7 класс. 4. Разрежьте фигуру на 4 равные части по площади и по форме. Ответ.
1 6 класс. Олег написал на доске трехзначное число, Егор приписал к нему слева цифру 5, в результате чего число Егора оказалось в 9 раз больше, чем число Олега. Какое число написал Олег? Ответ: 65 Указание: x = 9x; x = 65.. Петя идет от дома до школы 30 мин, а его брат Саша 40 мин. Через сколько минут Петя догонит Сашу, если Саша вышел из дома на 5 минут раньше Пети? Ответ: 0 мин. Указание: На весь путь от дома до школы Петя тратит на 0 мин меньше брата. Значит, на половину пути он потратит на 5 мин меньше и встретится с Сашей ровно на половине пути от дома до школы. 3. За столом сидело несколько жителей острова рыцарей и лжецов. Путешественник спросил каждого про его ближайших соседей. Каждый ответил: «У меня оба соседа лжецы». Путешественник сказал: «Если бы вас было на одного больше или на одного меньше, я бы смог узнать, сколько среди вас рыцарей. А так не могу». Каким наименьшим могло быть количеством человек за столом? Ответ: 6. Указание. Рыцари (Р) могут сидеть за столом только по одному между двумя лжецами (Л), а лжецы либо по одному, либо по двое. Поэтому трое, четверо и пятеро сидящих могут расположиться единственным образом: ЛРЛ, РЛРЛ, ЛЛРЛР. Шестеро сидящих могут расположиться двумя способами: РЛЛРЛЛ, РЛРЛРЛ. 4. Квадрат разделен на 36 маленьких квадратов. Разрежьте его по линиям сетки на прямоугольники так, чтобы в каждом из них оказалось ровно одно из указанных чисел. Это число должно равняться количеству квадратов, попавших в этот прямоугольник Ответ:
2 7 класс. Используя не более 6 цифр из,, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, а также знаки арифметических действий и скобки, получите число 06. Каждую цифру можно использовать не более одного раза; цифры можно объединять в числа. Ответ: (68-9)*3, 53* Книжный магазин при продаже книги сделал скидку в 0% с первоначально намеченной цены и при этом все же получил 8% прибыли. Сколько процентов прибыли предполагал первоначально получить магазин при продаже книги? Ответ: 0% Указание. 90:00 = 08:х; х = Два школьника, живущие в одном доме, одновременно вышли из дома в школу. Первый из них половину всего времени, затраченного на дорогу, шел со скоростью 5 км/ч, а затем шел со скоростью 4 км/ч. Второй же первую половину всего пути от дома до школы шел со скоростью 4 км/ч, а вторую со скоростью 5 км/ч. Который из школьников пришел в школу раньше? Ответ: Первый. 4. Разрежьте фигуру на 4 равные части по площади и по форме Ответ.
3 8 класс. У двух книжных магазинах имеется в продаже одна и та же книга. Через неделю в первом магазине цены на эту книгу были снижены на 0%, а еще через неделю подняты на 0%. Во втором магазине через две недели цены на книгу были увеличены на 0%. В каком из магазинов через две недели цены на книгу стали ниже? Ответ: В первом. Указание. В первом магазине через две недели 90 0, а во втором магазине через две недели 0 х, х 00 х, 08х Вася написал на доске несколько целых чисел. Петя подписал под каждым из Васиных чисел его квадрат. После чего Маша сложила все числа, написанные на доске, и получила 07. Верно ли, что кто-то из ребят ошибся? Ответ: Да. Указание. Предположим, что никто из ребят не ошибся. Если Вася написал числа х, х,, х n, то Петя должен был написать числа х, х. хn. Маша должна была посчитать сумму S x x. xn х х. хn ( x х ) ( x х ). ( xn хn ). Заметим, что если число a целое, то число a + а = а(а + ) четное. Значит, S сумма четных чисел, то есть четное число не может равняться В треугольнике ABC известно, что А = 5 0, В = Отрезок СМ перпендикулярен к стороне АС и делит сторону АВ на отрезки АМ и МВ. Найдите отношение отрезков АМ и ВС. Ответ: АМ : ВС =. Указание. Отметим на АМ такую точку О, что АСО = 5 0. Тогда АО = ОС, СОМ = 30 0 = В; ОС = СВ; ОСМ = = 75 0 = ОМС; ОС = ОМ. Значит, АМ = ОС = ВС. 4. В клетках шахматной доски произвольным образом расставлены все натуральные числа от до 64. Верно ли, что найдутся две соседние по стороне или по вершине клетки, числа в которых отличаются не меньше, чем на 9? Ответ: Верно Указание. Предположим противное: разность между числами, стоящими в любых двух соседних по стороне или вершине клетках, не превышает 8. Заметим, что расстояние между любыми двумя клетками не превышает семи «ходов короля». Поэтому разность между числами в любых двух клетках по предположению не превышает 7*8 = 56. Но разность 64 = 63 > 56. Полученное противоречие доказывает, что предположение ложно и найдутся два числа в соседних клетках, отличающиеся не менее, чем на 9.
