Урок с презентацией по русскому языку на тему: "Разделительный мягкий знак"
Номинация (не указывайте в данном пункте название конкурса, если Вы не нашли подходящую Вам номинацию в списке представленном в положении, выберите номинацию – иное мероприятие (в скобах обязательно укажите какое))
Разработка урока с презентацией
Название методической разработки
Разделительный мягкий знак ( закрепление)
Выбранный способ доставки наградного документа (лишнее удалить)
Электронный вариант диплома
Информация, заполняемая конкурсной комиссией
Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА у меня.docx
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
по теме: «Разделительный мягкий знак».
Ф.И.О. учителя: Шишкина Ольга Викторовна
Дата проведения: 14.02.15 г.
Цель: формировать умение грамотно писать слова с разделительным мягким знаком.
Задачи: 1. Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах; 2. Формировать умение различать разделительный мягкий знак в словах, писать слова с разделительным мягким знаком; 3. Развивать умение употреблять в речи слова с разделительным мягким знаком; 4. Учить самостоятельно добывать знания; сравнивать, обобщать; выполнять задание по образцу и творчески; осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку; работать с информацией. 5. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: мультимедийная презентация, экран, компьютер, компьютерная презентация, иллюстрации: листья, платье, варенье, карточки со словами: варене, варенье, плате, платье, листя, листья, карточки со словами для « живого предложения», карточки с заданиями « Найди пару», « Один – много», тест для каждой группы, В.П.Канакина ,рабочая тетрадь с упражнениями по русскому языку; Просвещение 2013г.
Организационный момент.
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям и будем начинать наш урок.
- Проверим готовность к уроку.
II. Актуализация знаний .
На доске: 1) иллюстрации: листья, платье, варенье
2) карточки со словами: варене – варенье
плате – платье > хаотично
- Рассмотрите иллюстрации на доске и назовите изображённые на них предметы.
- Выберите карточку с правильным написанием данного слова и прикрепите её под иллюстрацией. (варенье, платье, листья)
- Все ли согласны с выбором ребят? (да)
- Какое правило объединяет данные слова по написанию? (написание слов с разделительным мягким знаком)
- Какова роль разделительного мягкого знака в словах? (он показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)
- Объясните, почему же вы не выбрали эти карточки? (в них нет разделительного мягкого знака, и при произношении согласный звук сливается с гласным)
III. Самоопределение к деятельности.
- Кто догадался, какова тема нашего урока? ( повторяем написание слов с разделительным мягким знаком).
- Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.
- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число. (26 февраля. Классная работа .) ( слаид №1)
IV . Минутка чистописания . ( Слайд №2)
нь нье ть тья
V. Работа по теме урока.
5.1 Работа с буквенным рядом
Давайте вспомним, когда и где в словах мы пишем разделительный мягкий знак? (разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных пред гласными) Какими?
Игра « Лишняя буква». «Отрываем» лепестки ромашки с теми буквами перед которыми не пишется разделительный мягкий знак. ( Слайд № 4).
На лепестках такие буквы: а я у ю э е щ ё и ы
- Лепестки с какими буквами остались? ( с гласными, перед которыми пишется разделительный мягкий знак и показывает, что согласный звук не сливается с гласным.)
- Ребята , почему эти буквы называют «особенными»? (если стоят после разделительного мягкого знака, то обозначают два звука)
- А если после согласного? (обозначают мягкость этого согласного)
5.2 Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком.
- К нам на урок пришёл хорошо известный всем герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит так:
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
: появляется Карлсон. ( Слайд №5)
- Карлсон желает проверить, насколько вы были внимательны и запомнили слова с разделительным мягким знаком, которые встретились в прозвучавшем стихотворении
(Друз ь я, варен ь е, печен ь е, весел ь е, здоров ь е )- слова появляются в слайде №5 после появления Карлсона).
- Запишем эти слова. (1 ученик на доске)
а). – Объясните написание разделительного мягкого знака в данных словах.
- Что показывает разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)
б). – Определите количество букв звуков в словах: друзья , варенье .
(6 б., 6 зв.) (7 б., 7 зв.) (Слайд №6)
5. 3 Работа над предложением.
а). – Устно составьте предложение с любыми из данных слов. (ответы учащихся).
