«От вас беру воспоминанье, а сердце оставляю вам»
Я озаглавила эту статью строками из стихотворения А.С.Пушкина, которое он написал в альбоме Прасковьи Александровны Осиповой-Вульф в Тригорском, перед отъездом из Михайловского в столицу 17 августа 1817 года. Ею и начинаю отчёт о самостоятельном автопутешествии из Москвы на псковщину. Мы совсем не собирались во Псков в июле 2014 года, когда город праздновал «и день, и век, и сто веков своей истории»(с). Оказались мы там не благодаря, а вопреки. Отменили потом и кровью найденную гостиницу в Северной Пальмире и решили ехать не в роскошный и многолюдный Санкт-Петербург, а в спокойный древний Псков. Причиной тому явились личные предпочтения, оставим их за рамками сего изложения. Здесь же обозначим маршрут путешествия и перечислим основные достопримечательности Пскова и псковщины, которые удалось охватить за шесть дней поездки из Москвы во Псков на автомобиле.
Временные рамки путешествия 23 — 28 июля 2014 года. Экипаж: Начальник Экспедиции и Бортжурналистка. В.А.Навигатор по причине шибко импортных мозгов на этот раз печально остался дома. Нас сопровождала Ея Императорское Величие Карта Псковской области и схема Пскова. Маршрутный лист:
Поездка в Пушгоры. 1-ый день . 23 июля, среда. Москва — Пушкинские горыВыезд из Москвы в 6.30 по трассе М-9. Подробности о состоянии трассы и наличии инфраструктуры описаны отдельно. В двух словах — дорога хорошая, временами — идеальная. Инфраструктура имеется. Не немецкий автобан, но и не польский транзит. В России это одна из лучших дорог, по которым катились наши колёса. В 7.50 прошли Волоколамск, там заканчивается автомагистраль.
На 455 км пропустили несанкционированно перебегавшую трассу лису. Оная о своих действиях не предупреждала и фотосессию не заказывала. Увы. Свернули на Великие Луки, прошли через город и вышли на дорогу Великие-Луки — Пушкинские Горы в 12.30.
Дорога на Пушгоры вполне съедобная, близка к хорошей. Кое-где совсем свежее покрытие, местами — новое, очень приличное, на нескольких участках потряхивает, но не критично и недолго. Деревень в Тверской и Псковской области на трассе немного и почти в каждой — аисты! Одного, сидевшего на коньке крыши я даже приняла за украшение — так по-картинному сидел он на коньке. Хотелось снять каждого из них, в этом деле мы значительно преуспели.
Узрев на высоком холме дворянскую усадьбу, не могли не свернуть по знаку, специально поставленному для дезориентации посетителей.
Покрутились на песчаной грунтовке, чертыхнулись, расстроились из-за невозможности подойти к дворцу поближе, вернулись на дорогу и свернули на следующем повороте, в посёлке Бежаницы.
Проехали несколько десятков метров и оставили машину в тенистом парке усадьбы Философовых.
Внутрь не пошли, хотя возможность была, спешили к Александру Сергеевичу. В Новоржеве засвидетельствовали почтение матушке Екатерине свет Алексеевне.
Скульптура установлена в 2002 году, гл.ск. В.Э.Горевой, скульпторы О.Н.Попова и Р.Л.Слепенков, арх. С.С.Жильцов
Поездка в Пушгоры. Святогорский монастырьВ 15.15 оставили машину на парковке у научного и экскурсионного центра музея-заповедника Пушкинские Горы, напоминающего Дворец Съездов.
Талоны на парковку продаются в экскурсионном центре. В 2014 году разрешение на въезд в три усадьбы стоило 200 рублей.
Рекогносцировка выявила невозможность индивидуального экскурсионного обслуживания двух наглых московских рож, но возможность присоединиться к плановым экскурсиям в составе групп. Обозначенные рожи сии сведения приняли с превеликой радостью. За 200 рублей купили разрешение на парковку во всех музеях заповедника на сутки и сразу отдали свои скромные почести могиле Великого Поэта.
Обелиск над могилой А.С.Пушкина в Святогорском монастыре
Зашли в собор монастыря.
Успенский собор Свято-Успенского Святогорского монастыря (XVI в.)
И отправились гулять по парку Тригорского.
