Урок православной культуры: Тема: «Доброта и милосердие христианина».
Цели: 1) Создать условия для формирования понимания терминов: милосердие, доброта, бескорыстие. 1) Способствовать развитию духовности, нравственности. 3) Помочь учащимся осознать пути самовоспитания изучаемых качеств.
Оборудование: Презентация «Милосердие» Видеоролики «Милосердный самарянин», «Милость мира» А.П.Чайковской литургия св. Иоанна Златоуста
Ход урока. 1. Проверка домашнего задания. - О чем мы беседовали на прошлом уроке? - Что нового вы узнали о святых апостолах? - Кто из святых апостолов бывал на русской земле? - Есть ли желающие рассказать стихотворение В. Астафьева «Когда позвал Господь и Царь»? Рассматривание творческих работ, выполненных дома.
2. Актуализация знаний. - Встречали ли вы в современном мире людей, которые обладают хотя бы одним качеством, присущим святым? (такие люди есть, это наши близкие.) - Почему вам хорошо с ними? (Они нас любят…) - Встречались ли вам злые люди? Их можно любить? (Ответы детей противоречивы) - Иисус Христос учил учеников любить всех и даже врагов своих. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О добре, о любви) 3. Новый материал. Тему этого урока запишем в тетради: «Доброта и милосердие христиан». Вопросы мы должны сегодня ответить: - Кого мы называем «ближним»? - Что обозначают понятия «милосердие, доброта»? - Как научиться этому? - В этих вопросах нам поможет разобраться священнослужитель одного из соборов г. Челябинска. Давайте внимательно его послушаем. Словарная работа. Притча – нравоучительный рассказ. Самарянин – житель самарянской земли. Священник, левит – служители храма. Вопросы после просмотра: -Какой вопрос был задан Христу? -Как ответил Христос? -Кто шёл по той же дороге? -Что сделал каждый из них? Притча о милосердном самарянине кроме прямого и ясного смысла – о любви ко всякому ближнему,- имеет таинственный смысл.
Человек, идущий из Иерусалима в Иерихон, праотец Адам, а следовательно всё человечество, не устоявшее в добре лишилось рая. Разбойники – бесовские силы, которые позавидовали человеку и толкнули его на путь греха. Раны – язвы греховные, обессиливающие нас. Милосердный самарянин – сам Иисус Христос, который возлил на раны масло и вино. В народном восприятии со словом «масло» связывается слово «милость» и происходящий от него глагол «помиловать». Масло – это слова проповеди о Радости спасения, а вино – строгое предупреждение о наказании для грешников. Гостиница – Церковь Божья. Хозяин гостиницы – пастырь, священник. Масло – милость – миловать
4. Физ. минутка. - А сейчас мы с вами отдохнем и послушаем музыку П.И. Чайковского, которая называется «Милость мира», она написана для церковной службы. ПРОСЛУШИВАНИЕ - Какой характер у этой музыки?
5. Беседа о милосердии. - Как вы понимаете слово «милосердие»? (Добрый человек с милым сердцем…) А вот как объясняет это слово словарь С. И. Ожегова: Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Милосердный человек – это человек, у которого доброе, милующее, отзывающееся на беды других людей, жалеющее, сочувствующее им сердце. Милосердие – милующее сердце - А зачем быть милосердным? Какая в этом корысть (выгода)? Некоторые думают: «Что я получу в ответ на мое доброе дело?». Есть такие «добрые» дети. Например, помог мальчик чужой бабушке донести до дома тяжелую сумку. Это хороший поступок? (Ответы.) Верно, помочь слабому, нищему, больному, инвалиду – это хорошие поступки. Но вот, только когда этот мальчик поставил сумку у двери ее квартиры, он сказал: «Бабушка! Я помог тебе, заплати мне, пожалуйста, 5 рублей!». Хорошо ли это? Что здесь плохого? Почему нельзя так делать? Помощь, за которую мы не требуем награды, т.е. без выгоды (корысти) называется бескорыстной. - Какие дела свершает милосердный человек? ПОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ
- Как научиться этому? Может быть, мы напишем огромный плакат: «Будьте добрыми!» и все станут добрыми?
1.Проявлять усердие в добрых делах. 2.Не ждать похвалы за сделанное доброе дело. 3.Не впускать в сердце высокомерие, гордыню. 4.Молиться. («Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи, Человеколюбящий!») - Часто из-за своей лени, эгоизма, себялюбия мы не успеваем делать добрые дела, а вокруг так много нуждающихся в нашей помощи!
Чтение стихотворения А.Н.Плещеева «Зимний вечер»
6. Работа с пословицами. - Мудрый русский народ вот как говорил о добре. Каждый из вас возьмёт из ларца знаний пословицу и прочтёт её всем. 1. Делать добро спеши. 2. Жизнь дана на добрые дела. 3. Милостивому человеку и Бог подаёт. 4. Добрым путём Бог правит. 5. Слушайся добрых людей – на путь наведут. 6. Учись доброму – худое на ум не пойдёт. 7. Доброго чти, а злого не жалей. 8. Добро помни твёрдо. 9. За добро плати добром. 10. Истинное добро всегда просто. 11. Добра желаешь – добро и делай. 12. Добро не умрёт, а зло пропадёт. 13. Добро не лихо – ходит тихо. 14. Добрый человек придёт, словно свету принесёт. 15. Доброе дело само себя хвалит. 16. Доброе дело лучше мягкого пирога. 17. Добро помни, а зло забывай. 18. Сделав добро, не попрекай. - Как вы понимаете пословицу: «Где тяжко дышится, где горе слышится, будь первым там!»
7. Итоги урока. Можете ли вы ответить: - Кого мы называем «ближним»? - Что обозначают понятия «милосердие, доброта»? - Как научиться этому? - Захотелось ли вам сделать доброе дело?
8. Домашнее задание. Учебник с. 103, задания 4, 6. Подготовила и провела: Учитель начальных классов МОУ «Призначенская СОШ» Чеботарева Е.А.