Дворянская усадьба. Рассказ невесты
Настоящий дворянский бал, чеховская невеста, вишневый сад и самовар с баранками — свадьба в лучших традициях XIX века в самом центре современного Краснодара!
Невеста, сошедшая со страниц произведений Чехова, угощения из меню дворянских домов, провинциальный аристократизм в деталях и вишневое варенье в подарок каждому гостю — эта пьеса о настоящей любви заслуживает ваших аплодисментов! О своем душевном и искреннем торжестве рассказывает невеста Виолетта.
«Мой путь к счастливому замужеству начался 13 октября 2014 года, когда я встретила мужчину своей мечты. 7 июня 2015 года, в безумно романтичном месте, он сделал мне предложение, на которое, разумеется, услышал заветное «Да!». В этот день начался новый этап моей жизни под названием «Я невеста».
Датой свадьбы мы выбрали 12 сентября. А это значило, что на подготовку у нас было 3 месяца… Всего лишь 3 месяца!
Как и каждая девушка, я с самого детства представляла себе свою идеальную свадьбу. К тому же опыт помощи в организации свадеб наложил свой отпечаток — я довольно четко представляла, каким хочу видеть свое торжество. Я склонялась к празднику в рустикальном или деревенском стиле, в красивом месте на природе, из приглашенных — только самые близкие и дорогие сердцу люди. Эдакое семейное торжество: романтичное и искреннее.
Итак, мы приступили к воплощению мечты в явь. И сразу же отмели традиционный вариант сценария «сборы невесты – выкуп – загс – прогулка – ресторан». Это всегда немного утомительно для гостей, да и для жениха с невестой. Мы решили организовать выездную церемонию на территории ресторана, там же банкет, без выкупа и прочих разъездов гостей.
Первым делом определившись с количеством приглашенных, мы бросились на поиски ресторана. Но оказалось, что это совсем не просто — найти ресторан в пределах города, с красивой зеленой территорией, банкетным залом на 80-100 человек, который к тому же был бы еще не забронирован на самый свадебный месяц — сентябрь.
К моему счастью, у меня есть друзья в свадебной индустрии, а именно видеостудия Свадьбография. С ними мы заключили договор в первую очередь, поскольку еще задолго до свадьбы я знала, что доверю съемку свадебного фильма только Алексею Родионову. Он и порекомендовал нам обратиться за помощью в организации свадьбы к распорядителю Анастасии Соболевой. Честно говоря, мы сомневались, нужен ли нам распорядитель, если можно сделать все самим и отложили разговор с Настей на потом.
Пользуясь щедрыми советами подруг и профессионалов, мы стали собирать команду помощников. Еще одной рекомендацией Алексея была замечательнейшая ведущая выездных регистраций Галина Юрова. Фотографа тоже выбрали по горячим следам, его приметила после свадьбы подруги: Василий Чаплиев, веселый, добродушный и талантливый. Ведущего Александра Шумейко пригласили специально из города Томска. Несколько лет назад он вел свадьбу сестры жениха, и был отмечен за свою интеллигентность, чувство юмора и неординарность программы.
Что касается моего образа, в моей голове он сложился как только я начала подготовку к свадьбе. Хотелось платье в европейском стиле, с длинным рукавом, кружевным верхом и с летящим шлейфом. На голове — венок из живых цветов. Я выбрала время и в одну из суббот пустилась на поиски. Долго ходить не пришлось. Примерив платье в салоне «Happy Day», моментально в него влюбилась и на другие наряды уже не смотрела.
Когда мы поняли, что времени на подготовку остается катастрофически мало, а ресторан все еще не найден, решили, что, все-таки, без организатора нам не обойтись. Наша встреча с Настей произошла в конце июня — фактически за 2 месяца до свадьбы. Она, к сожалению, была уже занята на другой свадьбе в наш день, но предложила удобный вариант: подготовкой свадьбы занимается она, а координатором будет Наталья Яценко из агентства «Хочу слона».
В первый же день Настя принялась составлять примерную смету свадьбы в пределах той суммы, что мы ей озвучили, и стала подбирать возможные варианты банкетных залов. В итоге мы выбрали волшебный ресторан в центре Краснодара на берегу реки Кубань под названием «Станъ».
Красивая территория, торжественный банкетный зал, вкуснейшая кухня, беседка для выездной регистрации, много красивых мест для фотосъемки и доброжелательный персонал — то, что было нужно! Пользуясь случаем, хочется поблагодарить менеджера Александра :)
Фотосессию жениха и невесты было решено провести до сбора гостей в фотостудии «Мансарда», которая так же очень подходила нам по стилю и по цветовой гамме. А после мы продолжили съемку на территории ресторана.