Поездка в Пушгоры. Тригорское. Прогулка по паркуЗдесь слабая половина экипажа сразу стала рваться к знаниям. Резонно заявляя о том, что на следующий день три экскурсии подряд «многовато будет». Но смиренно повиновалась мужниному «цыц» и с удовольствием взглянула на скамейку, где её литературная тёзка выслушала суровый приговор возлюбленного.
Парк усадьбы Тригорского. “Скамья Онегина”
Прошлась по аллее её имени.
“Аллея Татьяны” в Тригорском
И ободрала всю вкуснющую ароматную тригорскую малину, что нетронуто растёт у парковки усадьбы Тригорского. День закончился заселением в номер турбазы «Пушкинские горы» со вкушениями и возлияниями в кафе турбазы. Номерок вполне приемлем, кафе достойно всяких похвал.
2 день. 24 июля, четверг. Пушкинские горы — Михайловское — Петровское — Тригорское — Псков. Поездка в Пушгоры Усадьба МихайловскоеДень решили начать с осмотра Михайловского. Купленный парковочный талон даёт право на въезд в охранную зону музеев. От парковки до музея нужно идти по указателям через поле.
Пришли за полчаса до открытия музея и погуляли по пустому парку.
Первая экскурсия в доме-музее начинается в 10.30. Первоначально планировали послушать коллег и в доме, и в парке. Но любезная распорядитель музея, хоть и старалась от всей души угодить коллегам, но честно призналась, что возможности бюро очень скудны, группы идут непрерывным потоком, все экскурсоводы нарасхват. Мы поначалу огорчились, но зайдя в тенистую прохладу парка стали столь лакомой добычей для разного вида кровососущих, что отказались от первоначальной идеи и решили довольствоваться внутренними помещениями.
Забегая вперёд скажу, что если посещать все три усадьбы (Михайловское, Петровское, Тригорское), то времени на экскурсии по паркам банально не хватит. Экскурсия в Михайловском проводится в доме-музее,
Кабинет в главном доме усадьбы Михайловское
Усадьба Михайловское. Флигель “Кухня”
и в бане, он же — «домик няни».
Усадьба Михайловское. Флигель “Баня”
По времени занимает около пятидесяти минут. После погружения в жизнь поэта в Михайловском, мы не могли отказать себе в удовольствии снова побродить по обширному приусадебному парку.
Вид от усадьбы Михайловское на долину речки Сороть
После Михайловского поехали в Петровское.
Поездка в Пушгоры. ПетровскоеОт парковки до усадьбы идти метров 300. Не могу точно утверждать, но похоже, что экскурсии там проводят каждый час. Усталая коллега, на наше счастье, опаздывала и нам удалось присоединиться к 13-ти часовому сеансу. В него входит посещение дома Абрама Петровича
Дом А.П.Ганнибала в Петровском
и дома Петра Абрамовича Ганнибалов.
Дом П.А.Ганнибала в Петровском
Не пропустили и парк, хотя он и не такой обширный, как в Михайловском и Тригорском.
Попытка сделать перерыв на обед не увенчалась успехом. В ресторане гостиницы «Дружба» быстро накормить не обещали. Дали наводку на кафе «Святогоръ». Там тоже повар не управлялся и нас честно предупредили, что придётся подождать минут 20, пока повар примет наш заказ. Не солоно хлебавши поехали в Тригорское.
Поездка в Пушгоры. Тригорское. ЭкскурсияЧёткого расписания экскурсий в доме Осиповых-Вульф нет, по всей видимости, его составляют ежедневно в зависимости от потока посетителей. Нам снова повезло — до начала следующей оставалось не больше 15 минут.
В Тригорском мы получили двойное наслаждение. Во-первых, от возможности окунуться в жизнь хозяйки и друга Александра Сергеевича Прасковьи Александровны Осиповой-Вульф и её детей.
Интерьер одной из комнат усадьбы Тригорское
Во-вторых — от работы сотрудника музея Марии. Если есть на свете блестящие экскурсоводы, то это — она! В этот день мы оценили и сравнили работу коллег. В Михайловском нам рассказывали грамотно, интересно, методически правильно, не спеша, с достоинством. И без эмоций. В Петровском — интересно, но быстро, без пауз тараторя заученный текст, временами с выражением, как хорошая ученица подражает интонации учителя.
