Тема: Сопоставление звуков [з] и [с] по звонкости и глухости, отражение этой характеристики звуков в модели слова.
1 Тема: Сопоставление звуков [з] и [с] по звонкости и глухости, отражение этой характеристики звуков в модели слова. Литературное чтение 1 класс Тип урока: открытия нового знания Цели урока: 1. Учить сопоставлять звуки по глухости-звонкости; 2. Развивать фонематический слух; умение вычленять звуки из слова; производить звукобуквенный анализ слова; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; 3. Воспитывать прилежное отношение к учебе, любознательность в процессе учения. Оборудование урока. 1. Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова Букварь (часть первая),с Карточки со словами. 3. Карточка для рефлексии. 4. Презентация, компьютер, мультимедийный проектор. Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД 1.Самоопределение к Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём Проговаривают стихотворение Регулятивные. Обеспечение деятельности. наш урок. Организационный Покажите, с каким настроением вы пришли на учащимся организации их момент. урок (Дети показывают карточки с лицом учебной деятельности. радостным или грустным). Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз) Да! (Смотрят в «бинокль») Вы готовы, ушки? Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их) Вы готовы, ручки? Да! (Хлопают в ладоши) Вы готовы, ножки? Да! (Поглаживают ноги, притопывают) Вы готовы? Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя) Выполняют движения Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
2 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. слайд1.н С Р О К -Что вы можете сказать про эти буквы? 2. А К ю У Г 3. Ю И Е Я Ё 4.А У Ю Э Ы -Лишняя буква о, т.к. она гласная -Лишняя буква ю, т.к. она маленькая - Лишняя буква и, т.к. она не имеет два звука. Лишняя буква ю, т.к. она обозначает мягкость согласного. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: логическиеанализ объектов с целью выделения признаков. 3.Постановка учебной задачи. 4.Построение проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление. Слайд 2 Прочитайте слова: Усы, осы, сомы. -Что вы заметили? Зонт, замок, зима.(аналогично) -Что вы знаете про эти звуки? - Чем отличаются эти звуки? - -Как, вы, думаете о чем сегодня пойдет речь на уроке? Слайд 3 Кто изображен на фото? - Составьте модель этого слова. Что означает красный колокольчик над третьей фишкой? -Расскажите, как можно проверить, что звук [з] звонкий согласный. -Дайте полную характеристику звуку [з]. Повторяется звук [c] Повторяется звук [з] Характеризуют звуки: [c] согласный, бывает твердым и мягким, глухой. [з] согласный, бывает твердым и мягким, звонкий. - Один звонкий, другой глухой - О звуках [з] и [c], о том что они составляют пару по звонкости и глухости. - Коза. Составляют модель - Этот звук звонкий - Заткнуть ушки и произнести этот звук. [з] согласный, твердый, звонкий. Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися); познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук. Познавательные Моделирование, т.е.
3 -Рассмотрите модель, расположенную справа от модели слова коза. -Чем отличаются модели друг от друга? -Сравните третьи звуки. -Назовите звук, в который превратится звонкий согласный звук [з], потеряв свою звонкость. -Назовите слово, которое получится, если поменять в слове коза звук [з] на звук [c]. -Расскажите, что мог бы нарисовать художник над моделью.(фото косы девочки и косы, которой косят на доске) -Дайте полную характеристику звуку [c]. Слайд 4 -Проверьте правильно ли составлена звуковая модель слова зубы. - Докажите правильность составления схемы. -Сравните эту модель с моделью, расположенной справа. -У второй модели нет колокольчика [c] Коса Коса девочки или коса, с помощью которой косят траву [c] согласный, твердый, глухой. Дети характеризуют звуки преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Коммуникативные Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. 5.Физминутка -Перечислите три изменения, которые должны произойти с моделью слова зубы. -Произнесите слово, которое получится.(фото супы) -А что нужно делать человеку, чтобы у него были такие красивые и здоровые зубы? А чтобы у человека были здоровы не только зубы, но и весь -Звонкие звуки превратились в глухие и ударение падает на другой слог - Супы - Рассказывают правила гигиены - Заниматься спортом
4 6.Первичное закрепление. организм? Слайд 5(проводятся физминутки) Поднимите руки, класс, - это раз, Повернулась голова это два, Руки вниз, вперёд смотри это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать это пять. Всем ребятам тихо сесть это шесть. 1.Моделирование слов Слайд 6 _ -Огадайте загадку: Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса. Ктож это. (лиса) картинка и модель слова. Звуковой анализ слова Слайд 7 Рассмотрите модель слова лиса.(фото лисы ) Сравните с моделью справа. -Произведите необходимые изменения и произнесите слово, модель которого изображена справа. (фото девочки Лизы ) -Чем при записи будут отличаться первые буквы этих слов? - Что же образуют звуки [c] и [з]? Составляют модель слова -Первое слово пишется с маленькой буквы, а второе с большой, т.к. это имя девочки -Пару по звонкости и глухости. Колокольчиком Познавательные общеучебные универсальные действия: Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта.познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование
5 -Чем эти звуки отличаются в модели слова? 2.Знакомство с понятием «перевертыши» На доске слова: Коммуникативные [Приложение1] Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. -Посмотрите и сформулируйте задания. - Нужно прочитать слова по стрелочкам -Прочитайте слова. -Как вы думаете, как можно назвать такие слова? -Эти слова называются перевёртыши. Мнение учащихся Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; общеучебные универсальные действия:смысловое чтение (Физминутка для глаз) -Какой звук повторяется в словах? Дайте характеристику этому звуку? Выделяют звук и характеризуют его 8.Упражнение в чтении предложений (учебник стр.95)-прочитайте рассказ Саня -Скажите, Саня это мальчик или девочка? -Объясните своё мнение. -Прочитайте предложения, которые помогают понять, что речь идёт что речь идёт о девочке. -Прочитайте предложение, по которому мы не можем определить о мальчике или девочке идёт речь. Самостоятельная работа. Девочка «Саня мала и умна», «Саня сама мыла руки и нос» «У Сани мыло» Познавательные: общеучебные универсальные действия: смысловое чтение; логические универсальные действия: построение логической цепи рассуждений.
6 -Назовите слова, в которых встречаются звуки c] или [з]? Саня, сама, нос, Какое из этих слов относится к «перевертышам»? Нос. 9.Упражнение в выделении звуков из слова (Кроссворд) Слайд 8-Рассмотрите модели слов слева. В эти модели вам нужно вставить буквы вместо знаков вопроса, например СТРАУС С; ГЛОБУС С; -Аналогично с моделями слов справа. -А теперь запишите буквы в клетки и прочитайте слово. -Назовите в слове первый звук. Дайте полную характеристику - Что вы знаете об этом животном? - СЛОН [c] согласный, твердый, глухой Высказывания детей Регулятивные: целеполагание, планирование:составление плана и последовательности действий. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; Слайд 9 Слоны - самые крупные из современных животных на суше и одни из самых древних. Огромные бивни, большие уши и сильный хобот делают слона одним из самых замечательных животных на Земле. 10.Рефлексия деятельности (итог урока) -Над какой темой работали на уроке? -Чему учились на уроке? Регулятивные Выделение и осознание Слайд 10 -Оцените свою работу на уроке. Выберите любой знак. Нарисуйте улыбку, если урок понравился. [Приложение2] учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные
7 Сегодня я работал лучше, чем вчера Я мог бы работать лучше Я недоволен своей работой Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;.