Следующий пункт — стиль и декор торжества в соответствии с выбранным местом и платьем. От «рустика» и «кантри» пришлось отказаться, так как ресторан оформлен в казачьем стиле. Настя предложила нам идею свадьбы в стиле дворянской усадьбы начала XIX века по мотивам пьесы Чехова «Вишневый сад». Идея нам приглянулась и органично вписалась в интерьер ресторана.
Тематика свадьбы читалась в каждой детали: цветущем вишневом дереве на фоне сада, самоваре с баранками, русских платках, вазочках с аппетитной спелой вишней, баночках с вареньем, печатной машинке и страничках из пьесы «Вишневый сад».
Отличной идеей было оформить уголок для гостей, где стояла старинная печатная машинка и все желающие могли напечатать пожелание молодым. Пригласительные было решено оформить в виде старинных конвертов, перевязанных бечевкой. В качестве презентов гостям мы приготовили баночки с вишневым вареньем, которые задекорировали в стилистике нашей свадьбы.
Подготовка к выездной церемонии заняла отдельное место во всей предсвадебной суете. Галина (ведущая выездной регистрации) встретилась с нами, чтобы услышать историю нашей любви и прочувствовать нашу пару. По истечении двух недель был готов трогательный и красивый текст нашей регистрации.
Мы долго выбирали музыку на выход жениха и невесты. На самом деле, церемония была самым трепетным моментом из всего свадебного дня. Мы с женихом жутко волновались, особенно перед тем, как произнесли клятвы, заранее написанные нами. Для обоих слова были сюрпризом, поскольку мы держали их в тайне.
Гости были приглашены к началу церемонии, где их ждала горка шампанского, фуршет и живая музыка в исполнении скрипача Александра Кирющенко, которые создавали необходимую нам атмосферу уюта и романтики.
Ведущий Александр предложил нам программу банкета, полную всевозможных веселых конкурсов и интерактивов, которые с одной стороны не давали гостям скучать, а с другой — не отвлекали от застолья. Сценарий был настолько насыщенный, что из дополнительных развлечений мы выбрали только ледовое шоу арт-студии «Пикассо», которое потрясло гостей своим масштабом и красочностью. Никто из приглашенных не успел заскучать на нашей свадьбе.
В итоге наш день прошел именно так, как мы мечтали. Все гости остались довольны и после свадьбы еще несколько месяцев делились с нами положительными впечатлениями.
Спасибо огромное всей нашей свадебной команде! Благодаря им я совершенно не беспокоилась об организационных моментах ни на протяжении всего периода подготовки, ни в сам день свадьбы. Я знала, что все до мелочей продумано. Шлём всем–всем, кто нам помогал, сердечную благодарность!»
Наши помощники: Организация свадьбы — распорядитель Анастасия Соболева Координатор свадьбы – Наталья Яценко, событийное агенство «Хочу слона» Оформление, флористика, букет невесты, венок, бутоньерка — Юлия Цветаева Свадебная атрибутика, пригласительные – Татьяна Бондаренко Образ невесты — Светлана Коротеева (прическа), Ульяна Прасол (макияж) Фотограф — Василий Чаплиев Видеографы — видеостудия Свадьбография Ведущий — Александр Шумейко (г. Томск) Ведущая выездной регистрации – Галина Юрова Диджей — Слава Гилмор Ресторан – «Станъ» Торт — кондитерская ресторана «Станъ» Скрипач – Александр Кирющенко Ледовое шоу – Арт-студия «Пикассо» Первый танец — Елена Михайлова Свадебное платье — свадебный салон «Happy Day» Костюм жениха – магазин Cacharel Фотостудия – «Мансарда»
Дорогие девушки, ответственно подойдите к выбору свадебных помощников. Ведь от их работы зависит ваше настроение, атмосфера всего торжества и то, каким вам запомнится самый важный день в жизни. А для сохранения собственных нервов, сил и средств лучше обращайтесь к профессиональным свадебным распорядителям. Многим кажется, что это ненужные затраты, но на самом деле с распорядителем вы сэкономите больше, чем без него. А еще очень важно улыбаться и пребывать в отличном настроении в день своей свадьбы, а не думать о мелочах и недоделках. Всем желаю счастья и бесконечной любви!