Водитель «Киа», сбивший девушку на тротуаре на Тверской: Как я здесь оказался? Да я назад сдавал!

Водитель «Киа», сбивший девушку на тротуаре на Тверской: Как я здесь оказался? Да я назад сдавал!

А дальше цензура. Про тюрьму и права - это самое мирное, чего требуют для гражданина, который 2 июня в центре Москвы на серой "Киа Рио" едва не убил 21-летнюю Катю Иконникову.

Сегодня Катю из реанимации перевели в обычную палату. Точнее - перевезли: пластом, на каталке. С переломанным тазом и после операции сама она не сможет ходить минимум месяц. А пятничным вечером 2 июня Катя шла по Тверской улице в магазин за кремом. И сзади ее снес тот самый "Киа" и задом же втормозился в стену дома №6 - аккурат под мемориальной доской художнику Петру Васильеву.

- Ты как тут вообще, . оказалась!

Гражданин в сине-черной куртке и очках выпрыгивает из машины, отчаянно хлопает дверью, хлопает ладошкой по крыше. Он ужасно недоволен.

- Она как оказалась?! Это ты тут как?

Прохожие записывают интервью с гражданином на мобильные телефоны.

- Я. Да я сдавал сюда вот!

Видео с места этой аварии на Тверской - всех тех безобразных сцен, что случились после нее - выложила на своей странице в соцсети Дарья Урумбаева, одна из очевидцев. Она снимала и то, как возле неподвижной Кати, ничком застывшей на тротуарной плитке, склоняются врачи и посторонние случайные люди: "Вы чувствуете? Шевелиться можете?" И как этот гражданин подходит, нервно теребит кошелек и снова прыгает к машине, хлопает.

Катя пока чувствует только боль и шевелиться не может. И до сих пор нет ответов на три ключевых вопроса: кто шофер? как его накажут? как он все-таки ТАМ - на тротуаре - оказался?

Владельцем "Киа" с такими номерами по базам пробивается некий Юрий Федотов. Но его сотовый уже либо не отвечает, либо не доступен. А тем из свидетелей аварии, кто все-таки успел его вызвонить до поднявшейся волны в интернете и новостях, Федотов заявил: да, машина моя, но ездит на ней другой, и связаться у меня с ним не получается.

Наказание. Спокойно. все равно запикаем. Пока недовольному гражданину в сине-черном грозит максимум административка: за езду по тротуарам, к примеру, штраф в две тысячи рублей. Материалы по этой аварии до сих пор находятся в ГИБДД - следователям их не передавали, это мне подтвердил источник в правоохранительных органах. И значит, ни о каком уголовном суде над товарищем "сдававшим" речь пока не идет.

- Чтобы было уголовное дело, нужно заключение медиков: здоровью Екатерины причинен тяжкий вред, - объясняет адвокат Николай Ломов. - И тогда водителю будет грозить до двух лет колонии. Но сделать выводы эксперты смогут только после того, как девушка полностью закончит лечение.

С этим водителем полиция пообщалась - там же, на тротуаре, в сторонке от лежавшей на плитке Кати. Посмотрела какие-то его бумажки. А что дальше, спрашиваю?

- Но там же камер на Тверской - как в Останкино.

Собственно, мне-то что. Вот маме Кати - Наталии Иконниковой - никто из полиции не сообщил до сих пор, что ее дочь сбила машина. Вот это как-то. "как". И за четыре дня можно не только позвонить маме, но и посмотреть много видео с уличных камер. Ширина пешеходной зоны на том участке Тверской сейчас, после реконструкции, порядка семи метров. Липы колосятся. С дороги, где вообще-то обычно ездят машины, этой "Киа" до стенки дома лететь и лететь. Даже передом, без акробатики.

- Думаю, гаишникам уже все понятно, как и что там произошло, - говорит мой источник в полиции. - Я был на том месте, где все случилось. И пока логичное объяснение только одно. Недалеко от места аварии есть арка. Машина, вероятнее всего, выезжала из арки на дорогу, но водителю зачем-то понадобилось вернуться. Но, чтобы не делать крюк по проезжей части, он стал разворачиваться прямо на тротуаре. Поэтому и сдавал назад. Не посмотрев, есть ли там люди.

. Наталия Иконникова - мама Кати - в Госавтоинспекцию теперь поедет сама. Сама же ищет записи с уличных видеокамер и авторегистраторов. И очень просит откликнуться тех, кто видел именно момент аварии - чтобы понять, как же все-таки? Если можете ей помочь, пишите нам в редакцию moskva@kp.ru.

Да, и если вы - тот самый водитель и вам есть что сказать, тоже - пишите.

В центре Москвы иномарка вылетела задом на тротуар и сбила девушку

21-летняя Катя Иконникова в реанимации, ее родные ищут очевидцев страшной аварии.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