Технологическая карта урока в 7 классе "Класс Головоногие моллюски" методическая разработка по биологии (7 класс) на тему

Технологическая карта урока в 7 классе "Класс Головоногие моллюски" методическая разработка по биологии (7 класс) на тему

Технологическая карта урока по биологии в 7 классе на тему "Класс Головоногие моллюски" разработана с учетом ФГОС. Цель урока: создать условия для формирования знаний о характерных особенностях представителей класса Головоногих моллюсков. Были использованы м етоды обучения: частично – поисковый, групповая работа, самостоятельная работа, метод упражнений, использование ИКТ; Технологии: проблемного обучения, дифференцированного обучения, ИКТ, технология критического мышления, игровая. Тип урока: усвоение новых знаний Оборудование: таблицы « Тип моллюски», коллекция раковин моллюсков, учебник «Биология. Животные» 7 класс, электронный диск 1С «Биология. 7 класс», презентация «Класс Головоногие моллюски», компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный и информационный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер технологическая карта урока 47.54 КБ приложение к уроку 16.72 КБ презентация к уроку 1014.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шугаровская средняя общеобразовательная школа»

Класс Головоногие моллюски

Выполнила учитель биологии

высшей квалификационной категории

Гущина Любовь Дмитриевна

Цель урока : создать условия для формирования знаний о характерных особенностях представителей класса Головоногих моллюсков.

  1. Образовательные:

- повторить строение и функции типа Моллюски;

- познакомить обучающихся с особенностями класса Головоногие моллюски;

- раскрыть связь строения с функций моллюсков ;

- изучить представителей Головоногих;

- научить узнавать и различать основные классы моллюсков.

  1. Развивающие:

- продолжить развитие умения у обучающихся использовать имеющиеся знания;

- развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;

- развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету;

- работать с текстом учебника, рисунками и таблицами;

- активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов;

- научить анализировать информацию, делать выводы;

  1. Воспитательные:

- продолжить формирование научного мировоззрения;

- научить приемам общения в ходе коллективного обсуждения и принятия решения;

- воспитывать экологическую культуру обучающихся.

Методы обучения : частично – поисковый, групповая работа, самостоятельная работа, метод упражнений, использование ИКТ.

Технологии: проблемного обучения, дифференцированного обучения,

ИКТ, технология критического мышления, игровая.

Тип урока : усвоение новых знаний

Оборудование: таблицы « Тип моллюски», коллекция раковин моллюсков, учебник «Биология. Животные» 7 класс, электронный диск 1С «Биология. 7 класс», презентация «Класс Головоногие моллюски», компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный и информационный материал.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся узнают о характерных особенностях и многообразии представителей Головоногих моллюсков; формируются взаимосвязи строения и функций классов Моллюски.

Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки представителей классов Моллюски, описывать биологические объекты, проводить их сравнительную характеристику.

Личностные: у обучающихся будут сформированы умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы;

Технологическая карта урока «Классы Моллюсков» в 7 классе

Регулятивные (Р), Познавательные (П), Коммуникативные(П

I.Организацион- ный момент

- Приветствует учащихся; - проверяет готовность к уроку и порядок в классе; - эмоционально настраивает на восприятие учебного материала.

– Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Как настроение? Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Итак, настроимся на поиск, творчество и начнём наш урок.

Учащиеся приветствуют учителя;

проверяют готовность к уроку; называют отсутствующих на уроке.

II. Актуализация опорных знаний

Вступительное слово учителя

Клюв, глаза, а крыльев нет. Может съесть вас на обед. Среди камней и скал живет,

Моллюсков, рыбу ловит он,

Своими щупальцами хватает,

И яд свой сильный выпускает!

Лучше нам с ним не встречаться И у берега купаться.

- Ребята! Как вы считаете, кому посвящены эти строки? Конечно же, удивительным и таинственным животным - осьминогам. Какова цель нашего урока ? (учащиеся называют). Да, сегодня мы с вами познакомимся еще с одним классом в типе Моллюски – классом Головоногие моллюски, представителем которых являются осьминоги.

Во многих книгах их называют приматами моря, а вот почему – Вы попробуете ответить в конце урока.

- Что еще можно узнать о любом типе животных?

Конечно, мы выясним не только внешнее строение, но и особенности внутреннего строения, значение Головоногих в природе и в жизни человека, их охраной. Запишите тему урока.

У вас у каждого на партах находится таблица «Классы моллюсков». По ходу урока вы должны ее заполнить и в конце урока сдать.

Учащиеся слушают отрывок стихотворения;

Высказывают свои предположения;

Предполагают и называют цель урока.

