Дело писателя – объяснить мигранту, что "переплавиться в котле" – не значит потерять себя

Дело писателя – объяснить мигранту, что "переплавиться в котле" – не значит потерять себя

В столице при поддержке Федеральной миграционной службы будут проводиться литературные встречи известных российских писателей с мигрантами. Первые такие мероприятия взялся организовать московский Центр афганских диаспор, но ждут там приезжих из любых стран. О своей заинтересованности в этом проекте уже сказали писатели Эдуард Багиров и Виктор Ерофеев, а также телеведущая и писательница Мария Арбатова. Она - на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Мария Ивановна, это правильно, что вы дали согласие поучаствовать в таких лекционных встречах?

Арбатова: Это правильно. Только неправильно, что я телеведущая. Это было 200 лет тому назад. Я - общественная деятельница, которая занимается правами женщин. Поэтому для меня такие формы народничества очень важны. Я проводила несколько круглых столов о том, насколько мощно снимаются опции прав женщин в российских городах в связи с таким диким "замигранчиванием". Поэтому я считаю, что это мой долг, как человека, заботящегося о правах россиян. И, вообще, чисто человечески необходимо принять участие в этой программе.

"Вести ФМ": У вас есть уже какие-то тезисы, сухое слово, темы, о чём вы будете говорить?

Арбатова: Эта форма "глаза в глаза" хороша тем, что ты разговариваешь с конкретной аудиторией, смотришь ей в глаза, отталкиваешься от её запросов и от её уровня притязаний. Поэтому, я думаю, мы обойдёмся без предварительного конспектирования и тезисирования, а просто.

"Вести ФМ": Ну, если проще спросить. Вы будете им рассказывать, чего в России делать не следует? Что делать вообще запрещено, если мы говорим о правах человека, о правах женщин и о проблемах, связанных с взаимодействием полов?

Арбатова: Я думаю, то, о чём вы сказали, можно сделать в форме листовки. И это может сделать полицейский. Задача писателя - для начала объяснить мигранту, что его жизнь в России не так опасна. Потому что главный страх мигранта, как мы знаем из научных источников, - это быть смятым новой культурой. Лично я против мультикультурности, которая уже дискредитировала себя в Европе, а за плавильный котёл. И моя личная задача, как мне кажется, и задача деятелей культуры, которые будут ходить на такие встречи, - объяснить мигрантам, что "переплавиться в котле" в сторону местных традиций и обычаев - не означает потерять себя. Я думаю, это главная задача. Потому что запретительные вещи не работают как в воспитании детей, так и в воспитании мигрантов. Надо просто сделать непривлекательными те вещи, которые они хотят делать, нарушая закон.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Популярное

"Ксенофобия – наследие далёкого прошлого"

СЕРГЕЙ ЕНИКОЛОПОВ: "Одна из самых серьезных проблем с ксенофобией по отношению к мигрантам связана с бытовым представлением "наш – не наш", очень древним, ещё из племенных обществ, и имеет даже биологические корни".

"Ксенофобия – наследие далёкого прошлого"

СЕРГЕЙ ЕНИКОЛОПОВ: "Одна из самых серьезных проблем с ксенофобией по отношению к мигрантам связана с бытовым представлением "наш – не наш", очень древним, ещё из племенных обществ, и имеет даже биологические корни".

Нелегалов – домой, их работодателям – штраф

С 1 января иностранцы, работающие в России без необходимых документов, могут быть высланы из страны. А их работодателям грозит крупный штраф – 800 тысяч рублей за каждого нарушителя. Об этом предупредило МВД.

“Больше привлекайте россиян”: мэр Москвы потребовал сократить количество мигрантов на столичных стройках

Строить столичное жильё теперь будут люди «нового качества». Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал сократить количество рабочих из других государств на стройках по программе реновации. Рабочие места, по его словам, необходимо отдавать жителям Москвы и ближайших российских регионов.

Столичные стройки без мигрантов: ближайшая перспектива или пока фантастика?

Столичные власти хотят отказаться от мигрантов-строителей. По мнению вице-мэра Москвы Андрея Бочкарева, на московских стройках должно быть втрое меньше людей, и тогда зарплата у них станет выше.

"Нам надо думать, как правильно заняться народосбережением"

ВЛАДИСЛАВ КОРОЧКИН: "То, что касается заселения российских просторов кем-то, – этот вопрос стоит крайне остро. И им надо заниматься – не просто привлечением мигрантов на стройки, но и думать, как нам заселить Россию и правильно заняться народосбережением".

"Драки мигрантов – естественное явление"

СЕРГЕЙ ЕНИКОЛОПОВ: "Жупел мигрантов – это именно жупел. Потому что во всех странах всегда была миграция. США – страна мигрантов".

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