Мужской свитер с косами спицами
Наверно, вы удивлены названием статьи. Но мне захотелось рассказать не о домашних предметах, а о своей последней работе. Это мужской свитер с косами, который я недавно связала для сына спицами.
А уютом от него тоже немного веет, он такой теплый!
Рисунок сын сам выбирал также как и цвет пряжи.
В прошлом году я вязала цветной пуловер в клетку, а теперь вот нам захотелось такой мужской свитер с косой, вернее с несколькими косами, но выполненными по одному принципу.
Пряжа – полушерстяная для ручного вязания (шерсть, акрил, полиэстер). Я уже рассказывала, что покупаю такую недорогую пряжу, у нее нет названия, но она подходит практически для всего и очень мне нравится.
Я не буду делать описание как в журналах, где рассказывается, сколько нужно набрать петель и как вязать каждый ряд. Просто расскажу, как я вязала. Я никогда не читаю такие описания, потому что все рассчитываю сама. Считаю, что не нужно слепо следовать написанному, ведь и пряжа по толщине может быть другая, и плотность вязки у каждого своя, да и размеры индивидуальны.
Мужской свитер спицами с косами — описание вязания
Расчет петельВяжу образец для резинки, которой связан низ свитера. Набираю примерно 20 петель и вяжу несколько рядов резинкой 2х2. Затем измеряю ширину образца и рассчитываю, сколько петель приходится на один сантиметр. Умножаю это число на ширину резинки будущего свитера – получаем число петель, которое нужно набрать, оно должно быть четным плюс 2 кромочных петли.
Отдельно вяжу образец узора с косами и делаю расчет аналогичным образом.
Тут еще нужно соблюсти симметрию узора в свитере, так что, пришлось помозговать, сколько кос вязать и сколько изнаночных петель между ними делать.
Вязание узора с косамиКоса с правым наклоном (на 10 петлях)
1-й ряд: лицевые петли.
Все четные ряды: изнаночные петли.
3-й ряд: 5 петель снимаем на дополнительную спицу, оставляем за работой, 5 лицевых, затем 5 петель с дополнительной спицы лицевыми.
5, 7, 9, 11 – й ряды: лицевые.
Коса с левым наклоном
Вяжем аналогично первой косе, но в 3-ем ряду снимаем петли на дополнительную спицу перед работой.
Широкая коса в центре (на 20 петлях)
Эта коса объединяет в себе обе вышеуказанные косы, т.е. в 3-ем ряду сначала делаем перекрест направо на 10 петлях и следом перекрест налево на следующих 10 петлях.
Между косами я вязала 3 изнаночных, одну лицевую, вводя спицу в петлю на ряд ниже, 3 изн. С изнаночной стороны – по рисунку.
Вязание спинкиНабираем расчетное количество петель для резинки и вяжем 6 см.
В последнем ряду прибавляем петли до необходимого количества петель по ширине спинки узором с косами (я делала прибавки через каждую петлю).
Далее вяжем спинку до проймы.
Длину до проймы можно узнать по выкройке, а можно измерить по старому свитеру или пуловеру. Я именно так и делаю, тогда новое изделие хорошо сидит как влитое уже на первой примерке.
Для формирования проймы убавляю с двух сторон следующим образом: Нужно закрыть 6см, считаем, сколько это будет петель. Допустим – 10.
Закрываю в первом ряду половину – 5 петель, во 2-м – 3, в 3-м – 2.
Продолжаем вязать до горловины.
Закрываем среднюю часть петель для формирования округлого выреза в двух-трех рядах. Сколько нужно закрыть петель и сколько оставить на плечи, рассчитываем, используя выкройку или старый пуловер.
Довязав до конца, петли не закрываю, присоединяю нить другого цвета, провязываю пару рядов, затем закрываю петли.
Вязание передаВязание переда аналогично спинке. Только вырез горловины будет побольше.
Я обычно рисую его на бумаге, откладываю количество петель по ширине и количество рядов по высоте, определяя таким образом, сколько петель в каждом ряду нужно закрыть.
Вязание рукавовСначала вяжем манжет резинкой, прибавляем необходимое количество петель и вяжем основным узором с косами.
Рассчитываем, исходя из ширины рукава внизу и вверху, и длины, сколько нужно прибавить петель и через какое количество рядов.
Головку рукава я тоже рассчитываю также, как и горловину свитера. Делаю чертеж на бумаге и отмечаю, сколько петель в каждом ряду нужно закрывать. Головка рукава всегда получается ровной и аккуратной, как при шитье платья.
Сборка свитераКрая деталей слегка отпариваю через влажную ткань утюгом, тогда они распрямляются и их удобно сшивать.
Сначала сметываю все иголкой с ниткой, делаю примерку, если все устраивает, сшиваю плечевые швы иголкой с ниткой петля в петлю, дополнительную нить при этом удаляю. Проутюженные петли уже не распустятся.
Боковые швы соединяю иголкой с ниткой с лицевой стороны, под стенки петель.
Вшиваю рукава в проймы.
Вязание воротаНабрала на спицы некоторое количество петель (петель на 10 меньше, чем на резинку для спинки) и вязала резинкой 2х2 планку высотой 8 см.
Тут точный расчет у меня не получается делать, поэтому количество петель набираю на глаз, провязываю несколько рядов, примеряю, распускаю, снова вяжу.
Петли не закрываю, провязываю еще два ряда дополнительной нитью.
Пришиваю, или правильней сказать прикетлевываю открытые петли планки к вырезу горловины, сшиваю задний шов.
Готовый свитер обязательно стираем в теплой воде, слегка отжимаем, не выкручивая! ( я отжимаю в центрифуге очень быстро) и сушим расправленным на большом полотенце на полу.
На все потрачено было два месяца работы по вечерам.
А о новых идеях для уюта рассказ впереди. Не пропустите,заглядывайте ко мне.