Бесконечные мануалы — как этому научиться?

Бесконечные мануалы — как этому научиться?

Мануалы на скейте (от англ. manual — балансировка руками) — это группа трюков, в которых участвуют по большей части и в основном руки — для балансирования на передних или задних колесиках. Проехать можно хоть 10 метров, хоть 100, хоть километр — разумеется, в зависимости от степени освоения каждого конкретного трюка из этой группы.

Возьмем те из них, которые лежат на поверхности и очевидны — это тейл-мануалы и ноуз-мануалы. Причем, их набирается целых четыре штуки, учитывая чужую свич стойку.

При этом, не надо думать про феки- и ноли- мануалы так, будто они автоматически придут, если ты научишься тейл-мануалы. Ничего подобного. Тут тема, как с кикфлипом, не прокатит (типа, если ноли-флип научился, то свич-кикфлип придет почти автоматически).

В этой группе трюков, каждый трюк обладает большей уникальностью, а потому времени и усилий на освоение каждого из них придется затратить, в среднем, равное количество. Вот такие они непростые мануалы, да.

Как учить и делать мануалы на скейте?

Принцип простой: не ждать быстрых результатов, постоянные (каждодневные) тренировки; тренируя какой-то один трюк, не забывать про всю группу в целом. В начале ты пытаешься проехать метр, потом два, потом три или пять.

Неделя от недели ты будешь наблюдать как твоя способность удерживать равновесие на передних или задних колесиках будет расти магическим и непостижимым для тебя образом. Это нормально, так всегда бывает.

Главное — продолжать прикладывать усилия в этом направлении, чтобы длина трюка однажды составила хотя бы десяток метров. Чем выше скорость — тем, отчасти, проще катиться на мануале.

Зафиксировав такой рекордный проблеск роста навыка, радоваться рано. Потому что это ещё не трюк никакой, а так.. черновая заготовка трюка.

Далее привносим в это прямолинейное движение кое-что интересное, а именно, способность поворачивать влево или вправо. То есть дальше протачиваешь не только прямолинейное движение, но и движение на мануале по дуге вправо и влево.

Еще можно, иногда, роллерские фишки объезжать змейкой, когда они их для себя расставляют:) Но эта вещь значительно сложнее, чем всё предыдущее.

В результате постоянных тренировок, год от года, ты будешь наблюдать повышение степени контроля и свободы, находясь в позиции этого трюка. Тогда и только тогда можно будет начать говорить себе, что у тебя «что-то получается» с этим трюком. Всё сказанное себе вне этого условия — будет ложью.

Но поскольку в нашей культуре, в нашем мире и в наше время, лгать себе — это нормально, то вряд ли что-либо вообще способно будет уберечь тебя от попадания в ловушку этого коварного самообмана, в огромной степени препятствующего более быстрому и эффективному приобретению навыка мануалов на скейте.

Олли/Нолли ту тейл-/ноуз- мануал

На той же плоскости вначале прыгаем различные модификации:

  • Олли ту тейл-мануал; Плюс свич;
  • Олли ту ноуз-мануал; Плюс свич-олли ту феки-мануал; ту ноуз-мануал; Плюс Феки ту феки-мануал;
  • Нолли ту тейл-мануал; Плюс Феки ту свич-тейл-мануал;

Те из них, которые подрастают и ощущаются более свободными — переносим на препятствие. Находим то ли бордюр с дальнейшим асфальтом, то ли бокс в скейтпарке, то ли ещё что-нибудь похожее на что можно запрыгивать и катиться дальше. На препятствии понимаем, что это не так, как на плоскости, но не менее интересно.

Мануал ту мануал — это сложно?

Да, это достаточно непростая вещь, даже если делать через шовиты, а не флипы, но ты сможешь. Хотя бы потому, что читаешь эти строки. Я уже говорил о том, чтобы с самого начала не забывать про всю группу трюков, про все четыре вида стоек.

Простейшее движение: ноуз-мануал ту тейл-мануал через шовит-180 — в этом случае перестановка происходит с ноуза (что зеркалит с тейл- чужой свич стойкой) на свой тейл. Или феки ту свич-тейл.

То есть, нужны все четыре трюка этой группы, а это, сам понимаешь — время. Несколько лет, не раньше. Вместо шовита-180 можно пытаться шовит-360 — тоже интересное движение.

Можно упростить, выучив один лишь, например, ноуз-мануал, дальше пойти в освоении ноуз-мануал ту ноуз-мануал через шовит-180 — такое комбо из трех перестановок выглядит неслабо. Или тейл-мануал ту тейл-мануал через шовит-180.

Alexander Rademaker показывает nose to nose-manual через шовит-180 (на 0:40 min):

Ещё один хороший трюк: ноуз-мануал->тейл-мануал с разворотом, а не через шовит. Это когда едешь ноуз-мануал, заднюю руку смещаешь вперед, чтобы было чем задать импульс к развороту; а переднюю руку, наоборот, чуть отводишь назад за спину.

За счёт такого расположения рук — появляется возможность создать импульс к развороту на ноуз-мануале. Разворачиваешься, удерживая мануал в точке баланса.

После такого манёвра, главная задача — это удержаться на тейл-мануале, опять-таки, стараясь погасить остаточный импульс от разворота с помощью движения рук в обратных направлениях.

Весь трюк в целом разучивается в два этапа. На первом этапе учишься непосредственно (хотя бы) разворачиваться. На втором этапе — учишься удерживать баланс после разворота на тейл-мануале.

Сейчас я описал технику разворота только в одну сторону — вперед, в сторону лица. А еще можно (я полагаю) разворачиваться спиной, то есть назад, в обратном направлении. Но так я пока не умею, буду учиться. К 2025-му году надеюсь получить спонсорство, поэтому надо стараться, дело непростое.

То же самое и тот же принцип этого трюка работает для остальных дополняющих двух стоек.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