ковёр? (Дети отвечают: « 3 раза»). – Зачитайте. (Дети зачитывают те эпизоды, где говорится, что девочка клала под ковёр) – А где здесь сказано, что девочка туда посмотрела? Какие слова указывают на это действие? (Ищут слова, указывающие на данное действие). – Встретились ли здесь слова: посмотрела, заглянула, увидела, обнаружила,…? – Какой вывод из этого следует? (Девочка ни разу не заглянула под ковёр). (Слайд, на котором изображено, как девочка подсовывала записки). – Почему девочка подсовывала записки не заглядывая под ковёр? – Что бы она там увидела? (Она придумала сказку и верила в неё. Она не хотела, чтобы сказка исчезла).

4. Демонстрация книги Дональда Биссета «Лягушка в зеркале»

– Вам понравилась сказка? – Хотите узнать, что же было дальше? – Хочу вас обрадовать. У этой сказки есть продолжение. (показ книги).

IV. Домашнее задание

– Поищите книгу в библиотеке. – Те, кто не найдёт, не огорчайтесь. Придумайте своё продолжение. А на следующем уроке мы послушаем ваши продолжения и продолжение, которое придумал Дональд Биссет.

V. Итог

– Ребята, вам не кажется, что читая сказку Дональда Биссета, мы вновь как будто побывали в Вообразили? Ведь мы снова встретились со сказочными героями.

Дети: Так значит, чтобы попасть в Вообразилию, не обязательно отправляться в путь, достаточно открыть литературу и читать. Литература – это и есть Вообразилия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