- Можно узнать внешнее, внутреннее строение, где их можно встретить и какого значение животных.

Записывают тему урока в тетрадь;

Знакомятся с таблицей.

Учащиеся расширяют знания о моллюсках, знакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности, многообразием и значением Головоногих моллюсков.

Познавательные УУД : структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,

Регулятивные УУД . умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД . Слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Признавать право каждого на собственное мнение;

IП. Проверка пройденного материала

- Мы с вами уже знакомы с характерными чертами типа Моллюски. Проверим, как вы усвоили данную тему.

1) Самостоятельная работа на карточках

- Установите соответствие между биологическими терминами и определением.

- За 1 минуту вы должны найти правильные ответы. Если вы не успели, не огорчайтесь. Вам нужно еще раз повторить пройденный материал и выполнить эту работу.

-учитель раздает карточки с заданиями для самостоятельной работы.

2) Один ученик выполняет тестовый контроль на компьютере.

- учитель наблюдает за работой учащихся

- А сейчас проверим, как вы справились с заданием

- Проверка выполнения самостоятельной работы

Учащиеся получают карточки с заданиями и работают по определенному плану: устанавливают соответствие между биологическими терминами и определением

(1 ученик выполняет тестовый контроль)

Учащиеся проверяют работу под руководством учителя и ставят оценки

Должны знать характерные признаки типа Моллюски , умение называть особенности классов Брюхоногие и Двустворчатые моллюски.

уметь устанавливать соответствие между терминами и определениями.

учатся отличать верно выполненное задание от неверного,

Познавательные УУД : формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других,

умение работать с информацией на опережение;

Постепенное выстраивание собственного целостного мировоззрения

IV. Изучение нового материала (усвоение новых знаний)

(Звучит музыка из кинофильма «Человек - амфибия»)

- Загадочен и разнообразен мир живой природы, удивителен и неповторим каждый организм, каждое живое существо! От урока к уроку, мы вместе познаем красоту и неповторимость животного мира.

Головоногие – самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Внешне, на первый взгляд, головоногие моллюски ничем не напоминают своих родичей – улиток и ракушек. (показывает раковины моллюсков). Посудите сами: ведь речь идет об осьминогах, кальмарах, каракатицах и некоторых других – именно их зоологи называют головоногими моллюсками.

- Ребята! А как вы думаете, почему эти моллюски были названы Головоногими?

- Правильно! Головоногими эти животные были названы потому, что на голове у них расположены щупальца, или «руки», которые называют также и «ногами», потому что моллюски часто ходят на них по дну, как на ходулях.

- А еще их величают «морскими аристократами». Как вы думаете, почему?

Поводом для этого послужила их голубая кровь. Столь необычный цвет объясняется тем, что в эритроцитах и плазме вместо гемоглобина содержится гемоцианин, в котором железо заменено медью.

- У представителей Головоногих моллюсков много интересного, необычного во внешнем и внутреннем строение. Это вы узнаете, выполнив самостоятельную работу.

-Работать будете в группах по 4 человека.

-учитель раздает карточки с заданиями для самостоятельной работы в группах

- учитель наблюдает за работой учащихся;

- При необходимости оказывает помощь при выполнении самостоятельной работы.

- А сейчас проверим, как вы справились с заданием

- выслушивает результаты работы каждой группой по предложенным заданиям ;

оценивает высказывания учащихся;

при необходимости корректирует ответы;

задает вопросы, если задание выполнено не в полном объеме;

Слушают музыку и смотрят слайд презентации.

Учащиеся слушают рассказ учителя и пытаются высказать свою точку зрения.

Во время рассказа учителя ученики заполняют сравнительную таблицу классов моллюски.

- На голове находятся ноги!

Учащиеся получают карточки с заданиями и работают в группах.

Ученики выполняют самостоятельную работу, используют текст учебника и

Представители каждый группы зачитывает вопросы и отвечают на них, члены группы помогают, если у них возникают трудности при ответе.

Знакомятся с особенностями класса Головоногие моллюски;

изучают представителей Головоногих;

узнают и различают основные классы моллюсков.

В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; умение работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

умение работать в паре (распределять задания на каждого);

умение работать с информацией на опережение;

Признавать право каждого на собственное мнение; умение соблюдать дисциплину на уроке,

проявление интереса к поставленной проблеме

- Ребята! Устали? Давайте отдохнем!

Учитель включает физкультминутку

Ученики под музыку выполняют танцевальные движения.

VI. Изучение нового материала (продолжение)

- Немного отдохнули и опять принимаемся за работу.

