В поисках формата. Часть 3. Школа онлайн

В поисках формата. Часть 3. Школа онлайн

Александр Орлов, управляющий партнер Школы менеджеров Стратоплан (Про первые пять форматов онлайн обучения и того, как мы сквозь них проходили, можно почитать здесь и здесь.) Наконец все сошлось в заочке: индивидуальный подход и полный набор курсов. Тут тебе были и работа с людьми, и переговоры ,и управление проектами, и карьера. Заочка была очень удобна для нас, как для школы – мы могли подключать в нее студентов в любой момент, но с точки зрения обучения и вовлечения формат, надо было явно улучшать. Так появилась Школа 2.0.

Школа 2.0: весь материал вживую

— Саша, вот пирамида обучения, что тут непонятного? — Слава второй час убеждал меня заново перечитать вживую все занятия «Формулы работы с людьми». — Да кому надо, тот научится через видео! Вот я же учусь через видео, вот конспекты, вот польза — процесс идет. — А для меня видео не работает! — Ну фиг знает… Знаменитый конус обучения Эдгара Дейла поддерживал Славину точку зрения. И, хотя, конус периодически подвергался критике, нельзя было не согласиться, что разные люди учатся по-разному. Почему бы не использовать это в нашей школе? С этого момента у студентов появился выбор: они могли поступить в заочку или записаться на живые занятия (вебинары) и прослушать весь тот же материал вживую. Поначалу мы даже не разделяли эти варианты по стоимости, это уже потом «живой» вариант стал дороже. Конечно, живой вариант работал гораздо лучше. Дмитрий Коткин в переговорном курсе сразу же ввел поединки. Половину занятия шла интерактивная лекция: Дима рисовал на флип-чарте, вместе со студентами разбирал фрагменты кинофильмов. Во второй половине студенты в скайпе объединялись в четверки-шестерки, делились на переговорщиков и секундантов. И дальше одновременно разыгрывались десятки переговорных поединков по заданному кейсу. Была универсальная шкала оценки, чтобы люди сами могли оценить свой результат, а тренер с экрана потом разбирал кейс и рекомендуемые модели поведения. В заочке это было невозможно, вживую это было очень круто. Понимание, что прямо сейчас одновременно 200 человек из разных городов рубятся в переговоры – это внушающе. Также неплохо работали интерактивные лекции – все-таки, когда задаешь студентам вопросы и вешаешь паузу для ответа, прямо слышишь, как где-то далеко начинают ворочаться мозги. Разборы управленческих кейсов с разбивкой на этапы, мозговыми штурмами, анализом – в заочке все это тоже сделать было невозможно. Мы разбили всех студентов на группы по 15 человек и объединили их в отдельные скайп-чаты. В этих группах люди обсуждали кейсы, находили партнеров для переговорных поединков и просто общались. Школа 2.0 по посещаемости вебинаров, по активности в скайп-чатах и группах студентов показывала резкий рост. Где-то в стороне уже грустил заочный формат обучения.