В Тригорском казалось, что нас встречает сама Прасковья Александровна. И рассказывает нам о шалостях поэта, его отношениях с домочадцами Тригорского. Это было представление, маленький спектакль одного актёра. Даже свой наряд она продумала до мелочей. Не современные юбка или брюки, а платье. Однотонное, длинное. Вряд ли уместное на улице — немного старомодное, но не вычурное, вряд ли подходящее эпохе начала XIX века, лишь отдалённо напоминающее моду тех дней, но эмоционально создающее атмосферу усадебной жизни. Своим видом она как-бы вводила в мир пушкинской эпохи. А рассказывала, вернее, играла, блестяще! К счастью, сохранился снимок, где наша «Прасковья Александровна» случайно попала в кадр! Многим современным актёркам следовало бы у неё поучиться. А, тем более, экскурсоводам.
Поездка в Пушгоры. БытовоеПосле такого наслаждения не хотелось сразу садиться в душную машину и решать прозаические вопросы утоления голода. Мы ещё побродили по парку, растягивая удовольствие от увиденного и услышанного.
Вид из усадьбы Тригорское в сторону городища Воронич и Савкиной горки
Но голод не Прасковья Александровна. Мы вернулись в кафе, где нас ждало первое и, слава Богу, последнее разочарование в этой поездке. Не от кухни. К ней претензий нет. И интерьер кафе, и обеденный дворик, очень приятные.
Здесь нас откровенно обсчитали. Мы получили написанный от руки счёт, где стоял итог — 922 рубля. Обычно, мы не проверяем итоговую сумму. Но в этом случае она вызвала подозрение. Произведя в голове незатейливые математические действия, мы пришли к другой цифре — 802 рубля.
Скандалить очень не хотелось. Мы выгребли из карманов мелочь и положили ровно столько, сколько обозначил официант. Пожалуй, он заработал на 20 рублей больше. При счёте 802 рубля мы, по привычке оставлять чаевые за понравившуюся кухню и обслуживание, заплатили бы 900. Но репутацию этого заведения он сильно подмочил. Руки так и просят написать статью с названием: «Кафе «Святогоръ» в Пушкинских горах. Осторожно, обсчёт!»
Здесь неплохо кормят, но норовят обсчитать клиента
В путь выезжаем в 18.15. Немного расстроенные молча едем до Пскова, около 19. 50 паркуемся у гостиницы. Всё-таки ругани в этот день избежать не удалось. Мирно ждём своей очереди при заселении в «Рижскую». Но перед нами влезает хамская морда и обсуждает с администратором оплату парковки. Начальник Экспедиции не выдержал. Рявкнул на морду. Администратор спохватилась и переключила внимание с морды на нас. Начальника уже слегка понесло, вёл он себя не лучшим образом. За что получил хорошую моральную оплеуху от Бортжурналистки. И отличный угловой номер 729 с окнами на теневую сторону, противоположную шумной пригостиничной площади, без соседей — с другой стороны номера находится пожарная лестница.
— 729? — переспросила дежурная горничная на этаже, протягивая ключи — да у вас самый лучший на этаже номер! — подтвердила она слова администратора.
Глав Вред отёр пот со лба и ехидно поинтересовался: — И кто был не прав?
Бортжурналистка виновато и нежно поцеловала супруга. Вечером дошли лишь до соседнего продуктового, пополнить продовольственные запасы для завтрака. Ибо 720 рублей (на двоих) за завтрак доплачивать не хотелось. И, судя по отзывам, он в «Рижской» сильно средний. Имея дорожный чайник в сумке и холодильник в номере, те же йогурты, творожные сырки и сырно-колбасная нарезка, купленные в магазине, обходятся гораздо дешевле означенной суммы.
Кафе искать не хотелось, да и в Пушгорах хорошо пообедали, голодного бешенства не наблюдалось. По причине усталости и закоренелого пьянства довольствовались «Василеостровским» пивом в гостиничном баре. Сей напиток не выдерживал сравнения даже с «Черной горой», не говоря уж о «Бернаре», да и температура оного подкачала. Тёплое недешёвое пойло.
Часов в 10 замертво упали спать.
На этом позвольте прерваться, продолжение в следующей публикации: «Три дня из 1111-летней истории Пскова». Заключение в статье «К северо-западным рубежам».