- Ребята! У нас в гостях представители из ресторана японской кухни, которые хотят рассказать вам, что можно употреблять в пищу и как приготовить национальные блюда из Головоногих моллюсков.

- учитель наблюдает за работой учащихся;

-задает гостям вопросы;

- Спасибо большое нашим гостям! Мы обязательно попробуем фаршированных кальмаров и оценим их вкус и посетим ваш ресторан!

- Ребята! А какие еще интересные факты вы знаете из жизни осьминогов?

- учитель наблюдает за учащимися;

Выступления учащихся (выходят ученики, одетые в форму повара и с подносом в руках).

- Здравствуйте! Мы рады выступить перед вами и рассказать, что можно приготовить из Головоногих моллюсков! Употребление, например, осьминогов в пищу распространено во многих культурах. В японской кухне осьминог — обычный продукт, из которого готовятся такие блюда, как суши и такояки. Также их едят живыми. Живых осьминогов нарезают на тонкие кусочки и съедают их в течение нескольких минут. Осьминог — источник витаминов B3, B12, калия, фосфора и селена. Готовить осьминогов следует аккуратно, чтобы избавиться от слизи, запаха и остатков чернил.

Ещё мы можем предложить вам консервированных кальмаров, каракатиц и осьминогов . Их не только консервируют, но и вялят, жарят, варят.

Это мясо является полноценной белковой пищей, способной заменить рыбу. Промысел особенно развит в Японии, Китае и Корее. Оцените вкус фаршированных кальмаров. Приятного аппетита!

- В начале 19 века у берегов Японии затонуло судно с дорогим корейским фарфором. Весь груз оказался на дне, причем на такой глубине, что ныряльщикам было до него не достать. Почти через сто лет одному рыбаку пришла в голову идея использовать осьминогов для подъёма фарфора со дна. К осьминогам привязывали верёвки и опускали. Через небольшой промежуток времени, когда осьминог находил себе убежище в одной из ваз, тянули за верёвку. Осьминог цепко хватался за то, что считал своим убежищем, и его вместе с грузом поднимали наверх.

Регулятивные УУД : самостоятельно находить нужную информацию;

развивать стратегию смыслового чтения и работе с информацией

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других,

умение работать с информацией на опережение;

Признавать право каждого на собственное мнение; Постепенное выстраивание собственного целостного мировоззрения

- Ребята! Мы сегодня поработали на славу! Давайте вспомним тему нашего урока! С какими животными познакомились?

- Ответьте на несколько вопросов.

- Кто такие Головоногие моллюски?

-Назовите представителей Головоногих

- Выполните задание. Распределите предложенные объекты по классам.

- Ответьте на проблемный вопрос - Почему Головоногих называют приматами моря?

-Ребята, сколько многого мы узнали об этих удивительных морских существах. Как и любой живой организм, моллюски нуждаются в охране. Многие из них находятся на грани гибели и людям стоит задуматься о бережном отношение к ним.. Всего в Красную книгу занесено 123 вида моллюсков. А ведь занесение в Красную книгу – это сигнал, что животное терпит бедствие.

- Мы познакомились с Головоногими моллюсками.

На диске ученики выполняют задание, коллективно обсуждают, приходят к единому мнению

Отвечают на проблемный вопрос.

- Головоногих моллюсков часто называют «приматами моря» из-за совершенных приспособлений к жизни в морской стихии, усложнения нервной системы и сложности поведения.

Учащиеся слушают учителя

Знать характерные признаки Головоногих моллюсков, уметь сравнивать их представителей.

Формировать экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде

- Вот и заканчивается наш урок. Наступает время подведения итогов.

- Что нового сегодня узнали на уроке?

-Не забудьте сдать таблицу, которую вы заполняли в течение урока.

Как оцениваете свою работу?

- Если вы чувствовали себя хорошо, комфортно на уроке, выберите улыбающегося осьминога, если у вас было волнение, переживания, выберите грустного осьминога .

- Могут ли пригодиться полученные на уроке знания о моллюсков в жизни?

- Благодарю за совместную работу.

Высказывают свое мнение;

Высказывают свое мнение об уроке

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

VI. Домашнее задание

Учитель дает коментарий к домашнему заданию и записывает его на доске:

  1. Изучить параграф 43;
  2. Составить кластер о значение Головоногих моллюсков в природе и жизни человека;
  3. Составить синквейн со словом осьминоги;
  4. Подготовить сообщение или презентацию о представителе любого класса моллюсков - по желанию.

Творческое задание: выполнить модель осьминога из пластилина и других поделочных материалов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