б ) – Составляем « живое» предложение . ( Выходят 6 человек, берут карточки со словами и выстраиваются в том порядке как будет составлено проедложение).
в). – Запишем предложение с комментированием: (1 уч.)
- Чем полезно малиновое варенье? (ответы учащихся)
Читает 1 ученик :
- Малиновое варенье – действительно используют как хорошее жаропонижающее и противовоспалительное средство; это очень хорошее лекарство от простуды.
Помимо этого, малиновое варенье предотвращает развитие раковых клеток; разжижает кровь.
Читает 2 ученик с карточки
Свежие ягоды малины – хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. Это и хорошее жаропонижающее средство, а так же средство, предупреждающее развитие простудных заболеваний.
Читает 3 ученик с карточки
Отвар корней малины – назначают при аллергии.
А вот свежие листья малины – используют как хорошее ранозаживляющее средство (т. е. прикладывают к ранам). Видите, как много целебных свойств у малины.
в). – Синтаксический разбор предложения.
- Указать части речи над словами.
5. 4 Физкультминутка. ( Слайд 7)
- Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не согласны, будете приседать. Готовы?
Ночью светит солнце.. (приседают)
У бабочки есть крылья. (тянутся вверх)
У охотника есть ружьё. (тянутся вверх)
Ночью бывают звёзды. (тянутся вверх)
Варенье варят из ягод. (тянутся вверх)
Жильё медведя в улье. (приседают)
- Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
- Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали в этой физкультминутке?
(ночью, крылья, ружьё, варенье, жильё, в улье)
- Молодцы! Все слова назвали.
5. 5 Самостоятельная работа в парах.
а). – На ваших партах лежат две карточки. Рассмотрите их, прочитайте задание. Договоритесь между собой, кто с какой карточкой будет работать.
На партах: две карточки – « Найди пару» . «Один – много».
« Найди пару» « Один – много»
Свет Здоровье Дерево-
Болезнь Тьма Лист -
Скука польза брат -
Враги веселье колос -
Вред друзья прут –
- Во втором столбике нет ли лишних слов? Проверьте.
- После выполнения заданий – обменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга, оцените её . ( Слайд № 8)
б). – Давайте проверим, что же у вас получилось:
- Что вы заметили при записи данных слов? (во всех словах пишется разделительный мягкий знак)
- А вот моё задание: Коля – колья, семя – семья, олени – оленьи( рога), полёт – польёт ( дождь). ( Слайд №9)
Выполнив это задание, что ещё скажем о разделительно мягком знаке?
( влияет на лексическое значение слова)
- Объясните употребление разделительного мягкого знака.
- Что показывает разделительный мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются ) ( Слайд № 10)
VI . Закрепление изученного материала.
6.1 Тест по группам .
- Чтобы проверить себя, насколько у вас сформирован навык написания слов с разделительным мягким знаком, предлагаю выполнить тест. (раздать) - А если вы справитесь со всеми заданиями теста, то будите просто МОЛОДЦЫ!
- Приступайте к выполнению заданий.
6.2 Самопроверка теста ( Слайд № 11)
VII . Домашнее задание.
- Ребята! Наш урок подходит к концу. Отложите, пожалуйста, тесты на край стола. Познакомьтесь с домашним заданием.
На доске: записать - стр. 56 упр. 8
- Прочитайте задание к упражнению.
- Что требуется выполнить? (раскрыть скобки: поставить, где нужно, разделительный мягкий знак)
- Есть вопросы по домашнему заданию? (нет вопросов)
VIII . Рефлексия. ( Слайд № 12)
1.Что удалось на уроке?
2.Что больше всего понравилось?
3.Чьим успехам могли бы порадоваться?
4.За что хотел бы себя похвалить?
IX . Итог урока. ( Слайд № 13)
Дети рисуют своё настроение на смайликах и вывешивают смайлики на доску.
- Теперь вперёд! В знаниях уверен я. ( смайлик улыбается)
- Здесь – внимание! Сомневаюсь ещё я.( смайлик серьёзный)
- Стоп! Вперёд нельзя! Повторять усядусь я. (смайлик грустит)
images.yandex.ru› - картинки с изображением Карлсона.
http://www.shkola-abv.ru/ http://midas.com.ru/polza-malinovogo-varenja
Ситникова Т.Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю., Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. М.: ВАКО, 2014.- 368с.