Звание академика по сходной цене
Весной нынешнего года на Общем собрании предстоит очередной набор в Российскую академию наук ("большую" академию - так называют в обиходе это "высшее научное учреждение России"; формулировка из Устава РАН). Процедура муторная, отнимающая мега-, а то и гигаджоули физической и моральной энергии у претендентов на звание действительных членов РАН (академиков) и членов-коррепондентов.
Тем не менее игра стоит свеч. Академический статус - это помимо безусловной ответственности еще и вполне ощутимо-приятные льготы. Правительство РФ c 1 января 2003 г. повысило в 5 раз оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН.
Оклад за звание академика РАН теперь - 20 тыс. рублей, а оклад за звание члена-корреспондента - 10 тыс. рублей.
Однако "академические" профиты можно получить и без затрат нервной энергии.
По данным, предоставленным нам Центром научно-правовой информации Минюста РФ, на сегодняшний день в России официально зарегистрировано 81 (помимо шести официальных государственных академий) общественных организаций, имеющих в своем названии слова "академия наук".
Понятно, что "большие" академики вроде бы на дух не переносят "общественников". Но, что характерно, при этом многие из "больших" снисходительно позволяют включать себя в состав общественных академий. Так, среди действительных членов Российской академии естественных наук (РАЕН) более 100 - академики "большой" академии.
Но вот Владимир Трайнев, президент Международной ассоциации негосударственных академий наук (МАНАН) подчеркивает: "У нас нередко нарушается существующая система присвоения академических званий. Идет даже своеобразное соревнование между отдельными академиями в присвоении академических званий руководителям правительства и его департаментов, министрам и т.д. Некоторые из них имеют 7-10 дипломов академиков разных общественных академий. Безусловно, это в определенной мере дискредитирует и девальвирует само академическое звание".
Конечно, стричь все общественные академии под одну гребенку было бы несправедливо. По мнению президента МАНАН, Владимира Трайнева, "лишь небольшое число из общественных академий, зарегистрированных в Минюсте РФ, соответствует требованиям к академиям наук, хотя они функционируют не только как общественные организации, но и носят название "Академия". Из них только около 18 ему соответствуют. Остальные, по существу, отраслевые ассоциации".
В этот условный "Топ-20", несомненно, попадает, например, Российская академия естественных наук. По мнению академика РАН, президента РНЦ "Курчатовский институт" Евгения Велихова, отделение геофизики в Российской академии естественных наук сильнее, чем в РАН.
И все-таки пример РАЕН скорее исключение из правил.
Один из авторов данной статьи в процессе подготовки ее к печати сам чуть не стал действительным членом Нью-Йоркской академии наук. Все очень просто: заполняешь стандартную форму на интернет-сайте академии, отправляешь, ждешь подтверждения и реквизиты, на которые надо перевести некоторую сумму (расценки - в таблице). Дальше остается только ждать, когда вам пришлют диплом.
Но если "академические корочки" от Нью-Йоркской академии наук могут тешить только самолюбие и стать забавным элементом декора офиса, то с академическими званиями российских общественных академий дело обстоит куда как серьезнее.
Еще в 1999 г. заместитель министра общего и профессионального образования РФ, член Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Валерий Козлов отмечал: "Часть этих академий объединилась в Международную ассоциацию негосударственных академий наук и организовала свою, как бы параллельную систему аттестации научных и научно-педагогических работников. У них созданы свои диссертационные советы, которые, как я понимаю, проходят на платной основе и по упрощенным правилам. Лица, получившие негосударственные дипломы кандидатов, докторов наук, звания профессоров и академиков, начинают претендовать на льготы, которые предусмотрены для обладателей государственных документов. Сейчас это становится массовым явлением".
Председатель ВАК Минобразования, вице-президент РАН Геннадий Месяц утверждает, что обладатели липовых "корочек" часто выдают их за государственные дипломы - по его словам, региональные вузы засыпают комиссию запросами о том, можно ли признавать дипломы кандидатов и докторов наук, выданные общественными академиями.
Впрочем, Владимир Трайнев отметает эти обвинения. "У нас действует Высшая международная экспертная комиссия по утверждению ученых степеней и званий, которая к государственным ВАКам стран СНГ никакого отношения не имеет, ибо утверждает степени и звания, присвоенные учеными советами общественных академий наук (данная степень является международной, а не государственной)".
Какого рода могут быть эти "ученые степени", можно проиллюстрировать на одном примере. Первому вице-президенту Международной академии информатизации Эдуарду Евреинову было присвоено звание "Старейшина мира в области распределенной обработки информации".