Орг.улучшения

Следующий год (Школы 3.0 и 4.0) мы занимались организационными и методическими улучшениями. Опорные конспекты. Первым делом попробовали опорные конспекты по методике советского педагога-новатора В.Ф.Шаталова (того самого, который детей в колонии для несовершеннолетних за неделю готовил к годовому экзамену по, например, геометрии – и все сдавали его на 5!) Идея была в том, чтобы в конце занятия (лекционного блока) тренер рисовал все занятие схематично на одном листе флип-чарта. Полезная история, но опорные конспекты не прижились у тренеров. В половине случаев тренер, закончив на эмоциях занятие, просто забывал нарисовать конспект. Миксер для объединения в группы. В Школе 2.0 у нас была вечная проблема с переговорными группами. Людям нужно было найти 3-5 напарников для переговоров в своем скайп-чате из 15 человек. В некоторых группах напарники находились легко, а в некоторых увы. Люди страдали, плакались нам, мы судорожно бегали по всем группам, пытаясь им найти собутыльников сопереговорщиков. В Школе 3.0 создали специальный чат «Миксер». Первый человек, который хотел найти группу, писал в этом чате: «Первый». За ним кто-то писал: «Второй» —и так далее. В итоге, кто-то писал: «Четвертый — собираю группу» и собирал откликнувшихся перед ним студентов в отдельный скайп-чатик для переговорного поединка или обсуждения кейса. Миксер оказался прекрасным решением — все, кто хотели, теперь 100% находили себе группу. Чат «Деканат». Тут же был создан отдельный скайп-чат «Деканат». В нем студенты могли задать любой организационный вопрос и получить быстрый ответ от нас. Переносы занятий, недочеты в работе личного кабинета, скидка на дополнительный курс — все это решалось и решается в деканате очень оперативно. Тематические чаты. Мы создали четыре чата — по одному для каждого курса в Школе:

  • Работа с людьми
  • Переговоры
  • Управление проектами
  • Карьера

Там студенты делились своим мнением, вопросами, кейсами по темам курсов. Иногда в эти чаты заглядывали наши эксперты. Поскольку общение в чатах шло круглосуточно, то это стало инструментом для вовлечения и получения дополнительной пользы. Кроме того, студенты начали создавать свои скайп-чаты. Например, был создан чат для изучающих английский язык, где все общение идет, понятное дело, in English. Контроль активности. Поначалу мы старались отслеживать посещаемость занятий. Однако, довольно скоро стало понятно, что участие в вебинарах может быть активным, а может быть формальным. Человек мог зайти на трансляцию, и потом два часа просидеть в почте или фейсбуке. Как отделить активных студентов от халявщиков? Первых поощрить, а вторых замотивировать стать первыми? Решение подсказало то, что все занятия были очень интерактивными: наши эксперты постоянно задавали людям вопросы, просили их делиться своим мнением текстом. В итоге был создан специальный инструмент, который смотрит, сколько комментариев человек написал на вебинаре. Далее считается среднее число комментариев на одного студента. Допустим, каждый студент, в среднем на вебинаре написал N комментариев. Тогда тем, кто написал не меньше чем N/2 комментариев, занятие автоматически засчитывается — это активисты. Тем же, кто написал меньше N/2 комментариев, занятие не засчитывается. Но у них тоже есть выход! С тех, кто пропустил занятие, или все занятие был неактивен, мы требовали прислать нам конспект этого конкретного занятия. В любом виде: написанный от руки, с картинками или без, в Word’е или Evernote — нам все равно. Главное, чтобы конспект был. Есть конспект — значит, занятие самостоятельно проработано. Зачет. Занятия два раза в день. Если вы начнете делать трансляции на более-менее широкую географию, будьте готовы к недовольству временем занятий. Наши студенты располагаются везде:

От Испании до Камчатки, От Архангельска до Демократической Республики Конго, от Сиэтла до Сиднея. Большая часть, конечно, в Европейской части СНГ, но многие за Уралом и в Сибири. В итоге, если ты назначаешь занятие на 10:00, стонет одна часть аудитории, если на 20:00 – другая. Сделать довольными всех никогда не получалось. Пока не пришла в голову гениальная идея: одно и то же занятие проводить два раза в день: утром и вечером. В Школе 4.0 занятия шли один час: одно в 11:00 МСК, другое в 19:00 МСК. Занятия по содержанию были идентичными. Когда тебе удобно – тогда и приходи. Что интересно, студенты поделились поровну – одним было удобно утро, вторым вечер. ************************************* Все вместе это показало резкий рост и посещаемости онлайн занятий, и проработки их в конспектах при самостоятельной работе. Однако, хочется бОльшего, поэтому (звук фанфар!) этой осенью стартует Школа 5.0, которая неминуемо станет самой крутой нашей программой за прошедшие семь лет.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