4 9 класс. При каких значениях параметра а уравнения x ax 0 и x x a 0 имеют общий корень? Ответ: -.. В школе все учащиеся сидят за партами по двое, причем у 60 % мальчиков сосед по парте тоже мальчик, а у 0% девочек соседка по парте тоже девочка. Сколько процентов учащихся этой школы составляют девочки? Ответ: 00/3 % Указание. Пусть m мальчиков, n девочек. Число мальчиков, сидящих с девочками, равно числу девочек, сидящих с мальчиками, то есть ( 0,6) m = ( 0,) n; 0,4 m = 0,8 n; m = n. Девочки составляют n/(m + n) 00% = n/(n + n) 00% = 00/3%. 3. В равнобедренном треугольнике ABC В = Внутри треугольника взята такая точка М, что МАВ = 0 0, МВА = 0 0. Найдите ВМС. Ответ: Указание. Углы при вершине В 80 0 и 0 0. Комбинация углов = 60 0 указывает на построение равностороннего треугольника MDB. Треугольники ABM и CBD равны. МАВ = DCB, CDB = 50 0, МDC = 50 0, тогда треугольники BDC и МDC равны. CМD = CBD = 0 0, ВМС = = Сергей записал в клетки таблицы натуральные числа от до. Верно ли, что Олег может выбрать такие две клетки, соседние по стороне или вершине, что сумма чисел, стоящих в этих клетках, делится на 4? Ответ: Верно. Указание. Предположим, что Олег не сможет выбрать две требуемые клетки. Заменим все числа на их остатки при делении на 4. Тогда в таблице стоит 484 числа, то есть 0,, и 3 повторится по разу. Разобьем таблицу на табличку. В каждой такой табличке может стоять не более одного нуля и не более одной двойки. Но так как количество табличек равно количеству нулей и количеству двоек, то в каждой табличке стоит ровно один ноль и ровно одна двойка. Заметим, что в каждой табличке два оставшихся числа оба должны быть либо единицами, либо тройками. Но тогда количество единиц или троек четно, однако их противоречие.
5 0 класс. Составьте квадратное уравнение с корнями (a + b) и (a b), если a и b корни уравнения x + px + q = 0. Ответ: х + (4q p )x + (p 4 4p q) = 0. В параболу y = x вписан прямоугольный треугольник (то есть все вершины треугольника принадлежат параболе), гипотенуза которого параллельна оси Ох. Найдите высоту треугольника, опущенную на гипотенузу. Ответ: Указание. Пусть А(-х, х ), В(х, х ), С(х, х ) вершины треугольника АВС. АСВ = Точка С принадлежит окружности с диаметром АВ. Ее уравнение х ( y x ) x, поэтому х ( х x x, откуда х x ( 0), то есть х х =. ) 3. Пусть точка Н ортоцентр (точка пересечения высот) остроугольного треугольника АВС. Известно, что АН = ВС. Найдите ВАС. Ответ: Указание. ВК высота, проведенная к стороне АС. Треугольники AHK и BCK равны (АН = ВС, KАH = KBC = 90 0 C), тогда АК = ВК, значит, прямоугольный треугольник АКВ равнобедренный и ВАС = В таблицу 4 4 записали натуральные числа. Верно ли, что сумма чисел в каждой следующей строке на больше, чем в предыдущей, а сумма чисел в каждом следующем столбце на 3 больше, чем в предыдущем? Ответ: Нет. Указание. Пусть S сумма чисел в первой строке, S сумма чисел в первом столбце. Сумма по строкам S + (S + ) + (S + 4) + (S + 6) = 4 S + = 4(S + 3). Сумма по стобцам S + (S + 3) + (S + 6) + (S + 9) = 4 S + 8 = 4(S + 4) + Первая сумма делится на 4, а вторая нет.
6 класс. Решите уравнение x 3 + x + 0у = 06 в натуральных числах Ответ: нет решений в натуральних числах. Указание. Рассмотрим остатки по модулю 0 выражений х 3, 0у и (x 3 + x + 0у) х х у x 3 + x + 0у Значит в остатке по модулю 0 выражение дает либо 0, либо, либо 8, что не равно 6. Значит в натуральних числах нет решений.. В некоторой компании 00 акционеров, и любые 66 из них вместе владеют не менее, чем 50% акций компании. Каким наибольшим процентом все акций может владеть один акционер? Ответ: 5% Укзание. Пусть М акционер, владеющий наибольшим процентом акций: х%. Разобьем остальных 99 акционеров на три группы А, В и С по 33 акционера. Пусть они владеют соответственно a, b и c процентами акций. Тогда (00 х) = (a + b + c) = (a + b) + (b + c) + (a + c) , то есть х 5. Если каждый из 99 акционеров, кроме М, владеет 75 5 % акций, то любые 66 из них владеют 50%, а у М ровно 5 % акций. 3. Выразите величину a sin B b sin A через S, где S площадь треугольника АВС; a, b стороны треугольника АВС; A, B величины внутренних углов треугольника АВС, лежащих против сторон треугольника a и b соответственно. Ответ: 4S Указание. a sinb + b sina = a sinb cosb + b sina cosа = a b sin A sin B = ab( sin BcosB sin Acos A) = ab( sin BcosB sin Acos A) = b a sin B sin A absin C = ab sin(a+b) = ab sinc = 4 = 4S. 4. Пусть на плоскости дана сетка и выбраны произвольно 5 точек в узлах этой сетки. Верно ли, что найдется отрезок, концы которого лежат в выбранных узлах, а его середина также узел этой сетки? Ответ: Верно. Указание. Помещаем сетку в координатную плоскость. Узлы точки на координатной плоскости с целочисленными координатами. Точек 5, а возможно всего 4 случая комбинации координат точки: (чет; чет), (чет; нечет), (нечет; чет), (нечет; нечет). По принципу Дирихле найдутся две точки с одинаковой четностью координат. Поскольку координаты середины отрезка выражаются полусуммой соответствующих координат концов отрезка, получаем, что координаты середины отрезка целые числа. Значит, середина этого отрезка является узлом сетки
Всесибирская олимпиада школьников г.г. по математике Третий этап 7 класс7 класс 7 Несколько гномиков несли конфеты своему вождю Шмебулоку По дороге каждый гномик украл и съел по одной конфете у каждого другого В результате Шмебулоку принесли только 53 конфеты Сколько конфет