Хоум Кредит Банк ул. Коммунаров, д. 268, Краснодар
16 июля купила два авиабилета на сайте KLM за 98 998 рублей. Оплатила покупку рублёвой картой Хоум Кредит Банка. Подтверждение покупки пришло в рублях. ХКБ списал с карты 102 764 рубля двумя равными платежами, каждый по 51 382 рубля. Это на 3 766 рублей больше, чем стоимость билетов. Написала электронное письмо в авиакомпанию с просьбой прояснить ситуацию. Они ответили, что если платёж был не рублёвой картой, то с карты могла быть списана другая сумма, однако стоимость покупки составила именно 98 998 рублей. Так как оплата была рублёвой картой, я запросила разъяснения операции в банке. Хоум Кредит Банк ответил, что ресурс иностранный, поэтому счёт выставлен в иностранной валюте, а оплата произведена рублёвой картой. Изначально была заблокирована одна сумма, а списана – другая, по курсу на день оплаты. Сумма покупки составила 802 доллара 47 центов, что по внутреннему курсу банка на день подтверждения операции (64,03 рубля за доллар) составило 51 382 рубля 15 копеек, тогда как на день оплаты курс платёжной систем был 61 рублей 69 копеек за доллар. Однако из ответа компании KLM следует, что я оплачивала билеты в рублях, а не в долларах, и стоимость, окончательная и бесповоротная, составляла 98 998 рублей. Это подтверждает и другой случай, когда я 13 июля покупала билеты на сайте KLM и оплачивала их картой Сбербанка. 18 июля Сбер списал именно ту сумму, которая была указана в личном кабинете – 17 813 рублей. Выходит, Сбер умеет проводить операцию в рублях, а ХКБ рублёвую операцию сначала конвертирует в доллары, а затем обратно в рубли? И в одном, и в другом случае я оплачивала картой Visa, и в первом случае платёжная система не намудрила, а во втором, по версии ХКБ, сделала какой-то невероятный кульбит. В общем, ХКБ ловко переложил вину на платёжную систему, которая в случае взаимодействия со Сбером работает корректно. Настоятельно не рекомендую оплачивать покупки на иностранных сайтах картой ХКБ.
ХКБ обнулил баланс бонусов на счету ЕвгенияВ мае этого года получил дебетовую карту «Польза», и банк исправно начислял мне баллы в рамках программы лояльности. Через некоторое время узнал, что если дополнительно подключить несколько платных категорий, то можно будет получать повышенный кешбэк. В июне подключил категорию «Техника и электроника», и банк списал в счёт трёхмесячной оплаты 599 баллов. В ноябре я вновь выбрал ту же опцию, и банк снова списал 599 баллов, после чего я сделал две крупные покупки в этой категории. Банк начислил кешбэк в размере базовой ставки (1%) и повышенной (2%). На 13 ноября на балансе было 2 932,48 балла. 14 ноября банк аннулировал начисленные баллы, не только не объяснив причину, но даже не уведомив меня об этом. На «горячей линии» прояснить ситуацию не смогли, а в чате отвечает только робот. В тот же день оставил обращение № 10739644. 15 ноября пришёл ответ, но не по существу. Ощущение, что исполнитель даже не вник в суть проблемы. 18 ноября оставил ещё одну претензию № 10764222. Срок исполнения – сутки. Ответа нет до сих пор. Сейчас баланс отрицательный. Причина мне до сих пор неизвестна. Операторы «горячей линии» зачем-то перенаправляют мой звонок в отдел взыскания управления кредитного сервиса, где, конечно, никто мне помочь не может. Прошу скорректировать баланс баллов, вернуть кешбэк за покупки от второго и восьмого ноября либо вернуть оплату за неоказанную услугу повышенного кешбэка. Дополнительная претензия – к процессу подключения услуги. Банк автоматически устанавливает автопродление, если не увидеть это, то придётся платить за вероятно ненужную услугу. Пытался отключить автопродление через личный кабинет, но каждая попытка заканчивалась сообщением о «технической ошибке». Считаю, что это – мелкое жульничество. При подключении банк не спрашивает, хочу ли я воспользоваться функцией автопродления, и не даёт возможности самостоятельно управлять параметрами.
Хоум Кредит Банк пытался напугать ЛидиюВыплачиваю Хоум Кредит Банку кредит по договору № 2269762290. Некоторое время назад потеряла работу и доход, из-за чего просрочила платежи по кредиту. Надеюсь вскоре решить финансовые трудности и возобновить платежи. После того как я просрочила несколько платежей, девятого июля в «Одноклассниках» получила сообщение от Управления судебного взыскания по Краснодарскому краю. Как человек образованный, я могу точно сказать, что госструктуры с таким наименованием не существует. Текст сообщения был ещё более любопытным, чем название отправителя. Привожу текст дословно: «Розыск! Болдарева Лидия Васильевна. Управление судебного взыскания по Краснодарскому краю (г. Краснодар) уведомляет вас о принятии заявления в суд по статье 165 УК РФ по уклонению от погашения кредиторской задолженности от заявителя банка Хоум Кредит! Срочно оплатить задолженность до 10.07.2018. При неоплате будет осуществлён выезд инспектора банка с сотрудником ФССП по адресу регистрации ст-ца ********* ул. ********* с целью описи имущества в счёт погашения долга 247 284 рублей». Скриншоты есть, могу скинуть по требованию. К Хоум Кредит Банку у меня несколько вопросов и просьб. 1. Представьте копию заявления, которое банк передал в так называемое Управление. Почему в непонятное Управление, а не в прокуратуру или полицию, как того требует законодательство? 2. Как может «выезд сотрудников» состояться до решения суда, только по заявлению? Причём тут сотрудники ФССП, если и суда ещё не было, и на сайте ФССП моей фамилии нет, и судебные решения мне никто не присылал. 3. В письме есть ссылка на 165 статью, а на самом деле речь идёт о 177 статье, что подтверждает безграмотность составителя отправления. Итак, расскажите, на каком основании вы рассылаете подобные сообщения, почему сотрудник, их составляющий, обладает столь скудными познаниями и зачем вы мне треплите нервы?